Перейти к содержимому

Фотография

Клуб хозяев бернских зенненхундовВсе хозяева хундов сюда


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7426

#2601
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Я хочу спросить у всех. Вот когда ваши берны играют с другими собаками, как проходят эти игры? Собаки рычат? Бегают друг за другом?
Мы же гуляем с ВЕО, и мне кажется, что Лика начинает от них перенимать какие-то черты характера. Игры у них - это чуть-чуть побегать друг за другом, а потом - общая свалка с таким рычанием, что если рядом оказывается 2-3 месячный щенок какой-нибудь, он сильно пугается. Даже когда мы дома начинаем бутузиться ,Лика сразу рычит, если я ее поругаю за это, то она сразу перестает играть. В общем, без рычалок и игра - не игра :mad: .
Еще она поняла ,что может своей массой свалить овчарку ,и беззастенчиво этим пользуется :eek:
И еще - берны должны дом охранять ,или у них охранного инстинкта нет? Лика ,находясь дома, частенько услышит что-нибудь на улице, начинает лаять и просится выйти.
  • 0

#2602
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
заметил интересную особенность - когда гуляли толпой, то берны чаще играли друг с другом (Тимми и Боня), правда бывало еще с Банди (бобтейл), но там она их гоняла на правах старшей... когда играют между собой или с кем-то то рычат, даже когда просто косичку перетягиваем с Лиссабоном, он тоже рычит... на счет охраны - так как у нас квартирно-диванная собачка, то он реагирует на посторонние шумы из подъезда и на стук в дверь только когда все дома (хотя если никого нет то как проверить реагирует или нет :mad: ), а вот если нет кого-то одного то, даже если приходит кто-то незнакомый, то Боня просто высовывается в дверь и смотрит... этого обычно достаточно, чтобы незнакомый сделал пару шагов от двери... на счет свалить массой - так этот козлик пару раз пытался и меня толкнуть, при этом он это делает ни как, например немецкая овчарка у сестры грудью прямой удар, а поворачивается и боком (плечом) толкается... а если без разбегу то может просто встать боком и толкать потихоньку, но не рывками, а именно наваливается и толкает...
  • 0

#2603
ReVaVle

ReVaVle
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Den_Sky, мы с Круликом это называем "бодаться":mad:
  • 0

#2604
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений

при этом он это делает ни как, например немецкая овчарка у сестры грудью прямой удар, а поворачивается и боком (плечом) толкается...

О! У нас тоже самое - плечом или боком. Ну вот - все говорят ,что Лика попу наела и толкается ,а это у них, оказывается, породное! :mad:
  • 0

#2605
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Тима только в год начала защищаться от дружеских нападок Бони. Он постоянно таскает её за загривок. И вот недавно заметили, что она стала рычать на нападающего Боню. А до этого, как мешок с картошкой себя вела, Алла даже злилась на неё. Об охране речи пока не идет, но по опыту с Джессикой могу сказать, что с двух лет все будет. Джеська даже умудрилась прикусить одного назойливого посетителя, чего мы от неё никак не ожидали. А ещё я думаю, что у кобелей и сук все сильно по-разному. Кобели более задиристые и больше склонны к охране. Так думаю. Кобеля Берна у меня нет!
  • 0

#2606
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
А что ваши больше любят - побегать в догонялки или побороться? Лика по возможности или валит собаку ,или сама валится ,особенно сейчас на снег ,и все - куча мала!
  • 0

#2607
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Не-е! Мы побегать очень любим. В последнее воскресенье гуляли в урезаном составе. Бегать особо не с кем было, так Тими сама с собой сильно носилась. Мы с Гульнарой (хозяйкой Уники) даже посмеялись над ней. Какая веселая, резвая одинокая собачка. Как буд-то догоняла нечто невидимое, а потом от него же и убегала!!
  • 0

#2608
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
пихаться и "бодаться" это у них скорее всего на подсознании - не послушных барашков-коровков в круг спихивать (гуртовать), хотя обычно просто загоняют, бегая вокруг (сам видел как домашне-городская Джессика, на пару с мамашей нашей Мартиникой отару в круг согнали, Тимми тоже не отстала бы, если бы не поранила лапку)... а игры разнообразные и определить, что больше нравится тяжело, но скорее всего БОРЬБА классическая в снегу, пыли, грязи (нужное подчеркнуть) :mad: , хотя и побегать они тоже могут и любят...

Сообщение отредактировал Den_Sky: 27.01.2009, 12:18:56

  • 0

#2609
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Лика тоже когда одна - прыгает по сугробам, сама с собой играет. А однажды в первые дни течки я уговорила Дениса поехать днем с Ликой в парк, пока собак нет. Говорю ему:"Ты увиишь ,как она будет по сугробам прыгать! Так радостно становится, когда на нее смотришь". Приехали в парк. И что вы думаете? Лика ходила по тропинке между нами :mad: . Т.е. первый шел Денис ,потом Лика, потом я. Сама не знаю почему? :eek:
У нас Лика, на последней прогулке опять лапку подвернула :eek:
  • 0

#2610
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Очень плохо!!! :mad: . Тими сорвала ноготь, но подвернуть хуже!! :eek:
  • 0

#2611
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений

Очень плохо!!! :eek: . Тими сорвала ноготь, но подвернуть хуже!! :eek:


А у нас как раз Гордон, Ликин друган, коготь сорвал, а она лапку подвернула, потому что скачет как олень, а она то берн-кабан :mad: (ну, вы меня поняли!)
  • 0

#2612
Malinka05

Malinka05
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Мальвинка моя не супер игрун :eek: в основном, только с теми, кого хорошо знает! чаще всего играют втроем с Пончиком и маминой Лялькой. Так Лялька так всех загоняет, что потом еле ноги таскают, а вот последнее время стали рыкать друг на друга девахи, ничего более, но рычать оч громко, скалятся и даже пытаются повалить друг друга (Лялька ростом, Мальвинка массой), может парня поделить не могут? :mad:
  • 0

#2613
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
Акстисья говорит, что Джессика с Сахарой тоже до поры до времени подружками были... а потом...
  • 0

#2614
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Вот!

Изображение

Ну, и что мы об этом думаем???
  • 0

#2615
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
В Астане есть молодой берн с Украины. я попросила их зайти на форум (не этот). Может соберусь на выставку в Астану, тогда их увижу.
  • 0

#2616
Malinka05

Malinka05
  • Свой человек
  • 557 сообщений
фотки бы посмотреть этого берна :-)
  • 0

#2617
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Если они на связь выйдут ,попрошу, конечно ,фото. Там, оказывается, 2 берна - кобель и сука у одного хозяина. Акстисья, помнишь, я рассказывала, что ко мне на выставке подходили и насчет зубов интересовались? это, наверное, они. Хотя причем тут Украина? Там же от Амадея. В общем будем ждать. :-)
  • 0

#2618
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Я с новостями.
В Таразе появился ещё один Бернский Зенненунд - кобель Барон. Его теперешний владелец, очень интересующийся развитием породы человек, нашел меня и стал делиться своей радостью - какой умный, красивый, ласковый его пес! Ну и я, в свою очередь, порадовала "папу Барона" тем, что в городе есть маленькая девочка Пеппи и вам будет весело гулять и дружить двумя бернами!! Хозяин кобеля радостно заявил, что они и повязаться потом смогут. "Смогут", отвечаю я, но при условии, что обе собаки подрастут и повзрослеют до определенного возраста, получат допустимые для разведения на выставках оценки, посоветуетесь с руководителем породы, что там с кровями и генами..... - О, конечно! Мы очень любим своего малыша! Мы поведем нашего красавца на выставку, мы будем рады его победам! Мы свяжемся с руководителем породы и она станет нас консультировать!! Тем более, что мама у нас имеет отличные оценки и всевозможные дипломы (заводчица показывала!!) и папа у нас привозной!! Отлично, думаю я, Мама Дейзи (Иннана Х Амадей), папа Елисей Богатырь Земли Воронежской. Ну, что ж, так тому и быть, будем подрастать, выставляться, планировать разведение бернов в городе Таразе!!! Но тут, в последний момент, я узнаю, что у Барона документы клуба "Олимп"!! Как "Олимп"? Вы не ошиблись?? Ведь это альтернатива!! А что такое альтернатива? И началось. Насколько же был расстроен владелец Барона всей той информацией, что я смогла ему рассказать, про разные международные системы, про разные выставки, разные критерии разведения и тд и тп. Похоже, он даже не понял почему Бернский Зенненхунд Барон, не может повязаться с Бернским Зенненхундом Пеппи и получить родословную, подтверждающую, что родители щенков - чистопородные Бернские Зенненхунды, а не дворняжки. На том и расстались, оба расстроенные и озадаченные!

Звонит через час: А вы можете помочь мне перейти с Бароном в клуб работающий под эгидой FCI? У нас ведь родители с FCIшными документами. Пусть и малыша переведут! - Не знаю! Спрошу!

Вот и стало мне интересно, почему две собаки с документами FCI, а помет зарегистрирован в другой системе. Что-то там не так. Может быть брак, все-таки клубы нашей системы строже относятся к выбраковке щенков.............
Нет, там другое. Там суку повязали две течки подряд!! Нормально? Первая вязка Дэйзи х Сатан оформлена в клубе Ирбис (СКК-FCI), вторая в клубе Олимп (альтернатива). Ведь Ирбис не оформит такую вязку, это ведь вопиющее нарушение правил. А как же деток без доков продавать?? без доков дешевле - не порядок. Вот и оформили все в другом клубе - другой системе. И продают деток!! И по хорошей цене!! И лелют хозяева надежду на хорошие оценки на выставках, на вязки.

Барону желаю прекрасной жизни в новом доме, его там любят и приняли в семью третьим ребенком! Он не стал хуже от того, что у него не такие документы как у Пеппи. А вот мамочку его - Дейзи жалко. От всей души жалко.
  • 0

#2619
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
да уж... вот вам и сюжет для темы про нерадивых заводчиков, а может даже в тему Осторожно мошенники... а как вариант - стукануть куда следует (а куда следует?) и исключить из клуба вообще... раз альтернатива позволяет такие выкрутасы и мягко говоря издевательства на собакой (в смысле мама щенков, которую используют практически как свиноматку), то пущай в альтернативу идут, хотя в том же Олимпе могли и не знать, что натворили хозяева... тогда путь таким горе-разведенцам будет заказан и в альтернативу тоже...
  • 0

#2620
Malinka05

Malinka05
  • Свой человек
  • 557 сообщений
получается, при желании, разные пометы можно формлять в разных клубах как заблагорассудится заводчикам? и клубы не проверяют обстоятельства самой вязки?

тогда чувствую скоро порода будет просто "загляденье".....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.