Перейти к содержимому

Фотография

Прав был ментяра или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#21
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений


Главное чтобы не заведена и чтобы тот кто сидит НА ВОДИТЕЛЬСКОМ кресле был трезвый

Это в связи с чем? :)

Есть такая фишка.. ;) На Автоветке бурно в свое время обсуждалась.В итоге, народ сошелся на том, что докапаться, увы, право имеют.
  • 0

#22
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
All I wanna do, just have sm fun
Мы выпивали не на улице, а в машине что есть большая разница

"посылание" ментов (что вообще отдельный интерсный случай для рассмотрения)"

Я же сказал вежливое посылание, я им сказал почему это вы решили вместо того чтоб ловить преступников беспокоить жителей двора, которые сидят в в своей частной собсвенности, и отдыхают после тяжелого трудового дня.

Сообщение отредактировал Larikoz: 26.02.2008, 15:21:08

  • 0

#23
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
А они бояться преступников! Вдруг им головы ломом разобьют? Вот и мутузят городских интеллигентиков. :(
  • 0

#24
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

В итоге, народ сошелся

На автоветке народ много в чем сходится. Например, что чем старее машина, тем у нее выхлоп чище ;)
Давай ПДД посмотрим.

водитель - лицо, управляющее транспортным средством
пассажир - лицо, находящееся в (на) транспортном средстве и не управляющее им

2.7. Водителю запрещается:
2.7.1. Управлять транспортным средством в состоянии опьянения


Назвать водителем человека, сидящего за рулем нельзя. А где находится выпивающий - в багажнике, под сиденьем или на крыше - неважно. Он пассажир.
А пассажир может быть в любом состоянии. На усмотрение владельца автомобиля :(
  • 0

#25
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений


Изображение

Менты могут задержать до выяснения обстоятельств, если вы покажетесь подозрительным . И особенно, если при вас не было документов, удостоверяющих вашу личность.

а как и кто эту подозрительность могет определить?
да и потом кто нормальный каждый день таскает с собой документы в кармане, может тока сами менты да и уголовники :(


Ну я таскаю. Документы должны быть всегда при себе.
  • 0

#26
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
То alf- Но согласись, если ты будешь стоять припаркованным не во дворе, а возле обочины центральной улице и развалившись на водительским сиденье попивать из горла пивко, то можно вызвать законную озабоченность гайцов.А что касается двора и обычного патруля, то, ИМХО, это вообще не их собачье дело, кто где сидит в своей машине и что там делает.
  • 0

#27
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

И правильно делают.А то как то вечером позвонил в дверь какой то ухарь и корочку в глазок сует."Я типа, из КНБ, откройте дверь"! ;) Ну я его и послал..И все соседи послали.Правда, потом выяснилось, что он на самом деле из КНБ, просто у соседей квартиру снимает, потерял ключи и хотел их новый номер мобильного узнать, чтобы дубликат выпросить.Но повадки..повадки то какие "Откройте, я из КНБ!" :(

вот после этого еще все удивляются почему мы такие злые. работаешь на общее благо, а тебя все посылают :D
  • 0

#28
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

попивать из горла пивко, то можно вызвать законную озабоченность гайцов

А если из двухлитровой кружки? :(
Это не законная озабоченность, а переживания за несознательность гражданина, который может после этого тронуться в путь ;)

А что касается двора и обычного патруля, то, ИМХО, это вообще не их собачье дело, кто где сидит в своей машине и что там делает.

Здесь есть одна заковырка. В населенном пункте стоять с работающим двигателем нельзя, если это создает неудобства жителям.
  • 0

#29
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

да и потом кто нормальный каждый день таскает с собой документы в кармане, может тока сами менты да и уголовники :D

Фигассе постанова! ;)
Вообще то, каждый законопослушный гражданин обязан при себе иметь какой-либо документ, удостоверяющий личность, будь то паспорт, водительское удостоверение или студенческий билет, дабы предъявить его по требованию уполномоченного лица.
Посему: "Борис, ты не прав!" :(
  • 0

#30
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Вообще то, каждый законопослушный гражданин обязан при себе иметь какой-либо документ, удостоверяющий личность

Я не уверен, что это закреплено законодательными актами. Юристы есть?
Иметь документы при себе ты не обязан, но их наличие уменьшает продолжительность общения с представителями власти.
При, так сказать, наличии отсутствия, вероятна процедура препровождения в ближайшее отделении для выяснения личности.
  • 0

#31
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

All I wanna do, just have sm fun
Мы выпивали не на улице, а в машине что есть большая разница


разница в чём? а если у вас кабриолет то тогда как ?
является ли нахождение в авто, не нахождением в общественном месте?
приведите доводы буду рад принять и использовать


к alf
по сабжу насчет наличия документов
отседова

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063
Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.12.2006 г.)
См. постановление Правительства РК от 30.04.2007 г. № 352 о внесении изменений и дополнений (вводится в действие с 13 августа 2007 года)

21. Документы, удостоверяющие личность, предъявляются по требованию должностных лиц компетентных органов.



как хотите так и трактуйте

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 26.02.2008, 18:59:45

  • 0

#32
Chosser

Chosser
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Раз можно легко быть задержанным до установления личности, значит, нужно носить документы с собой. Это в интересах каждого, кто не получает удовольствия от подобных головняков.
  • 0

#33
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Заведена - потому что холодно, а на водительском - так я же не управляю ТС.

+1, фигли? ниче не знаю, машиной не управлял, обыскивают тоже пусть при понятых, вот другой вопрос если чего подкинут в присутствии понятых... милиция у нас на выдумки хитра :( да и до установления личности на 3 часа могут задержать, кстати устанавливать личность - тоже их проблема ;)

Меня как-то загребли для установления личности. Я даже слова мама толком сказать не мог. Но когда мы с ними выпили мою бутылку моя личность их интересовать перестала и они нагло выгнали меня на мороз из теплого обезьянника. А так, ну часа три мы с ними просидели в обезьяннике... Эээх, давно это было. В том месте, где был обезьянник теперь кабинет главбуха структуры, которую возглавлял Марченко до Нацбанка...
  • 0

#34
CrazyLoca

CrazyLoca
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Во-первых, "ментяра" - уже как-то нехорошо...
Во-вторых, полицейский имеет право попросить предъявить документы, а при их отсутствии - задержать до установления личности.
В-третьих, в ситуации когда вы сидите во дворе в машине с компанией, особенно если на улице достаточно темно, со стороны это может выглядеть несколько подозрительно. А вдруг вы тут дожидаетесь сообщников, которые в это время "ставят" квартиру законопослушных граждан? Или что-то в этом роде. И не стоит возмущаться - мол, вторгаются в вашу личную жизнь и все такое прочее. А если завтра, не дай Бог, обнесут вашу квартиру - будете возмущаться еще больше "Куда полиция смотрит?!".
И если у человека как говорится совесть чиста - то в чем проблема предъявить документы, дать объяснения?

Сорри за некоторую сумбурность изложения. Накипело.
  • 0

#35
1Специалист

1Специалист

    он же skunk

  • Забанен
  • 296 сообщений

Во-первых, "ментяра" - уже как-то нехорошо...
Во-вторых, полицейский имеет право попросить предъявить документы, а при их отсутствии - задержать до установления личности.
В-третьих, в ситуации когда вы сидите во дворе в машине с компанией, особенно если на улице достаточно темно, со стороны это может выглядеть несколько подозрительно. А вдруг вы тут дожидаетесь сообщников, которые в это время "ставят" квартиру законопослушных граждан? Или что-то в этом роде. И не стоит возмущаться - мол, вторгаются в вашу личную жизнь и все такое прочее. А если завтра, не дай Бог, обнесут вашу квартиру - будете возмущаться еще больше "Куда полиция смотрит?!".
И если у человека как говорится совесть чиста - то в чем проблема предъявить документы, дать объяснения?

Сорри за некоторую сумбурность изложения. Накипело.


Полностью согласен. Права на все 100.

Гламурно выходит. Как ваши документы проверить так - "имеют ли козлы право". Как у вас что уведут - "а чего это они козлы соседа Ваньку не прошманали, он же у нас известный вор"

#36
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Что касается моего случая - распития спиртного в машине.
Было светло, темнеть начало потом, когда менты уехали, это было летом, кстати.
Если бы они действительно хотели выполнить план и добрать пьяных граждан в вытрезвитель, то возле этого же ларька была куча людей, которые были в состоянии "не стояния" или близкому к этому, каждый третий, наверно.
В эн-ном радиусе от этого ларька машин было несколько и в каждой сидели и пили люди.
Каждые несколько минут подъезжали/подходили машины и люди и набрав янтарного напитка уезжали/уходили.
Кстати, мы были самые молодые кто приехал на машине, возможно это сыграло роль.
А забрать в обезъянник, я думаю, могли но не стали, возможно потому, что вокруг были люди и они, естественно. возмущались бы, что не забирают "спящих красавиц под деревьями", а докопались до молодых ребят, которые тихо сидят в машине и никакого буйства не показывают.
И потом, мы их не посылали никуда, мы с ними вежливо разговаривали.
  • 0

#37
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

а как и кто эту подозрительность могет определить?
да и потом кто нормальный каждый день таскает с собой документы в кармане, может тока сами менты да и уголовники ;)

1. Определяют компетентные органы, в данном случае, полицейский.
2. Оглянитесь вокруг, таких "уголовников" каждый второй, а может и каждый, ну кроме вас разве что :(

при всем при этом
вы имеете право потребовать двух понятых и санкцию прокурора на обыск :D


Ещё про неправильно зачитанные права, вспомните из американских боевиков про полицейских.

#38
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

недавно выхожу из квартиры а на лестничной площадке ко мне прицепился ментяра (типа участковый)

Если есть сомнения - просите предъявить служебное удостоверение, звоните 02 и описываете ситуацию

докопался до моей сумки, потребовал показать что в сумке из личных вещей.

осмотр должен проводиться в присутствии двух понятых, под протокол осмотра. можете позвонить соседям и попросить их быть понятыми

так я когда начал его спрашивать "а по какому такому праву такой беспредел?!" он начал требовать ехать с ним в райотдел для дачи показаний.

где ж беспредел? сотрудник правоохранительных органов попросил вас показать содержимое сумки

пришлось показывать содержимое сумки где кроме спортивки и старых кроссовок нихрена не было, и прямо на лестничной клетке накатать обьясниловку что я тут живу, но ночью ничего не видел и не слышал :(

могли его пригласить домой и там в спокойной обстановке написали б объяснения

Имеют ли мусора право на такие действия, может кто знает законы и подскажет?

имеют
любое противодействие системе от " да я тебя уволю нах" "а чо за беспредел нах" вызывают как правило ассиметричные действия. потому говорить нужно уверенным, спокойным тоном, желательно с упоминанием статей устава ППС
как то раз, возвращаясь с гостей будучи абсолютно не трезвым был остановлен в двадцати шагах от дома экипажем ППС. на предложение проехать с ними для установления личности показал служебное удостоверение и сказал - мужики, я ж в КЕГОКе работаю, в силу ограниченности знаний экипажа, малознакомое слово произвело на них впечатления и меня благополучно отпустили
  • 0

#39
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
[quote name='All I wanna do, just have sm fun' date='26.02.2008, 18:58' post='5130979']
[quote name='Larikoz' post='5127861' date='26.02.2008, 15:14']
All I wanna do, just have sm fun
Мы выпивали не на улице, а в машине что есть большая разница


разница в чём? а если у вас кабриолет то тогда как ?
является ли нахождение в авто, не нахождением в общественном месте?
приведите доводы буду рад принять и использовать

Я конечно в нормативных актах не силен, но в таком случае мне кажется что полицейские легко могут подойти к выпиваещему человеку на летней площадке например, вроде тоже не квартира, и на улице....
Может я и неграмотный юридически, но и полицейские которые мне попадаются тоже такие же.

Сообщение отредактировал Larikoz: 27.02.2008, 08:48:49

  • 0

#40
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Я конечно в нормативных актах не силен, но в таком случае мне кажется что полицейские легко могут подойти к выпиваещему человеку на летней площадке например, вроде тоже не квартира, и на улице....
Может я и неграмотный юридически, но и полицейские которые мне попадаются тоже такие же.


На летней не может
если это относится к предприятию общепита - кафе рестр и т.п. главное чтоб у кафе было такое разрешение

И то кажется сейчас спиртное только в закрытых помещениях разрешено (точно не знаю)

(И это сделано не с целью ущемить конкретные права граждан или дать повод органам цеплять всех - просто кроме взрослых выпивающих есть еще дети и они не понимают в чем польза а в чем вред алкоголя.
И кстати в РК с этим еще достаточно либерально - в сша намного хуже а в россие специально думой рассматривался вопрос о мерах по борьбе с алкоголизмом по причине катастрофической ситуации с молодежной подростковой и детской выпиваемостью именно пива.)

А если нет разрешения то это улица общественное место.

Неграмотность ваша никак не связана с неграмотностью полицейских :spy: у них свои вши в граждан свои.

Да кстати маты, нецензура И слово "волюнтаризм" в общественных местах тоже считаются запретными.

з.ы. ех хорошо выпить пивка под мясо на свежем воздухе

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 27.02.2008, 10:28:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.