Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#4861
clarit

clarit
  • Постоялец
  • 410 сообщений

ребенок ест какой-то суперклей. в отражении много лишнего. провод в голове торчит. сам ребенок и его отражение не связаны между собой - выглядит как 2 части совершенно разных фотографий

Спасибо, взял на заметку. Эх, не скоро я научусь видеть кадр как настоящий фотограф :-( .

кстати, суперклей это блеск для губ :-) а провод это ручка от шкафа на зп
  • 0

#4862
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений


Постепенно начинаю фотографировать людей и эмоции. Как вам сей цветочек?;) Выслушаю любые комментарии

цветочек замечательный, а фото не очень
девочка слоится, она не в фокусе, зато в фокусе стул, который вообще лучше бы отсутствовал в кадре


Пойди поймай это чудо в фокус, хотелось как раз выловить реальный момент детской радости. Она такая живая, носится как угорелая))) А стул, так сие действо происходило в достаточно убогом месте, эт я еще фон сиреневым сделал, шо б не сильно пинали))))))))
  • 0

#4863
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений



Постепенно начинаю фотографировать людей и эмоции. Как вам сей цветочек?;) Выслушаю любые комментарии

цветочек замечательный, а фото не очень
девочка слоится, она не в фокусе, зато в фокусе стул, который вообще лучше бы отсутствовал в кадре


Вот тут как раз технические огрехи отступают на второй план и то, что фото несколько не в резкости как раз и придаёт фотографии мягкость и как нельзя лучше передаёт очарование детского портрета.
Резкость стула ни в коей мере не отвлекает внимание от лица - ни всё, что блестит золото и не всё что обладает звенящей резкостью - хорошо.

Если вспомнить работы старых мастеров и лучшие фотографии чёрно-белой плёночной эпохи, то мягкость портрета играла огромную роль - заметил, что цветная фотография и цифровой режим сохранения изображения здорово увёл фотографию из области искуства света и тени в реализм чёткой и лишённый романтизьму обыденности.

Видимо именно здесь неумение аватора выбирать точки наводки на резкость в видоискателе сыграли свою положительную роль, смягчив детский портрет и сконцентрировав всё внимание именно на эмоциях.


Благодарю за отзыв. Интересно пишите. Насчет неумения наводить на резкость, это то дело немудреное. Но такие моменты происходят неожиданно и надо было его мгновенно выцепить, а она дергается)))
  • 0

#4864
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

резкость на дырочках стула это конечно сильно ;-). это режим ночной портрет на аппарате был?


НУ лан, мимо ушла резкость))) А жизненность то у фотки есть? Эмоционально цепляет? Я же учусь только. На пейзажах руку набил, теперь перехожу на другой этап.

Не, режим З. Вы предлагаете делать подобные снимки на быстрой выдержке с заранее выставленным вручную фокусом?

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 21.07.2011, 23:30:36

  • 0

#4865
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Denim

вроде и есть пойманные эмоции,, но кмк чего то не хватает, мож именно взгляда в камеру или просто точку съемки поменять. хорошо что с уровня глаз ребенка снято.
есть режим TAv или Tv - приоритет времени, ну и фокус выставить и можно серией стрелять :-) - потом отсеивать в надежде на тот самый кадр
  • -1

#4866
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений


Жду критики

ножка отрезана. верх отрезан. стекло заляпанное. на ЗП не понятно что (тарелка?). про отражение в ножке не буду писать, чтоб не придираться ;-)
работы со светом нет, он не играет. в корзину.

Спс за комент. Я была на 100% уверена в том, что вы напишите именно это :)
На счет "отрезано", это у мну такое кадрирование. На ЗП тарелка. Она так привлекает ваше внимание? На счет отражения, то я даже не представляю, как можно без него обойтись :spy:
  • 0

#4867
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Изображение
Жду критики

мне можно сказать что нравится.
искажения, блики, составляющие картинки
что не нравится: желтый оттенок (сепия?) для меня он не оправдан, может из-за него кадр хочется протереть мокрой тряпкой, что бы засиял, хочется больше света или чистоты, не пойму
еще не нравится искажения по краям снимка (забыла как это называется по-умному)
ну и кадрировала я бы иначе - сверху чуть больше, что бы снизу чуть меньше - вместить ножку

Сообщение отредактировал парабеллум: 22.07.2011, 10:24:54

  • 0

#4868
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
а вообще забавная тема - любители критикуют любителей :faceoff:
  • 0

#4869
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
раз повалили дети и стаканы может выбирать тему для фотографии, т.е давать задание сделать всем фото на определенную тематику чтобы было несколько и потом выбирать лучшее и проводить сравнение, где что можно было сделать лучше?

Сообщение отредактировал (MAZDA) X-MEN CAR.: 22.07.2011, 11:42:03

  • 1

#4870
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
условия, сужающие круг участников, можно создавать тогда, когда этих участников пруд пруди, а тут имхо, темка мертвоватая
  • -1

#4871
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
-
нитуда)))

Сообщение отредактировал парабеллум: 22.07.2011, 11:52:53

  • -1

#4872
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

условия, сужающие круг участников, можно создавать тогда, когда этих участников пруд пруди, а тут имхо, темка мертвоватая

все выбирают фотоаппарат в соседней темке =)
  • 0

#4873
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

раз повалили дети и стаканы может выбирать тему для фотографии, т.е давать задание сделать всем фото на определенную тематику чтобы было несколько и потом выбирать лучшее и проводить сравнение, где что можно было сделать лучше?

вот придумайте себе такое задание ;-)
«Ребят, простая задача: вот белый стол, вот белая зажигалка. Сделайте 10 разных кадров». Если снимать нечего, а ты можешь сделать 10 разных кадров, то в ситуации, где сюжетов миллион, ты будешь как рыба в воде

Читать полностью: http://www.gazeta.ru...a_3698289.shtml
  • -1

#4874
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
Сделать просто красивую фотографию вообще не сложно. Очень многие умеют делать хорошие фотографии, но в хорошую историю их не сложить. Сто красивых закатов – это не история. Снимают как в последний раз, как на выставку, чтоб было хорошо, чтоб оно висело. А проходные кадры никто не снимает. Так нельзя мыслить. (с)

неплохая мысль

И потом, я ведь фотографирую глазами, от этого уже не избавиться (с)

и это правда :)

Сообщение отредактировал парабеллум: 22.07.2011, 13:46:10

  • 0

#4875
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

что не нравится: желтый оттенок (сепия?) для меня он не оправдан, может из-за него кадр хочется протереть мокрой тряпкой, что бы засиял, хочется больше света или чистоты, не пойму
еще не нравится искажения по краям снимка (забыла как это называется по-умному)
ну и кадрировала я бы иначе - сверху чуть больше, что бы снизу чуть меньше - вместить ножку

наверное все дело именно в оттенке (блин, а мне казелось, что так будет интереснее :-/ ). я хотела добиться некой приглушенности. видимо задумка была не очень хорошая.

спасибо за коменты. пошла учиться :)
  • 0

#4876
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

а вообще забавная тема - любители критикуют любителей Изображение


А профессионалам нет времени, чтобы убивать его в интернете - сии товарисчи либо рыщут по городу в поисках заработка на хлеб насущный, либо обучают таких любителей как на этой теме за деньги - тут как раз небольшая компания и думаю вовсе не для обучения, а скорее для общения - некий фотоинтернетклуб по интересам, где можно похвастаться приглянувшейся вам фотографией из собственного творчества и как-то взглянуть на собственную работу со стороны ещё и чужими глазами.

Я так для этих целей использую родную ЗонуКЗ, заодно и отвлекаю публику, когда общение на политтемы перехлёстывает через край:

http://www.zonakz.ne...imir/17553.html
http://www.zonakz.ne...imir/17292.html
http://www.zonakz.ne...imir/16688.html
http://www.zonakz.ne...imir/14062.html
http://www.zonakz.ne...imir/15546.html

Сообщение отредактировал Wladimir: 22.07.2011, 14:49:28


#4877
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
не было зажигалки, пришлось сфотографировать стакан:
Изображение
  • 0

#4878
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
симпатишно с технической точки зрения (мнение любителя, напомню)
не понятно содержание: подставка пивная, под пивную кружку, в которой зеленый чай еще даже не заварившийся. что это? "борьба "противоположностей"? :)
  • 0

#4879
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

"борьба "противоположностей"? :)

имхо, закончились чистые кружки для чая :D
  • 0

#4880
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
пиво на работе не наливают=) назовем это "чайный пьяница"

ФиНа
точно...женщины моют посуду после еды, а мужчины перед едой =)

Сообщение отредактировал (MAZDA) X-MEN CAR.: 22.07.2011, 16:02:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.