Перейти к содержимому

Фотография

Иссык-Куль-2008на море через горы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#221
Galymzhan

Galymzhan
  • Постоялец
  • 402 сообщений
100k-k43-071 - квадрат Каджи-сая. нужно повнимательней просмотреть отчеты на veloway по региону. похоже без палаток и прочего далеко там не уедешь. возможно кольцевые маршруты за день сложно пройти.

Сообщение отредактировал Galymzhan: 03.08.2008, 21:30:59

  • 0

#222
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Немного оффтопика. Уважаемые те, кто ездил на ИК в ближайшее время - как там обстоят дела с погранцами? А то народ в соседней горной ветке волнуется, якобы с Озерного всех разворачивают обратно в КЗ... Просветите, что там сейчас творится?
  • 0

#223
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

Немного оффтопика. Уважаемые те, кто ездил на ИК в ближайшее время - как там обстоят дела с погранцами? А то народ в соседней горной ветке волнуется, якобы с Озерного всех разворачивают обратно в КЗ... Просветите, что там сейчас творится?


Да все как обычно. Наши погранцы стоят на БАО, да и то бывают не всегда, а только после 11:00. На Озерном никого нет, во всяком случае ни на этой неделе, ни на прошлой не было. На чон-кемине по словам чабанов иногда появляются киргизские погранцы (мы их не встретили в пятницу). Чаще на выходные. Вопрос пересечения гос. границы в неположенном месте обычно решается с ними на месте. :smoke:

Сообщение отредактировал egoist: 03.08.2008, 22:52:27

  • 0

#224
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
2 egoist & AngryIgor
отличные фоты, отличный темп! а чтото поздновато вы Чон бродите, надо бы пораньше.
я тоже собираюсь в конце августа на праздники повторить мотовылазку, может скоординироваться при желании
ps. насчет проколов - есть герметики камер в баллончиках, иногда даже мотоколеса лечит без разбортовки с камерами и без. возьмите на заметку
  • 0

#225
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

.. а чтото поздновато вы Чон бродите, надо бы пораньше.

здесь ты забыл смайлик поставить, или забыл, что здесь веловетка, а не мото...
  • 0

#226
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

2 egoist & AngryIgor
отличные фоты, отличный темп! а чтото поздновато вы Чон бродите, надо бы пораньше.
я тоже собираюсь в конце августа на праздники повторить мотовылазку, может скоординироваться при желании
ps. насчет проколов - есть герметики камер в баллончиках, иногда даже мотоколеса лечит без разбортовки с камерами и без. возьмите на заметку


Видно когда под задом 600 кубиков быстро забывается как нелегко даются километры в горах... :cool:
Желание то есть, но координироваться тяжело все-таки будет. На мотасе 4 часа выходит с перерывом на обед, а на байке в три раза дольше.
  • 0

#227
snaiper_007

snaiper_007
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Мы 1-го августа вечером выезжаем на вело с кольца Навои-Саина до БАО. Там ночуем и в 6.00 утра стартуем до ИК. Нас трое.

Парни, я вообще новичок в этом виде путешествия. Чё скажете, реально мне будет доехать за день до ИК?
Еду с двумя бывалыми.

Здрасти!Один из нас вернулся в понедельник в 7.00,мы остались еще на денек,вернулись в пнд в 4.07. Есть момент:этих ребят, я можно сказать, проводил с кольца в 7.30 в пятницу.В воскресение видел девушку в челпон-ате,которая их ждала,кто нибудь знает о их возвращении или что нибудь слышал?Единственное что могу отписать,впереди нас (по словам ребят на джипах) шли 4-5 человек,позади нас шли 2 группы по 3 человека.Хочу поблагодарить ребят (имена и ники не помню),которые помогли нам перейти какую то речку с помощью веревки!Большое Вам спасибо!Хотел поблагодарить утром,но больше не видел.Все остальные подробности немного попозже...
  • 0

#228
Bluser

Bluser
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений
Вот и мои 5 копеек.

...небольшая задержка с погрузкой байков и наших тел в делику Сержа не помешала нам спокойно добраться до БАО, найти требуемое количество мест в домиках, устроиться и хорошо поужинать. Тут группа пополнилась ещё одним участником. Спалось кому не очень, кому хорошо, но несмотря на это, позавтракав мы двинулись в путь. К слову, вечером я обнаружил, что колодки на моих задних тормозах отвалились, запасных не было, всю дорогу пришлось ехать только с передними тормозами - в этом конечно приятного было мало.
Старт. Благополучно миновав Проходное ущелье, помочив ноги в Озёрной, мы добрались до перевала. По дороге к нему нас провожали неподвижные суслики (или сурки?), еле заметные издалека.

Перешли реку, фактически перешли границу. По дороге встретили несколько джипов, часть из которых нагнали на перевале. Было жарко, вокруг пели птички, цвели цветы, журчала вода. Впереди был спуск к Чон-Кемину. Немного перекусив, мы туда и отправились. 1-й мой прокол как раз случился на этом серпантине, полном острых камней. Всё же я понаделялся на высокое давление в колёсах, а в итоге - "змеиный укус". Чтож, быстро исправив неполадку, мы с Рафом двинулись дальше нагонять банду :-) По дороге проезжали мимо стада не то буйволов, не то яков - видел такое впервые.

Вскоре мы приехали на место переправы, где уже были остальные. Игорь ушёл искать место для переправы, поскольку пазика не было видно поблизости. Двое также ушли искать брод. Все вернулись ни с чем, река бурная, горная, холодная - не перейти самому. Решили искать брод ниже (по совету Диаса выше по теме), уже собрались и пошли (как назло был ЖПС, но те координаты я не переписал), но тут появился пазик, и мы не раздумывая поехали к нему - потеряно было и так достаточно времени. Итак, Чон-Кемин мы пересекли в итоге без особых проблем (какая экстримальная тряска была в этом пазике....), преодолев после переправы ещё разломанный мост (с которого пришлось прыгать), при этом часть группы предпочла перейти последний маловодный рукав реки вброд.
Дальше предстояла дорога по равнине. Как сверху, так и снизу на неё открывался прекрасный вид.

По прямой дороге ехалось быстро и легко. Олег иногда отставал, но догонял. Здесь также нужно было переходить несколько рек, хоть и не столь бурных, но не менее холодных, чем предыдущие - ледниковая водичка однако... После очередного ручейка устроили обед - шли по графику. Далее дорога за поперечным хребтом начала постепенно уходить на подъём. На этом участке встретили красного от загара парня на велосипеде, едущего в обратном направлении, минут через 20 за ним ехала машина сопровождения с двумя байками на багажнике. Алматинцы. Последний ручеёк давно проехали.

Серпантин начался резко и неожиданно. Дорога была усыпана камнями, затрудняющими движение, солнце ушло в зенит. Внизу и на противоположном склоне бежали ручейки ледниковой воды и манили к себе, но дорога уходила куда-то мимо, наверх. Тут нас обогнала группа на квадрациклах (мы её видели, когда отъезжали с Чон-Кемина), чуть раньше проехали мимо группы туристов с машиной сопрождения (которые нас догнали перед серпантином на Кок-Айрык). Как и предупреждал Игорь, участок от начала серпантина до перевала Кок-Айрык оказался самым тяжёлым. По трём причинам: подъём по каменистой дороге, долгое отсутствие источников воды, недостаток кислорода на высокогорьях. Впрочем, от второго кто-то спасался регидрончиком. Здесь крутить педали мне показалось действительно тяжело. У первого же ручейка перед серпантином на Кок-Айрык (на месте 1-го вагончика?) устроили "ужин" - перед трудным подъёмом.


продолжение:

Чтож, затем был сам подъём мимо почти растаявших ледников. Тут рассказывать особо нечего. 18 каменистых серпантинов тянулись порой бесконечно, на поворотах на камнях были нарисованы их номера. После цифры 18 показалась арка и вот он перевал. На перевале была уже вся группа, все почему-то смотрели вверх. Глюки? Нет, солнечное затмение. Через облака явно проглядывалась тонкая каёмка солнца, загороженного луной. Это конечно было сюрпризом, хорошо, что Раф знал о затмении.

Сфотографировавшись мы поехали вниз. 32 км спуска, около 6ти проколов, одно ерундовое падение (моё :-)) - и мы на трассе. С середины спуска открывался красивый вид на Иссык-Куль. Быстро доехав до ближайшего посёлка (Чон Сары Ой), мы обзавелись ночлегом, приняли душ, поужинали, выпили пивка по случаю прибытия и завалились спать.

На следующее утро плотно позавтракав мы отправились в Чолпон-Ату, где взяли билеты на вечерний автобус и отправились со всем своим барахлом на пляж. Вот тут собственно и начался отдых...

Вечером после ужина мы благополучно добрались до автовокзала, погрузились в автобус (который задержался на полчса так как ждал пасажиров) и уехали. Ночь в автобусе как ивестно дело малоприятне. Кто-то спал, кто-то нет, на таможне простояли около часа. Проснулся я уже в Алмате на Сайране.

Вот такая вот весёлая поездочка :)

п.с. в рассказе были использованы фотографии Нуржана, Игоря и мои.
  • 0

#229
hz_man

hz_man
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Айда.. ПИРАЖОК!!!:-) И начинка ничего!
  • 0

#230
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
Вася,
1.Проходное ущелье "параллельно" Озерному, начинается от развилки-оленя в сторону Алмаарасана и заканчивается перевалом Проходным. Их разделяют перевалы Джусалы-Кезень(Космостанция) и Алматы-Алагир.
2. У чабанов там ГАЗ-66 с фургоном ("шишига"), а не пазик.
3. Проверь все фото, некот. совсем мелкие..

ЗЫ Чё там с группой Рекрутера? живые, отзовитесь!..
хапанули холодную ночевку или погранцы арестовали??

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 06.08.2008, 16:18:23

  • 0

#231
Bluser

Bluser
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

1.Проходное ущелье "параллельно" Озерному, начинается от развилки-оленя в сторону Алмаарасана и заканчивается перевалом Проходным. Их разделяют перевалы Джусалы-Кезень(Космостанция) и Алматы-Алагир.
2. У чабанов там ГАЗ-66 с фургоном ("шишига"), а не пазик.
3. Проверь все фото, некот. совсем мелкие..

упс, с перевальчиком малость ошибся :-)
ну газик-пазик - не всё ли равно...
да, некоторые фотки перепутал, все фотки ЗДЕСЬ! кстати, мои оригинальные фотки уже есть у Нуржана.
  • 0

#232
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
А в галлерею ЦТ фотки можно запихать? Или на другой какой-нибудь ресурс, на котором без регистрации можно смотреть.
  • 0

#233
vipCLOWN

vipCLOWN
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Здрасти!Один из нас вернулся в понедельник в 7.00,мы остались еще на денек,вернулись в пнд в 4.07. Есть момент:этих ребят, я можно сказать, проводил с кольца в 7.30 в пятницу.В воскресение видел девушку в челпон-ате,которая их ждала,кто нибудь знает о их возвращении или что нибудь слышал?Единственное что могу отписать,впереди нас (по словам ребят на джипах) шли 4-5 человек,позади нас шли 2 группы по 3 человека.Хочу поблагодарить ребят (имена и ники не помню),которые помогли нам перейти какую то речку с помощью веревки!Большое Вам спасибо!Хотел поблагодарить утром,но больше не видел.Все остальные подробности немного попозже...


Да было дело, помогли вам перебраться через речку (сразу за Чоном). Мы заночевали перед мореной. Утром тронулись дальше.
  • 0

#234
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

1.Проходное ущелье "параллельно" Озерному, начинается от развилки-оленя в сторону Алмаарасана и заканчивается перевалом Проходным. Их разделяют перевалы Джусалы-Кезень(Космостанция) и Алматы-Алагир.
2. У чабанов там ГАЗ-66 с фургоном ("шишига"), а не пазик.
3. Проверь все фото, некот. совсем мелкие..



Несмотря на небольшие неточности, Вася, зачет за повесть "О велопоходе на море" :-)
  • 0

#235
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Вот с горного форума новость:

Свежая информация. Вчера, 8.08.08., на выходе из ущелья, ведущего к Озерному перевалу (с киргизской стороны), появился пост с воруженными автоматами киргизскими пограничниками. Тормозят джипы, велосипедистов и пеших туристов и обвиняют в незаконном пересечении границы. Знаю, поскольку сам вчера там поднимался. Отделался небольшой потерей времени. А ребятам из двух джипов, очевидно, пришлось дать взятку.

Возможно, погрничника выходят на "охоту" только по выходным, когда усиливается поток транспорта.


  • 0

#236
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
они читают форумы и выходят на "охоту", когда сообщается, что пойдет(/ут) група(ы) туристов :)
  • 0

#237
Dan_Vario

Dan_Vario
  • Свой человек
  • 993 сообщений

они читают форумы и выходят на "охоту", когда сообщается, что пойдет(/ут) група(ы) туристов :mad:

Ахаааа, ну тагда уважаемые пограничники! Мы поедем большой толпой 25 Августа в понедельник. Так что будте на чеку! :)
  • 0

#238
Recruiter

Recruiter
  • Частый гость
  • 64 сообщений


Мы 1-го августа вечером выезжаем на вело с кольца Навои-Саина до БАО. Там ночуем и в 6.00 утра стартуем до ИК. Нас трое.

Парни, я вообще новичок в этом виде путешествия. Чё скажете, реально мне будет доехать за день до ИК?
Еду с двумя бывалыми.

Здрасти!Один из нас вернулся в понедельник в 7.00,мы остались еще на денек,вернулись в пнд в 4.07. Есть момент:этих ребят, я можно сказать, проводил с кольца в 7.30 в пятницу.В воскресение видел девушку в челпон-ате,которая их ждала,кто нибудь знает о их возвращении или что нибудь слышал?Единственное что могу отписать,впереди нас (по словам ребят на джипах) шли 4-5 человек,позади нас шли 2 группы по 3 человека.Хочу поблагодарить ребят (имена и ники не помню),которые помогли нам перейти какую то речку с помощью веревки!Большое Вам спасибо!Хотел поблагодарить утром,но больше не видел.Все остальные подробности немного попозже...



Дима, привет! С нами все ок! Доехали нормально! Живы здоровы! Море эмоций и кайфа получили. Ты прав девушка кореянка нас ждала, но не там где мы ее искали.
Отдохнули на ИК от души. Надо повторить в следующем году только одно понял без рюкзаков! и с нормальными сидушками =)
  • 0

#239
Kitaeza

Kitaeza
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
вот откуда всё растет:

В Алматы Пограничная служба КНБ РК проведет встречу с представителями турфирм города

АЛМАТЫ. 11 августа. КАЗИНФОРМ /Даурен Жайлин/ – В Алматы завтра состоится встреча руководителей регионального управления «Шығыс» Пограничной службы КНБ РК, ДКНБ, ДВД и акимата города с представителями туристических фирм и средств массовой информации. Встреча проводится в интересах упорядочения и контроля за перемещением граждан страны и иностранных лиц, для доведения порядка организации и прохождения туристических маршрутов, правил нахождения граждан вблизи линии Государственной границы, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Пограничной службы КНБ РК.

В последние годы в отдельных странах Центрально-Азиатского региона складывается нестабильная внутриполитическая обстановка. Имеются угрозы национальной безопасности Казахстана, связанные с деятельностью террористических и религиозно-экстремистских организаций. Повысилась угроза провоза на казахстанско-кыргызском участке Государственной границы оружия, боеприпасов, наркотических и психотропных средств.

По административной территории Алматы и Алматинской области пролегает 512,3 км. казахстанско-кыргызской границы. Охрана данного участка в пределах своих полномочий, в соответствии с Законами РК «О Государственной границе РК», «О Пограничных войсках РК» и международными договорами между РК и КР осуществляется региональным управлением «Шығыс». Пересечение линии Государственной границы гражданами РК и сопредельных государств должно осуществляться только в установленных пограничных пунктах пропуска.

В связи с развитием туристического бизнеса в Алматы и Алматинской области участилось проведение пеших и конных проходов по различным маршрутам через Государственную границу из РК в КР и обратно, что противоречит законодательству и нормативно-правовым актам нашей страны. Подобные действия могут создать угрозу жизни граждан Казахстана и иностранных лиц, привести к конфликтным ситуациям на границе и негативно отразиться на международном имидже РК.
  • 0

#240
NOMADMEN

NOMADMEN

    он же DEORE

  • Забанен
  • 874 сообщений
И че типо, на озерном, погранцов постявят ? омг


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.