Перейти к содержимому

Фотография

Ориенталы и сиамы. Том 1мои любимые восточные кошки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10718

#5641
SarIvan

SarIvan
  • Частый гость
  • 80 сообщений

:lol:
А на монопородке хоть толково описывали кох? Вы ж, хоть и не вызывались, наверное, слушали.


Я на монопородке вообще плохо что то слышал, после того как Масяню на первое место поставили, был в шоковом состоянии.
  • 0

#5642
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

:lol:
А на монопородке хоть толково описывали кох? Вы ж, хоть и не вызывались, наверное, слушали.


Нет как такового, как на мопородке WCF, описания не было, все очень быстро, вышли, раставила ппо местам, ну и потом при объявлении места несколько слов о кошке, и усе.
  • 0

#5643
SarIvan

SarIvan
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Перед выставкой прочитала все, что выставочной (закрепленной) теме было, а результаты все-равно в ступор вводят. Альбина, Лукерья, кто сможет объяснить, почему "Лучшей оричьей головой" признается сиамская - Лискина? И при этом лучшая оричья голова не принимается на оричью монопородку? В конце-концов, сиамы и ориенталы - единая группа. А Лиска - скажу может быть, не совсем корректно, - оричка сиамского окраса. И как можно было ее не взять на монопородку?

Правда, насколько я помню, сиамоводы считают, что форма головы орика и сиама несколько различна... эксперты об этом хоть что-то вообще говорили?


Вот небольшая выдержка с сайта о сиамоориентальной породе


Ориенталы - это полностью окрашенные кошки, они могут быть практически любого окраса - однотонные или с рисунком.

Сиамы - это те же ориенталы, но у которых тело осталось как бы непрокрашенным, светлым; словно на ориентала сверху надели белый "комбинезончик", и на виду остались только морда, уши, ноги и хвост. Окрас сиама и определяется цветом этих прокрашенных отметин - пойнтов.


Т.е. если я правильно понял то они отличаются ТОЛЬКО окрасом, а все остальные стандарты тело, хвост, голова и прочее судятся одинаково, тогда действительно непонятно, почему на тех же выставках Жаныма и в данном случае Фелины сиамы и ориенталы проходят по разным категориям.

Сообщение отредактировал SarIvan: 31.05.2011, 10:14:53

  • 0

#5644
JanymCat

JanymCat
  • В доску свой
  • 1 127 сообщений
На Жанымовской выставке Сиамы и Ориенталы идут в одной группе - SIA-ORI, т.е. сиамо-ориентальной.
  • 0

#5645
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Вот небольшая выдержка с сайта о сиамоориентальной породе


Сиамоориентальной породы не существует :D , есть две породы - сиамская кошка и ориентальная кошка, выведенная значительно позже на основе сиамов, их объединяют в сиамо-ориентальную группу.
  • 0

#5646
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Обожаю записи судей в графе "примечания" :)
Жаль, что эксперты монопородку толком "не отработали", все-таки на выставку идешь с тайным намерением побольше узнать о нюансах оценки любимой породы :)
Зато не так обидно, что пропустила :)

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 31.05.2011, 10:47:32

  • 0

#5647
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Жаль, что эксперты монопородку толком "не отработали", все-таки на выставку идешь с тайным намерением побольше узнать о нюансах оценки любимой породы :)
Зато не так обидно, что пропустила :)


Ох, если бы на этой выставке монопородки были в формате вцф-ринга, то с выставки мы вернулись под утро... Бэсты-то в пол-девятого вечера начались....
  • 0

#5648
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Жаль, что эксперты монопородку толком "не отработали", все-таки на выставку идешь с тайным намерением побольше узнать о нюансах оценки любимой породы :)
Зато не так обидно, что пропустила :)


+100!
Ну никак не удается мне уловить смысл бесчисленных выставочных шоу :eek:
  • 0

#5649
SarIvan

SarIvan
  • Частый гость
  • 80 сообщений



Вот небольшая выдержка с сайта о сиамоориентальной породе


Сиамоориентальной породы не существует :D , есть две породы - сиамская кошка и ориентальная кошка, выведенная значительно позже на основе сиамов, их объединяют в сиамо-ориентальную группу.


Блин, ну что же вы такие принципиальные ? :) ну ошибся чуть чуть :)

Ещё одна выдержка:

На сегодняшний день ориенталы входят в одну породную группу с сиамами и имеют общий стандарт породы.
  • 0

#5650
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Ребяты, ну нет такой породы - сиамоориентальная :lol: Есть сиамо-ориентальная породная группа. Сиамы отдельно, орики отдельно, балинезы отдельно, яванезы отдельно, сейшелы отдельно и биколоры отдельно. Это разные породы в одной группе. Да у них практически один стандарт. Но.. как у каждой породы у них всех есть свои нюансы в разведении. Нужно об этом помнить.
В разных фелинологических системах к ним разный подход. Если в WCF наиболее демократичный подход, то например, в FIFE запрещены вязки баликов и сиамов имеющих серебро, а в CFA вообще запрещены вязки сиамов с кем либо , кроме сиамов (я говорю о сиамах. Вязки баликов с сиамами разрещены, но все потомки могут использоваться только в балийском разведении). Нюансы есть и по типам. Основных сиамских типов два. Это современная сиамская кошка, представителей которой мы привыкли видеть на выставках (делящаяся уже на нюансовые типы европейцев, американцев, англичан) и старотипная (яблокоголовая) сиамская кошка, которую до сих пор успешно разводят за бугром.
  • 0

#5651
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Блин, ну что же вы такие принципиальные ? :) ну ошибся чуть чуть :)

Ещё одна выдержка:

На сегодняшний день ориенталы входят в одну породную группу с сиамами и имеют общий стандарт породы.


Пример :
кот сиамского окраса. Смотрим родуху, в которой на 4 колена (28 предков) только три сиама. Два в 4 колене (прапрадеды) и один в третьем (в прадедах). Все остальные орики и бики. Сам кот получился колорпоинтовый, т.е. сиамский по WCF,а по сути то он орик. И пусть меня за ночь покрасят, если он сиам.
  • 0

#5652
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений



Жаль, что эксперты монопородку толком "не отработали", все-таки на выставку идешь с тайным намерением побольше узнать о нюансах оценки любимой породы :)
Зато не так обидно, что пропустила :)


+100!
Ну никак не удается мне уловить смысл бесчисленных выставочных шоу :eek:


Я думаю, они больше для посетителей, чтобы у них была возможность лучше узнать о понравившейся породе и более осмысленно подойти к выбору питомца. (Мы же все сторонники того, чтобы кошек заводили с учетом их породных особенностей, потребностей и темперамента). Но по-моему на выставке и у заводчиков должна быть возможность повысить свою квалификацию с помощью приглашенных экспертов. Ну да - я жадина, рвач и хочу за свои членские взносы всего побольше :)
  • 0

#5653
Грета Гарбо

Грета Гарбо
  • В доску свой
  • 4 537 сообщений
Как же тут у Вас интересно....Вот представьте.пришли люди на выставку купить себе котенка(допустим,до этого не держали и лит-ры на эту тему не читали-ну бывает так) И по каким признакам они будут выбирать?Получается -по внешнему.А какой у него характер-даже не задумываются,все всплывает дома,Где о банальной совместимости уже речи не идет...А ведь судьи на выставках никогда не скажут о особенностях характера,присущих данной породе-так вскользь -общими фразами..Все ведутся на внешнюю картинку.Примеров масса:У подруги-британ-флегма,а она холерик(ей .порой кажется,что его вообще дома нет) У соседки- одинокой бабушки -глухой ангорский кот-так даже у нее на руках не сидит-вырывается.Она приходит моего потискать(хотя тоже сибиряк -своенравный и независимый).Моя сестра -мечтает о бенгале(леопардике)-а я почитала о характере-нет и еще раз нет .Я вот своего (на рефлексах-по собачьему принципу) научила командам-апорт и голос(скажем так-не быстро),а Альбина на выставке сказала ,что ваши орики и сиамы сами носят апорты без всякой подготовки,т е .характер как у собаки.Это же классно! Только из обывателей мало кто об этом знает Надо вот это рекламировать!! Жить .ведь не с картинкой,а с характером
  • 0

#5654
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ну вот о чем и речь, просто выставка должна быть по возможности одинаково полезной и для посетителей, и для заводчиков за чей счет банкет :)
  • 0

#5655
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Жить .ведь не с картинкой,а с характером

Вменяемые люди обычно так и думают, а невменяемые, обычно, находят себе проблемы. И тут хоть зарекламируйся, хоть зарассказывайся - если им чего то в голову втемяшилось, они все равно это сделают, и все предостережения идут по барабану.. Зато потом они начинают искать крайних в своих решениях.

Шкурный просьб к россиянам. До нас дошли слухи, что по России есть несколько примеров судебных разбирательств о продаже\покупки животных по договору под кастрацию, в итоге используемых потом покупателями как брид. Действительно ли это так? Если да, вдруг(!) у кого то из вас пострадали знакомые и есть реальные решения суда. Очень нужно, как пример их почитать. Помогите , пожалуйста.
  • 0

#5656
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Во во ... надо рекламировать породу. Главное то в "наших" - характер. А благодаря рекламе вискаса - народ только скотишами британами бредит...
Это что за собака такая, крыса, кенгуру, ужас страшные какие..... Но хоть узнавать стали и то шаг вперед.
А на подобных выставках.. когда 75 животных и 2 эксперта, один день... вдумчивую монопородку не проведешь - нет времени! Один эксперт вообще не особо в породе разбирается, хотя описание хорошее, но мы то знаем и "+" и "-" своих кошек. "-" не было практически ни у кого, а на БЭСТ пригласили только 2 (я котят не считаю). Видимо решили достаточно сравнения на монопородке.
А вообще выставка мне понравилась. Помещение отличное, вход бесплатный, народу много (хотя конечно спецефичная публика) многие думали тут все вынесли котов на продажу :) и только ходили пальцем тыкали - этот сколько?
Чистенько прилично, столы стулья хорошие, более - менее свободно. А то что далеко, то что поделать - ...Алматы


На бишкекском форуме пристраивают двух сиамов-кастратов-подростков из Алматы с документами... причем через председателя их клуба... кто бы это могли быть?

Сообщение отредактировал bina: 31.05.2011, 14:15:18

  • 0

#5657
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

На бишкекском форуме пристраивают двух сиамов-кастратов-подростков из Алматы с документами... причем через председателя их клуба... кто бы это могли быть?

:eek: Я в Киргизию никого не отдавала. Все в Алматы, один в Астане. Последний помет больше года назад был
Может там и не сиамы вовсе :spy:

Сообщение отредактировал Speransa: 31.05.2011, 14:40:44

  • 0

#5658
SarIvan

SarIvan
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Люди, а по какому принципу помету букву присваивают ?
  • 0

#5659
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

Перед выставкой прочитала все, что выставочной (закрепленной) теме было, а результаты все-равно в ступор вводят. Альбина, Лукерья, кто сможет объяснить, почему "Лучшей оричьей головой" признается сиамская - Лискина? И при этом лучшая оричья голова не принимается на оричью монопородку? В конце-концов, сиамы и ориенталы - единая группа. А Лиска - скажу может быть, не совсем корректно, - оричка сиамского окраса. И как можно было ее не взять на монопородку?

Правда, насколько я помню, сиамоводы считают, что форма головы орика и сиама несколько различна... эксперты об этом хоть что-то вообще говорили?

сиамы и орики - это одна группа - СИ- ОР.
А лучшая сиамкина голова - пошла на бест)))
и не забывайте что монопородка это породное шоу а не оценка кошки. В родуху детям идут только титулы.
  • 0

#5660
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Пашка
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.