Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#6301
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

s_inger, очень хороший пикчер со священником, я бы даже сказал, с идеей, выраженной освещением, делящим его пополам на светлую и темную части.
я бы даже поигрался с аллюзиями, сказав, что темнота - она внутри храма, а настоящий свет - он снаружи, но Вы же явно не имели этого в виду )))
в целом - очень даже зрелая художественная фотка, технических огрехов, типа хроматических пятен на рясе, Вам тут насчитают и без меня, а мне в целом очень приятна интеллектуальная часть изображения.


очень интересный взгляд на фотографию!

мне сначала не очень понравилась композиция - в том смысле, что если на предыдущей фоте с брачующимися свет был направлен на главных героев фотографии и взгляд очень логично следовал за ним, то на этой - свет направлен за пределы кадра и взгляд все время ускользает туда. после вашего комента я посмотрела на фотографию по-другому (даже если это было сделано автором случайно) :).
  • 0

#6302
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

на всеобщую критику)


здравствуйте, Владислав! в целом мне понравились ваши работы, видно, что над кадром вы думаете, а это очень важно :)

1. мальчик со столбом - мне нравится мягкость низкого контраста, цветовая гамма. да и вообще, нравится мне диптих ваш. единственное, напрягает, что столб с нижней фотографии протыкает грудь главного героя с верхней. обрезки машин и прочий фон можно было бы сделать чуть светлее, но в целом они меня не напрягают, наоборот, придают объемность картинке.

2. мальчик с дверью - очень неестественная поза, он выглядит как Буратино. непонятно, зачем она тут (для зелук.кз? :D)

3. кудрявый парень - приятная по цвету картинка, классно волосы отделены от фона! не очень нравится - 1. выражение лица парня, как-то оно диссонирует с окружающей средой, 2. складки на его стройном животе - позу нужно было подбирать как-то более тщательно, мне кажется, 3. в принципе расстегнутая рубашка вкупе с выражением лица вызывают какие-то неприятные ассоциации то ли с маньяком, то ли еще что..

4. рыжая девочка (какое-то ощущение, что ее образ навеян "Сумерками", уж не знаю, почему :)) - прикольно, но опять же ее блузка розового цвета как-то идет в разрез и с цветом волос, и с выражением лица. с образом, грубо говоря. при этом цвет маникюра нормально укладывается в этот образ, а часы опять выбиваются.

5. ну, такой побитый айфон даже мне не жалко! сожжение четверки посвящено выходу 4S? :)))

6. страдающий хипстер на корточках. мммм, нет. что вы хотели передать фотографией? чем-то похож он на страдающего наркомана, но первая ассоциация из-за его позы - что у него скрутило живот и.. ну, вощим, ему нужно срочно сделать одну вещь.

но в целом - ваши фотографии интересно разглядывать, интересно анализировать и думаю, начинающим вас точно не назовешь :)
  • 0

#6303
VladislavPak

VladislavPak
  • Гость
  • 21 сообщений

VladislavPak,

Ваши фотки несколько круче уровня, с которого тут обычно начинают. Но и критиковать их по этой причине нужно по полной. Оставляю в стороне Вашу любовь к хай-ки, надеясь, что это именно любовь, а не незнание расположения колесика экспокоррекции )))

Фото 1, двойная с мальчиком. Я не сразу определил, что это мальчик, сорри. Хотя половая принадлежность тут ни при чем, но перхоть в волосах не красит даже мальчика. Столб посередине - традиционалисты и сторонники 2/3 Вас заклюют, но по мне, так это вполне допустимо и даже прикольно с художественной точки зрения, как отсутствие половины. По какого фига в этой отсутствующей половине огрызок автомобиля? Причем на обеих фотках? Ну и если это не одна фото, а сет, то на верхней не мешало бы сделать его с более осмысленным выражением лица - типа "жду кого-то, улыбаясь в нетерпении". Ну а вторая, с мыслью "а почему обломилось" - пойдет с пивом. Опять-таки, если именно это имелось в виду. Чем хороши Ваши фотографии - по поводу них хоть можно что-то придумать ))).

Фото 2. Мальтшик, открывающий дверь. "ниачем" - т.е. совершенно не зацепило, зачем снято и какого мнения тут можно ожидать - неясно. По композиции претензий нет.

Фото 3. Мальчик кучерявый. Ничего особенного, но с точки зрения композиции - без замечаний. Хорошее фото в портфолио мальтшика, фотографа и для подарка девочке.

Фото 4. Девочка рыжая, взлохмаченная. Полоса бордюра поперек башки не красит фото, но и не особо портит - яркая девочкка оттягивает на себя кучу внимания. Прикольно, девочка получилась живая. Если слегка осветлить полоску тени на бордюре, может быть, фото даже улучшится. А если перекрасить зеленый цвет в нейтральный, может оказаться еще лучше, хотя потеряется объем.

Фото 5. Мальтшик с сигаретой "с похмела" - оч хорошо.

Спасибо за критику) "мальчик открывающий дверь" - фото делалось просто как"фэшн фото" без особой смысловой нагрузки, просто с правильно поставленной композицией)
П.С. - это не перхать, а снег)
что на счет вот таких пейзажей?
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал VladislavPak: 27.01.2012, 12:48:22

  • 0

#6304
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений

очень интересный взгляд на фотографию!
мне сначала не очень понравилась композиция - в том смысле, что если на предыдущей фоте с брачующимися свет был направлен на главных героев фотографии и взгляд очень логично следовал за ним, то на этой - свет направлен за пределы кадра и взгляд все время ускользает туда. после вашего комента я посмотрела на фотографию по-другому (даже если это было сделано автором случайно) :).


Это одно фото из 4-х, с разных точек съемки, где свет и закрывает священника, и наоборот, оставляет всего его в тени...
...но почему именно эта объясню.
Пусть композиция и противоречит многим заповедям фотографии, но именно данный ракурс передает ощущение контраста...даже священника разделяет СВЕТ и ТЬМА (фигурально выражаясь), но его лик обращен в сторону света и руки тоже "светлые"..., которые он скрестил задумовшись... месседж в том, что у любого есть выбор..оставаться в тёмной комнате, или стремиться к свету...

Сообщение отредактировал s_inger: 27.01.2012, 13:03:03

  • 0

#6305
VladislavPak

VladislavPak
  • Гость
  • 21 сообщений


на всеобщую критику)


здравствуйте, Владислав! в целом мне понравились ваши работы, видно, что над кадром вы думаете, а это очень важно :)

1. мальчик со столбом - мне нравится мягкость низкого контраста, цветовая гамма. да и вообще, нравится мне диптих ваш. единственное, напрягает, что столб с нижней фотографии протыкает грудь главного героя с верхней. обрезки машин и прочий фон можно было бы сделать чуть светлее, но в целом они меня не напрягают, наоборот, придают объемность картинке.

2. мальчик с дверью - очень неестественная поза, он выглядит как Буратино. непонятно, зачем она тут (для зелук.кз? :D)

3. кудрявый парень - приятная по цвету картинка, классно волосы отделены от фона! не очень нравится - 1. выражение лица парня, как-то оно диссонирует с окружающей средой, 2. складки на его стройном животе - позу нужно было подбирать как-то более тщательно, мне кажется, 3. в принципе расстегнутая рубашка вкупе с выражением лица вызывают какие-то неприятные ассоциации то ли с маньяком, то ли еще что..

4. рыжая девочка (какое-то ощущение, что ее образ навеян "Сумерками", уж не знаю, почему :)) - прикольно, но опять же ее блузка розового цвета как-то идет в разрез и с цветом волос, и с выражением лица. с образом, грубо говоря. при этом цвет маникюра нормально укладывается в этот образ, а часы опять выбиваются.

5. ну, такой побитый айфон даже мне не жалко! сожжение четверки посвящено выходу 4S? :)))

6. страдающий хипстер на корточках. мммм, нет. что вы хотели передать фотографией? чем-то похож он на страдающего наркомана, но первая ассоциация из-за его позы - что у него скрутило живот и.. ну, вощим, ему нужно срочно сделать одну вещь.

но в целом - ваши фотографии интересно разглядывать, интересно анализировать и думаю, начинающим вас точно не назовешь :)


спасибо) на счет фото №2 вы правы) будем работать)
  • 0

#6306
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений

что на счет вот таких пейзажей?


Здравствуйте Владислав.
ИМХО
Очень понравилась фотография с летящим вертолётом. Цвета хорошиет, вертолёт в хорошем месте на фотографии :)
Касательно первой - для чувства завершенности немного бы его приподнял, чтобы посмотреть на чем он стоит, а так тоже очень хорошо. Мне вобще нравятся силуэты.

Ну и последняя - отличные цвета утренней прохлады, очень хорошо выражена диагональ. Эти понравились больше, чем предыдущие :)

..но это ИМХО :)
  • 0

#6307
VladislavPak

VladislavPak
  • Гость
  • 21 сообщений


что на счет вот таких пейзажей?


Здравствуйте Владислав.
ИМХО
Очень понравилась фотография с летящим вертолётом. Цвета хорошиет, вертолёт в хорошем месте на фотографии :)
Касательно первой - для чувства завершенности немного бы его приподнял, чтобы посмотреть на чем он стоит, а так тоже очень хорошо. Мне вобще нравятся силуэты.

Ну и последняя - отличные цвета утренней прохлады, очень хорошо выражена диагональ. Эти понравились больше, чем предыдущие :)

..но это ИМХО :)

спасибо) ну вы сами понимаете, пейзажи снимать намного легче чем людей)
  • 0

#6308
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Это одно фото из 4-х ...даже священника разделяет СВЕТ и ТЬМА (фигурально выражаясь), но его лик обращен в сторону света и руки тоже "светлые"..., которые он скрестил задумовшись... месседж в том, что у любого есть выбор..оставаться в тёмной комнате, или стремиться к свету...

Если Вы это сделали сознательно, просто респект.
Хотя чистые руки - это больше не про священников, это из заветов Ф.Э Дзержинского )))

Сообщение отредактировал iegudi: 27.01.2012, 13:35:55

  • 0

#6309
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Хотя чистые руки - это больше не про священников, это из заветов Ф.Э Дзержинского )))

Да, пожалуй Вы правы :)

Вот одна из остальных..ФОТО
  • 0

#6310
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

что на счет вот таких пейзажей?


Нижняя с лодками - понравилось, а вертолёты слишком уж тривиально - и ни красивого заката и ни красивого вертолёта - как-то скомкалось всё, наложившись одно на другое...

#6311
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Нижняя с лодками - понравилось, а вертолёты слишком уж тривиально - и ни красивого заката и ни красивого вертолёта

Присоединяюсь. Кстати, пейзажи снимать - это ох как непросто. Я пару недель назад ездил с фотосафарийцами на Чарын и второй Кольсай с двумя ночевками и не привез оттуда ни одной нормальной фотографии - полное фуфло, хотя, казалось бы, места красивые.
  • 0

#6312
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

что на счет вот таких пейзажей?


Нижняя с лодками - понравилось, а вертолёты слишком уж тривиально - и ни красивого заката и ни красивого вертолёта - как-то скомкалось всё, наложившись одно на другое...


согласна!
  • 0

#6313
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Привeт! Нужeн совeт. Нaнимaю профeссионaльного фотогрaфa для сeбя в кaчeствe инструкторa. Хочу изучить рaботу нa зeркaлкe кaк продвинутый пользовaтeль. Нa вaш взгляд, сколько можeт стоить eго помощь? Он мнe цeну нe говорит, т.к. знaкомый. Но труд должeн быть оплaчeн. Есть тaкоe-цeнa зa одно зaнятиe и цeнa зa курс? Зaрaнee спaсибо.
  • 0

#6314
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Кстати, извиняюсь за невтемный вопрос, может кто подскажет действительно качественные курсы по фотографии ибо сейчас очень много горефотографов которые еще пытаются и учить. Заранее благодарю.
  • 0

#6315
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Привeт! Нужeн совeт. Нaнимaю профeссионaльного фотогрaфa для сeбя в кaчeствe инструкторa. Хочу изучить рaботу нa зeркaлкe кaк продвинутый пользовaтeль. Нa вaш взгляд, сколько можeт стоить eго помощь? Он мнe цeну нe говорит, т.к. знaкомый. Но труд должeн быть оплaчeн. Есть тaкоe-цeнa зa одно зaнятиe и цeнa зa курс? Зaрaнee спaсибо.


зависит от его квалификации, от того, чему именно он будет учить - просто нажми сюда, или будет объяснять, в каких случаях надо нажимать, а в каких - нет? будет ли рассказывать о композиции и тому подобное.
  • 0

#6316
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Нижняя с лодками - понравилось, а вертолёты слишком уж тривиально - и ни красивого заката и ни красивого вертолёта

Присоединяюсь. Кстати, пейзажи снимать - это ох как непросто. Я пару недель назад ездил с фотосафарийцами на Чарын и второй Кольсай с двумя ночевками и не привез оттуда ни одной нормальной фотографии - полное фуфло, хотя, казалось бы, места красивые.


Зимой - наверное круто, ни разу в жизни в тех местах не бывал зимой... Кстати вот относительно Чарына, я там тоже много чего пытался снимать - ни покатило...
А все три Кульсая поснимал много, правда чаще на плёнку Зенитом и давным-давно, да ещё и без Ультрафиолетового фильтра, что чревато на самом Верхнем озере. На Мыльницу проблем с этим не было, хотя и снимал лет 10 назад на оную:

Изображение

Изображение

И с пейзажем, действительно многим, только кажется что просто...

#6317
обратный отсчет

обратный отсчет
  • Читатель
  • 2 020 сообщений
Мне на втором фото пейзажа запруда из веток не понравилась, коряво выглядит) И немного не хватает высоты неба и простора в верхней части
А в остальном выглядит изумительно ;) Водная гладь и отражение зелени необыкновенно живо получилось

#6318
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Мне на втором фото пейзажа запруда из веток не понравилась, коряво выглядит) И немного не хватает высоты неба и простора в верхней части
А в остальном выглядит изумительно ;) Водная гладь и отражение зелени необыкновенно живо получилось


Вообще-то это куча огромных брёвен, которые прибило к тому месту откуда вытекает река, саму фотографию наверное надо обрезать на треть сверху, чтобы убрать небо, которое ни то, ни сё и сакцентировать внимание именно на отражении в воде - но это чисто семейное фото, для напоминания как мы в тот раз с супругой быстренько поднялись с первого озера на третье, залегли на ночёвку, чтобы на следующий день уйти на Иссык-Куль, а ночью пошёл дождь, с переходом в жуткий снег и нам, одетым не по сезону, пришлось возвращаться посреди ночи с третьего Кульсая назад на Первое озеро... в общем есть, что вспомнить...

Сообщение отредактировал Wladimir: 29.01.2012, 21:11:43


#6319
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений


Мне на втором фото пейзажа запруда из веток не понравилась, коряво выглядит) И немного не хватает высоты неба и простора в верхней части
А в остальном выглядит изумительно ;) Водная гладь и отражение зелени необыкновенно живо получилось


Вообще-то это куча огромных брёвен, которые прибило к тому месту откуда вытекает река, саму фотографию наверное надо обрезать на треть сверху, чтобы убрать небо, которое ни то, ни сё

согласен, к тому же если технически то небо "вылетело", нужно было градиент использовать или на посте уж крутить, в целом нра.
  • 0

#6320
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Заранее благодарю за критику. П.с. Знаю, что дата - непрофессионально. Забыла убрать после отпуска, вдруг забуду, когда дело было))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.