Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#261
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Теперь можете воспользоваться вот этим :)

хорошая идея, спасибо за информацию :)
  • 0

#262
Chaprel

Chaprel
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Добрый день братья по седлу)
Скажите пожалуйста, везде ли я могу ездить на велосипеде по проезжей части? или есть места где запрещено?
Просто вчера решил покататься по городу и был несколько раз оскорблен водителями которые ехали со второстепенной полосы а я по главной. И когда я их не пропускал был громко в окошко неприятно назван))) Хотя аварийных ситуаций не создавалось. Езжу и на авто и на велосипеде, ПДД знаю.
Кстати в этот же день сцепился с автобусником. Он нагло жал меня к обочине возле остановки. То есть обогнал и начал прижиматься к остановке. Я коекак справился с управлением никого не задев. Затем в окошко водителю показал жестами что он не дружит с головой на что был также оскорблен. Я попытался его приостановить и решил сообщить в полицию. В диспетчерской сказали что зафиксируют как нарушение. Вот только вопрос правильно ли я поступил и поможет ли звонок в наказании водителя?
  • 0

#263
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ПДД прибиты-расписаны в теме.
И ты лучше прикрывайся попутными апто и не езди среди аптобусов - так оно безопаснее.
  • 0

#264
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Добрый день братья по седлу)
Скажите пожалуйста, везде ли я могу ездить на велосипеде по проезжей части? или есть места где запрещено?
Просто вчера решил покататься по городу и был несколько раз оскорблен водителями которые ехали со второстепенной полосы а я по главной. И когда я их не пропускал был громко в окошко неприятно назван))) Хотя аварийных ситуаций не создавалось. Езжу и на авто и на велосипеде, ПДД знаю.
Кстати в этот же день сцепился с автобусником. Он нагло жал меня к обочине возле остановки. То есть обогнал и начал прижиматься к остановке. Я коекак справился с управлением никого не задев. Затем в окошко водителю показал жестами что он не дружит с головой на что был также оскорблен. Я попытался его приостановить и решил сообщить в полицию. В диспетчерской сказали что зафиксируют как нарушение. Вот только вопрос правильно ли я поступил и поможет ли звонок в наказании водителя?

ПДД для велосипедистов такие же, как и для авто: главная дорога, второстепенная и пр., зеленый свет, красный...
Есть только доп.пункты конкретно для велосипедов и мопедов

ЗЫ: водителя вряд ли накажут

#265
Квантор

Квантор
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Скажите пожалуйста, везде ли я могу ездить на велосипеде по проезжей части? или есть места где запрещено?

Запрещено по автомагистралям, по дорогам, рядом с которыми есть велодорожка, и по тем, что обозначены знаками "Дорога для автомобилей" и "Пешеходная дорожка". Да, еще забыл - естесственно, по тем, что отмечены знаком "Движение велосипедов запрещено" :-)

ПДД знаю.

:beer:

Сообщение отредактировал Квантор: 19.09.2011, 19:15:20

  • 0

#266
Chaprel

Chaprel
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Спасибо за ответы и советы. ПДД действительно знаю :beer: . Возможно вопрос был задан немного неправильно.
Хотелось бы знать именно по Алматы, учитывая что у нас действует такое негласное правило как "Нету знака а нада знать что запрещено".
Частое такое встречал что гдето какоето ограничение , едешь себе на авто а тут бац тебя сотрудники хотят наказать. Знака нет а ограничение есть ибо когдато знак просто смародерили))) Да это не главное. Просто очень обидно стало что автобусники так беспределят, учитывая несколько недавних всем известных событий с ними.
  • 0

#267
denissko

denissko
  • Свой человек
  • 731 сообщений

Спасибо за ответы и советы. ПДД действительно знаю :beer: . Возможно вопрос был задан немного неправильно.
Хотелось бы знать именно по Алматы, учитывая что у нас действует такое негласное правило как "Нету знака а нада знать что запрещено".
Частое такое встречал что гдето какоето ограничение , едешь себе на авто а тут бац тебя сотрудники хотят наказать. Знака нет а ограничение есть ибо когдато знак просто смародерили))) Да это не главное. Просто очень обидно стало что автобусники так беспределят, учитывая несколько недавних всем известных событий с ними.


Они просто нифига ничему не научились и, по моему, не научатся. Я уж думал, после тех событий их подприжмут - ан нет, 0 эмоций. Только сегодня вот видел пролетающий поперёк Абая на красный афтобус (на Сейфуллина вроде). Хорошо, машины тронуться не успели. И ещё одного, тоже на красный гордо выкатывающийся на перекрёсток, а ведь за ним была пробка и афтобус красиво раскорячился на весь перекрёсток. :faceoff: А по поводу остановок - подъезжая к ним, смотрю назад, если вижу там афтобус, перестраиваюсь левее на середину полосы :rolleyes: Так не объедут и не прижмут. Но без фанатизма, под летящий байгующий автобус так прыгать не стоит :beer: Вообще, по-моему, байгующих автобусников нужно расстреливать прям тут, сразу, на проезжей части.
<мечты>Догоняет этакая группа быстрого реагирования, вытаскивает, зачитывает "За подвергание опастности пассажиров, пешеходов, и т.д. приговаривается к расстрелу с приведением на месте" и ччпок, у дерева. Порядку-то сразу будет :rolleyes: <мечты\> Да, я добрый :D
  • 3

#268
nitto

nitto
  • Гость
  • 36 сообщений
Скажите пожалуйста можно ли ездить велосипедистам против шерсти, в моем случае ул.манаса выше абая?
  • 0

#269
SALuto

SALuto
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Не стоит. Тем более по правилам. Можешь подставить своего же брата-байкера. Лично меня уже достали, те кто по встречке. Опять сегодня видел, как чудо ехало от Есентая до Фурманова. Лучше бы по тротуару, тем более там он почти везде есть и широкий.
  • 0

#270
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Скажите пожалуйста можно ли ездить велосипедистам против шерсти, в моем случае ул.манаса выше абая?


Нет, конечно!
  • 0

#271
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
в том месте вниз можно разве что по тротуарам аккуратно (не делать же до Ауэзова крюк когда нужно квартал вниз от Сатпаева скажем доехать до Абая).
  • 0

#272
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Смотрим, учим, выполняем!
  • 1

#273
КысынькА

КысынькА
  • Гость
  • 42 сообщений
спасибо за видео. Для меня очень познавательно было )
  • 1

#274
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Смотрим, учим, выполняем!

Все основные моменты учтены! Рассказано и показано очень понятно и наглядно!

p/s Советую закрепить в шапке темы. т.к. один раз увидеть будет проще понять нежели прочитать ПДД.
  • 1

#275
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Для закрепления материала рекомендую зайти на сайт Вело-Алматы и прочитать там выписки из ПДД РК со ссылками на конкретные пункты.
  • 0

#276
dott

dott
  • Свой человек
  • 925 сообщений


Спасибо за ответы и советы. ПДД действительно знаю :beer: . Возможно вопрос был задан немного неправильно.
Хотелось бы знать именно по Алматы, учитывая что у нас действует такое негласное правило как "Нету знака а нада знать что запрещено".
Частое такое встречал что гдето какоето ограничение , едешь себе на авто а тут бац тебя сотрудники хотят наказать. Знака нет а ограничение есть ибо когдато знак просто смародерили))) Да это не главное. Просто очень обидно стало что автобусники так беспределят, учитывая несколько недавних всем известных событий с ними.


Они просто нифига ничему не научились и, по моему, не научатся. Я уж думал, после тех событий их подприжмут - ан нет, 0 эмоций. Только сегодня вот видел пролетающий поперёк Абая на красный афтобус (на Сейфуллина вроде). Хорошо, машины тронуться не успели. И ещё одного, тоже на красный гордо выкатывающийся на перекрёсток, а ведь за ним была пробка и афтобус красиво раскорячился на весь перекрёсток. :faceoff: А по поводу остановок - подъезжая к ним, смотрю назад, если вижу там афтобус, перестраиваюсь левее на середину полосы :rolleyes: Так не объедут и не прижмут. Но без фанатизма, под летящий байгующий автобус так прыгать не стоит :beer: Вообще, по-моему, байгующих автобусников нужно расстреливать прям тут, сразу, на проезжей части.
<мечты>Догоняет этакая группа быстрого реагирования, вытаскивает, зачитывает "За подвергание опастности пассажиров, пешеходов, и т.д. приговаривается к расстрелу с приведением на месте" и ччпок, у дерева. Порядку-то сразу будет :rolleyes: <мечты\> Да, я добрый Изображение

Вот вот..тяжесть содеянного не соответствует наказанию...посадить его на лисапед-и пусть работает грегори, када народ двукалёсный ставит рекорды по заезду на Медео и На БАО! зы. рекорды при этом не учитывать!
  • 0

#277
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Наглядный пример, что может произойти с велосипедистом при езде по пешеходному переходу:


  • 0

#278
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Кто как поворачивает налево на светофорах?
если например ехать по правой стороне проезжей части и надо повернуть налево на перекрестке? я проезжаю перекресток - спешиваюсь и на зеленый для пешеходов перехожу. Может есть какой нить еще вариант? :)
  • 0

#279
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Кто как поворачивает налево на светофорах?
если например ехать по правой стороне проезжей части и надо повернуть налево на перекрестке? я проезжаю перекресток - спешиваюсь и на зеленый для пешеходов перехожу. Может есть какой нить еще вариант? :)


проезжаю перекресток, останавливаюсь, поворачиваюсь, жду зеленый - еду. По проезжей части.
  • 1

#280
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

поворачиваюсь, жду зеленый - еду.

я тоже подумывал делать так, но смущают авто, которые в этот момент поворачивают налево и могут не успеть среагировать на едущего меня.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.