Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7541

#2681
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Только я так и не поняла чем ужасен синий фон.


В принципе, этот фон использовать можно. Но, во-первых, его нужно отдельно осветить.
Во-вторых, моделей необходимо одеть в одежду, гармонирующую с фоном.
Вот, если бы Вы фотографировали клоунов :smoke: , то пёстрая одежда на тёмно-синем фоне была бы как раз :) . Ведь у клоунов задача - выглядеть неестественно.
Надеюсь, донёс свою мысль понятно и деликатно.
  • 0

#2682
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Помните, я все у вас расспрашивала про съёмку в актовом зале? Я снимала "последний звонок" у сестры. Ну вот в общем, портретами я довольна относительно. Хочу похвастаться. За критику буду признательна.


В Lightroom 2 очень удобно корректировать отдельные цвета. Ваш насыщенный синий фон можно превратить в нежно-голубой без ущерба коже.
  • 0

#2683
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Вот, поругайте, похвалите :lol:
Делались фото цифромыльницей. На последнем фото нужно избавиться от мусорной карзины и люка - как раз стена из камней и тротуар из плитки.
Вообщем-то фото из отпуска, но мне кажется не плохие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал BOZMAN: 22.07.2009, 23:14:11

  • 0

#2684
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
радует использование живой рамочки, тональная перспектива придает объем.

не радуют провода, столбы и люди.. чуть ниже точку и люди бы ушли, и крыша вошла бы целиком.

еще не радует очень скучный и плоский свет.
  • 0

#2685
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений


а фотошопе некогда править.

вы этой фразой отобьете у людей желание вас критиковать
если вам недосуг поработать над фотографией, то о какой критике может идти речь! :idea:


почему? может, я буду лучше фотографировать сразу.
потом, мне было интересно именно сочетание красок, расположение девушек.
  • 0

#2686
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений

еще не радует очень скучный и плоский свет.

Сколько раз уже слышу эту фразу про "скучный и плоский" свет... Покажите, пожалуйста, примеры нескучного и неплоского света так, чтобы можно было увидеть разницу ??? Заранее спасибо !
  • 0

#2687
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Покажите, пожалуйста, примеры нескучного и неплоского света так, чтобы можно было увидеть разницу ??? Заранее спасибо !


Я, конечно, не профи, но осмелюсь допустить, что в нижеприведённой картинке, свет неплоский и нескучный.

Изображение

Заодно и жду критики.
Мне, действительно интересно, надо ли править неравномерный голубой свет в равномерный ?
  • 0

#2688
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Другую точку найти было сложно - столбы везде :idea: Электрофикация, блин. Туристов толпы - ждать когда будет пусто - очень маловероятно. А вот пониже - да, нужно было.
А плоский свет где - на всех фото?
На последней просто в тени здания съёмка была.

радует использование живой рамочки, тональная перспектива придает объем.

не радуют провода, столбы и люди.. чуть ниже точку и люди бы ушли, и крыша вошла бы целиком.

еще не радует очень скучный и плоский свет.


  • 0

#2689
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Боцман, у вас есть неплохое чувство композиции, а мыльницей вы снимаете в автомат. режиме или в ручном? если в автомате, то третий снимок с солнцем сквозь ветки вышел случайно? :type: мне он понравился, остальные действительно приятные, но ничем не выдающиеся снимки из отпуска.

Миша, на этой фотографии, к сожалению, свет скучный и плоский. точнее, не свет, а освещение. т.е. прямой жесткий свет "в лоб" фотографии, когда не создается теней, придающих объем предметом. такой свет обычно бывает в полдень :bored:. поэтому большинство фотографов любят мягкий "боковой" рассветно-закатный свет.

ибо что есть "фото-графия"? это - "рисование светом".

насчет нескучного света - как пример, но не догма

http://farm4.static....a45b1b14c_o.jpg

я просто очень люблю контровое освещение :idea:

Сообщение отредактировал Roxi: 23.07.2009, 11:41:17

  • 0

#2690
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Миша, на этой фотографии, к сожалению, свет скучный и плоский. точнее, не свет, а освещение. большинство фотографов любят мягкий "боковой" рассветно-закатный свет.


Roxi, спасибо, за справедливое мнение :idea:. Видимо, я не разбираюсь в фототерминах и их правильном применении.
Кустики,трава и земля,действительно, освещены жёстко. Но они занимают треть снимка неспроста. Акцент я хотел сделать на небо. А синий-насыщенный цвет неба на такой высоте над уровнем моря возможен только в утренние часы (снимок был сделан в 10 утра :type: ). Говоря про свет на снимке, я имел ввиду небо. У меня, конечно, есть небо с большей облачностью и с выпуклыми-рельефными тучами, но хотелось привести средний пример. Возможно, я чего-то недопонимаю. Надо будет в ближайшее время вывесить пару пейзажей, чтобы пообсуждать аспекты света в этом жанре.
  • 0

#2691
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Такая детская площадка
Как тут быть со светом и как бы сняли профи такое если конечно заинтересовало бы :idea:)

Изображение
Крупно

Изображение
Полностью

Сообщение отредактировал Green Day: 23.07.2009, 13:07:29

  • 0

#2692
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений

насчет нескучного света - как пример, но не догма

http://farm4.static....a45b1b14c_o.jpg

я просто очень люблю контровое освещение :idea:

Roxi, мне очень нравятся Ваши фото-графии :type:

На данном конкретном снимке мне показалось, что как раз-таки показаны оба типа света. Вся правая половина снимка в "плоском и скучном" свете, зато левая очень даже нескучная ! Там такая игра света и тени, что просто очень красиво получилось !! Если поочерёдно позакрывать половинки ?

Или я ошибаюсь ? Просто очень хочу научиться снимать так, чтобы мои фотографии были "живыми" и с хорошим светом...
  • 0

#2693
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Сколько раз уже слышу эту фразу про "скучный и плоский" свет... Покажите, пожалуйста, примеры нескучного и неплоского света так, чтобы можно было увидеть разницу ??? Заранее спасибо !

За примерами ходить не надо. Вот вам целая галлерея неплоского и нескучного света, от одного из алматинских фотографов.
http://www.photosight.ru/users/72964/


Оу... я видел только одно фото. Остальных не было. Говорил только про первое.

Сообщение отредактировал kinoshnik: 23.07.2009, 14:28:32

  • 0

#2694
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Сколько раз уже слышу эту фразу про "скучный и плоский" свет... Покажите, пожалуйста, примеры нескучного и неплоского света так, чтобы можно было увидеть разницу ??? Заранее спасибо !

За примерами ходить не надо. Вот вам целая галлерея неплоского и нескучного света, от одного из алматинских фотографов.
http://www.photosight.ru/users/72964/

да, пейзажи Васки мне тоже очень нравятся! вот яркий пример неплоского освещения http://www.photosigh...89/?from_member
  • 0

#2695
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Мыльница - слегка модернизированный Кэнон SX100, снимок с солнцем снимал на ручном, через светофильтр ND4. Хотели вишню поснимать, а тут солнце удачно расположилось :lol:, ну решили на него переключиться.
Пример очень интересный! Теперь осталось подождать, когда мне фотик опять в руки попадёт, а то у жены остался :)

Боцман, у вас есть неплохое чувство композиции, а мыльницей вы снимаете в автомат. режиме или в ручном? если в автомате, то третий снимок с солнцем сквозь ветки вышел случайно? :D мне он понравился, остальные действительно приятные, но ничем не выдающиеся снимки из отпуска.
...

ибо что есть "фото-графия"? это - "рисование светом".

насчет нескучного света - как пример, но не догма

http://farm4.static....a45b1b14c_o.jpg

я просто очень люблю контровое освещение :)


Сообщение отредактировал BOZMAN: 23.07.2009, 14:40:43

  • 0

#2696
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Roxi, мне очень нравятся Ваши фото-графии :)

На данном конкретном снимке мне показалось, что как раз-таки показаны оба типа света. Вся правая половина снимка в "плоском и скучном" свете, зато левая очень даже нескучная ! Там такая игра света и тени, что просто очень красиво получилось !! Если поочерёдно позакрывать половинки ?

Или я ошибаюсь ? Просто очень хочу научиться снимать так, чтобы мои фотографии были "живыми" и с хорошим светом...


спасибо большое :)

не знаю, мне сложно анализировать свои фотографии, я снимаю, когда понимаю, что мне нравится то, что я вижу :lol:. но если разбирать, то да, вы правы. но с другой стороны, от правой, теневой стороны веет прохладой и спокойствием, если оставить только левую, то будет ощущение духоты, пестроты и нагроможденности. а так, правая сторона эмоционально уравновешивает снимок. вот как-то так, наверное.
  • 0

#2697
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Мыльница - слегка модернизированный Кэнон SX100, снимок с солнцем снимал на ручном, через светофильтр ND4. Хотели вишню поснимать, а тут солнце удачно расположилось :), ну решили на него переключиться.
Пример очень интересный! Теперь осталось подождать, когда мне фотик опять в руки попадёт, а то у жены остался :)

ну, тогда респект и уважуха :lol:.
  • 0

#2698
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Ок, спасибо за комментарии/подсказки!


Мыльница - слегка модернизированный Кэнон SX100, снимок с солнцем снимал на ручном, через светофильтр ND4. Хотели вишню поснимать, а тут солнце удачно расположилось :), ну решили на него переключиться.
Пример очень интересный! Теперь осталось подождать, когда мне фотик опять в руки попадёт, а то у жены остался :)

ну, тогда респект и уважуха :lol:.


  • 0

#2699
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Прошу высказаться по поводу
1
ИзображениеAlhambra. большая

2
Изображение Bonsai. большая

3
ИзображениеGhetto. большая

Сообщение отредактировал bruce neeka: 24.07.2009, 01:53:18

  • 0

#2700
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Продолжение

4
ИзображениеRing. большая

5ИзображениеPhotographer. большая

Сообщение отредактировал bruce neeka: 24.07.2009, 01:52:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.