Перейти к содержимому

Фотография

Кочевник - Nomad


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1193

#481
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
Закрытая презентация...Я плачу горьким слезами!(((
ни фига не для народа, как говорится...
  • 0

#482
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений


если кому интересно, могу вечером выложить большой пересказ фильма.

Может вам лучше воздержаться? Желание смотреть портите. Че, фильм про казахов не понравился? И никакого "интернационализма", да?

Проходили уже.

Ой, Мамбетали...
Вы уже ниразу не оригинальны и даже пошловаты.

Разговор не про казахов, про фильм.

Тьфу на вас. Даже противно.
  • 0

#483
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Разговор не про казахов, про фильм.

Тьфу на вас. Даже противно.


Хозяин Miramax International явно не лох в отличие от некоторых и кинуть несколько миллионов американских квачей на такую XYZ, как нам пытаются представить некоторые избирательные гуманисты и откровенные любители казахов, точно бы не брался.

Так что плевки авансом разверните на себя. Типа от сглаза :fie:
  • 0

#484
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений


если кому интересно, могу вечером выложить большой пересказ фильма.

Может вам лучше воздержаться? Желание смотреть портите. Че, фильм про казахов не понравился? И никакого "интернационализма", да?
Проходили уже.

Баааа, Мамбетали, на месте это поста были же другие слова:fie: Не красиво, ой не красиво...
Осетр, ждем твой пересказ
  • 0

#485
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Да да Осетр, расскажите нам.. Не забудьте сразу пожаловаться, что фильм на казахском был. :fie:

Styu, вы что плюетесь? :-) Завязывайте провоцировать.

Приведу одну цитату из комментария к этому фильму. Автор нет-нет заходит в ЦТ.

- Тексты речей произносимых смачными казахскими вождями ? султанами и батырами великолепные, затрагивают самую суть казахской души! Несколько раз после таких речей подступал комок к горлу и предательски намокали глаза. В эти моменты завидовал сидевшим рядом женщинам, которые могли себе позволить не скрывать эмоции.


PS. ?Iштен шыккан жау жаман? © Ораз (из фильма)

Сообщение отредактировал Mambetali: 08.07.2005, 07:27:03

  • 0

#486
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Это не моя рецензия, но все же

Фильм отличный.
Не сказать что грандиозный, но отличный!

В последнее время исторических фильмов Голливуд наштамповал не мало, потому сравнивать зрителю есть с чем.

Если бы не тематика фильма, то можно было бы смело говорить что в звездную десятку хитпарада он не войдет.
Думаю на Западе он много денег не соберет. Хотя возможно ошибаюсь, хотелось бы чтобы ошибался.

Спецэффектов в том виде, как мы привыкли их видеть, будучи избалованными западными, а теперь уже и российскими фильмами здесь нет. Есть несколько моментов, где создатели все-таки прибегли к помощи спецэффектов, но это на уровне 90-х годов, что-то вроде того что было в ?Робин Гуд ? принц воров?.

Весь фильм как мне показалось примерно на этом же уровне.

Весь смак как раз в тематике.

Костюмы СУПЕР! Массовка солидная, пейзаж великолепный, Туркистан на уровне, впечатляет.

Қазақтар да жонғарлар да керемет! Жүрген жүр?стер?, ки?мдер?, түрлер? ? бәр? де айтарлықтай қазақи рухымен тола.

ЕҢ кермет? ? премьера қазақ т?л?нде өтт?.

Өздер?ң?з б?лес?здер қазақша мен орысшаның мағынасы жер мен көктей!

Қазақша айтылған сөздер басқа қандай т?лде айтылса да көк?рекке қазақшадай жақпайды.


Плюсы:

- Хорошая, масштабная, колоритная массовка.
- Хорошая игра ведущих актеров.
- Отличные костюмы, достаточно детализированы, в полной мере отражают эпоху.
- Хорошие сцены поединков. Техника поставлена по моему отлично, не то что в фильмах советской эпохи, когда дерущиеся на саблях просто стукались ими как в детских играх.
- Отсутствие откровенных эротических сцен (чего я так боялся), максимум, что позволили себе создатели пятисекундная сцена с нежным поцелуем в губы.
Хотя не исключаю что на ?Запад? фильм пойдет в несколько ином варианте.
- Тексты речей произносимых смачными казахскими вождями ? султанами и батырами великолепные, затрагивают самую суть казахской души! Несколько раз после таких речей подступал комок к горлу и предательски намокали глаза. В эти моменты завидовал сидевшим рядом женщинам, которые могли себе позволить не скрывать эмоции.
- Звук отменный, особенно когда из пушек палили
- Шикарная массовка - масштабная, живая. Всадники прекрасно держатся в седле, не возникает ощущения нереальности как в некоторых фильмах. Всадников много, достаточно много. Не то что в Бейбарсе, где было всего несколько десятков конников.
- Великолепный пейзаж, особенно в ставке жонгаров.
- Достаточно реалистичный город, с базарами, крепостной стеной и ханским дворцом.
- Удачный образ Ораз батыра ? наставника Аблая которого прекрасно сыграл Джейсон Скотт Ли.


Чувствуется что фильм изрядно подрезали, много недосказанного, не до конца доведенные сцены. Есть парочка ?ружей?, которые так и не ?выстрелили?.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 08.07.2005, 10:42:19

  • 0

#487
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Минусы:

- Aбсолютно не показан быт кочевника, никак!
- Не видно простого люда, женщин, детей, стариков, одни воины и султаны.
- Рядовые жонгары ничем от казахов не отличаются, (хотя вполне вероятно что так оно и было)
- Два латиноса в главных ролях, хоть и играют нормально, но все же капельку дегтя добавляют в общую бочку отменного казакшылыка.
- Дакаскоса показали всего раза 3 или 4. в середине фильма его убивает Аблай и все.
- Не хватает жесткости, ярости, удали в действиях кочевников и особенно в действиях Аблая и его отца. Заметно что фильм снят в эпоху ?торжества? во всем мире идей либерализма и демократии L
- Жонгары даже между собой говорят казакша, только один раз еле слышно было монгольскую речь ( в принципе допустимо, но все же монголоязычные наверное среди жонгар не были исключением).
- Девченка в главной роли не совсем красавица, гораздо красивей и привлекательней ее старшая сестра, которую показали всего один раз.
- Швед Ринат показан без акцента на его личности, что возможно формирует у непосвященного ложное представление о степняках как о ?сброде китайцев, латиносов, персов и непонятно откуда взявшихся европейцев?.
- Все-таки латиносы щуплые какие-то, хоть и играют нормально. Никак не похожи на батыров которых еще ко всему готовили в специальной военной школе с самого раннего детства.
- Детские персонажи абсолютно не похожи на себя взрослых.
- Не достаточно эффективно показан момент единения и торжества казахов.
- Присутствует определенный момент нереальности последней решающей битвы за Туркистан. Казахи выиграли чересчур просто, жонгары даже не сразившись бегут в панике.
- Все-таки латинос есть латинос, не получилось наверное вложить в его уста пламенную зажигающую полноценную речь, а она совсем не помешала бы учитывая тематику фильма.
- Домбыра и кобыз если и звучали, то я их не услышал, думаю что все-таки их не было.


Что удивило:

- Нет никакого кунфуизма, чего мы так боялись
Все поединки достаточно правдоподобны и адекватны. Маваша гери никто демонстрировал . Максимум где можно заподозрить элементы китайских боевиков это сцена где хан Аблай ногами с разворота скача на полном скаку выбивает саблю у Декаскаса. Но это можно легко принять за обычную в Степи джигитовку.
- Дильназ вообще можно сказать в эпизоде, всего в двух сценах показали, и то мельком.
- Того, здорового кыргыза, что выкладывал Баурсак, я так и не увидел.
- Декаскас отменно держится на коне,
- Тигра не увидел


Общее впечатление очень положительное.

  • 0

#488
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Жаль, но все что вы сказали это хорошо для среднего фильма
А для шедевра как его позиционировали - не хватает

34 млн. - для чего ?

Вот недавно по хабару показывали фильм про борьбу тайской деревни против бирманцев - так вот копия сюжета кочевников - фильм тронул - не думаю, что в него вкачали 34 млн.
Суть о том что во время агрессии бирмы в 17... г.г. только одна тайская деревня городок активно сражалась против и весь фильм ждала помощи из столицы и так не дождалась - впрочем бирманцы сказали если весь народ будет таким то мы не завоюем ету страну.

Но зато там показана жизнь и борьба, жестокость и предательство, безнадежность и гордость

А тут очередная советчина получается что ли
  • 0

#489
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


если кому интересно, могу вечером выложить большой пересказ фильма.

Может вам лучше воздержаться? Желание смотреть портите. Че, фильм про казахов не понравился? И никакого "интернационализма", да?
Проходили уже.

Баааа, Мамбетали, на месте это поста были же другие слова:) Не красиво, ой не красиво...
Осетр, ждем твой пересказ

:( ;) :( а я-то еще вчера удивился, что это Мамбетали такой вежливый. неужто месяцы ридонли перевоспитали его? :lol: :) :lol:
Мамбетали, г-жа буфетчица и иже с ними, спешу вас разочаровать. идейная составляющая фильма, кроме упомянутых выше цитат, мне очень понравилась. сюжет действительно патриотичный и без излишнего пафоса. он есть, но я боялся, что будет больше.

хотя фих с ним, с пафосом, обсуждаем-то действительно кино. так вот именно киносоставляющая провисает больше всего. тот же сюжет. далее идет спойлер простой пример: герой Дакаскоса Шарыш берет в плен Гаухар, делает ее своей 10 женой, а чтобы она не убежала, грозит до смерти замучить ее брата Касыма. а вот дальше линии Касыма просто больше нет. будто он испарился. и когда Гаухар все же убегает с Аблаем, то о Касыме никто не думает и не беспокоиться.

больше рассказывать не имею времени. но все же постараюсь сегодня к вечеру выложить свой пересказ фильма.

зы: Мамбетали, показ был сопровожден просто прекрасными субтитрами, так что никаких трудностей с пониманием происходящего. ;) и мне было действительно интересно, так как то, что проходили в школе, предстало на экране.

зы2: и я тоже не понял, сколько ж конкретно стырили создатели? потому 32-34 лимонами там и не пахнет.

зы3: редактирование касалось имени героя Дакаскоса

Сообщение отредактировал Осетр пера: 08.07.2005, 12:53:12

  • 0

#490
MobstarbilitY

MobstarbilitY

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений
ну и кто мне ответит как я могу заценить сей шедевр?
  • 0

#491
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

ну и кто мне ответит как я могу заценить сей шедевр?

ну если пираты не подсуетятся, то ждать будете до конца сентября. в лучше случае.
  • 0

#492
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
хороший фильм. не больше.
но и не меньше.
много цитат, скрытых и откровенных. степной пафос сквозит только в афоризмах мудреца Ораза, а сцены навроде трагического поединка двух друзей только ленивый не снимал.

два слова о бюджете - все только и твердили, как трудно снять эпическую ленту за 30 миллионов долларов...
и только Гибсон сделал свое великолепное "Храброе сердце" в Новой Зеландии за 24 миллиона.

почему - вопрос риторический....
  • 0

#493
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Секрет маленьких бюджетов Гибсона в том, что он сам продюсировал и "Храброе Сердце" и "Страсти Христовы".
  • 0

#494
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Во время нескольких сражений замечал одну особенность. Если один воин закалывает другого мечом, то показывается это, как правило, сбоку и почти четко видно что меч проходит "под мышкой". Единственный правдоподобный момент, бой братьев - там и кинжал торчит из бока и мечом по пузу рубанули. Герою Дакаскоса голову срубили тоже сквозь щит. Видимо берегут нервы зрителей или на спец. эффекты денег не хватило. Я не любитель кровавых сцен, но такая откровенная "гуманность" делает эпизод боя незрелищным. Насчет массовки - иногда люди учавствующие в массовке переставали активно играть свои роли, если замечали, что камера находится далеко или меняет ракурс.
В субтитрах заметил опечатку.

Сообщение отредактировал KARLSON: 08.07.2005, 16:10:26

  • 0

#495
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Оо Осетр, сразу видно, успокоились. Теперь можно вас послушать. :(
  • 0

#496
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Оо Осетр, сразу видно, успокоились. Теперь можно вас послушать.  :(

Ну не одного же вас слушать. :(
  • 0

#497
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

ну и кто мне ответит как я могу заценить сей шедевр?

ну если пираты не подсуетятся, то ждать будете до конца сентября. в лучше случае.

Кстати, имея небольшую цифровую камеру, можно было легко сделать пусть и не совсем качественную копию фильма. И не помогли бы даже "показушные" меры безопасности. :(
  • 0

#498
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
далее идет громадный как этот шрифт спойлер
итак, фраза из Назарбаева. начальные титры. голос за кадром, принадлежащий Оразу, рассказывает про то, что от Алтая до Каспия живут казахи, но вечно эту землю кто-то захватывает. показывают совет вождей родов под председательством Абулхаира, спорят об объединении. голос: но больше всех насолили казахам джунгары. показывают скачущих по склонам холмов джунгар. за 10 секунд джунгары сносят все вокруг. голос: и пока вожди спорили, я искал того батыра, который бы смог повести народ за собой. показывают Ораза. Джейсон Скотт Ли очень хорош в этой роли. прямо очень.
тут Ораза окружают Шарыш с джунгарами.
"Эй, казах, Галдан-Церен зовет тебя". "Я ему не слуга".
джунгары нападают на Ораза, который с применением боевых искусств раскидывает их всех.
Дакаскос жалобно: "Ораз, ну поехали, а? а то мне и им головы отрубят"
"ну раз так - поехали".
приезжают в ставку Галдана. Ораз в литературных выражениях (очень красивых. на самом деле) посылает его на три буквы. Галдан: "Выбери мне из табуна лучшую лошадь. если угадаешь - отпущу. ну а если нет..." Ораз выбирает, его отпускают.
голос Ораза, смотрящего словно О.Блум в "ЦН" вдаль (только Ли смотрит куда убедительнее): "уже почти отчаялся я найти того батыра и обратился к всевышнему". Оразу видение, из которого он понимает, что батыр только что родился.
в это время в ставке Галдан-Церена. прибабахнутый шаман, который служит связным между Галданом и предателем в окружении султана Вали, сообщает, что у султана родился сын. Галдан вызывает Шарыша и приказывает убить всех в караване с султаншей и ребенком.
Ораз предупреждает караван, но джунгары успевают напасть. мочилово (довольно красиво снятое). Шарыш лично убивает султаншу, но до этого Ораз успевает украсть ребенка. поединок Шарыша с казахским воином - тоже неплохо.

Туркестан. приезжает Ораз. приходит к султану Вали, который довольно неубедительно горюет и уже откуда-то знает, что караван разбит. за спинами ходит предатель, которого (очень удивительно) так до конца фильм и не вычислят.
Ораз: "твой сын жив". Вали: "Да ну! проси что хочешь!" Ораз: "отдай сына мне!" Вали: "дырку от бублика ты получишь, а не Шарапова... то есть, как так?" Ораз: "у тебя в окружении предатель (предатель в это время проходит за их спинами). Галдан узнает, что твой сын жив и снова захочет убить его". Вали: "забирай".

проходит несколько лет. Ораз набрал юнингов (сравнения с ЗВ, кстати, на каждом шагу, но о них позже) со всего Казахстана и обучает их, чтобы они стали достойными батырами. особенно выделяются Мансур и Ералы, ставшие едва ли не братьями.

проходит еще несколько лет. юнинги превратились в падованов и готовы стать джедаями. то есть батырами. во время праздника Ералы качается на алтыбакане с Гаухар. в это время с ее головы падает платок, который поднимает Мансур (кстати, у Мансура такая же косичка как у Энакина Скайуокера). тут до него доходит, что он любит Гаухар. ночью в юрте Мансур не спит. тут к нему приходит Ералы и говорит, что тоже любит Гаухар. друзья в печали.

начинается очередная война с джунгарами. мирных жителей отправляют на безопасное джайляу, а Вали и падованы Ораза остаются защищать Туркестан.

совещание вождей у Абулхаира. Абулхаир хочет к России. Барак хочет воевать своими силами. Ораз про обоих думает, что они нехорошие люди. надо объединяться, но консенсуса нет.

Гаухар на пол-пути поворачивает назад, чтобы быть с Мансуром и Ералы. за ней следует брат Касым. по дороге их захватывают в плен, Шарыш назначает ее своей 10-й женой и отправляет в лагерь. там мать Шарыша, больше похожая на известную российскую актрису Нину Усатову, готовит невесту к свадьбе. ну или что-то типа того.

Шарыш с войском приближается к Туркестану. "Выходи биться один на один. ваш победит - уйдем. наш победит - сдадите город". Вали: "Ораз, кто мой сын?" Ораз: "Увидите в бою". биться вызывается Ералы, но Ораз выбирает Мансура.

Мансур выезжает на схватку с Шарышем. очень эффектная сцена. каким-то приемом кунг-фу он выбивает Шарыша из седла. когда тот сидит на земле и прикрывается щитом, Мансур со всего размаха пробивает мечом щит и отрубает Шарышу голову. окровавленный (кровью Дакаскоса, естественно) Мансур едет в Туркестан. войско джунгар бросает знамена и разворачивается.
  • 0

#499
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
Продолжение
вестник приезжает к Галдану и сообщает, что Шарыш убит, показывая голову. Галдан: "Таки сын Вали жив". полоумный шаман, похожий на Амантая-кажы, подтверждает это.

в это время в честь деда Мансура нарекают Аблаем и объявляют, что он сын Вали. Мансур становится джедаем.

Ералы узнает, что Гаухар в плену. и отправляется ее спасать. как итог - попадает в плен.

Мансур, то есть Аблай, оставленный Ералы и Гаухар, отправляется молиться, как итог, попадает в плен. его доставляют к Галдану. Галдан: "Аблай, ты классный батыр, но неувязочка - попал в плен. придется подвергнуть тебя смертельному испытанию." Нина Усатова, тьфу ты, мать Шарыша: "Убить его! Убить его!"
Аблай на лошади дважды проскакивает сквозь строй лучников. красивая, но весьма неправдоподобная сцена. Галдан: "Черт, придется отпускать?" Нина Усатова: "Убить его! Убить его!". Амантай-кажы: "Я знаю, что делать".

ночью в камеру Аблая приходит Дильназ и говорит: "Жить без тебя не могу. женись и папа тебя простит". (кстати, вот задумался, женился бы Аблай на Хоче и делу конец! все было бы словно, но...). Аблай: "Ты конечно симпа, но я люблю не тебя". Хоча: "Тогда умри".

у Аблая сеанс связи с Учителем. Ораз говорит своему Ученику, что джедаи просто так не погибают. (кстати, Ораз - как минимум Йода по фильму. все слышит, все знает, все видит, гадает на картах таро).

утром на бой против Аблая выводят Ералы. оба в масках. сражаются. менее убедительно, чем остальные сцены. Аблай убивает Ералы. снимает с него маску. Ералы достойно, но излишне пафосно умирает: "Узнал тебя сразу, но моя доля умереть, а твоя править". умер. Галдан распоряжается поселить Аблая как гостя. Нина Усатова готовит коктейль из молока и яда. Гаухар видит это, седлает коня и мешает отравлению. Гаухар и Аблай убегают из лагеря джунгар.

Гаухар и Аблай на берегу Или целуются (аплодисменты)

Галдан идет на Туркестан. повторяют кадры из начала фильма с холмами и скачками. плюс у него уже немало так пушечек. совершенно невнятная сцена обороны Туркестана. непонятно, что и почему взрывается, кто куда скачет и кто с кем бьется. Аблай решает стоять до конца. к Туркестану приходит подмога из других родов. Галдан почему-то орет на своих, что они предатели и обещает исполнить приказ 227 И.В. Сталина. все равно джунгары опять бегут. победа.

на поле боя находят маленького сына Шарыша (этот пацан, кстати, появляется регулярно в фильме и играет классно. лучше всех). разбитые остатки войска Галдана догоняет вестник Аблая. отдает Галдану пацана и глобус Казахстана (см. предыдущая страница). цитата из Назарбаева. титры.

итог: фильм неплох. даже очень неплох. но провисов много. плюс когда появляются Беккер и Эрнандес - такое впечатление, что дело происходит под Акапулько.
Ли хорош, Дакаскос тоже. из наших - Галдан Церен.
еще минус: герои не стареют. Ораз, Галдан, Шарыш... как будто 20 лет и не прошло. ну и слишком много карт открывается заранее: предатель, Ералы под маской и т.д. нет тайны...

но думаю, те, кто знает историю хорошо, поплюются основательно. по мне же нормальное кинцо - только не весит оно 30 лимонов. никак
  • 0

#500
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Прикольный пересказ!
Я плакаль! :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.