Перейти к содержимому

Фотография

Собираем системный блокПомогите подобрать конфигурацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4091

#17714509
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Данная тема предназначена для выбора компьютера любого ценового диапазона.

Убедительная просьба ознакомится с нижеследующей информацией перед написанием своего сообщения. Правильно оформленное сообщение сэкономит Ваше и наше время при составлении необходимой конфигурации.

Выбираем только те пункты, которые Вам необходимы, другие пункты – игнорируем.

Своё сообщение лучше всего оформлять следующим образом:
1) Город.
2) Бюджет.
3) Где планируете брать.

4) Что собираетесь брать:
- Только системный блок (ящик)
- Системный блок и монитор
- Системный блок, монитор, периферия (мышки, клавиатура, колонки, принтер и так далее...)

5) Указывайте для каких задач берётся система:
- Игры, указываем жанр
- Работа с графикой, указываем монитор и какие программы будут использоваться
- Иные

6) Уточняйте, планируете ли Вы апгрейд системы в ближайшие 6 месяцев.

7) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
- Брендовая принадлежность ATI/AMD или Abit/DFI, ets.
- Требования по дизайну/размерам.
- Требования по шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.

8) Наброски конфигурации ПК.

Важно:
Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного домашнего компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Пример: домашний игровой компьютер купленный полтора-два года назад, легко справлялся и любыми играми того времени, вдруг начинает тормозить не позволяя комфортно поиграть в последние игры. Вот так всё быстро устаревает.

Для бюджетного компьютера не всё так критично, текстовые редакторы, фильмы, музыка, интернет не требуют много ресурсов, но многие игры придётся запускать с минимальными графическими настройками, если вообще удастся запустить.
Учитывая скорость устаревания компьютерной техники, замена одного компонента может повлечь за собой замену множества других компонентов.

Сообщение отредактировал IGK: 05.11.2011, 00:03:04

  • 0

#1341
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Посмотрел на новые цены и начал задумываться, Не взять ли и правда переходную версию мат платы поддерживающую оба формата? Чтоб пока воткнуть свои 2 планки по 512 Мб а там глядишь купить нормальную память? Вот только стоит ли брать что-то вроде P5QС за 185 баксов если в пульсере?
Или это и будет из разряда на что только не пойдет человек чтобы не разбираться почему его компьютер нормально не работает? :eek:
Получается я поменяю только корпус и мат плату с видеокартой(которую тоже никак не выберу), блин...
  • 0

#1342
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Короче заменили БП на 550, просили доплатить 5000 тенге, но у меня с собой было только 10000 из которых надо было 8000 отдать за материнку, короче они мне скостили остальное. Только вот не понял, в моем старом компе в БП был разъем для питания монитора, а на этом он отсутствует, пришлось приспосабливать шнур от старого компа для монитора.

Я офигел от того как работает интернет. На старом компе страницы вроде не долго грузили, а на этом они открываются просто мгновенно, и это при том, что еще не наполнился кеш и кукисы, да еще и на Интернет эксплорере, а если гугль хром поставит!!!

Кстати материнка MSI только оказывается модель другая, G43M2.

Я так понимаю это G43 чипсет, как он по сравнению с P43
  • 0

#1343
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Я так понимаю это G43 чипсет, как он по сравнению с P43

Буква G значит, что в материнке есть встроенная видеокарта

Посмотрел на новые цены и начал задумываться, Не взять ли и правда переходную версию мат платы поддерживающую оба формата?

Как вы сказали "переходную версию" смысла покупать нет, лучше купите ASUS P5Q-E, MSI P45 Ne02-FR/Platinum или Gigabyte GA-EP45-DS3 и поставьте 4 гига ОЗУ

Так какой БП лучше взять? На 500 хватит?

Хватит и честных 400 Ватт, поэтому купите FSP 450 Ватт и не заморачивайтесь
  • 0

#1344
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Вчера у меня было настроение докопаться. Я не вникал из чего собран комп. В общем я решил разобрать комп и посмотреть что там сейчас вообще стоит и чего мне не хватает. Возникли вопросы.
Стоит мать ECS 945p-a вот такая: http://www.ixbt.com/...p-a-i945p.shtml
Видеокарта Radeon X1950 Pro вот такая: http://www.ixbt.com/...2/rv570-f.shtml
Процессор core2duo e6320 такой: http://www.ixbt.com/...6320-6420.shtml
ОЗУ 2 планки по 512 Мб производителя не понял, но комп видит их обе. 6400 это же с частотой 800? я правильно понял?
БП 600W модель не помню что-то типа атлант купленый в пульсере.

Вопросы следующие:
1. Чтобы память работала эффективна должны ли планки стоять в слотах одного цвета?
2. Важно ли в какой из 2-х слотов воткнуть видеокарту? (у меня она воткнута в синий, дальний, как я вычитал в описании мат платы он не основной)
3. Чего ему не хватает для полного счастья т.е. в чем может быть причина зависания при обработке видео (я пытаюсь редактировать и конвертировать видео в Corel Video Studio 12)
видео в качестве DVD, желательно чтобы он был способен редактировать и HD. Что мне нужно менять в системнике? Память, процессор, видеокарту?
Просто ощущение, что нет смысла прям все менять, игрушки меня интересуют мало. В описание комплектующих вроде не написано что говно.

И еще в чем могут быть причины переодических перезагрузок. Перегрев я исключил, корпус разобран, в комнате +18. Извиняюсь, что много букв, но хочется разобраться.

Сообщение отредактировал prokurator: 06.02.2009, 12:23:48

  • 0

#1345
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

1. Чтобы память работала эффективна должны ли планки стоять в слотах одного цвета?

да

2. Важно ли в какой из 2-х слотов воткнуть видеокарту? (у меня она воткнута в синий, дальний, как я вычитал в описании мат платы он не основной)

да! важно! втыкай в оранжевый

2 слота PCIEx16 (второй функционирует в режиме x4 и предназначен для установки дополнительного видеоускорителя при реализации SLI или для установки любого другого PCIE-устройства)


3. Чего ему не хватает для полного счастья т.е. в чем может быть причина зависания при обработке видео (я пытаюсь редактировать и конвертировать видео в Corel Video Studio 12)

не хватает оперативки, давно бы уже добавил - копейки стоит

И еще в чем могут быть причины переодических перезагрузок. Перегрев я исключил, корпус разобран, в комнате +18.

может кулер к процессору не плотно прилегает, посмотри температуру, может память сбоит, посмотри все таки производителя БП
  • 0

#1346
Lar5

Lar5
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
добрич как всегда самы первый)))

если есть возможность взять гденить другой БП получше и проверить на своём компе!
чаще всего проблема именно в БП
  • 0

#1347
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Вот запустил в поиске, похоже это мой блок питания:

ATLANT 600W, ATX-2.2/20+4pin/6SATA/4ATA/1FDD/2PCI-e/12см fan/600W

На сайте пульсера такого нет, но гарантийка их валяется.
Температура которую можно посмотреть в биосе и катилисте(для видеокарты) можно считать правдивой? Там вроде бы выше 40 градусов не поднималась.

Я снимал с него вертушку с проца, там термопасты сколько должно быть? Может слой тонковат купить да намазать, но и переборщить боюсь.

Я еще как-то грешу на сам корпус (бесит он меня), но там вроде кроме кнопок On и Reset и пары диодов ничего нет, вернее есть еще 2 вентилятора. Вчера оторвал от корпуса крышку которая закрывала кнопки и DVD-romы и мне как-то сразу полегчало. Убрал болтавшуюся на соплях регулировку скорости вентилятора, уже думал может она коротила, но спустя час комп снова перезагрузился.

Сообщение отредактировал prokurator: 06.02.2009, 12:42:28

  • 0

#1348
Lar5

Lar5
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
ещё температуру проца посмотри! термопасты поидее чем меньше, тем лучше :-)
  • 0

#1349
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
в биосе обычно правдивую инфу дают, у меня проц Е8400 максимум до 38 греется, обычно 34-36....... БП такой же только по моему у меня 500 ватник, проблем нет. Термопасты много тоже не хорошо, её обычно тонким равномерным слоем размазывают, и главное что бы радиатор плотно прилегал. Добрич про память упомянул, проверь ее, у меня в начале января именно из-за памяти комп перегружался, когда доходил до определённого уровня (что нибудь тяжелое запускал, например фотошоп+премьеру+корел)
  • 0

#1350
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
2prokurator БП по-идее должно хватать.
пощупай еще пальцем радиатор на северном мосте уж больно дохлый он, южный тож пощупай, может дело именно в них.
  • 0

#1351
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Мне бы еще полностью осознать что такое северный и южный мост, я же еще тот юзверь. :-) Так вроде я щупал, но может не там.

Мне когда отдали этот комп сказали, что порой перезагрузка бывает, но типа не часто и типа БП поменяли и посоветовали купить бесперебойник. Но чет я в это не верю, старый комп работал без бесперебойника, да и в разных районах города разная сеть, а проблема одинаковая.


Видеокарты же должно хватать? Я как бы еще и в каталисте запустил теститрование и выставил максимально возможные частоты памяти и процессора видеокарты, уж не знаю полезно ли это.

Сообщение отредактировал prokurator: 06.02.2009, 13:10:20

  • 0

#1352
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
Южный мост обычно ниже проца, там еще радиатор стоит, у меня он больше греется чем проц))))) Видюха-хз... у сестры встроенная видяха, работает в 3Д-МАХ, фотошоп, Корел, проблем нет, правда и не играет)))))))))))))))) разве что в пасьянс

а нет вру, это северный, у него же почти все контроллеры))))))))))))

Южный мост - большая микруха квадратная, без радиатора, обычно около сата/иде/юсб портов тусит в низу платы))))))))))

Сообщение отредактировал ZNZ: 06.02.2009, 13:22:24

  • 0

#1353
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Спасибо всем!
Отпишусь как пощупаю, там получается только 2 квадратных фигни с радиатором. Одна северная, другая южная, порядок в моем случае не важен.
Попробую поэксперименировать с ОЗУ, ну и с БП если найду.

Сообщение отредактировал prokurator: 06.02.2009, 13:35:59

  • 0

#1354
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Мне когда отдали этот комп сказали, что порой перезагрузка бывает, но типа не часто и типа БП поменяли и посоветовали купить бесперебойник. Но чет я в это не верю, старый комп работал без бесперебойника, да и в разных районах города разная сеть, а проблема одинаковая.

Сдается мне что все не так просто с этим компом... Замена БП скорее всего ничего не даст. Нужно проверить на предмет коротких замыканий (не всегда это просто сделать). Я бы начал с простого - отключить от платы переднюю панель, совсем (кнопки-лампочки) и лишние вентиляторы обдува / регуляторы оборотов, отключить CD и посмотреть как он будет себя вести.

Еще один момент: случается нестабильность в цепи питания матплаты. Проверить хотя бы визуально конденсаторы возле сокета на предмет вздутий.
  • 0

#1355
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Да конденсарторы я смотрел, явно вздутых нет.
Помниться упоминали, что может быть проблема из-за шлейфа, я так подумал, вроде как на шлейфе висят только DVD-ROMы и к ним редко комп обращается, я бы заметил совпадение. Или и без обращения может быть проблема?

А вот насчет отключить кнопочки меня тоже в последнее время мучила эта идея, так что воспользуюсь советом и попробую. Благо передняя панель у меня сейчас на проводах от этих кнопочек вертушек и висит. Еще там есть USB на передней панели один из которых подключен, но не работает, вот там я тоже посмотрю распиновку, может наоборот воткнули. Хотя и не уверен что это может повлиять на перезагрузки. Знаю что замкнутые (сломаные) USB влияют, но таких не нашел.

Сообщение отредактировал prokurator: 06.02.2009, 15:35:47

  • 0

#1356
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Да конденсарторы я смотрел, явно вздутых нет.
Помниться упоминали, что может быть проблема из-за шлейфа, я так подумал, вроде как на шлейфе висят только DVD-ROMы и к ним редко комп обращается, я бы заметил совпадение. Или и без обращения может быть проблема?

Может. Часто обращение к дисковым ресурсам идет даже если не обращаешься с CD явно. Например, делаешь в Ворде File-Open - он уже начинает по дисковым ресурсам шарить...

А вот насчет отключить кнопочки меня тоже в последнее время мучила эта идея, так что воспользуюсь советом и попробую. Благо передняя панель у меня сейчас на проводах от этих кнопочек вертушек и висит. Еще там есть USB на передней панели один из которых подключен, но не работает, вот там я тоже посмотрю распиновку, может наоборот воткнули. Хотя и не уверен что это может повлиять на перезагрузки. Знаю что замкнутые (сломаные) USB влияют, но таких не нашел.

У меня был случай - гнала кнопка "резет". Комп запускался через раз, перезагружался по ходу работы. После отключения кнопки все прекратилось.
  • 0

#1357
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Тут еще что меня наталкивает на эту мысль, порой можно нажать на reset (особенно если это сделать в гневе пару раз :-))
то комп вообще вырубается, вертушки останавливаются, но через пару секунда снова запускается. Еще пару раз было, что виндовоз завершает работу, завершает, вроде как все перестает работать, но на мониторе остается картинка и продолжают работать вертушки.


Вот только если я отключу кнопку ON/OFF то как мне его включить?

Сообщение отредактировал prokurator: 06.02.2009, 16:15:29

  • 0

#1358
Альбионика

Альбионика
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Привет всем! подскажите, плз, какие комплектующие нормальные для домашнего компьютера с целью работы в инете (скорость максимальная нужна)
  • 0

#1359
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
покупаете любой современный комп, это если для работы в инете )))))))))))) да и не очень современный тоже летать будет)))))))) в вашем случае важен тарифный план интернет провайдера......
  • 0

#1360
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

да! важно! втыкай в оранжевый

не всегда оранжевый :rotate:, но на сколько я знаю, самый главный порт PCI-Ex16, это тот что самый первый стоит (иногда выше него стоит PCI-Ex1 и все)

P.S.: если считать снизу вверх
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.