Перейти к содержимому

Фотография

Атамекен ХолдингЖК "Бес тулга" Гагарина-Мынбаева


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3061

#2461
SSK

SSK
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Так в том и дело,что многие кто оплатил уже эти 300 за квадрат жалуются,что через некоторое время звонит Сара и говорит,что БТИ выставил вам нарушение и плизз оплатите 50 у.е за кв.И где гарантия что вы оплатив эти злосчастные 300 тенеге за 1 кв не повлекут за собой 50 у.е за 1 кв?Где правда и на что может рассчитывать каждый из нас тот кто еще до ввода в эксплуатацию подал свой план квартиры,наверно надо проконсультироваться у специалистов ,а именно в Дгаск или БТИ?


50 уе за квадрат это уже не техплан а дизайн - проект скорее всего. А что ввода в эксплуатацию так и не было? Я ведь просил откликнуться тех кто видел или у кого есть копия акта о приемки в эксплуатацию дома. Никто не откликнулся - может дом вообще не сдан а мы тут документы хотим оформлять?
  • 0

#2462
SSK

SSK
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


Elty, подскажите, уместно будет в это письмо прокурору писать о техпланах, или надо другое и в фин.пол?

С тех.планами ситуация немного другая, поэтому пока я их не указываю. К тому же вопрос с техпланами не относится к Алматы Су.
В общем смотрите, задача №1 - подключить воду. Задача № 2, разобраться с техпланами. Я советовалась со специалистами, они сказали, что 300 тенге за кв.м. - это конечно многовато, но не намного дороже обычных цен. А вот что касается 50$ за кв.м. - так это перебор. Тогда уж лучше, пусть сделают стандартный тех план, его потом переделать будет дешевле. Хотя мы конечно все помним обещания компании, внести все наши планы в общий техпаспорт дома, но все как всегда с нашим застройщиком, обещали одно, а получили...
Ну и задача №3 провести нормальное собрание, без подписания тайных бумажек.


Мне кажется лучше все-таки писать все и сразу в прокуратуру и финпол, а там пусть решают что относится к их компетенции а что нет. Наша задача сигнализировать что компания-застройщик постоянно косячит и несмотря на постройку дома постоянно нарушает права дольщиков.
  • 0

#2463
SSK

SSK
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


Тут у нас есть проблема, которая состоит в следующих нарушениях.
1. Застройщик не имел права передавать нам квартиры до ввода в эксплуатацию;
2. Мы не имели права делать перепланировку, без разрешительных документов, не зависимо от того до ввода в эксплуатацию или после.
Ну и этим сейчас бессовестно пользуется застройщик, который давал нам обещания, что наши планы будут внесены. Фактически нас в очередной раз бессовестно подставили.
Вечером распишу каким образом обычно идет узаконение перепланировки.


Думаю, что здесь имеет место не перепланировка, а планировка. Нам де-факто дали квартиры без перегородок. Лично я в своей квартире ничего не сносил, назначения помещений не менял, а только возводил перегородки. Скорее всего есть перечень работ, который не попадает под термин "перепланировка" в случае, если застройщик передал квартиру дольщику в "свободной планировке"..


Полностью согласен А. опять экономил не поставив даже стен из гипсокартона, которые были указаны в рекламых брошюрах.
  • 0

#2464
SSK

SSK
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Уважаемые дольщики 1-го пятна, куда все пропали??? Как обстоят дела с нашим домом? у нас же ничегошеньки не делается, или все так честно сидят и ждут 20 апреля, которое в очередной раз наврали на собрании??? Инициативная группа ушла в подполье, на контакт категорически не выходит, хотя помнится, несколько страничек назад просили выслать контакты и в ответ обещали делиться информацией. Ау, где вы???
Я созванивалась на днях с Гаухар, она говорила, что буквально завтра (т.е на тот момент в четверг-пятницу) уже упадут деньги от Самрука. Вскольз как-то оговорилась про отсутствие лицензии на строительство вообще, то ли на наш дом в частности, точно не поняла, и о том, что они её (эту лицензия) вскорости опять получат... А так же о том, что собирается обсудить с предполагаемыми подрядчиками вопрос о начале работ по нашему дому под А-мекеновские гарантии (вот в это, если честно, ваще не верится! :laugh: ). Может есть у кого какая информация, киньте хоть в личку, плз!!!


Насколько я знаю лицензия на строительство выдается компании на несколько лет (5 кажется), а разрешение на строительство - на конкретный объект в частности. У А. скорее всего нет разрешения на строительство. Либо отозвали лицензию у А. или у компании генподрядчика, что вообще круто, так как в этом случае финансы ждать не придется.
  • 0

#2465
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Elty держите плз в курсе дела по поводу письма в прокуратуру.
  • 0

#2466
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
В общем письмо подписано. Не все были дома, и единицы отказались подписывать. Но нам хватит. :laugh:

Теперь о перепланировке.
Перепланировка может быть законная - с получением предварительной разрешительной документации и незаконная. Поскольку до ввода в эксплуатацию мы не могли бы никак получить разрешительную документацию, перепланировку все мы делали не совсем законно.
Перепланировка действительно бывает разная, как написал guns. Если Вы не меняли назначение площадей (жилая/нежилая), не делали проемы в несущих стенах, не расширяли проемы в несущих стенах, не пускали отопление на балконы и лоджии, то по идее, Вам беспокоится нечего. Обычно незначительные изменения в техплан, типа перенос дверного проема, возведение гипсокартонных перегородок и т.п. вносятся без каких либо проблем.
Совсем другая ситуация с существенными изменениями. Там надо писать заявление в ДГАСК, получать кучу справок, и платить, платить, платить. Правда до цифр требуемых атамекеном - все равно очень далеко.

В общем, я думаю, что нам необходимо требовать от атамекена, дать нам те техпланы, которые соответствуют техпаспорту дома. А потом уже самим их переделывать, это будет гораздо дешевле. :-)
  • 0

#2467
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Сегодня с утра возле нашего дома стояла толпа строителей,Жумабек сказал,что начинается стройка.
  • 0

#2468
kolaq

kolaq
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
когда самрук начнет строить
  • 0

#2469
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
:bored:

В общем письмо подписано. Не все были дома, и единицы отказались подписывать. Но нам хватит. :smoke:


интересно кто не подписал - нравится жить без воды ? :cool:
  • 0

#2470
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

интересно кто не подписал - нравится жить без воды ? :smoke:

Объясняют это тем, что уже подписали обязательство по установке этих счетчиков.
Мне вот другое не понятно, все говорят, что в этом обязательстве нет цифр, и при этом его подписывают. У нас что все такие богатые, и всем все равно какие потом цифры атамекен вставит?! :bored:
  • 0

#2471
SSK

SSK
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Сегодня с утра возле нашего дома стояла толпа строителей,Жумабек сказал,что начинается стройка.


Это какая стройка 1-пятна? Или исправление косяков на 0-пятне.

Elty когда письмо регистрировать будете?
  • 0

#2472
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Письмо отвезла всем троим. Регистрация получена. К концу недели буду звонить и узнавать имя исполнителя.
  • 0

#2473
Tiffany

Tiffany
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений
Elty, спасибо!
  • 0

#2474
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Сейчас Саша Качура зашел,квитанции занес сказал,что теперь оплата будет через банк.И потерпите дня 2,вода будет.В смысле?Получается,что и на самом деле говодоканал не отключал,а у самих авария какая-то была и решили,что не помешает на нервах жильцов поиграть и попытаться потребовать обязательство.
  • 0

#2475
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Сейчас Саша Качура зашел,квитанции занес сказал,что теперь оплата будет через банк.И потерпите дня 2,вода будет.В смысле?Получается,что и на самом деле говодоканал не отключал,а у самих авария какая-то была и решили,что не помешает на нервах жильцов поиграть и попытаться потребовать обязательство.

Идиоты, совсем заигрались. Письмо официально отправлено в прокуратуру, вот теперь пусть им и объясняют.
  • 0

#2476
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Люди, я реально приятно удивлена. На наше письмо уже отреагировал Алматы Су.
Мне позвонил Генеральный директор Асанбаев, и еще раз подтвердил что воду они не отключали, даже не смотря на то, что действительно есть нарушения тех.условий. А нарушения заключаются именно в неустановке этих самых счетчиков.
В общем ситуация такая. В Техусловях атамекена есть обязательство предусмотреть либо вывод счетчиков на площадку, либо предусмотреть счетчики с дистанционным съемом показаний. Атамекен ничего не сделал и теперь хочет повесить это на нас, хотя это их обязательство на 100%!!! Я думаю что они даже уже давали такое обязательство Алматы су, иначе бы им никто акт не подписал.
Попутно я думаю у них ломается насос, они вырубают воду, говорят нам что это сделал Алматы Су и требуют подписать обязательство.
В общем сейчас они хотят чтобы мы либо взяли на себя их обязательства (а некоторые уже подписались под это), либо чтобы мы начали бучу, и это требование было упразднено совсем.
  • 0

#2477
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Вчера было 2 года,как создали эту ветку.Как вспомнишь сколько было сделано нами и что сделано компанией,так вздрогнешь подумав через что нам пришлось пройти.При таких же темпах,как у нас на 0-пятне и вас ожидает 1-пятно.Но мы то с ними боролись и т.д,ну а вы?
  • 0

#2478
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Глюк,опять

Сообщение отредактировал 0-пятно: 12.04.2010, 22:36:50

  • 0

#2479
guns

guns
  • Гость
  • 47 сообщений

В общем письмо подписано. Не все были дома, и единицы отказались подписывать. Но нам хватит. ;)

Теперь о перепланировке.
Перепланировка может быть законная - с получением предварительной разрешительной документации и незаконная. Поскольку до ввода в эксплуатацию мы не могли бы никак получить разрешительную документацию, перепланировку все мы делали не совсем законно.
Перепланировка действительно бывает разная, как написал guns. Если Вы не меняли назначение площадей (жилая/нежилая), не делали проемы в несущих стенах, не расширяли проемы в несущих стенах, не пускали отопление на балконы и лоджии, то по идее, Вам беспокоится нечего. Обычно незначительные изменения в техплан, типа перенос дверного проема, возведение гипсокартонных перегородок и т.п. вносятся без каких либо проблем.
Совсем другая ситуация с существенными изменениями. Там надо писать заявление в ДГАСК, получать кучу справок, и платить, платить, платить. Правда до цифр требуемых атамекеном - все равно очень далеко.

В общем, я думаю, что нам необходимо требовать от атамекена, дать нам те техпланы, которые соответствуют техпаспорту дома. А потом уже самим их переделывать, это будет гораздо дешевле. :rolleyes:


Сара сказала на прошлой неделе (по-моему это был четверг), что они не могут получить доки, пока на все квартиры в обязательном порядке выедет техник из БТИ (сейчас в БТИ с этим строго) и занесёт все фактические перепланировки на план... Потом выставят штраф... сумму она не знает, но точно много..
  • 0

#2480
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Сара сказала на прошлой неделе (по-моему это был четверг), что они не могут получить доки, пока на все квартиры в обязательном порядке выедет техник из БТИ (сейчас в БТИ с этим строго) и занесёт все фактические перепланировки на план... Потом выставят штраф... сумму она не знает, но точно много..

Guns, Вы знаете я юрист, мало того я юрист в сфере недвижимости. Неправда что в БТИ строго с выездом техников. Если все делать официально- да, конечно техник обязан приехать, по очереди, не известно когда. А поскольку мы платим... в таком случае делают выезд исключительно по настоянию... Тем более что имеется техпаспорт дома.
И еще момент, БТИ - это уже почти частная контора, всего лишь имеющая лицензию на изготовление техпланов и техпаспортов, штрафы они не имеют права выставлять.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.