Перейти к содержимому

Фотография

Почему Казахстан не сингапур?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 697

#561
Ник сменен по...

Ник сменен по...
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Эх Сингапур. ;)
  • 0

#562
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений

то нам нужно брать пример с индусов.

там 90% населения живут в трущобах

у нас пока еще в трущобах не 90%
у нас в трущобах 10-20%

В штатах тоже уверены, что в Западной Европе хуже живут...Что показатели экономики и уровня жизни у них самые высокие...
  • 0

#563
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
Крик души...

Премьер-министр РК: «Вице-министры ходят на заседания неподготовленными»
Астана. Business Resource. Премьер-министр РК Карим Масимов призвал вице-министра энергетики и минеральных ресурсов Дуйсенбая Турганова основательнее готовиться к совещаниям. Об этом он заявил 9 марта в Астане, передает корреспондент Business Resource.

По мнению К. Масимова, вопросы, поднятые в докладе Д. Турганова уже обсуждались, и не единожды. «У меня такое ощущение, что вы где-то в облаках витаете и не владеете ситуацией, потому что все эти вопросы мы обсуждали при подготовке бюджета 10 раз», - сказал К. Масимов на заседании правительства.

«Если вы не владеете ситуацией, то грош вам всем цена! Все работаем, каждую копейку выжимаем, находим компромиссы, уже в «Нур Отане» отчитались, а некоторые здесь сидят, ушами хлопают»
, - отметил он.

«Что за работа такая? - Всем надо следить за свои участком работы и смотреть внимательно, а не вопросы ставить. Когда много вопросов ставишь, сам становишься проблемой», - заключил глава правительства.

оригинал
  • 0

#564
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Эх Сингапур. :lol:


MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.7 Правил

  • 0

#565
poltina

poltina
  • Гость
  • 41 сообщений

Казахстан поставит в Южную Корею 600 000 тонн зерна
Астана. Business Resource. Казахстан подпишет с Южной Кореей соглашение о поставке 600 000 тонн зерна транзитом через Китай. Об этом сообщил первый вице-премьер РК Умирзак Шукеев 9 марта в Астане, передает корреспондент Business Resource.

«Сейчас готовится контракт с корейской компанией на 600 000 тонн транзитом через Китай», - сказал У. Шукеев на заседании депутатской группы «Онир» сената парламента.

При этом, он отметил, что Казахстаном в Китай уже экспортировано 20 000 тонн зерна. «Я могу сообщить, что 20 000 тонн уже экспортировано в КНР», - сообщил У. Шукеев.


  • 0

#566
obyvatel'

obyvatel'
  • Гость
  • 45 сообщений

Наряду с 3 приоритетными задачами в РК, которые были изложены мною ранее, я бы затронул вопрос о Национальной Идее. Мы с вами были и по сей день являемся свидетелями, как наше государство пытается время от времени навязать нам очередную слабо продуманную Нац. Идею.


согласен что общегосударственная Идеология должна быть! тогда намного легче будет объединить народ для достижения реальных задач, НО данная Идея должна быть ОЧЕНЬ качественно подкрепленна реальными экономическими программами с четкими задачами и результатами, а также наказания за неиспольнения задач. чтобы ответвенность чиновникам привить. еще одно НО - Идея оссоциироваться должна с Личностью реформатора, и при чем такого который бы имел естественное ДОВЕРИЕ НАРОДА. а таких в верхушке у нас.. все запятнались там или здесь..
  • 0

#567
Baurzhan2030

Baurzhan2030
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
во-первых, надо различать понятия идеологии и идеи. идеология - это система идей.

во-вторых, говоря про Казахстан, то можно сказать, что тут речь идет об антиидеологизме. а именно, вместо того, чтобы выстраивать единую линию, в зависимости от ситуации выдвигаются различные идеи, результат которых как правило сопряжен с личными целями отдельных людей.

один из пример, антиидеологизма - это многовекторность, т.е. такая постановка позиции, при которой практически можно делать что угодно. надо продать месторождения нефти китайцам - пожалуйста, надо взять у них же многомиллиардный займ - конечно, таможенный союз с РФ - всегда "за", американцам всюду зеленый свет - ок!

другой пример, единство нации и деление по национальному признаку (идентификация в паспортах, льготы этническим казахам и т.д.). нет, я не против того, чтобы казахи объединялись, но тогда надо четко прояснить, что Казахстан для казахов, меньшинства - пожалуйста, но имейте в виду. Хотите стать казахами принимайте обычаи и или еще чего там а-ля принять ислам. Все это глупо звучит, конечно, но это к тому, что надо расставлять точки над i или по крайней мере задатся целью расставить их и четко представлять как это сделать.

опять возвращаемся к необходимости конкретики, лозунг 2030 - уже как анекдот стал. как бы не получилось как в другом анекдоте про 10 юань за булку хлеба в 2030г.
  • 0

#568
Baurzhan2030

Baurzhan2030
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
еще малость философии в тему.

есть интересное мнение от одного эксперта (не помню сейчас кто), консерваторы - это те, которые смотрят в прошлое, демократы - те, которые смотрят в будущее, либералы - это те, которые вообще никуда не смотрят, для них важно здесь и сейчас, carpe diem.

идея очень интересная, и ниже я базирую свои заключения на ней...

так вот, во всем есть свои плюсы... например, плодотворный консерватизм - это когда смотря в прошлое они ищут вечное, а именно то, на чем можно строить вечное, готовить фундамент,

плодотворные демократы - это реформисты, которые форсируют новое, не оглядываясь на прошлое, они конечно берут идеи с прошлого, базируют свои новшества на нем, но не вникают в него, их фокус на будущем,

либералы - это такие чуваки, которые нужны чтобы решать сиюминутные вопросы, после этого они не нужны, т.е. они могут решить какую-то задачу, в которой не нужно ни прошлого ни будущего... как правило, эти хлопцы практически не нужны... и как правило они приходят в переломные моменты, например, развал СССР, оранжевые революции.

по сути для саморазвивающейся системы нужен четкий баланс между консерваторами и демократами -- отличный пример США... также вы можете увидеть такое развитие и в Британии и других странах Запада.

в США к тому же консерваторы завязаны на тяжелой промышленности, а демократы на технологическом прорыве, и методом спадов (кризисов) и подъемов (бумов) эта экономика продолжает расти и как бы там ни было остается крупнейшей в мире, а страна сильнейшей, потому что как консерваторы, так и демократы стыкуют свои интересы на ВПК (военно-промышленном комплексе).

так вот, проблема в том, что после развала СССР у власти слишком долго задержались либералы. теперь посмотрите, во всех странах СНГ кроме Казахстана и Узбекистана уже сменился хотя бы 1 президент, даже в том же самом Туркменистане (видимо его просто ушли по-мирному). Россия и Ельцин очень подходящий пример, он нужен было России, только потому что в 90-е эта громадная махина была на грани срыва и надо было попросту тушить пожар то тут то там... либеральный подход был необходим, но так не могло долго продолжатся, нужно было перейти в новую эпоху развития. Уход Ельцина 31.12.1999г. - это пожалуй исторический поступок, во-первых психологически - новый век, новая Россия с новыми людьми, во-вторых, беспрецендентный случай добровольного отказа от власти в истории России и СССР.

еще один удачный пример - это Азербайджан. это единственный президент, который смог по наследству передать президентство (парадокс) но во благо страны. тут много можно обсуждать, но резюме будет по большому счету одно - зачет ему, Алиеву старшему (азербайджанскому конечно, не известному куму :eek: ).

но даже между КЗ и УЗ есть разница и состоит она в том, что в первом нет четкой идеологии, а во втором есть.

Сообщение отредактировал Baurzhan2030: 09.03.2010, 22:16:44

  • 0

#569
obyvatel'

obyvatel'
  • Гость
  • 45 сообщений

во-первых, надо различать понятия идеологии и идеи. идеология - это система идей.


отлично пусть так лишь бы результат был! главное мы поняли друг друга - и насчет всему свое время тоже согласен - либералы (экс комунисты в нашем случае) после развала СССР, ну так ведь смены НЕ происходит. без малого 20 лет а все там же.
ИМХО - Первый просто супер во внешней политике и меж нац вопросе за что и спасибо конечно, НО относительный рост экономики в годы независимотси это не его заслуга, а просто недосмотр Семьи.

У КЗ есть потенциал и он огромен. Из него можно конфетку сделать если верхи захотят. Да нам отвели роль сырьевого придатка, но я думаю что это пока мы просто не способны на что то другое. За 20 лет ничего не развили если по крупному считать.. вот и пожинаем плоды..
  • 0

#570
Batman Forever

Batman Forever

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 332 сообщений
Да все ок, а что вы хотите чтобы пришли оппозиционеры и началась новая делешка? нет уж, не надо пусть нынешнее рулит, а потом приемник

#571
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Почему бы в паспорте в графе национальность вместо казаха, русского, немца итд. просто не написать - КАЗАХСТАНЕЦ? Это вселило бы в нас уверенность, что мы являемся одной нацией и народом.

Это в удостоверение личности есть такая графа... А в паспорте не должна быть... хотя народ стал шуметь - и даже в паспорт ввели национальность по желанию, хотя по международным стандартом Nationality должно означать гражданство :) Сами шумим потом сами и ругаем :)

Интересно, какое у меня гражданство, если у меня паспорт Казахстана? :)
  • 0

#572
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Наряду с 3 приоритетными задачами в РК, которые были изложены мною ранее, я бы затронул вопрос о Национальной Идее. Мы с вами были и по сей день являемся свидетелями, как наше государство пытается время от времени навязать нам очередную слабо продуманную Нац. Идею.

Есть у нас Национальная Идея - Деньги, желательно не KZT, и чтобы их было много...
  • 0

#573
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Премьер РК: «ВВП Казахстана растет на 6-7%»
Астана. Business Resource. С начала 2010 года рост ВВП Казахстана составил 6-7%. Об этом сообщил премьер-министр РК Карим Масимов 10 марта в Астане, передает корреспондент Business Resource.

«Промышленность растет больше чем на 10% в январе-феврале», - сказал К. Масимов на пленарном заседании мажилиса.

«В целом, по предварительным цифрам, ВВП в январе-феврале растет на уровне 6-7 %», - отметил он.

тут

Интересно, а ...где результаты роста?
  • 0

#574
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

другой пример, единство нации и деление по национальному признаку (идентификация в паспортах, льготы этническим казахам и т.д.). нет, я не против того, чтобы казахи объединялись, но тогда надо четко прояснить, что Казахстан для казахов, меньшинства - пожалуйста, но имейте в виду. Хотите стать казахами принимайте обычаи и или еще чего там а-ля принять ислам. Все это глупо звучит, конечно, но это к тому, что надо расставлять точки над i или по крайней мере задатся целью расставить их и четко представлять как это сделать.


Это деструкция. Принцип кровных отношений не имеет никакого отношения к экономике и попытки построить из этого нечто отвечающее экономической теории бред неадекватов, вроде националистов всех мастей. Основной принцип успешного развития – это равные условия для всех. Как только появляется не отвечающая логике конкурентной борьбы идея, вроде националистической, так тут же возникает маразм. От замены пролетариата, как гегемона какой-либо национальностью суть маразма не меняется. Национальность, как понятие изжило себя окончательно и Вторая мировая в этом вопросе поставила жирную точку. На арену вышло понятие гражданин. От этого и есть смысл отталкиваться.
Понятие прав и обязанностей гражданина должно быть преобладающим над всеми остальными правами и обязанностями.
И национальной идеей, мне кажется, должна быть идея процветания граждан (любых) Казахстана, для чего, как минимум, необходимы работающие законы.
О каком развитии можно говорить, когда не соблюдаются правила?
Я лично за любого президента, который на деле начнет проводить жесточайшую политику диктатуры закона. Я за крупномасштабные репрессии коррупционеров, независимо от ранга, национальной принадлежности и т.п. Пусть будет 37- й год для коррупционеров. Пусть коррупционер будет приравнен к врагу народа. Пусть..В лагеря…всех этих уродов. Чистки и репрессии. Массовые конфискации награбленного. Преследование за границей.
На первоначальном этапе необходимо впечатать, вдолбить людям мысль о том, что соблюдение закона – это норма жизни, а нарушение закона неминуемо несет за собой наказание.
Т.е. для начала нужно навести порядок, причем в головах.
А уже после рассуждать почему мы не…
А теперь о реальности. :) Все вышеописанное невозможно и является абсолютной утопией. :)

3начит, когда эти баритоны кричат "Бей разруху!" - я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! (с)
  • 0

#575
Pimple_2k

Pimple_2k
  • Гость
  • 7 сообщений
Был я в Сингапуре в декабре 2009 г. Был просто поражен!!! Насколько страна поднялась буквально за 25-30 лет. Был в музее и видел какая рухлять была, один сплошной базар. А сейчас? Небоскребы, финансовые центры, все мировые компании имеют там свой офис. Работает куча экспатов, т.е. иностранцев со всей Европы. Повсюду чистота, порядок, везде камеры. Очень много туристов, особенно с Японии.

Почему КЗ не Сингапур? Один из самых главных успехов Сингапура - это практически нулевая коррупция!

Делаем выводы!.. :(
  • 0

#576
Batman Forever

Batman Forever

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 332 сообщений
А что в Сингапуре такого делать кроме как проводить фин. операции? Ну скажите? Тот же Гонг Конг только с боку, Сингапур это страна город, надо равнятся на Корею или на крйняк Малайзия

#577
Pimple_2k

Pimple_2k
  • Гость
  • 7 сообщений

А что в Сингапуре такого делать кроме как проводить фин. операции? Ну скажите? Тот же Гонг Конг только с боку, Сингапур это страна город, надо равнятся на Корею или на крйняк Малайзия


надо просто быть человеком с большой буквы :(
  • 0

#578
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Человеков с большой буквы обычно мало там, где много больших человеков.
Как только слесарь с большой буквы «С» будет много больше, чем начальник с маленькой буквы «н»…
В общем… у нас? Видимо никогда.
  • 0

#579
obyvatel'

obyvatel'
  • Гость
  • 45 сообщений

Да все ок, а что вы хотите чтобы пришли оппозиционеры и началась новая делешка? нет уж, не надо пусть нынешнее рулит, а потом приемник


не в дележке дело, но просто чел свое имя уже запятнал и команда его тоже и поэтому когда от него идут абсолютно правильные вещи и программы - народ просто НЕ ВЕРИТ!! очень трудно получить доверие обратно. НО я опять же думаю что у оппозиции тоже не все добродетель - те же экс-коммунисты и люди из команды. "из двух зол не выбирают" - англ. пословица.
  • 0

#580
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений
В Сингапуре то же люди. Согласны?
Хотим жить хорошо. Согласны?
Вот нужно для этого потрудиться, а не просто, а хорошо-с. Согласны?
А чтобы хорошо-с было нужно учиться. Согласны?
Когда станем такими же умелыми как они, тогда и заживем-с. Согласны?

Результаты в зависимости от кол-во согласий:
5 - мы понимаем одинаково, что все в наших руках
4 - считаем, что от нас не все зависит
3 - предпочитаем оставаться в дураках и мыть сартиры
2 - мы хотим хорошо жить, но за чужой счет
1 и менее... мы не только паразиты, но и враги народа
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.