Перейти к содержимому

Фотография

Иссык-Куль-2008на море через горы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#181
Recruiter

Recruiter
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Мы 1-го августа вечером выезжаем на вело с кольца Навои-Саина до БАО. Там ночуем и в 6.00 утра стартуем до ИК. Нас трое.

Парни, я вообще новичок в этом виде путешествия. Чё скажете, реально мне будет доехать за день до ИК?
Еду с двумя бывалыми.
  • 0

#182
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
пока до БАО доедут, уже рассветет.

Ночевка на БАО предпочтительней:
1.хоть небольшая, но акклиматизация
2.больше сил, чем после бессонной ночи, погрузки/разгрузки/тряски_в_машине.
  • 0

#183
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Парни, я вообще новичок в этом виде путешествия. Чё скажете, реально мне будет доехать за день до ИК?
Еду с двумя бывалыми.

поздно спрашивать уже, если друзья взяли на себя ответственность за новичка. Там и поймете, реально-нереально. ИМНО подготовка обязательно требуется, даже если от природы здоровья немеряно. Без нее сотрете зад, поймаете горнячку, а выбьетесь из жесткого графика - будете спускаться к ИК в темноте или схватите холодную ночевку. Если есть пешая горная подготовка, то только сотрете зад.. :smoke:
Погоду хоть хорошую обещают, и то отрадно..
  • 0

#184
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
ездил в субботу на мотасе, вчера вернулся.
по пути встретил pavel.kras - он просто krasавчик! водиночку ехал, и даже нас обогнал, пока мы сушили/заводили мотасы после их утопления в бурном чонкемине :smoke:
и еще двоих встретил на Джаянтах - Данила и.. Мишу вроде
итоги:
1) погранцов с утра нету, но на обратке были. грят они после 11 стоят на БАО.
2) песчанка над БАО убита была вхлам после дождей но на обратке уже сгладилась
3) озерная проходится легко даже в полдень
4) ЧонКемин бурный - утонули сперва, но перешли в итоге коекак с тросом. на обратном пути воды стало больше, но мы вопреки желанию позвать 66, путем проб и ошибок наконец нашли единственный проходимый брод - он ниже моста и правого притока реки. точные координаты брода (c нашей стороны) - N42.54003 E076.57476. от этой точки пересекать все четыре русла реки по диагонали вверх (хотя река может и менять русло). на том берегу над прижимом есть тропа вправо вверх, так как выйти тоже проблемно.
5) кокайрык раздолбанный, особенно последний тягун.
6) на перевале местами лед, град, ветер, кислородное голодание.
7) спуск каменистый, но вид приближающегося ИК делает его незаметным. в конце спуска надо не проехать сворот влево вниз на джиперскую дорогу чтобы объехать завалы
8) на трассе в Чон СарыОе едем влево до заправки Газпром с нормальным бензином, там напротив два нормальных пансионата - Медер и Алтын кум. мы остановились в последнем (простой номер 850 сомов с чела, полулюкс с горводой, фриджем и тв - 1300). рядом домики по 200 сом сутки без хавки.
9) вода, воздух и погода обалденные! я думаю в августе рвануть еще раз. все на ИК!!
  • 0

#185
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ЮСН с Олегом ездили с жиперами когда снег выпал там - грят есть наманый брод выше моста метров 100 (с байками обычно бродили ниже моста).
  • 0

#186
odaibo

odaibo
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Ну нужно особо париться.
Не подготовленный человек проезжает такой путь часов за 14-15. главное чтоб не один (чтоб было кому подгонять).
Ездили с другом в субботу, так он вел неделю назад купил. Примерно каждые полчас-час приходилось ждать его минут по 15 (успевал подкачивать колеса, заклеивать проколы и фотографироваться). На Кок-Айрыке вообще час проторчал. В итоге стартовав где-то в 6:30 с БАО были в Алтынкуме в 21:00. Товарищ конечно долю жести словил (а как без этого) но доехали же. Главное чтоб с погодой повезло. От подготовки зависит каких впечатлений собираешься получить. Я просто наслаждался поездкой без особых напрягов.
Через Чом-кемин помогли переправиться джиперы за что им огромное спасибо.
Группа эндуристов красиво так нас обошла сначала на подъезде к Озерному потом около Кок-Айрыка - Snare привет.
ЗЫ: В принципе завалы небольшие - можно с велом на горбу попробовать пройти, тогда объезжать не придется - ИМХО. Мы объехали.
ЗЗЫ: Акклиматизация я думаю все таки необходима - на перевале реально дышать тяжко.
  • 0

#187
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Удачи всем в пути на ИК. Месяцем ранее поднимался с Тау-Дастархана до БАО... После этого думаю, что на ИК мне ещё рановато, очень очень нелегко далось.
  • 0

#188
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ну нужно особо париться...

...если ты в лучшей форме был, то мог бы не торчать на перевале целый час, а спуститься и помочь другу затолкать лисапед, донести рюкзак, насладился бы взаимовыручкой заодно.
  • 0

#189
odaibo

odaibo
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Ну нужно особо париться...

...если ты в лучшей форме был, то мог бы не торчать на перевале целый час, а спуститься и помочь другу затолкать лисапед, донести рюкзак, насладился бы взаимовыручкой заодно.

Мне хватило наслаждений на подъеме.
Я это к тому написал чтоб люди знали на что идут, как-никак это все же испытание, а если расчитывать что за тебя рюкзак донесут да вел дотолкают - так стопудово не стоит соваться в горы.
  • 0

#190
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений
а какая там высота на перевале?
  • 0

#191
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ля-ля не надо - важнее таки безопасно пройти маршрут до наступления темноты, чем искать в потёмках потом личные наслаждения на жопу.
ЗЫ я бы не пошёл в горы с "другом", на которого нельзя положиться в трудную минуту.
  • 0

#192
odaibo

odaibo
  • Постоялец
  • 320 сообщений

ля-ля не надо - важнее таки безопасно пройти маршрут до наступления темноты, чем искать в потёмках потом личные наслаждения на жопу.
ЗЫ я бы не пошёл в горы с "другом", на которого нельзя положиться в трудную минуту.

Я бы тоже.
  • 0

#193
Recruiter

Recruiter
  • Частый гость
  • 64 сообщений


Парни, я вообще новичок в этом виде путешествия. Чё скажете, реально мне будет доехать за день до ИК?
Еду с двумя бывалыми.

поздно спрашивать уже, если друзья взяли на себя ответственность за новичка. Там и поймете, реально-нереально. ИМНО подготовка обязательно требуется, даже если от природы здоровья немеряно. Без нее сотрете зад, поймаете горнячку, а выбьетесь из жесткого графика - будете спускаться к ИК в темноте или схватите холодную ночевку. Если есть пешая горная подготовка, то только сотрете зад.. :smoke:
Погоду хоть хорошую обещают, и то отрадно..


Что такое горнячка? И как это стереть зад? до крови что ли? такое бывало уже у тебя?
  • 0

#194
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
горнячка = горная (высотная) болезнь. Из-за разреженности воздуха на высоте развивается кислородное голодание, как следствие - гипоксия, далее в худшем случае - отек головного мозга и легких.
а стереть зад - вполне реально. Когда только начал катать на веле, так после одной поездки по городу задница болела.
  • 0

#195
Recruiter

Recruiter
  • Частый гость
  • 64 сообщений

горнячка = горная (высотная) болезнь. Из-за разреженности воздуха на высоте развивается кислородное голодание, как следствие - гипоксия, далее в худшем случае - отек головного мозга и легких.
а стереть зад - вполне реально. Когда только начал катать на веле, так после одной поездки по городу задница болела.



сорри за непросвещенность, а что такое гипоксия? и как это проявляется?
  • 0

#196
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
гипоксия в данном случае - недостаток кислорода в крови.
есть несколько степеней высотной болезни (зависят от высоты - до 3000 м, от 3000 до 5000, выше 5000 м, и от подготовки, разумеется), соответственно и проявления - от недомогания, головокружения и одышки до сильной головной боли, тошноты и рвоты и далее до отека легких.
  • 0

#197
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Я это к тому написал чтоб люди знали на что идут..

Из тем ИК2003 - ИК2008 любой желающий и так мог много раз узнать, на что идет..

Не подготовленный человек проезжает такой путь часов за 14-15

это нонсенс - "неподготовленный" и "14-15ч." Неподготовленный человек и 4-5ч в седле не выдержит, тем более в горах.
значит, он физически был хорошо подготовлен, только опыта на байке не было и мозоли на заду, или я ему не завидую..

а какая там высота на перевале?

один из десятков выс. профилей в теме, был вроде бы даже гафик с ЖПСа.

2 Тимур: м.б. закрепить наверху краткое описание маршрута, высотный график, требования к подготовке/снаряге, основные опасности в пути(броды/мухи/непогода), ссылки на прогнозы погоды?

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 31.07.2008, 11:06:15

  • 0

#198
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
В общем, пришел большой антициклон (как всегда в начале августа) и "толпы" байкеров ринулись на ИК :smoke:
Ну и мы тоже едем 1авг. от БАО по короткой программе, т.е. назад на басе. Группа 6 чел.

ездил в субботу на мотасе, вчера вернулся.

Диас, спасибо за описание, Паша говорил про встречу, он тоже переправился с трудом.
Про песчаную дорогу на бугор в байкерской ветке лучше было не говорить, а то кто-нибудь попрется туда, мы ездим по старой дороге вдоль реки по низу. Завалы нам тоже не помеха, с велом проще их пройти, чем спускаться на жиперскую дорогу (она раскисает, если вдруг дождь).

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 31.07.2008, 12:58:26

  • 0

#199
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Удачи, хорошей погоды и теплого моря!
  • 0

#200
Dan_Vario

Dan_Vario
  • Свой человек
  • 993 сообщений

В общем, пришел большой антициклон (как всегда в начале августа)

Да уж. Второй день над горами ни облачка. Хоть сейчас садись и едь! Кстати, где лучше погоду смотреть. К Gismeteo доверия особо нет...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.