Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#121
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Спасибо за ответ г-н Тимченко.

А Палеолог - это не профессия, это имя.

В 19 веке послом Франции в России был Морис Палеолог.
  • 0

#122
Marek

Marek

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 721 сообщений
Полагаю, следующий вопрос нужно задать АНДРЕЙ ТИМЧЕНКО.
Ваш прогноз на курс доллара по отношению к тенге на 2-е полугодие 2008г.?
  • 0

#123
beisen

beisen
  • Гость
  • 9 сообщений
Вопрос Андрею Тимченко
Что происходит с Альянс Банком? У нас в городе Сатпаеве закрылись почти все филиалы этого банка, кроме головного. Люди не могут снять свои депозиты. Осторожно спросили в БТА, там ответили "незнаем, но свои снимают оттуда свои сбережения". Это не будет очередным Валют-Транзит банком?
Посоветуйте, что делать с вкладом. И ещё подозрительно, повысили ставки на депозиты. Видимо привлекают вкладчиков высокими ставками, чтобы не утонуть. Буквально в прошлом году выдавали кредит по таким же ставкам.
  • 0

#124
Ирина Турлубекова

Ирина Турлубекова
  • Гость
  • 7 сообщений

Какова стоимость страховки при автокредите?

Здравствуйте, boomer 2!

Стоимость страховки при получении автокредита зависит от страховой компании, которая оформляет Вам страховой полис, и от условий получения кредита. В среднем по рынку страховой тариф составляет от 2,25% до 3,5% от величины страховой суммы (суммы, на которую застрахован автомобиль).

Страховая сумма, в свою очередь, может быть равна рыночной стоимости автомобиля или его залоговой стоимости.

К примеру, рыночная стоимость автомобиля составляет 1 000 000,00 тенге. Размер тарифа составляет 2,5% от страховой суммы. Стоимость страховки в данном случае составит 25 000,00 тенге.

С уважением, Ирина Турлубекова
  • 0

#125
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Здравствуйте г-н Тимченко!

Приятно беседовать с адекватным человеком, судя по Вашим ответам лукавить вы не любите и зрите в корень.

Можно я задам Вам несколько вопросов на ваш предыдущий ответ Палеологу?

На самом деле проблемой нашей страны сейчас является не ранее привлеченные иностранные займы, а отсутствие новых внешних займов. Все остальное - лукавство. По старым долгам мы расчитываемся без проблем и ни от кого нам помощь не нужна.

Банки то расчитаются, но в ущерб новым кредитам экономике, новые кредиты почти не выдаются. банки занимаются тем, что направляют выручку со старых кредитов на выплату внешних займов. В итоге страдают все сектора. В итоге банкам будет труднее выбивать старые кредиты. Это спираль, это системный кризис.

Но дело в том, что нашей экономике нужны недорогие и долгосрочные займы.


для чего? чтобы опять выдавать стройкомпаниям и раздувать пузырь дальше?

Мое мнение - банки переросли экономику и сели на иглу внешних заимствований и при этом посадили другие сектора экономики на кредитную иглу. Причем поскольку самым прибыльным казался строительный сектор - СК подсели на эту иглу основательно. Нужно ли было столько заимствовать зарубежом, раз кредитов в таком большом размере экономика Кз вобрать в себя не могла?

Их можно получить только за границей, но в мире бушует финансовый кризис. Говорят, это самый сильный кризис со времен Великой Депрессии. Банки будут, скорее всего, занимать понемногу, но это лишь толика от того, что стране нужно. Отсюда кризис.


Опять же кризис настал уже тогда когда аппетит банков на внешние займы увеличился в разы. Тогда началось пузырение и отсюда появился некачественный ссудный портфель.

Теперь по строительству. Банки несут риски по кредитам, выданным застройщикам: денег на достройку не хватает, продажи квартир не идут. Возвращать кредит не за счет чего. С точки зрения банка, наихудший сценарий – это продажа с торгов имущества стройкомпании. Деньги свои банк все равно вернет, но, после длительной и болезненной процедуры.


Вернет ли? Кому нужны огрызки недостроев? 5 млн. кв.м. в Астане, 2-3 млн кв.м. в Алматы. Многие построены на китайской арматуре и цементе. Многие подолгу не вводятся в эксплуатацию, многие после ввода имеют проблемы с водой, лифтами и тд. Вот у ККБ насколько я знаю кредиты выданные СК превышают 5 млрд у.е. Причем многие из них выданы своим же аффилиированным девелоперам. Так же как и БТА, и другие банки. Сами себя будете продавать? Кому? Себе же?

Однако Правительство четко заявило, что не даст застройщиков на растерзание, т.к. в этом случае деньги от продажи имущества пойдут банкам, а дольщики останутся ни с чем. Именно поэтому Правительство выделяет значительные деньги на завершение строительных объектов в Алмате и Астане. Я думаю, что во втором полугодии мы увидим активное возобновление строительных работ и сдачу многих крупных объектов.

ну вот скажем по Астане - нужно 5 млрд у.е. на достройку. а выдали 400 млн. т.е. менее 10%.
по Алмате та же картина. Краны зашевелятся только на 10% недостроев. Хорошо когда человек обманывает других, но обманывать себя он не должен.

При этом по-прежнему стоит вопрос, возобновятся ли продажи квартир у застройщиков. Я думаю, это произойдет только у тех, кто значительно снизит цены. Большинство крупных застройщиков до сих пор держат высокие цены при том, что квартиры в этих же объектах можно купить на вторичном рынке гораздо дешевле. Думаю, что осенью тем застройщикам, которые еще не снизили цены, придется пойти на это. Снижения цен им бояться не стоит, т.к. потом недвижимость опять будет значительно расти в цене.


Вот здесь соглашусь. Пусть снизят цены до 1000-1500 у.е. за квадрат. тогда может зашевелятся краны. хотя прибыли никакой у СК не будет. пойдут ли они на это? не думаю. Государству нужны более действенные меры по улучшению ситуации. те местечковые решения которые предлагаются сегодня - ничтожно малы.

Спасибо.
  • 0

#126
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вопрос умному человеку, т.е. г-ну Тимченко.

В продолжение темы - ДОСТРОЯ.

Скажите пожалуйста, а не логичнее ли выделенные на дострой деньги направить дольщикам? Т.е.
1. За счет выделенного на завершение стройки погасить долги ипотечников банкам. А уже уплаченные ипотечниками (первоначальный взнос, части основного долга) - на безотзывные депозиты;
2. За счет выделенного вернуть деньги дольщикам вложившим свои деньги, тоже - на безотзывные депозиты;
3. Люди смогут брать кредиты под эти депозиты, банки заработают, люди вложатся умнее.
4. Ну а те кто откажутся от денег, если такие найдутся - пусть ждут чего-нибудь.
5. Взявшие кредиты из осчастливленных милостью правительства, а это будет на 100% так, т.е. ВСЕ возьмут кредиты, т.к.то что деньги вернули хорошо, но надо же их потратить... куда пойдут? Ясно дело на вторичку, т.е. цены вверх, а это спасет банки в плане ликвидности... а красивые цифры в балансе = новым деньгам из-за бугра
6. А на фоне роста, у населения сразу найдутся деньги, которые они прячут где-то в ожидании крушения, прикидываясь бедными.

Таким образом, мы получим так или иначе довольных людей и отчасти довольные банки, т.к. физлица им не будут должны, а внешние деньги будут насильно впихивать.

Но самое главное - население свято верющее в справедливость власти и защищенность как граждан РК ;)

Остается проблема - ДОЛГИ СТРОЙКОМПАНИЙ БАНКАМ!

Вот её и надо решать. Но предложенное решение - ДОСТРАИВАТЬ этого не позволит сделать, т.к. это попросту увеличит долги стройкомпаний, а отдавать будет по-прежнему не с чего. Продать с учетом долга, т.е. все долги размазать на те не проданные 24.000 квартир - они не смогут. А, решив все распродать, т.е. по себестоимости или даже НИЖЕ, как того ожидают многие - им не вернуть 17 млрд банкам.

Т.е. идея - НЕДОСТРАИВАТЬ!
Естественно речь идет о том что не достраивать то, что на уровне типа - котлован.

В идеале достроить часть, что уже собираются делать - 6.000К квартир из 36.000 планируемых - и этим ограничится. Туда заселить 6.000 дольщиков из 10.000 имеющихся, у остальных спросить вам деньги или стулья? Выберут стулья - построить их.

НО! Зачем достраивать все 36.000 квартир, в то время как выкуплено только 12.000...

В конце концов, не достраивать и вернуть деньги людям и банкам по ипотеке - ДЕШЕВЛЕ, чем достраивать и получить 10.000 дольщиков с их 12.000 хат и 24.000 пустых квартир, построенных не понятно из чего и не понятно как... Ну и опять же повтор - те 24.000 должны включать в себя 17 ярдов прибыли, что бы вернуть долги стройкомпаний банкам, а это уже по 700.000 на квартиру... Насчет качества - это ни разу ни факт, но тенденция снижения качества любого мероприятия при ограниченном финансировании - это неизбежно! Ну и при том что достраивая, строй компании все равно не расплатятся с банками...

Не иначе как придется распечатывать НФ :lol: Ибо строй, не строй а плакали деньги банков, которые они заняли стройкомпаниям... Им теперь что б отдать 17 ярдов (не уверен про эту цифру) надо застроить ВСЮ АЗИЮ.

Сообщение отредактировал Медведь: 27.05.2008, 15:52:07

  • 0

#127
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

Помогите разобраться: насколько это нормально отправлять данные кредитной карточки (Go Card) другим людям в другую страну, чтобы они сняли с моего счета определенную сумму? Просто мне предложили оплатить либо так, либо выслать им уже чек. Запрошенные данные: номер карты, фио владельца, срок годности карты. По этим данным они снимут с меня деньги, но потом они же могут уже мошенничеством заняться? Или это нормальная процедура на Западе? Никогда не сталкивался, поэтому нахожусь в конфузе.
ЗЫ оплачивается университетское образование

Здравствуйте, sirius-light!
Сообщив свои данные: номер карты, имя, фамилию владельца, срок годности, Вы заранее обрекаете себя на возможное мошенничество, особенно, если компания незнакомая. Лучше не рисковать. Лучший способ - открыть виртуальную карточку, проплатить за обучение через Интернет, а потом заблокировать эту карту на все интернет-платежи и периодически, по мере необходимости, разблокировать ее, переводя нужные суммы.
  • 0

#128
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

Ваш прогноз на курс доллара по отношению к тенге на 2-е полугодие 2008г.?

В перспективе 6-8 месяцев я не ожидаю существенного изменения курса доллара. При этом нужно разделять фундаментальные (макроэкономические) факторы и краткосрочные (технические) факторы, влияющие на курс. Исходя из фундаментальных факторов тенге должен быть стабилен или даже укрепляться. Основным фундаментальным фактором является цена нефти. Пока она будет оставаться высокой, нефтедоллары будут течь в страну и поддерживать курс.
При этом курс может колебаться в силу краткосрочных факторов. Основным краткосрочным фактором является относительно небольшое количество крупных компаний, завозящих и вывозящих валюту. К этим компаниям прежде всего относятся импортеры и экспортеры. Когда эти компании «притормаживают» завоз или вывоз долларов из страны, курс может колебаться. В таких случаях начинает вмешиваться Нацбанк, и курс в конечном счете стабилизируется.
  • 0

#129
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

Что происходит с Альянс Банком? У нас в городе Сатпаеве закрылись почти все филиалы этого банка, кроме головного. Люди не могут снять свои депозиты. Осторожно спросили в БТА, там ответили "незнаем, но свои снимают оттуда свои сбережения". Это не будет очередным Валют-Транзит банком?
Посоветуйте, что делать с вкладом. И ещё подозрительно, повысили ставки на депозиты. Видимо привлекают вкладчиков высокими ставками, чтобы не утонуть. Буквально в прошлом году выдавали кредит по таким же ставкам.

Уважаемый beisen!
Меня сильно удивляет, что Вы не могли снять деньги в Альянсе. От своих коллег в Альянсе я слышал, что они работают нормально. Возможно, у них были чисто технические причины (отсутствие света, связи, сбой в системе или еще что-то). В нашей стране от этого никто не застрахован. В общем, у меня нет достоверных данных о том, что у Альянса проблемы.
К сожалению, некоторые высокопоставленные банкиры не стеснялись «поливать грязью» конкурентов и пугать вкладчиков грозящим крахом ради личной выгоды. Альянс стал основной жертвой этого черного PR и, на мой взгляд, незаслуженно. Ставки им приходится поднимать именно из-за того, что вкладчики боятся нести им деньги. Но еще раз хочу сказать, у меня нет официальных или неофициальных данных, свидетельствующих о возможном крахе Альянс Банка.
  • 0

#130
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Здравствуйте, г-н Тимченко!
Поделитесь пожалуйста как в Вашем Банке интегрирована система риск-менеджмента в сфере розничного банкинга? К примеру, есть к.-л. скоринговая карта для рассмотрения заявок на выдачу ипотечного займа или таковые работают в только беззалоговом кредитовании?
Что уже сделано или планируется сделать в связи со снижением цен на недвижимость? Производит ли банк страхование займов в целях хеджирования возможных потерь?
Заранее благодарю, Ascarikz1!
  • 0

#131
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Всё-таки решил задать ещё один вопрос по пенсионной теме:

Насколько я понимаю, основной аргумент реформаторов и поддерживающих новую пенсионную систему - индивидуализация пенсионного вознаграждения в зависимости от обязательных взносов в ПФ. Аргумент этот, при возможности индивидуального учёта каждого пенсионера и его зарплаты очень неумный и критике не подлежит: реформа ПС кажется очень запутанным методом индивидуального начисления пенсии.

Аргументы о возможности индивидуального выбора ПФ - от лукавого: ни разумных критериев выбора в долгосрочной перспективе, ни образования для осуществления этого выбора у 99% населения нет.

Остаётся аргумент, приведённый в этой ветке ранее: вкладывать пенсионные деньги будут с прибылью, поэтому, мол, пенсионеры будут побогаче, если ПФ грамотно вложит их (частично, и за бугром), а ныне работающие не будут нести дополнительную налоговую нагрузку. Этот аргумент мне тоже не кажется убедительным: во-первых, с "безопасными" инвестициями можно нехило погореть (крушение ипотечных облигаций США тому доказательство), а во-вторых, на мой взгляд, деньги, вложенные государством в СВОЮ инфраструктуру, образование и социальные программы, принесут гораздо больше пользы ВСЕМ и пенсионерам в первую очередь. Представьте, что Вы - богатый пенсионер (Ваш ПФ хорошо заработал на акциях Майкрософт), но Вы живёте в стране, где рушится ЖКХ, дети недоучены, дороги разбиты... Никаких пенсий не хватит, чтобы в индивидуальном порядке отапливать свой дом, отправлять внуков учиться за бугор, нанимать охрану и пользоваться платными хайвеями... Что плохого, если мы будем платить больше налоги для обеспечения пенсионеров, но не будем ежемесячно "башлять" детсадам и школам, чинить разбитую подвеску у нашего авто и закупаться соляркой на зиму?

Конечно, будет здорово, если денег хватит и на ВСЕ соцпрограммы и на ПФ, но это вряд ли, да и соцпрограммы всегда можно улучшить и углубить.

Может быть, честнее будет признать, что система негосударственных ПФ создана для поддержки отечественного финансового капитала и обогащения элиты за счёт всех работающих? И да - кое-что перепадёт пенсионерам. Наверное, кому-то это и по душе.


Сложно отвечать на такие вопросы, когда каждый из говорящих слышит только сам себя. Правда, она где-то посередине. Поэтому в данном случае система и строится многоуровневая. Будет существовать солидарная в видебазовой пенсии, есть обязательная накопительная, есть добрвольно-профессиональная и добровольная. Они все должны дополнять друг друга. Ориентир простой - в совокупности мы должны достичь коэффициента замещения как в развитых странах - где-то 60%, это как долгосрочная стратегическая цель. На том и стоим. Кстати, в части добровольно-профессиональных взносов все согласны, что их нужно менять на обязательно-профессиональные. от работодателя по вредным профессиям. Сейчас будет разрабатываться, в какой пропорции и какой модели. По готовности будут вноситься законодательные изменения.
По поводу инвестирования "за бугор" могу сказать, что у нас сейчас жесткий спор идет по механизмам государственно-частного партнерства. Долго говорить на эту тему не буду, потому что давал много интервью - последнее в "Бизнес и власть" - но суть такова, что мы как раз и хотим финансировать развитие экономики Казахстана, больших проектов, долгосрочных проектов. Но при этом - серьезно защищенных проектов. В данном случае - это поручительство государства. Но такие проекты очень нравятся иностранным инвесторам. Мы бьемся за то, чтобы нам была предоставлена обязательная квота по размещению пенсионных активов вкладчиков. Скажем, хотя бы 20-30% от любого проекта государственно-частного партнерства. В виде инфраструктурных, облигационных займов. Ну а кто как относится к бизнесу - как к личному обогащению или со стремлением сделать работу профессионально - на любом рабочем месте можно делать работу профессионально и зарабатывать либо выпускать брак и винить во всем окружающих. Пенсионный бизнес не такой уж и легкий. Потому что для акционеров этот проект стандартно первые 3 года убыточный, что и подтверждается международной практикой, т.к. комиссионные очень малы и их предел установлен законом. И только в тех случаях, если за эти 3 года фонд выбрали порядка 300 тысяч вкладчиков и его доля на рынке составляет в районе 10% по пенсионным активам, в этих случаях фонд может, производя затраты на организацию нормального бизнеса, нормального сервиса, покрывать их доходами от комиссионных.
Я уже неоднократно говорил, что если мы вкладчику ничего не зарабатываем, то и сами ничего не получаем. Так как основной источник дохода - это инвестиционный доход, который делится - 85% вкладчику, 15% - фонду, который еще оплачивает услуги управляющей компании и банка-кастодиана.
  • 0

#132
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений
По поводу индивидуализации - дело каждого соглашаться с этим или нет, считать это умным или не умным. Но лично я тоже вкладчик. Я предпочитаю понимать, сколько я отчислял, сколько накопилось, поскольку это моя личная собственность. Плюс еще выплаты солидарной системы, о чем я уже говорил, и при необходимости я буду делать добровольные. У меня нет необходимости, но своей супруге я добровольные перечисляю ежемесячно. Потому что не хочу ходить на митинги в старости и доказывать, как мне перерассчитали мой коэффициент из бюджета. Хотя может быть в том возрасте я буду митинги воспринимать как тусовки, кто знает? :smoke:
  • 0

#133
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Подскажите пожалуйста.
Потерял договор с пенсионным фондом Народного банка, хочу поменять пенсионный фонд сразу, мне нужно просто заключить новый договор с новым пенсионным фондом или сначала расторгнуть со старым. И какой пенсионный фонд вы рекомендуете. Только объективно.


Договор можно заключить с новым фондом. А там Вам уже объяснят, куда сходить и что сделать для расторжения старого договора.
По поводу выбора, я уже говорил. Я выбрал бы крупный фонд. То есть системообразующий. Второе - фонд, у которого доходность была бы в тройке-четверке лидеров, при этом чтобы там был невысокий коэффициент рисков. И чтобы меня не заманивали супервысокой доходностью. И сервис должен быть нормальный - то есть хорошее отношение ко мне и профессиональные сотрудники, и с которыми можно было бы общаться через интернет, не приходя к ним в офис. А кто Вам подойдет, выбирайте сами. Могу объективно сказать, что под эти параметры попадают первые три фонда. А субъективно лично я считаю свой фонд лучшим :smoke: , поэтому я работаю в нем 10 лет, хотя за это время получал десятки гораздо более выгодных предложений. Наверное, я старого воспитания (кстати, я с 1959 года), когда слово "патриот" означало что-то хорошее, а не звучало как ругательство.

Сообщение отредактировал Нуржан Алимухамбетов: 28.05.2008, 18:06:46

  • 0

#134
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Нуржану Алимухамбетову вопрос.

Не могли бы вы привести данные или дать ссылку по уровням доходности наших пенсионных фондов?


Ссылка - afn.kz Еще раз напоминаю, что надо смотреть не только доходность, но и риски. У наиболее сильных фондов доходность в районе 10%. Но у них разные риски. при этом есть фонды, которые показывают 2-3%. Вот туда бы я ходить точно не стал, потому что это нонсенс. Прошу всех, когда аналитику по системе дают в каких-либо статьях или интервью, не обращайте внимание на среднюю доходность. Вы же понимаете, что эта средняя доходность включает, как высокую, так и низкую доходность - это "средняя температура по больнице". Свежие данные по доходности и рискам и по общему состоянию фондов Вы найдете каждый месяц примерно в 20-х числах на сайте АФН. Пенсионная система считается наиболее освещенной, раскрытой системой в Казахстане и даже в СНГ.
  • 0

#135
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

вопрос г-ну Алимухамбетову по пенсиям.
патриотризм - это естественно в крови, но всякого рода флуктуации в нашем молодом государстве быть могут.
вопрошающему работать еще предостоит долго (т.е. перечислять деньги пенсионным фондам), и я никогда не задумывался о вопросах.

в принципе Вы частично успокоили насчет того, что при особо крупных пенсионных накоплениях "возможно будут" ежегодно выплачивать до 10% от общей суммы накоплений.

но у меня другой вопрос: ДЕНОМИНАЦИЯ, ДЕВАЛЬВАЦИЯ, иные сверхпотрясения с валютой накопления. что будет в этом случае? про инфляцию не спрашиваю. к примеру если верить официальным данным моего НПФ "Грантум" публикуемая (раскрываемая) доходность чисто символична.
кстати и такой момент: с самого начала заключил договор с НПФ АБН АМРО (по ясным причинам - доверие публичной компании с солидной историей, являющейся основным акционером НПФ), а его (НПФ) раз и продали ККБ... ККБ побалуется, попользуется, угробит конфетку, пририсует картинки в красочных презентациях да и продаст дальше.
к чему это: то ли обратная связь слабовата с клиентами, то ли система такая.


Я Вам завидую, что Вам еще долго работать, значит Вы еще молоды!
Наиболее повезет как раз тем, кто в накопительной системе отработает полный период. Это порядка 40 лет. Если он ориентировочно может представить сумму взносов, которую он накопит за это время, то в конце у него будет примерно так (если он был в нормальном фонде) - его взнос составит 5-7%, а остальное - это будет инвестдоход. Ну, скажем, если у него будут 5 тысяч долларов взносы, то накопления составят 100 тысяч долларов, то есть инвестдоход будет 95%. Это стандартное, подтвержденное и расчетами и международной практикой, правило. Естественно, если взносов будет больше, то и доход будет больше. Поэтому я Вам и завидую. А у меня период уже не тот.
Главное следить за фондами и пользоваться своей возможностью переходить из фонда в фонд. Что касается АБН АМРО, как банка, так и фонда, мне вспоминаются споры с вкладчиками на старте реформы, когда я им говорил, не важно, как называется фонд, мы все работаем в одинаковых условиях, и никакой глобальный АБН АМРО банк не берет больше ответственности как акционер, чем акционеры других фондов, у нас равные условия. И каждый акционер отвечает в рамках внесенного устаного капитала в долю. Не считается - только корпоративный фонд, там есть дополнительная ответственность акционеров. Что теперь хочу сказать? Нет АБН АМРО банка как такового в мире, он продан, и нет такого фонда. что и требовалось доказать. А мы есть! И в расцвете сил!
А Вам я советую заглянуть на сайт afn.kz и посмотреть на доходности фондов.
  • 0

#136
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Ещё вопрос Нуржану Алимухамбетову.

Похоже, что "за бортом" новой пенсионной системы остаётся всё больше людей, как например, описано ЗДЕСЬ. Государство, на сегодняшний день, практикует политику страусов, не желая думать о тех социальных потрясениях, которые возникнут в скором будущем. На мой взгляд, ситуация отражает общее неверие наших с Вами сограждан в новую ПС. Вопрос: проводились ли какие-либо изучения общественного мнения за последние годы по поводу отношения людей к реформе ПС? Если да, то где можно ознакомиться с результатами?


Хороший вопрос. В целом, про исследования. Читать статью не буду - мне такие не нравятся. Да, за бортом остается достаточно много еще людей - тех, кто мало поработал и вышел на пенсию при новой системе, те, кто вообще при новой системе не работал, могут оказаться самозанятые, которые с наличкой работают и т.д. Действительно, есть еще много вопросов, над которыми нужно работать. Сейчас не хочу перечислять эти проблемы. Может быть, по мере общения расскажу.
По поводу исследований. Для того, чтобы народ поверил в такое глобальное явление, как эта реформа, нужно поколение. По крайней мере, 40 лет. То есть те, кто полностью поработали при этой системе, вышли на пенсию, получили деньги, и сделали выводы, и своим опытом поделились с детьми. Это примерно так и происходит. То же самое было в мире, когда внедрялась солидарная система. Могу сказать, что только из нашего фонда за 10 лет выплачено более 15 млрд тенге. Но это еще не дает опыта. Когда люди все повсеместно начинают активно интерсоваться этим вопросов, разбираться и делиться опыто друг с другом. Это не зубная паста, которую мы покупаем и советуемся, какая лучше. Но потребность у нас есть - купить и чистить зубы. А вот во времена моего детства еще не все чистили или не так часто, зубной пасты не было, были только ужасные порошки. А вот сейчас мысль о том, что надо чистить зубы каждый день стала потребностью осознанной. А пенсионная система еще сложнее, чем зубная паста. Насколько я знаю, таких профессиональных исследований проводилось всего 2. Я не говорю об исследованиях, которые заказывало государство. Одно исследование проводили КОМКОН 2 ЕВРАЗИЯ. А одно заказывали мы в агентстве "Биссам" - года 2-3 назад. Одно скажу, что активность населения по вопросу самостоятельного выбора НПФ и доверия была невысокая. Что-то в районе 5%. Это было большое исследование по всем городам Казахстана. Но это нигде не публиковалось, так что посмотреть вы их нигде не можете. Но мы проводим еще самостоятельно небольшие исследования. Мы наблюдаем в последние 2-3 года рост активности, в связи с тем, что накопления у людей стали больше, они их стали ощущать как деньги, которые жалко потерять, и чем дольше эта система будет работать, тем больше будут накопления, и тем выше будет активность. Это аксиома. Было бы хорошо, если бы у нас не было безработицы, то есть был бы дефицит кадров. В таком случае работодатель перестал бы влиять на выбор фонда, потому что это не его дело, а просто дорожил бы специалистом. Что сейчас в приципе происходит по востребованным специалистам. Резюмируем, что нужно для того, чтобы прижилась новая система. Это - поколение, которое передает опыт своим детям; это рост доходов, который видят люди; это невмешательство в дела вкладчика его работодателя.

Сообщение отредактировал Нуржан Алимухамбетов: 28.05.2008, 18:52:05

  • 0

#137
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Здравствуйте!


Мне дали совет время от времени (по крайней мере, 1 раз в год) менять пенсионный фонд для капитализации вклада.

В настоящее время я являюсь вкладчиком п.ф. Грантум, и стоит задача найти следующий "оптимальный" п.ф.

Насколько я понимаю, главным критерием оптимальности должен являться процент эффективной доходности (ПЭД). На сайте www.afn.kz представлено достаточно много подробной информации, однако этого показателя в явном виде я найти не смог...


Пока что склоняюсь в пользу БТА, однако я слышал, что двузначные ПЭД у него получаются во многом благодаря какой-то собственной методике подсчета, которая не стандартизирована (вообще это отдельный вопрос - надежно ли полагаться только на ПЭД, если у каждого п.ф. может существовать своя система его калькуляции).


Что вы могли бы посоветовать в данном случае?


P.S.
Думаю, сейчас почти в каждом банке я могу брать кредит под залог пенсионного вклада => это не стоит отдельным критерием при выборе п.ф.


Во-первых, ни в коем случае Вы не можете брать кредит под залог пенсионных активов. Если Вам это кто-то говорит, то это ложь! Когда выдаются кредиты, там смотрят, как у Вас поступают взносы. Если банки видят, что у Вас регулярные и хорошие взносы, то они Вас оценивают как хорошего заемщика, поэтому они просят выписку.
Во-вторых, капитализация - это практически чушь. При более или менее близких уровнях доходности. Мы сейчас готовим материал про капитализацию Думаю, мы его вывесим сюда. Точно большая ошибка - заходить в фонд, который показывает уже высокую доходность. В данном случае как раз вместе с этим фондом можно начать катиться вниз, потому что это циклично. Это законы рынка. Забраться вверх и потом сразу скатиться вниз - это не самый лучший вариант.
Обсуждать политику отдельно взятых фондов я не буду, это неправильно. Но методика подсчета доходности - единая. Но в ней есть определенные пробелы, о чем я тоже говорил как-то ранее. Именно используя эти пробелы, можно проводить определенные операции, которые будут демонстрировать высокую "дутую" доходность. Еще надо понимать инвестиционную политику фонда. Когда доходность будет реальной, но например большой портфель в акциях будет доходность как поднимать, так и бросать вниз. А учитывая, что процедура перехода в другой фонд небыстрая, то и пытаться играть с накоплениями, как с паями инвестфондов, я не рекомендую. Для этого есть ПИФы.
  • 0

#138
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Большое спасибо Нуржану Алимухамбетову за взвешенные и подробные ответы!
  • 0

#139
astanec

astanec

    Читатель

  • Гость
  • 22 сообщений
Казахский банк засудил осиротевшую 7летнюю девочку
http://www.kz-реклам...date=2008-05-28
MODERATORIAL [MastX]
Вам "+" за нарушение п2.2.7 правил конференции.

  • 0

#140
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Казахский банк засудил осиротевшую 7летнюю девочку
http://www.kz-реклам...date=2008-05-28


И не лень вам десятый пост уже выкладывать во всех подряд темах! Дождетесь, ой , дождетесь, модератора...


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.