Перейти к содержимому

Фотография

Собираем системный блокПомогите подобрать конфигурацию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4091

#17714509
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Данная тема предназначена для выбора компьютера любого ценового диапазона.

Убедительная просьба ознакомится с нижеследующей информацией перед написанием своего сообщения. Правильно оформленное сообщение сэкономит Ваше и наше время при составлении необходимой конфигурации.

Выбираем только те пункты, которые Вам необходимы, другие пункты – игнорируем.

Своё сообщение лучше всего оформлять следующим образом:
1) Город.
2) Бюджет.
3) Где планируете брать.

4) Что собираетесь брать:
- Только системный блок (ящик)
- Системный блок и монитор
- Системный блок, монитор, периферия (мышки, клавиатура, колонки, принтер и так далее...)

5) Указывайте для каких задач берётся система:
- Игры, указываем жанр
- Работа с графикой, указываем монитор и какие программы будут использоваться
- Иные

6) Уточняйте, планируете ли Вы апгрейд системы в ближайшие 6 месяцев.

7) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
- Брендовая принадлежность ATI/AMD или Abit/DFI, ets.
- Требования по дизайну/размерам.
- Требования по шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.

8) Наброски конфигурации ПК.

Важно:
Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного домашнего компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Пример: домашний игровой компьютер купленный полтора-два года назад, легко справлялся и любыми играми того времени, вдруг начинает тормозить не позволяя комфортно поиграть в последние игры. Вот так всё быстро устаревает.

Для бюджетного компьютера не всё так критично, текстовые редакторы, фильмы, музыка, интернет не требуют много ресурсов, но многие игры придётся запускать с минимальными графическими настройками, если вообще удастся запустить.
Учитывая скорость устаревания компьютерной техники, замена одного компонента может повлечь за собой замену множества других компонентов.

Сообщение отредактировал IGK: 05.11.2011, 00:03:04

  • 0

#381
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений

в пульсах рэид контроллеры UDMA-133 появились, можешь прикупить, чтоб винт шустрее работал :dandy:

Всё, не знаю, что с ним ещё можно сделать... :spy: Уже и хард с приводом в него сувала, и только хард, и только привод... Всё, что туда попадает, впоследствии не распознаётся. Отдельная тема настройка биоса у этой штуковины... Ни-че-го не понятно! Помогите, пожалуйста! :smoke:
  • 0

#382
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Ваще не понимаю на кой вы купили энтот рейд контроллер???
вы бенчер-экстремал чтоли...
  • 0

#383
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Ваще не понимаю на кой вы купили энтот рейд контроллер???
вы бенчер-экстремал чтоли...

Нет, этот контроллер может использоваться и просто как дополнительный разъём для IDE :smoke: ...Но это ещё надо настроить :D
  • 0

#384
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Зачем???
Вы столько потратились на новую материнку, видеокарту
можно было и винчестер большой взять, а старые продать.
  • 0

#385
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Да у меня даже мысли не приходило о продаже... :D Зачем? Шило на мыло? На плате есть один разъём для PATA, жить с такой скоростью можно... :smoke:

Сообщение отредактировал LadyRock: 13.04.2008, 21:58:44

  • 0

#386
BOBIUS

BOBIUS
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений

Шило на мыло?

А это одно и то же?
  • 0

#387
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Шило на мыло?

А это одно и то же?

Нет, не одно :-) Шило и мыло ведь разные вещи :lol: Но в итоге (с учётом мороки разного рода) равноценные :D А контроллер этот мы покорим, пусть это будет маленькая победа над собой и компьютером ;)
  • 0

#388
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Товарищи технические специалисты, без ваших советов не обойтись, ибо не разумею я эти компьютеры, что им нужно и как их умаслить. Расскажу в мельчайших подробностях сложившуюся ситуацию.

Было:
1. IDE RAID-контроллер с установленными в системе драйверами. К контроллеру не подключен ни один жёсткий диск.
2. Оптический привод (master) и жёсткий диск (slave) на одном шлейфе IDE, подключённые к разъёму на системной плате.
3. ОС, установленная на независимом SATA-диске.

Сделано № 1:
1. Изменение положения джампера на жёстком диске IDE на master, подключение второго шлейфа, помещённого в разъём синего цвета на контроллере IDE RAID.
2. (Напоминаю: оптический привод остаётся в режиме master, висит на шлейфе на матплате.)
3. В прошивке IDE RAID-контроллера в меню Auto Configuration сделаны изменения типа RAID на IDE. Изменения были приняты. В других меню какие-то изменения невозможны (нет дисков для массива).
4. Первая заминка! После выхода из прошивки контроллера появляется приглашение от утилиты Q-Flash. Команды из второй (Update BIOS from Drive) или третьей (Save BIOS to Drive) строки выполнить нельзя - появляется сообщение Invalid Main Boot Record и открывается окно с предложением диска А (флоппи-дисковода в моём компьютере нет уже больше года). Таким образом, из этой прошивки выходим без изменений.
5. Продолжение загрузки ОС. BIOS контроллера видит жёсткий диск. Приехали № 1: Система не грузится... Чёрный экран, заставка Виндоус, ниже строчка с пробегающим кубиками... Return...

Сделано № 2:
1. Жёсткий диск перенесён снова на общий шлейф с приводом, привод переведён в режим slave.
2. Включение компьютера, игнорирование приглашения BIOS RAID-контроллера. Приехали № 2 (aka Вторая заминка): Система не грузится... Теперь просто пустой экран (индикатор загрузки ЦП горит постоянным свечением). Return...

Сделано № 3:
1. Всё возвращено в положение "Было".

Какие будут соображения, господа?

Сообщение отредактировал LadyRock: 14.04.2008, 17:25:34

  • 0

#389
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Вообще черный? Без всяких надписей? Т.е. вообще система пост не проходит? Или в положении "Было" система грузится?
  • 0

#390
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Вообще черный? Без всяких надписей? Т.е. вообще система пост не проходит? Или в положении "Было" система грузится?

Гм... Вы сейчас про какой из двух "чёрных экранов"? Мне тоже не совсем понятна терминология. Давайте объясню так: в первом случае загрузка доходит до появления эмблемы Виндоус (то есть практически до конца - обычно за этим следует экран приветствия и показ рабочего стола), во втором система догрузилась до предшествующей описанной выше стадии, то есть, надо полагать (насколько я могу понять) прошла этот самый пост. То есть, будь у меня на компьютере несколько систем, я бы говорила о стадии загрузки, которая имеет место после выбора системы, но перед показом эмблемы и синих движущихся квадратиков.

Фуф! Как сложно описывать простые вещи :)

ЗЫ В "Было" у меня всё работает ;) Я и сейчас вам пишу из этого "Было" :) Но в "Было" меня не устраивают зависания старого винта (который второй на шлейфе) и всё-таки нездоровый ход вентилятора. Они как-то взаимосвязаны, но как и где - это, по крайней мере, мне понять нельзя.

Сообщение отредактировал LadyRock: 14.04.2008, 21:52:14

  • 0

#391
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Контроллер в положении "было" установлен в слот и в виндовс (которая как я понимаю стоит на САТА винте) установлендрайвер для контроллера? Какой из драйверов установлен: RAID-контроллер или IDE-контроллер?
  • 0

#392
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Контроллер в положении "было" установлен в слот и в виндовс (которая как я понимаю стоит на САТА винте) установлендрайвер для контроллера? Какой из драйверов установлен: RAID-контроллер или IDE-контроллер?

Первое - точно так. Второе - драйвер RAID-контроллера, поставляемый вместе с устройством.
  • 0

#393
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Точнее:
устройство можно установить
1. как RAID контроллер
2. как стандартный IDE контроллер
Нам нужно, чтобы оно работало как стандартный IDE контроллер. Выбирается установкой соответствующего драйвера.
  • 0

#394
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Точнее:
устройство можно установить
1. как RAID контроллер
2. как стандартный IDE контроллер
Нам нужно, чтобы оно работало как стандартный IDE контроллер. Выбирается установкой соответствующего драйвера.

Ой :))) Вы знаете, истинно, истинно глаголете ;))) У меня зародилась надежда. Спасибо, сейчас попробую :))) При установке я не стала особенно вглядывать в список драйверов, предлагаемых Диспетчером, а сейчас вы говорите... :D Сейчас попробую :lol:
  • 0

#395
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Тьфу ты... Удалила драйвер, в Диспетчере контроллер после перезагрузки стал просто RAID-контроллер (но со значком RAID, а не просто как неизвестное RAID-устройство с жёлтым восклицательным знаком), при установке нового драйвера список возможных драйверов уже не выводится, а снова устанавливается прошлый... Блин... Зато нашла руководство по установке (оно-таки было). Там пишут, что сначала ставим карту, затем туда суём хард, в биосе настраиваем как просто IDE, затем даются рекомендации как при установке новой, так и при существующей. Для первых нужен флоппи, а вторые - точно то, что и делалось. Но пишут, что должна появиться программа управления массивом, но у меня она не появляется. (Хотя, правильно, какая программа, если массива нет, а когда он есть, Винда не грузится...) Тту ещё эта Q-Flash чего-то хочет важного... Уууф! Короче, подумаем над этим завтра :) Спасибо, уважаемый Алекс, спокойной ночи ;)
  • 0

#396
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
:( Вопрос всё ещё актуален... :D
  • 0

#397
Bison

Bison
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Требуется ваша помощь.
Хочу купить компьютер.
Цели:
- работа с офис-пакетами и другими(словарь)
- слушать музыку(качество среднее), смотреть фильмы
- запускать простые игры

Пожелания:
- видео карта 128 МБ
- жесткий диск 80 Гб
- ОЗУ не ниже 256 МБ
- записывающий DVD, CD

Стоимость:
~ до 300 $

Прошу помочь с выбором комплектующих. Если существуют готовые решения, приветсвуется. Напишите наименование фирмы +

А заодно, избавиться от старого:
Тип ЦП: Intel Celeron, 1700 MHz (17 x 100)
Системная плата: ECS PM800-M2 (3 PCI, 1 AGP, 1 CNR, 2 DDR DIMM, Audio, Video, LAN)
Видеоадаптер: VIA/S3G UniChromeII Graphics (64 Мб)
Монитор: Samsung SyncMaster 501s/551s/551v/MagicSyncMaster CM151A [15" CRT] (HVBRA05348)
Память: DIMM1: Samsung M3 68L3223DTL-CB0 256 Мб PC2100 DDR SDRAM (2.5-3-3-6 @ 133 МГц) (2.0-2-2-5 @ 100 МГц)
ОЗУ 192 МБ
Диск: MAXTOR 6L020J1 (19 Гб)

P.S. прошу простить, если не много не в ту тему написал. Касается, второй части.
  • 0

#398
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений

В Алсере вот такой конфиг есть Alser Standard № 149 Intel® CeleronD 430 1,8Ghz/P5GC-MX GREEN (i945GC+VGA+SB+LAN) 512Mb(667)/80GbSATA/FDD/TA230/kmp -34 990
или

CPU S-775 Intel® CeleronD 430 1800(512/800) BOX- 7 350
MB LGA-775S FOXCONN 945G7MA-8KS2H (I945+VGA+HD SB+GLAN),mATX, 1xPCI-Ex16, 4DDR2, 2xPCI, 2IDE, 4 SATA, 4USB, BOX- 9 490
DDR2 512M (533) Mhz Chaintech APOGEE- 1 890
VC 512Mb DDR2 PCI-Ex, GIGABYTE GV-NX85T512HP-B, GeForce 8500GT, 2DVI, BOX- 14 590
HDD 80 Gb SATA Seagate Barracuda (ST380215AS) SATA2/7200.10 /2MB- 5 850
DVD-R+R/-RW+RW Drive IDE 18x8x/14x DVD-RAM ASUS DRW-1814BL,Light Scribe Black, OEM- 4 990
CASE ATX Codegen 6062S-1/450W/USB2.0/20+4pins/audio/airduct(Ivory)- 4 350
ИТОГО- 48 590

Второй отличается от первого практически только видеокартой и dvd-rw :spy:

Сообщение отредактировал timokvey: 29.04.2008, 17:11:56

  • 0

#399
Bison

Bison
  • Постоялец
  • 397 сообщений
спасибо.

На сайте Альфы нашел системный блок со следующими характеристиками:
- P IV частота 3.0 Ггц
- Видео 256 Мб
- ОЗУ 512 Мб
- Диск 160 ГБ

Цена: 37760 тг.
Продавец: ARCOM.

Ссылка: http://alfa.kz/prod/?product_id=91412

:D Дайте совет, брать этот системный блок или нет. По характеристикам все супер, вот только компания подозрительная. Может кто брал там продукцию.
  • 0

#400
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений

спасибо.

На сайте Альфы нашел системный блок со следующими характеристиками:
- P IV частота 3.0 Ггц
- Видео 256 Мб
- ОЗУ 512 Мб
- Диск 160 ГБ

Цена: 37760 тг.
Продавец: ARCOM.

Ссылка: http://alfa.kz/prod/?product_id=91412

:D Дайте совет, брать этот системный блок или нет. По характеристикам все супер, вот только компания подозрительная. Может кто брал там продукцию.

Напишите комплектующие этого системника. Проц какой? Память? Жестяк? Видюха?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.