Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#2721
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

(про пересвеченное небо знаю - что еще?)

Изображение

горизонт завален, картинка ни о чем?


РОБОТ Дата Сегодня, 02:11
понравился эти две ...бонсай по цветам и композиционно не плох, но с ним что-то не так
а гетто. лучше...только вот дяденьку бы подсветить ...и показать контраст социальный ну что он в оборванной одежде, лохмотьях и чтоб стоял чуть в сторону, дабы дать обзор на богатства местной буржуазии

Бонсай - объема не хватает...
Гетто - эт я на фоне решетки в крепости Алькасаба, скадрировал и сказал жене что и как нажать. в общем то и не гетто вовсе а так на тему свобода и решетка....:D
  • 0

#2722
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений

В продолжении темы про Прагу


Немного мыльно, нижний край неинтересно обрезан. Я бы взял угол пошире и обработал под фейк тилт-шифт.
  • 0

#2723
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений


В продолжении темы про Прагу


Немного мыльно, нижний край неинтересно обрезан. Я бы взял угол пошире и обработал под фейк тилт-шифт.


Шире уже было некуда))))
итак 18mm, а отходить некуда. Я не оправдываюсь, вы не подумайте. Просто реально шире некуда))

А по поводу обработки - подскажите, пожалуйста, как она делается? Я пока с фотошопом на "Вы" и фотография эта совсем без обработки пока (вторая, кстати, тоже)
  • 0

#2724
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений


(про пересвеченное небо знаю - что еще?)

Изображение

горизонт завален, картинка ни о чем?


Картинко о лебеде. Но да, наверное ни о чем.
А о чем бонсай?

Сообщение отредактировал Пелагея: 29.07.2009, 08:58:45

  • 0

#2725
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Шире уже было некуда))))
итак 18mm, а отходить некуда. Я не оправдываюсь, вы не подумайте. Просто реально шире некуда))

18 на кропе, видимо? в таких случая выручают панорамы, кстати? :D

Сообщение отредактировал Roxi: 29.07.2009, 12:53:41

  • 0

#2726
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

18 на кропе, видимо? в таких случая выручают панорамы, кстати? :)


Нет, не кроп. Сейчас нет исходника, чтобы EXIF глянуть (а то я что-то засомневалась уже), но по-моему там было-таки 18. Вечером точно посмотрю. Панорама есть (ну, т.е. еще нету, но будет :) ), но более большая. А здесь мне именно этот ракурс понравился. Видимо, мне одной :D

Сообщение отредактировал Пелагея: 29.07.2009, 13:22:35

  • 0

#2727
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений
Просто центр Праги довольно интересное место (дажя для меня неценителя архитектуры), а на этой фотографии вы попытались объять необъятное: и крыши, и фасады, и мостовую, и кафешник. Но ни начем конкретно акцента нет, потому мне снимок не кажется интересным. Тилт-шифт (погуглите) превратит город в диараму.
  • 0

#2728
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений
Спасибо за пояснения.
Тилт-шифт уже нашла в гугле, но насколько я поняла, там надо выделить какой-нибудь один объект, а остальное блюрить... а мне здесь ничего ни выделять, ни блюрить не хочется совершенно :D
Картинка мне понравилась именно композиционно, вместе с кафешкой, крышами, фасадами и народом внизу. Честно говоря мне кажется, что если выделить из этого что-то одно, то это уже будет совсем не интересно...

На вкус и цвет фломастеры все-таки разные :rotate:

За высказанное мнение и рекомендации - еще раз спасибо :D
  • 0

#2729
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Картинко о лебеде. Но да, наверное ни о чем.
А о чем бонсай?



Бонсай - мне понравилось цветовое сочетание освещенная охристая стена и маленькое зеленое дерево.
мягкий свет от фонаря дал нерезкие тени на стене. но так как снималось мыльницей то я не смог выделить главный объект (деревце) на фоне стены и так же не смог аккуратно подстветить деревце. вот поэтому картинка как бы и неплоха но чего то ей не хватает.

Лебедь - он на этом фото главный? но тогда зачем эти горы, мост, городок за заднем плане? слишком много деталей на картине отвлекают внимание от главного героя. я бы точку съемки сделал ещё пониже чтобы смотреть на лебедя снизу и крупнее план плюс диафргамой бы его отделил от заднего плана..
  • 0

#2730
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Бонсай - мне понравилось цветовое сочетание освещенная охристая стена и маленькое зеленое дерево.
мягкий свет от фонаря дал нерезкие тени на стене. но так как снималось мыльницей то я не смог выделить главный объект (деревце) на фоне стены и так же не смог аккуратно подстветить деревце. вот поэтому картинка как бы и неплоха но чего то ей не хватает.

Лебедь - он на этом фото главный? но тогда зачем эти горы, мост, городок за заднем плане? слишком много деталей на картине отвлекают внимание от главного героя. я бы точку съемки сделал ещё пониже чтобы смотреть на лебедя снизу и крупнее план плюс диафргамой бы его отделил от заднего плана..


Про бонсай я спросила к тому, что по-моему, не каждая фотография должна нести какой-то глубинный смысл, а иногда должна быть и просто красивой, потому что фотографу понравилась эта игра света, расположение букашки на листике и т.д. ИМХО :mad:

А лебедь сам по себе неинтересен. По крайней мере на мой взгляд.
В общем, здесь то же, что и с Прагой - мне нарвится это обилие деталей - то, что картинку хочется рассмотреть поближе. И лебедь на фоне урбанистики (мост, дома) мне показался интересным. Вооот

Кстати, Прага-таки на 18мм снята. Сейчас специально посмотрела exif. И без кропа. :D
  • 0

#2731
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Лебедь на фоне "невфокусе" урбанистики был бы интереснее нмв.

а Прагу с таких мест надо ширее углом снимать! 10-12 мм - тока это другие цены на стекло уже...:mad:
  • 0

#2732
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Лебедь на фоне "невфокусе" урбанистики был бы интереснее нмв.


вполне возможно :D

а Прагу с таких мест надо ширее углом снимать! 10-12 мм - тока это другие цены на стекло уже...:mad:


ээх... если бы еще было такое стекло :D
  • 0

#2733
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Кстати, Прага-таки на 18мм снята. Сейчас специально посмотрела exif. И без кропа. :mad:


а камера какая, если не секрет?
  • 0

#2734
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

а Прагу с таких мест надо ширее углом снимать! 10-12 мм - тока это другие цены на стекло уже...smile.gif

на ФФ 18 мм это нынче узко???? хммм...
  • 0

#2735
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
я почему то 18мм принял равными 28,8мм
  • 0

#2736
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

а камера какая, если не секрет?


Canon 1000D с китовым объективом 18-55mm
  • 0

#2737
Voba

Voba
  • Постоялец
  • 373 сообщений
bruce neeka,

я почему то 18мм принял равными 28,8мм

это как так? :kiss: не поняла.... это такое фокусное растояние? не просто 28, а ещё и 8 в хвостике?
  • 0

#2738
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


а камера какая, если не секрет?


Canon 1000D с китовым объективом 18-55mm


дык это и есть кроп. кропнутая матрица в смысле. т.е. реально это, как сказал брюс_ника, 28,8 мм.
  • 0

#2739
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
поскольку тема эта называется "учусь фотографировать", поясняю - есть полная матрица (фул фрейм), а есть кропнутая, обрезанная т.е.

фокусное расстояние на объективах, надетых на кропнутые камеры (у кэнонов это - 1000Д, 450Д, 40Д) надо пересчитывать, умножая на 1.6. таким образом, 18мм на 1000д равняется 28,8мм на полноматричном 5Д.

в нете много всяких статей на эту тему, желаю удачи в самообразовании :kiss:.

Сообщение отредактировал Roxi: 30.07.2009, 13:07:33

  • 0

#2740
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

дык это и есть кроп. кропнутая матрица в смысле. т.е. реально это, как сказал брюс_ника, 28,8 мм.



ааа... я думала, что Вы спрашивали про тот кроп, который пост-фактум в ФШ или другом редакторе делается.
А так, наверное, да.

P.S. Спасибо за пояснения. Я уже тоже нашла в нете. Никогда до этого не задумывалась на эту тему *shy*

Сообщение отредактировал Пелагея: 30.07.2009, 13:19:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.