Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#2921
PR13RAK

PR13RAK
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Изображение

Сообщение отредактировал PR13RAK: 05.09.2009, 20:24:32

  • 0

#2922
kenes

kenes
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

... ну и остальные замечания немного... эээ... не в тему, что-ли :-) Без обид.


Какие остальные? Их было всего двадцать два :idea:
А что хотели-то обсудить, давайте обсудим: композицию, творческую задумку, скрытый смысл или выражение лица г-на Ергазина??? Хотя последнее перебор, моделей обсуждать - моветон-с.
  • 0

#2923
pavn

pavn
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Не знаю сюда или в фотошоп лучше.
http://s47.radikal.r...438e967d337.jpg

Тоже место но во второй половине дня
http://i027.radikal....0bc500aafbd.jpg

Снимал с поляриком. Данные должны быть в файле

Дамы и господа,
Очень хотелось бы получить вашу экспертную оценку, с коментариями того, как бы вы сделали подобные панорамы.
  • 0

#2924
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Дамы и господа,
Очень хотелось бы получить вашу экспертную оценку, с коментариями того, как бы вы сделали подобные панорамы.


здравствуйте! по цветам мне больше нравится то, что получилось во второй половине дня. более насыщенный цвет неба и все такое. первая больше нравится композиционно. и резкости на ней больше вроде - на второй резкости не хватает (или убита намеренно для более плавной склейки волн?).

однако обе картинки страдают перепадами освещенности картинки (такое бывает, кстати, когда с поляриком снимаешь, даже если экспопара был одинаковая везде - лучи преломляются по-разному, в зависимости от угла к солнцу). первая еще к тому же страдает огрехами склейки - в какой программе клеили? на второй прикольно чувак появляется в одном месте, а потом бежит в другом уже :idea:. обработка интересная, под рисунок.
  • 0

#2925
pavn

pavn
  • Свой человек
  • 585 сообщений

здравствуйте! по цветам мне больше нравится то, что получилось во второй половине дня. более насыщенный цвет неба и все такое. первая больше нравится композиционно. и резкости на ней больше вроде - на второй резкости не хватает (или убита намеренно для более плавной склейки волн?).

однако обе картинки страдают перепадами освещенности картинки (такое бывает, кстати, когда с поляриком снимаешь, даже если экспопара был одинаковая везде - лучи преломляются по-разному, в зависимости от угла к солнцу). первая еще к тому же страдает огрехами склейки - в какой программе клеили? на второй прикольно чувак появляется в одном месте, а потом бежит в другом уже :rolleyes:. обработка интересная, под рисунок.

Спасибо.
Склеивал штатным фотошопным сборщиком. мне показалось довольно хорошо. Хитро выстроены векторные маски. Касательно резкости. Иходные файлы размером 13086*2876 собраны из 5 фотографий каждая. При этом вода выглядит максимально четкой с учетом масштаба. Как получить более четкое изображение? неужели снимать 3-4 фотографии по вертикали?
без полярика снимать воду плохо. С освещенностью попробую поработать. Выравнить от фото к фото.
Я с цвета не трогал. На Гаваях из-за низкой влажности все цвета выглядят ярко, как будто нарисованые. Фиолетовое небо, желтый песок, и голубая вода.
Чувак кстати появлялся 4 раза. Но я его отрезал в одном месте, так как он в прибой около стыка попал
  • 0

#2926
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Как получить более четкое изображение? неужели снимать 3-4 фотографии по вертикали?

Собственно, почему бы и нет?
Народ вообще снимает гигапиксельные панорамы :rolleyes:
  • 0

#2927
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Спасибо.
Склеивал штатным фотошопным сборщиком. мне показалось довольно хорошо. Хитро выстроены векторные маски. Касательно резкости. Иходные файлы размером 13086*2876 собраны из 5 фотографий каждая. При этом вода выглядит максимально четкой с учетом масштаба. Как получить более четкое изображение? неужели снимать 3-4 фотографии по вертикали?
без полярика снимать воду плохо. С освещенностью попробую поработать. Выравнить от фото к фото.


насчет резкости - может, плохо уменьшали для веба? в смысле пошарпить надо было.

насчет склейщика панорам - попробуйте что-нить типа PTGui или Autopano - гораздо удобнее фотошопа имхо.
  • 0

#2928
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Чуть-чуть новых фотографий с курсов. Пробовали разные световые схемы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

ISO 100, выдержка 1/200, диафрагма f/6,3, фокусное 35мм.
Canon 500D, объектив 24-105 f/4 L IS USM.

Обработка:
Совсем чуть-чуть ретуши, слегка пошарплены, уменьшены, меньше пошарплены, переведны в sRGB.

Эти фотографии, по-прежнему, учебные (!!), то есть здесь больше отрабатывались навыки постановки света, но уже наше внимание обращают на построение кадра, композицию, контроль света в кадре и прочие технические аспекты фотографии. Ну и небольшая заявка на творческую работу тут уже тоже присутствует :bored:

Поэтому приветствуются комментарии по заявленным аспектам.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Peretz: 10.09.2009, 00:25:28

  • 0

#2929
Voba

Voba
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Peretz, я наверное, первая начну критиковать )))
самое главное, вот гораздо лучше твои фотоработы стали!!!!
теперь, что меня смущает:
-кадрирование, в первых двух, слишком много верха темного. Вроде и по третям, но темный верх давит.
- фото темноваты, особенно последняя (в ней вообще свет скучный (как тут любят иногда писать)), в некоторым местах провалы в черное. Хотя, возможно это мой монитор... не хватает заполняющего света
- глаза моделей темные - без огонька. (люблю отблеск софта в глазах)
- честно говоря, я везде теневую сторону лиц еще и отражателем бы подсветила - ну не хватает света.
- хочется более размазанное пятно света на фоне, без таких резких краев... на последнем фото создается ощущение нимба (как у святого) за счет данной подсветки фона...
- на 3 и 4 излишняя краснота кожи
вот мое восприятие такое... я допускаю, что ты с чем-то не согласишься, я не знаю твоих задумок, но вот что не нравится - написала.
А вообще, ты молодец!

Сообщение отредактировал Voba: 10.09.2009, 02:13:54

  • 0

#2930
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений
Перетз, объясните пожалуйста зачем шарпить два раза?

Последняя партия кажется слегка темноватой, как будто вспышки несбалансированы. при этом смущают блики на лицах. но это кмк.
  • 0

#2931
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Voba,
Спасибо за то, что нашли время поделиться своим мнением !
Насчет темных глаз - согласен. Самому нравится, чтобы в глазах были "огоньки" :rotate: Но в этот раз свет стоял высоко, поэтому блика не получилось.
Про теневую сторону и отражатель - очень верно подмечено ! На уроке нам так и показали, но в этот раз пытались добиться немного другого эффекта, поэтому отражатель не ставили.
Нимб и был задумкой на этой конкретной фотографии :-)
Краснота - это возможно я переборщил со стилями...
А в целом, ещё раз спасибо ! Все замечания в тему :p И за комплимент спасибо отдельное :D

i-DAR,
Чессгря, уже не помню. Помню, где-то прочитал, что так надо делать при уменьшении фотографии. Сейчас я вижу, что делать это надо очень аккуратно. А то на мужиках выходит ещё более-менее, а вот когда на женских портретах видно каждую клеточку лица :D, то выглядит не очень. Хотя опять-таки, когда готовил фотки на печать 30х46, то шарпил довольно сильно и на итоговом отпечатке резкость выходила как надо.
Темновата, партия... так и есть. До того, что в оригиналах, опять шумы полезли в темняках... :rotate:

Сообщение отредактировал Peretz: 10.09.2009, 13:09:31

  • 0

#2932
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Перец

как то темновато-скучно чтоли (если только это не было задание)
эмоция на втором снимке совершенно не натуральна
  • 0

#2933
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Перец, привет. у тебя снова контровой ярче рисующего (моделирующего). так задумано? если да, то почему? чем различаются световые рисунки на этих фотах?

следи за мейком моделей - такие блестящие лица - не есть гуд. или в шопе исправляй, если не доглядел на съемке. а то как будто блинами лица протирали перед съемкой.

насчет подсвечивания глаз - в смысле - источники были высоко?? опускать надо, если есть необходимость! то, что они были высоко, кстати, хорошо заметно везде, но особенно на последнем портрете - у парня лоб просто горит, в то время, как остальная часть лица почти не подсвечена.

про темноватость снимков тебе уже сказали. в целом, мне кажется, в прошлый раз свет получше стоял.

насчет шарпинга - портреты так не шарпят обычно. ну, только если для Эсквайра. обычно подшарпливаются глаза, волосы, брови - те места, где ярко выраженная фактура нужна. хозяин - барин, конечно, но ты же и сам вроде видишь, что на женском портрете такой шарп не нужен.

по композиции особо сказать нечего - вроде пристойно, но немного натянуто.
  • 0

#2934
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Доброго времени! Учусь, не учусь фотографировать, но огромное удовольствие получаю! А по сему предлагаю и Вам получить то же самое, покритиковав мои картинки. За ранее, благодарю!)

Одуван
Изображение

Иссык-Куль
Изображение

Бутылка пива! =)
Изображение

как потом оказалось карлсберг, гиннес и хайнекен уже такое делали)

Бутылка водки!)
Изображение

Но мэйл тудэй... фак-мак, юс писи!)
Изображение
  • 0

#2935
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Маразмузер

1 Одуван - ни о чем. скучно. на чем фокус? - на ближних лепестках, если да то почему он так а не на центре цветка?
2 Иссык-куль. к З.Фрейду? :laugh: . освещение бутылки никакое. идею не понял.
3 Бутылка пива - там же кружка пива а не бутылка. темное пятно слева на ПП - что это? лень передвинуться правее? невнимательность кадрирования? опять же свет ни туда и ни в красную армию
4 Бутылка водки - плоско.
5 длинное непонятное название - название придумывалось дольше чем само фото? идею не понял.

ПС
я не критик.
  • 0

#2936
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
брюсника, присмотритесь к третьей - действительно бутылка :D

по-крайней, с выдумкой :laugh:
  • 0

#2937
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
ааааа Рокси, теперь дошло!
блин раздвинуть границы восприятия бывает слишком просто
  • 0

#2938
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
1. Ну... просто одуван :-)
2. Мне понравилась идея. Воздух и вода перемешались, входя (или выходя) из бутылки. Идея классная.
3. Здорово ! Бутылку сразу видно было. Возможно только надо повторить то же самое в постановочном фото, чтобы фон был не таким отвлекающим и разнородным.
4. Свет плоский, этикетка вообще в тени как бы оказалась. Края на мой вкус слишком светлые. Надо были либо свет поменьше делать, либо диафрагму прикрыть побольше.
5. То же прикольная фота. И снято классно, и идей в такой фотографии великое множество !
Видно творческое начало :smoke:
  • 0

#2939
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Спасибо за отзывы!)
Очень интересно)
to bruce neeka
А З. Фрейд - критик?!) :spy:

Одуван - ничего особенного кроме расширенного диапазона.
Иссык - Куль про отдых, отпуск...
Бутылка - про бутылку и про пиво) на самом деле это и была постановка))))
про водку - все видимо верно
про последнюю - действительно было снято без постановки - на ходу, а с названием... мне очень трудно их придумывать т.к. чаще всего фотки не придумываются. вижу объект, беру камеру и снимаю) (если успеваю или желание не пропадает)

еще пара изображений на расстерзание)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#2940
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Маразмузер

дорога - я бы все-таки правило 1/3 применил в этом снимке.
белка, портреты - я в этом слабо разбираюсь пока, но мне нравится, особенно последний портрет.

Сообщение отредактировал bruce neeka: 15.09.2009, 00:03:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.