Перейти к содержимому

Фотография

Детский РационЗавтрак, Обед, Полдник, Ужин. Рецепты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1647

#1621
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Всем доброго вечера...

 

У нас примерно такое меню... Сыну 1 год и 1,5 месяца, дочке 2 года и 9,5 месяцев...

 

меню сына (перерыв между кормлениями 4 с половиной или 5 с половиной часов):

Утром (8-9 часов) каша на коровьем молоке (жирность не более 3,2% иначе запор)... каша рисовая, гречневая, пять или семь злаков... Производитель ОЛТЕК ФУД...

Обед (13-14 часов) суп на курином или мясном бульоне с крупами или вермишелью... МЯСО НИ ЕСТЬ НИКАКОЕ... не баночное ни перетертое, ни мелко резанное... вот, правда печень еще не пробовала давать... надо взять на заметку посты выше... СПАСИБО anestezy

Полдник (18 часов) зависит от настроение... может Творожную пасту, может йогурт, а может и еще раз суп покушать... 

Перед сном (21-22 часа) в зависимости опять таки от настроения + еще и от полдника... чаще всего йогурт +  последние 2 недели обязательно теплое коровье молоко 120-150 гр, либо манная каша...

В перерывах между едой пьем воду либо сок, очень уважает яблочный, таскаем сушки, печенье яблочко или просто хлеб...ну и бананы/яблоки

Из вторых блюд сын уважает макароны и гречку, на гарнир котлетку или сосиску...

 

Меню дочки (до полутора лет кушала и первое и второе и компот, как говориться, а потом "повзрослела"):

Утро (8-9 часов) Стакан (300 гр) коровьего молока (жирность не более 3,2%) с печенькой или булочкой-плюшкой

Обед (13-15 часов) Опять таки может выпить просто стакан молока... Либо попросит вареники, макароны (с сосиской или котлетой), пельмени... либо может блюдце сметанки скушать...

Ужин (20-21 час) Обязательно стакан молока с бутербродом (хлеб с маслом или с паштетом)

В течении дня также пьет воду, сок, раньше еще компот пила...таскает печенки мало, в основном бутерброды просит (хлеб с маслом) ну и фрукты яблоко/бананы...у бабы с дедой еще виноград кушает, а еще в почете у нас изюм и вареное яйцо (белок, желток братику отдает)...Под настроение может поесть творожную пасту с изюмом....

 

Оба ребенка достаточно быстро пришли что называется к "общему столу"... с 11 месяцев... Дочке мясо блендерила до первых двух зубов (вылезли они в 1 год и 1 месяц и пошли расти пачками по 2-4 штуки)... Готовить стараюсь разнообразно.. вот с рыбой и печенью у нас засада... я ни ем рыбу... а печень просто готовить не умею и поэтому не люблю :)

 

МАМА я не правильная, поэтому и питаемся мы так... как-то не так, как мне кажется... Кириешки, чипсы и конфеты у нас под строгим запретом, хотя добрых людей много... вот с их подачи доча узнала что такое мороженое и в феврале этого года, что такое шоколад (конфеты Мерси)... После последнего продукта у нас 3 дня была диарея... А конфеты - это у нас перетертые с медом и орехами сухофрукты... где-то здесь на ВВ встречала рецепт для поднятия гемоглобина... 

А... еще на счет свёклы... у обоих дётев не однозначная реакция организма на сей продукт в виде частого жидкого стула 3-4 раза/день и так дня два может быть...

Дочка эту поляну просекла... борщ варим без свёклы и никаких салатов с данных продуктов... ничего...

 

И про запоры... дочке выписывали врачи и Хилак Форте (хорошо помогал) и еще отвар чернослива (было такое несчастье у нас 3 месяцев и до года)...

 

 

 

 


  • 0

#1622
кабизяка

кабизяка
  • Постоялец
  • 303 сообщений

 

спасались Хилак -Форте.

правда помогало? 

 

Да, Но мы пили его регулярно в течении определенного времени, потом делали перерыв. Как начинались запоры, пропивали снова.


  • 0

#1623
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

не вы одни такие беззубые. У нас вообще их только 4, нам 1,8. Вот и у нас проблема с едой. Все приходится блендерить. даже яблочки не хочет сама грысть, все только через блендер. Когда кушает макароны, то глотает целиком....хотя я ей говорю. жуй, жуй. Педиатор ругает, говорит хватит блендерить, что должна развиваться челюсть, что во время пережевывания должна вырабатываться слюна, а у вас этого нет. Типо из за этого проблемы с пищеварением (слюна и ферменты не вырабатываются), с зубами (они у нас как то криво растут). Короче сама так переживаю по этому поводу..... У вас кстати зубки ровно растут? сколько вы весите сейчас? 

 

Не обращала особого внимания на зубы, но вроде откровенной кривизны нет.

Взвешивали около месяца назад, был вес 10500. Но она и родилась у меня небольшая 2740.


  • 0

#1624
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
У нас в садике тоже по этой же причине не дают печень. А наша педиатр говорит, что бы давали, т.к. у ребенки не очень высокий гемоглобин. А печень надо кушать еще больше, чем мясо. Я когда покупаю просто смотрю, чтобы она была яркая, не заветренная и не зеленая и поменьше пленок и жилок, беру не много, максимум 300-400 гр. Пока приготовится еще уменьшится почти в 2 раза. Продавщица смотрит на меня в этот момент квадратными глазами, что так мало. Ну а если у нас кроме меня и ребенки больше ее никто не ест. Зачем мне больше?!

 

Мне кажется утверждение "в печени откладывается всё вредное" неоднозначно. Оно верно для печени человеческой особи. Через которую прошёл алкоголь, никотин, чипсы, кола и прочая гадость.

А травоядные только растительной пищей питаются, ничего "особо вредного" быть там по определению не может.


Сообщение отредактировал Katinka: 05.04.2014, 15:16:30

  • 0

#1625
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

привет!

про молоко не слышала...Нам  в апреле 2 годика. Совсем недавно , буквально пару дней назад стали пить молоко, пакетированное, лактель сегодня пили, просит и доче нравится...Запор говорите....У нас вечер сегодня закончился плачем - не могли покакать, сорри - какашка никак не могла выйти, после пары клизм  удалось таки вытолкнуть прям твёрдую-твёрдую пробку- и сплошь  гранатовые косточки  :faceoff: ( вчера ели гранат, нет бы просто сок выдавить ). 

Вопрос о молоке  меня заставил звдуматься...

Мамочки, какое молочко даёте своим  малышам?

 

Про молоко педиатр сразу же наш участковый нам сказала. О том, что сейчас такая практика - выпаивание детей коровьим молоком до 3-летнего возраста, - не принята, от неё отказались. Молоко предназначено для телят, которые только родившись, в тот же день на ноги встают. Для человеческих малышей оно чрезмерно насыщенное и жирами, и микроэлеметами и гормонами.

К примеру, молоко, которое содержится в готовых пакетированных кашах, предварительно обрабатывается для изменения баланса фосфор/калий. Количество фосфора уменьшают, т.к. его естественное содержание детям вредно.

Не знаю, что имеется ввиду под "детским молоком", которое выпускает Амиран, нужно уточнить.

 

Я даю малышке молочный напиток "Детское молочко после 12 месяцев" от Nutrilon.


  • 0

#1626
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
........................................................

Обед (13-14 часов) суп на курином или мясном бульоне с крупами или вермишелью... МЯСО НИ ЕСТЬ НИКАКОЕ... не баночное ни перетертое, ни мелко резанное... вот, правда печень еще не пробовала давать... надо взять на заметку посты выше... СПАСИБО anestezy

 

А вы не пробовали мясо блендерить вместе с овощами? С отварной картошкой, морковью, луком. В конце варки положить в воду лавровый листик. Он и аромат придаст, и средством от аллергии природным является. И во всё это добавить мясо.


  • 0

#1627
Spring...

Spring...
  • В доску свой
  • 1 644 сообщений

 


привет!

про молоко не слышала...Нам  в апреле 2 годика. Совсем недавно , буквально пару дней назад стали пить молоко, пакетированное, лактель сегодня пили, просит и доче нравится...Запор говорите....У нас вечер сегодня закончился плачем - не могли покакать, сорри - какашка никак не могла выйти, после пары клизм  удалось таки вытолкнуть прям твёрдую-твёрдую пробку- и сплошь  гранатовые косточки  :faceoff: ( вчера ели гранат, нет бы просто сок выдавить ). 

Вопрос о молоке  меня заставил звдуматься...

Мамочки, какое молочко даёте своим  малышам?

 

Про молоко педиатр сразу же наш участковый нам сказала. О том, что сейчас такая практика - выпаивание детей коровьим молоком до 3-летнего возраста, - не принята, от неё отказались. Молоко предназначено для телят, которые только родившись, в тот же день на ноги встают. Для человеческих малышей оно чрезмерно насыщенное и жирами, и микроэлеметами и гормонами.

К примеру, молоко, которое содержится в готовых пакетированных кашах, предварительно обрабатывается для изменения баланса фосфор/калий. Количество фосфора уменьшают, т.к. его естественное содержание детям вредно.

Не знаю, что имеется ввиду под "детским молоком", которое выпускает Амиран, нужно уточнить.

 

Я даю малышке молочный напиток "Детское молочко после 12 месяцев" от Nutrilon.

 

спасибо за отзыв!

попробую молочко от нутрилон


  • 0

#1628
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

спасибо за отзыв!

попробую молочко от нутрилон

 

Рада, что оказалась полезна :)

Возможно, в картофельное пюре добавить немного обычного коровьего молока или ещё в какое-то готовое блюдо - не критично.

Но именно в качестве ежедневного питья специальное детское молоко всё-таки предпочтительнее.


  • 0

#1629
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Здравствуйте, девочки:) нам 1 г.6 мес. Примерное меню:

8 утра- каша (крупы разные, и на молоке и только на воде делаю),сушки или булочка, или сыр

13-14 дня- суп на мясе, рыбе, курице с овощами , крупами. 

18 вечера - творог с бананом или каша молочная

21 вечера- кисломолочный продукт, иногда каша молочная (если до этого ели творог)

 Из жидкости пьем воду, сок редко даем(не рискую я).

Любит в промежутках погрызть что-нибудь.  В основном когда я готовлю и доча видит,что что-то есть)))

Что огорчает, что сушки(печенье) часто просит...и  я даю....за три дня упаковка уходит....

Читаю наше меню, и вижу, что оно нуждается в корректировке:)


  • 0

#1630
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Здравствуйте, девочки :) нам 1 г.6 мес. Примерное меню:

8 утра- каша (крупы разные, и на молоке и только на воде делаю),сушки или булочка, или сыр

13-14 дня- суп на мясе, рыбе, курице с овощами , крупами. 

18 вечера - творог с бананом или каша молочная

21 вечера- кисломолочный продукт, иногда каша молочная (если до этого ели творог)

 Из жидкости пьем воду, сок редко даем(не рискую я).

Любит в промежутках погрызть что-нибудь.  В основном когда я готовлю и доча видит,что что-то есть)))

Что огорчает, что сушки(печенье) часто просит...и  я даю....за три дня упаковка уходит....

Читаю наше меню, и вижу, что оно нуждается в корректировке :)

Яичко, омлет? Печень? Компот?

 

Перекус часов в 11 бывает?


  • 0

#1631
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Омлет на пару делаю, раз в три недели. Печень даю,раз в две недели. А вот компот редко...раз в два месяца может....а то и реже..Да,перекус в 11-яблоко либо что-то из мучного:булочка,печенье (сама делаю).
  • 0

#1632
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Думаю нельзя мучное давать,вернее давать мало нужно..А дочь любит и просит.Если я сама сяду поесть-начинается ной,тоже просит...а так как я сначала ребенка кормлю,и основное доча уже съела к этому моменту-вот и даю то печенье то сушки...
  • 0

#1633
*Marika*

*Marika*
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

 

не вы одни такие беззубые. У нас вообще их только 4, нам 1,8. Вот и у нас проблема с едой. Все приходится блендерить. даже яблочки не хочет сама грысть, все только через блендер. Когда кушает макароны, то глотает целиком....хотя я ей говорю. жуй, жуй. Педиатор ругает, говорит хватит блендерить, что должна развиваться челюсть, что во время пережевывания должна вырабатываться слюна, а у вас этого нет. Типо из за этого проблемы с пищеварением (слюна и ферменты не вырабатываются), с зубами (они у нас как то криво растут). Короче сама так переживаю по этому поводу..... У вас кстати зубки ровно растут? сколько вы весите сейчас? 

 

Не обращала особого внимания на зубы, но вроде откровенной кривизны нет.

Взвешивали около месяца назад, был вес 10500. Но она и родилась у меня небольшая 2740.

 

На до же, а мы тоже маленькими родились, всего 2350, недоносила дочу целый месяц  :cry: . Сейчас нам 1,8 весим 10 200.


  • 0

#1634
*Marika*

*Marika*
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Омлет на пару делаю, раз в три недели. Печень даю,раз в две недели. А вот компот редко...раз в два месяца может....а то и реже..Да,перекус в 11-яблоко либо что-то из мучного:булочка,печенье (сама делаю).

А почему так редко омлет? Я почаще делаю, и доча прям хорошо его кушает, ттт.


  • 0

#1635
*Marika*

*Marika*
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

 


привет!

про молоко не слышала...Нам  в апреле 2 годика. Совсем недавно , буквально пару дней назад стали пить молоко, пакетированное, лактель сегодня пили, просит и доче нравится...Запор говорите....У нас вечер сегодня закончился плачем - не могли покакать, сорри - какашка никак не могла выйти, после пары клизм  удалось таки вытолкнуть прям твёрдую-твёрдую пробку- и сплошь  гранатовые косточки  :faceoff: ( вчера ели гранат, нет бы просто сок выдавить ). 

Вопрос о молоке  меня заставил звдуматься...

Мамочки, какое молочко даёте своим  малышам?

 

Про молоко педиатр сразу же наш участковый нам сказала. О том, что сейчас такая практика - выпаивание детей коровьим молоком до 3-летнего возраста, - не принята, от неё отказались. Молоко предназначено для телят, которые только родившись, в тот же день на ноги встают. Для человеческих малышей оно чрезмерно насыщенное и жирами, и микроэлеметами и гормонами.

К примеру, молоко, которое содержится в готовых пакетированных кашах, предварительно обрабатывается для изменения баланса фосфор/калий. Количество фосфора уменьшают, т.к. его естественное содержание детям вредно.

Не знаю, что имеется ввиду под "детским молоком", которое выпускает Амиран, нужно уточнить.

 

Я даю малышке молочный напиток "Детское молочко после 12 месяцев" от Nutrilon.

 

После ваших постов полезла в интернет гуглить все про молоко. Оказывается действительно вызывает запоры,  до года вообще категорически нельзя давать так как отрицательно влияет на пищеварительную систему. Мы вот с этого понедельника тоже перешли на детское молочко Нутрилон после 18 мес. Буду наблюдать как наши  "каки" будут меняться.


  • 0

#1636
*Marika*

*Marika*
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Паштет

Отварить печень, Отварить морковь, яйцо, сладкий перчик, потушить со сливочным маслом лук. Все пропустить через мясорубку, или у меня есть мельница оп блендера, делаю все в ней. Можно любые овощи, которые ест ребенок. Вкусно и для взрослых на бутерброт :)

Печеночные котлетки

Печень сырую через мясорубку, туда же лук, для деток можно немного сладкого перчика, тыкву, кабачок. Немного молока, яйцо, мука, но не сильно густо, чтобы они потом не получились деревянными. Ложкой, как оладьи отсаживаю на сковородку, жарю не долго, чтобы не было поджарок. Моя такое очень любит.

Бефстроганов

Режете печень как на бефстроганов, удаляя все пленки. Тушите, затем кладете лук , можно морковь, сметаной заправляете. Можно для густоты добавить немного муки.

Печень жаренная

Режете печень как на котлеты, толщиной не толще 1 см. Отбивать. Залить молоком, посолить. Дать постоять 30-60 мин. Жарите, обваляв в панировочных сухарях. Можно в яйце, а потом в сухарях. Я жарю не долго, чтобы не превратилась в подошву.

Салат из печени

Печень отварная, яйцо, лук репчатый. Все соломкой порезать. Для себя заправляю майонезом. Для детки сметаной.

Это только, что я сейчас вспомнила и чего готовила для своей ребенки.

Приятного аппетита!

Спасибо за рецепт. на выходных попробовала печеночные котлетки, получилось очень вкусно. Правда больше похожи на оладушки, или может у меня просто жидко получилось, но в целом на вкус не повлияло, доча прям три штуки за раз уплела.


  • 0

#1637
*Marika*

*Marika*
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Еще хотела спросить, а есть  разница из какой печени готовить? Из говяжей или из куринной, может какая то лучше для деток?


  • 0

#1638
*Marika*

*Marika*
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

 

вот наше меню.

1. утром 9 00 завтрак - каша с маслом (овсянка, кукуруза, гречка ) манку, рис не даю так как проблемы с запорами. 2 раза в неделю яйцо или омлет. Потом может еще молока выпить (обычное коровье, или чай).

2. обед 12,30 - суп с мясом овощами, или котлетки с гарниром, пюре. салат очень любит из варенной свеклы со сметаной прям классно ест.

3. 17,00 - после сна на полдник творог или молоко +печенье, или снежок, плюс фрукты обязательно. 

4.  20,00 - 20,30 - ужин тыкву тушу и блендерю, либо цветную капусту,  иногда то что мы кушаем на ужин (это обычно второе), или молочный суп с лапшой паутинкой.

5. На ночь снежок Деповский. (кефир отказывается пить).

 

Спасибо, что не поленились расписать подробно своё меню.

Скажите пожалуйста, а каши детские из коробочек? Или варите крупы?

 

P.s. проблемы с запорами с большой вероятностью могут быть из-за коровьего молока. Сейчас педиатры его не рекомендуют давать детям до 3-летнего возраста. В крайнем случае, "амирановское", где всё сбалансировано. И его тоже рекомендуется разводить водой, если склонность к запорам.

 

Каши мы варим сами. Коробочки до года кушали потом перешли на обычные каши. Варю на молоке/воде, то есть развожу молоко с водой 50/50.


  • 0

#1639
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Еще хотела спросить, а есть  разница из какой печени готовить? Из говяжей или из куринной, может какая то лучше для деток?

Куриная нежнее )) ИМХО

 

Из говяжьей обычно котлетки делаем ))


  • 0

#1640
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Омлет на пару делаю, раз в три недели. Печень даю,раз в две недели. А вот компот редко...раз в два месяца может....а то и реже..Да,перекус в 11-яблоко либо что-то из мучного:булочка,печенье (сама делаю).

Компот можно через день варить )) Полезно и вкусно

 

Омлет почаще рекомендуется... Мы раньше давали яичко два раза в неделю... Потом правда доча на время вообще отказалась от яиц... Теперь в основном вареное яичко просит


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.