Перейти к содержимому

Фотография

Почему Казахстан не сингапур?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 697

#221
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Казахстану надо брать за основу не Сингапур, а Австалию. Всё 1 в 1.
Территория, расселение, полезные ископаемые и прочее. И находится тоже в ж.., упс ну очень далеко от всех.
Чтобы стать Сингапуром, надо, чтобы все работали как Китайцы. Если нам подкинуть миллионов 100 китайцев, тогда постоим Сингапур.

а для того, чтобы построить Австралию, нам надо сколько то десятков тысяч ссыльных английских преступников? не дадут...
придётся самим, опять всё самим.
  • 0

#222
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
А мне кажется, надо развивать информационные технолгии. Снимать, записывать коррупционеров и выкладывать в инет. Тогда сознание поменяется очень быстро. А увеление зарплаты приведет просто к увеличению суммы взятки, что и случилось в период кризиса, когда папа энергичнее стал бороться. А вот если тебя увидит- услушит вся страна, весь мир, то это покруче прокураты будет, от которой тоже откупиться можно. Предложить что-ли Назарбаеву, как думаете?
  • 0

#223
kaicher

kaicher
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Лично я склонен думать, что состояние страны - экономическое или политические или какое иное, в первую очередь зависит от хорошо налаженной политической системы. Насколько я знаю, в этом смысле, лучше чем демократия мир ничего не создал. Должна быть борьба политических партий за власть, тогда и с коррупцией будут бороться не понарошку, тогда и СМИ будут действительно свободными, такими от которых не утаишь любой косяк, чиновничьи рожи тогда уже не будут такими наглыми, а их департаменты не будут такими неповоротливыми. Правящей партии придется учитывать так называемый человеческий фактор. тут можно много еще написать, но не буду. Потому что хорошо осознаю что настоящей демократии у нас не будет никогда - в этом я абсолютно убежден. Не будет ее и в России. А не будет ее, грубо говоря потому, что наш менталитет несовместим с демократией. Мы вечно будем жить с царями, там, с ханами и пр. Света в конце тоннеля я лично не вижу совсем.
  • 0

#224
Makkz

Makkz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Казахстан не Сингапур потому, что Сингапуре ничего нет.
Нет коррупции
Нет родственничества
Нет нефти
Нет планов войти в 50 развитых стран
Ничего у них нет. Одним словом дикари! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Makkz: 22.01.2010, 22:08:55

  • 0

#225
йцукен777

йцукен777
  • Гость
  • 15 сообщений
Казахстан не Сингапур потому, что Сингапур начал строить свою экономику немного раньше Казахстана
Европа к примеру строит свою экономику несколько столетий
Имейте терпение, всему своё время, неужели Вы думаете реально за 15 лет сотворить еще одно экономическое чудо?
По поводу коррупции, вселенской лени и прочих наших напастей: опять же нужно время, смена поколений, вырастающих с каждым разом все менее и менее коррумпированными и ленивыми.
На Западе тоже есть и коррупция и преступность, с нею борются и искореняют её медленно но верно, потихоньку полегоньку
В Сингапуре кажись очень строгие законы, так вот, с тех пор как у нас в Казахстане ввели огромные штрафы за нарушения ПДД (по сути наказали рублём, стало более строгим наказание), как я сразу как то незаметно перестал выезжать на встречку, проскакивать на мигающий и тд и тп. И не только я один стал более "воспитанным", многие из Вас наверняка заметили что на дорогах в последние год-два стало гораздо безопаснее. Это всего лишь пример того как постепенно меняется наша страна. Оглянитесь вокруг. Вспомните что было 15 лет назад. Что есть сейчас. Не всё гладко конечно, но на мой взгляд перемены огромные :rolleyes:
  • 0

#226
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Казахстан не Сингапур, потому что казахи и русские - это не китайцы. :rolleyes:
  • 0

#227
Каупервуд

Каупервуд
  • Гость
  • 40 сообщений

Казахстан не Сингапур, потому что казахи и русские - это не китайцы. :rolleyes:


я ни в коем случае не завидую китайцам, положение у них шаткое, да и простой народ не считается своим правительством за людей, никаких прав и свобод :)



В нынешнем Казахстане есть 4 беды:
1. Климат
2. Плотность населения
3. Большая энергозатратность на душу населения
4. Отсутствие выхода к Мировому Океану


в корне не согласен, эти проблемы вполне решаемы, было бы желание
1. в Скандинавии (Норвегия, Исландия, Финляндия и прочая) климат не мягче нашего
2. в Австралии тоже не тесно, но неплохо люди живут
3. смотрите пункт 1
4. помимо морских грузоперевозок есть воздушный, наземный.

Попробую объяснить чуть подробнее:
Тут модно нынче жаловаться что Казахстан мол сырьевой придаток. Ничего постыдного в этом нет, нужно гордиться нашими ресурсами, зарабатывать на этом деньги. Ну нереально прям взять и обогнать развитые страны технологически и инновационно. Нанотехнологий захотелось :-)
У нас есть конкретные преимущества:
1.Ресурсы
2.Территории
от этого и нужно исходить, зарабатывать деньги на ресурсах, и вкладывать в сельское хозяйство, что в принципе и пытается сделать наше правительство. другой вопрос что разворовывается, планы срываются и тд. та же Норвегия или Эмираты зарабатывают исключительно на нефти и вкладывают средства в различные финансовые инструменты. Потому что выбора другого нет. Некуда больше вкладывать такие большие деньги. А нам повезло, у нас есть земля, а продовольствия в мире не становится больше, население земли растет. Да и на сегодняшний день продовольственный кризис не закончился. Во всем мире есть только 3 страны (Россия, Украина, Казахстан) которые могут увеличивать посевные площади, за счет освоения пустующих территорий. Во всем остальном мире плодородной земли больше нет. Нет и все тут.


Казахстан не Сингапур потому, что Сингапур начал строить свою экономику немного раньше Казахстана
Европа к примеру строит свою экономику несколько столетий
Имейте терпение, всему своё время, неужели Вы думаете реально за 15 лет сотворить еще одно экономическое чудо?
По поводу коррупции, вселенской лени и прочих наших напастей: опять же нужно время, смена поколений, вырастающих с каждым разом все менее и менее коррумпированными и ленивыми.
На Западе тоже есть и коррупция и преступность, с нею борются и искореняют её медленно но верно, потихоньку полегоньку
В Сингапуре кажись очень строгие законы, так вот, с тех пор как у нас в Казахстане ввели огромные штрафы за нарушения ПДД (по сути наказали рублём, стало более строгим наказание), как я сразу как то незаметно перестал выезжать на встречку, проскакивать на мигающий и тд и тп. И не только я один стал более "воспитанным", многие из Вас наверняка заметили что на дорогах в последние год-два стало гораздо безопаснее. Это всего лишь пример того как постепенно меняется наша страна. Оглянитесь вокруг. Вспомните что было 15 лет назад. Что есть сейчас. Не всё гладко конечно, но на мой взгляд перемены огромные :-)


+питцот, верной дорогой идем товарищи, тему в принципе можно закрыть
  • 0

#228
Каупервуд

Каупервуд
  • Гость
  • 40 сообщений
Совершенно забыл про Канаду: холодно,огромные территории, продают нефть и древесину, сельхозпродукцию. производства крайне мало (в основном изделия из древесины: мебель и тд), по крайней мере не стремятся обогнать и перегнать японцев и корейцев :rolleyes:
  • 0

#229
GMASK_kz

GMASK_kz
  • Гость
  • 31 сообщений
Сингапурцы очень трудолюбивые и вежливые люди. Их со школы приучают к труду и само-образованию. Я заметил что большинство населения носят очки когда был там, мне пояснили что это из-за того что они много времени проводят за чтением.
  • 0

#230
PelikanKZ

PelikanKZ
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Лично я склонен думать, что состояние страны - экономическое или политические или какое иное, в первую очередь зависит от хорошо налаженной политической системы. Насколько я знаю, в этом смысле, лучше чем демократия мир ничего не создал. Должна быть борьба политических партий за власть, тогда и с коррупцией будут бороться не понарошку, тогда и СМИ будут действительно свободными, такими от которых не утаишь любой косяк, чиновничьи рожи тогда уже не будут такими наглыми, а их департаменты не будут такими неповоротливыми. Правящей партии придется учитывать так называемый человеческий фактор. тут можно много еще написать, но не буду. Потому что хорошо осознаю что настоящей демократии у нас не будет никогда - в этом я абсолютно убежден. Не будет ее и в России. А не будет ее, грубо говоря потому, что наш менталитет несовместим с демократией. Мы вечно будем жить с царями, там, с ханами и пр. Света в конце тоннеля я лично не вижу совсем.


Абсолютно согласен!!!!! Особенно с последними двумя предложениями :rolleyes:

Нужна экономическая и политическая системы которые будут работать и минимум зависеть от того кто в данный момент на верху. Только за одну идею переписать конституцию сразу отрубать голову :)
  • 0

#231
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

я ни в коем случае не завидую китайцам, положение у них шаткое, да и простой народ не считается своим правительством за людей, никаких прав и свобод :rolleyes:

Строгие меры дают результаты быстро и эффективно. Например, что плохого в растреле наркоторговцев?
Это умышленное убийство причем сразу многих... поэтому это справедливо. В Японии то же строго - за умышленное убийство только смертная казнь ну в крайнем случае - пожизненное. А у нас понимаешь мораторий... только бандюгам на руки

В нынешнем Казахстане есть 4 беды:
1. Климат
2. Плотность населения
3. Большая энергозатратность на душу населения
4. Отсутствие выхода к Мировому Океану

Это все полный бред - у нас есть только одна проблема: лень и тупость... больше нет никакой

в корне не согласен, эти проблемы вполне решаемы, было бы желание
1. в Скандинавии (Норвегия, Исландия, Финляндия и прочая) климат не мягче нашего

Изучайте географию... про Гольфстрим слыхали? Ну не будьте, как тупорылые Американцы - для которых география самый трудный предмет, так как они не могут запомнить всякие иностранные слова ... вроде Казахстан. Поэтому государство там платит огромные деньги за канал Neo Geographik - очень популярный вне пределов США, а в США его почти никто не смотрит - слишком быстро сохнут мозги...

2. в Австралии тоже не тесно, но неплохо люди живут

Люди живут по разному.. есть бомжи и аборигены, которые живут как бомжи.. ну есть и владельцы яхт и дворцов. У нас тоже есть ... бомжи и миллиардеры. Спорный вопрос - чьи бомжи живут лучше...
Просто пропорции разные... бомжей у нас явно больше, а элиты меньше

3. смотрите пункт 1

Большая энергозатратность на душу населения - у нас явно выше, что связано с тем, что холодно - с одной стороны. Но и тупость населения тоже - нагревают квартиры/дома выше 25 градусов и потом болеют ОРЗ... так как микробы хорошо размножаются при таких температурах, а люди болеют не от холода, как не странно, а от сочетания жары и сквозняков - пот и подлые ветерки... А у них все ходят здоровыми, так как холодно у них в домах/квартирах - не выше 20 градусов, так что все микробы примерзают и люди не потеют и закаляются. Да и улицы освещаются, как в Дубаях - для понтов что-ли... они не будут так транжирить энергию - каждый ватик на счету...

4. помимо морских грузоперевозок есть воздушный, наземный.

У кого самый высокий ВВП на душу населения? Ответ неверный -- не США (только 8 место). Такие страны, как Лихтенштейн и Люксебург - не имеют выхода к морю, но имеют самый высокий показатель ВВП на душу населения... более 100 тысяч долларов в год... Что вызывает дикую зависть в той же США

Попробую объяснить чуть подробнее:
Тут модно нынче жаловаться что Казахстан мол сырьевой придаток. Ничего постыдного в этом нет, нужно гордиться нашими ресурсами, зарабатывать на этом деньги.

Нет сегодня более технологически насышенной отрасли, чем нефть и газ.. Это не веники вязать. Просто дураки этого почему-то не знают... Это и сейсмика, геология, гео-физика, бурение, машиностроение, трубостроение, энергетика, строительство, экология, химия, ... черт знает еще что
  • 0

#232
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Ну нереально прям взять и обогнать развитые страны технологически и инновационно. Нанотехнологий захотелось :-)

Это не подсильно никому, кроме США. Только там действительно финансируют науку, а в остальном мире - только отмазка... Японцы живут на американских патентах давно. Сейчас азиаты рванули в науку... естественно их принимают на работу в США в массовых масштабах, а в азии - они никому не нужны...

У нас есть конкретные преимущества:
1.Ресурсы
2.Территории

Нефть - 9 место, по потенциальным возможно 1 место в мире
Газ - 13 место
Уран - 1/2 место
Медь и уголь - 1-5 место
Осьмий 187 единственный производитель
По совокупным природным богатствам на душу населения - Казахстан твердое первое место в мире (500 тыс. долларов), Россия - второе место (300 тыс. долларов), Эмираты - 200 тыс. долларов, США - 30 тыс. долларов, Европа - 6 тыс. долларов, Япония 800 долларов
По сути говоря, даже наши бомжи должны быть при деньгах...

от этого и нужно исходить, зарабатывать деньги на ресурсах, и вкладывать в сельское хозяйство, что в принципе и пытается сделать наше правительство

Это делается постоянно... только неэффективно и бездумно

...другой вопрос что разворовывается, планы срываются и тд.

Воруют везде, даже в Японии... но про эффективность - это да!

та же Норвегия или Эмираты зарабатывают исключительно на нефти и вкладывают средства в различные финансовые инструменты.

Норвегия - это очень плохой пример, того чем мы можем стать.
А про дефолт Дубая слыхали?

Потому что выбора другого нет. Некуда больше вкладывать такие большие деньги. А нам повезло, у нас есть земля, а продовольствия в мире не становится больше, население земли растет. Да и на сегодняшний день продовольственный кризис не закончился. Во всем мире есть только 3 страны (Россия, Украина, Казахстан) которые могут увеличивать посевные площади, за счет освоения пустующих территорий. Во всем остальном мире плодородной земли больше нет. Нет и все тут.

Еще больше скажу - всемирное потепление ведет к смягчению нашего климата, т.е. пустыни уже не пустыни - т.е. становятся влажными и теплыми. А в Австралии и других южных странах становится слишком жарко и сухо. Гибнут посевные на корню... Нам не грозят наводнения - нет выхода к морю...
НАМ ОЧЕНЬ ВЕЗЕТ - но мы настолько тупы, ленивы, злобны, враждебны друг к другу... что все достается чужим. Маленький остров Япония намного богаче нас, даже вообще крохотный остров Сингапур - то же богаче...

ВЫХОД: Дети должны хорошо учиться, учиться и учиться. Им должны прививать трудовые навыки, как часть системы обучения. Учеба для отличников должна быть в лучших вузах запада, а наши вузы надо чистить от дураков и лентяев и взяточников... Тогда у нас будут люди, которые и смогут поднять знания и экономику на новый уровень. Откуда деньги? Мы много тратим на всякую фигню... например, на бездельников... если человек имеет две руки, две ноги и голову - он должен сам зарабатывать на жизнь, а не бегать между одной работой на другую... а повышать знания. Еще дурацкие затраты - Астана... зачем закапывать деньги на здания, которые через 5-10 лет разрушаться. А на чиновников много тратить вообще не стоит - от них молока как от козла не дождеся... Заводы для дураков тоже не нужны - все равно Китай произведет лучше и дешевле, так сказать зачем писать против ветра? Это уже не делают не США, не Япония и не Европа... Богатство не создают дураки и лентяи... его создают люди знающие и трудолюбивые. Так что тупая работа не может дать богатства. Нужно пользоваться близостью с Китаем на взаимовыгодных условиях... они грубую рабочую силу, а мы разработки наших умных голов... + ресурсы

Еще - есть родители, которые запрещают детям учиться. Нужно для казахов ввести строгую норму - обязательного образования.. изымать детей и в школу, интернат в городах. А дурацкие школы в деревнях к черту закрыть... Дураки не нужны ни кому. Для черной работы есть соседние страны. Дети, пока не испорчены, - самое важное богатство страны... ибо это мощное будущее

Сообщение отредактировал avatarkz: 23.01.2010, 13:04:04

  • 0

#233
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

А мне кажется, надо развивать информационные технолгии. Снимать, записывать коррупционеров и выкладывать в инет. Тогда сознание поменяется очень быстро...

1) запретят снимать;
2) закроют снимающего;
3) закроют инет.
  • 0

#234
PelikanKZ

PelikanKZ
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
По поводу образования согласен с avatarkz

Кстати многие семьи уезжают именно из-за него,друзья уехали как только у них сын пошел в школу хотя все было и жили норм.Я тоже собираюсь уезжать из-за детей т.к. старший в подготовительном до сих пор нормально не выучил русский алфавит не то-что казахский :-) ,ходит в лучшее учреждение в городе,по ходу все забили на детей, а заезженное выражение "дети-это будущее страны" похоже никто всерьез не воспринимает.
  • 0

#235
PelikanKZ

PelikanKZ
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Считаю нужны прежде всего нормальные законы, а не слова и лозунги как в СССР, все остальное само придет (и богатство и прогресс) Четко регламентированные и жесткие , для всех не зависимо от ранга и должности. На должностях должны сидеть профессионалы, а не как сейчас детишки.Короче опять все упирается в политику страны ,а не в экономику.Вообще обидно,была возможность 15 лет назад написать все законы с нуля и создать сильное государство когда у людей было рвение и надежды,никто бы не убегал из страны и не выводил средства за границу будь он уверен что все его нажитое добро не заберут ч\з 10-15 лет назад при очередном переделе и разборках с приходом нового правителя.
  • 0

#236
серый призрак

серый призрак

    Читатель

  • Гость
  • 39 сообщений
по сабжу : патамушта казахи не китайцы и не малайцы по уровню развития.

Нефть - 9 место, по потенциальным возможно 1 место в мире
Газ - 13 место
Уран - 1/2 место
Медь и уголь - 1-5 место
Осьмий 187 единственный производитель
По совокупным природным богатствам на душу населения - Казахстан твердое первое место в мире (500 тыс. долларов), Россия - второе место (300 тыс. долларов),

поржал :-)

Сообщение отредактировал серый призрак: 23.01.2010, 19:08:54

  • 0

#237
Ворье к ответу!

Ворье к ответу!
  • Гость
  • 36 сообщений

Ну не будьте, как тупорылые Американцы - для которых география самый трудный предмет, так как они не могут запомнить всякие иностранные слова ... вроде Казахстан.


Вчера смотрел передачу - "Кто умнее пятиклассника". Там задали американским детям вопрос: "Какому государству принадлежит остров Luzon?". ВСЕ дети ответили правильно.
avatarkz - у вас в постах очень много лживой информации. Какой-то поток сознания, все в одну кучу: ложь, правда, домыслы и спекуляции. В итоге - совершенно алогичные выводы.
  • 0

#238
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

...ВЫХОД: Дети должны хорошо учиться, учиться и учиться...

Когда цитируем, надо указывать первоисточник. :)
Согласен. Полностью согласен. В нашей стране, в отличии от всяких разных, только ум и образование являются аргументом карьеры.
  • 0

#239
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
только ли? а агашки и татешки?
  • 0

#240
Ворье к ответу!

Ворье к ответу!
  • Гость
  • 36 сообщений

В нашей стране, в отличии от всяких разных, только ум и образование являются аргументом карьеры.

отХАБАРили по полной :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.