Перейти к содержимому

Фотография

Ориенталы и сиамы. Том 1мои любимые восточные кошки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10718

#4201
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Ян, а почему кот силовый?
XoY - черный кот... или для сиамов это сил-пойнт?

Эт потому что я только про сиамье думаю. Это подсознательно. Диагноз :-(
Вообще сил - это темно-темно-темно коричневый, практически черный. Кажется черным.
Теперь вопрос к профессионалам. Насколько сильно различие сила и черного кота? Это по разному надо считать или как одно и тоже. За ранее извиняюсь за темноту. :rotate:
  • 0

#4202
salambo

salambo
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
сил пойнт = черный сиам

сил и черный, одно и тоже, только сил применимо к сиамам, а черными называют ориков

Сообщение отредактировал salambo: 30.06.2010, 00:35:15

  • 0

#4203
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
что такое черный сиам? можно фото?

как тогда отличить, кто черный орик, а кто силовый сиам? Только по родословной?

Сообщение отредактировал ДинчикБ: 30.06.2010, 00:39:46

  • 0

#4204
salambo

salambo
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
сиамы- поинтовые окрасы, морда, лапки, хвост цветные, тело светлое
орик-ровноокрашенная кошка

Изображение сил-пойнт котенок 4 месяца

Изображение черные кошечки ориенталки

у меняна сайте представлены некоторые окрасы восточных кошек

Сообщение отредактировал salambo: 30.06.2010, 01:22:37

  • 0

#4205
VasilisaV

VasilisaV
  • Частый гость
  • 67 сообщений
по цвету глаз, я думаю:rotate: у сиамов только оттенки синего могут быть, так же?

Сообщение отредактировал VasilisaV: 30.06.2010, 01:20:31

  • 0

#4206
VasilisaV

VasilisaV
  • Частый гость
  • 67 сообщений
ммм, так вот что значит "черный сиам" :rotate:)
  • 0

#4207
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Salambo, тут как-то было фото довольно темного (шоколадно, кажется) по корпусу сиама, вот я и подумала, что Ваше "сил пойнт = черный сиам" подразумевает темного сиама.
Спасибо за разъяснение.
  • 0

#4208
salambo

salambo
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

по цвету глаз, я думаю:rotate: у сиамов только оттенки синего могут быть, так же?

ну да и по цвету глаз тоже, у сиамов голубые глазки, у орика зеленые
  • 0

#4209
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
При этом у сила шерсть то коричневая, просто сильно-сильно темная (я имею ввиду поинты), а у орика она черная. По крайней мере на свету цвет черный.
Вообще, сил - это классический, самый распростроненный окрас. Чем хороши силы, тем , что разводя их можно быстрее получить желаемый результат (потому что окрас доминантный). Тип можно быстро менять (я имею ввиду модернизировать тип). Такое не прокатывает на пример на лилаках, чей окрас рецессивный (осветленка от шоколада), а сам шоколад рецесивен силу. Т.е. получить шикарный тип на лилаке - это ювелирное искусство.
Чем плох сил. Тем, что он быстро темнеет по корпусу с возрастом. Т.е. получать выставочные результаты с силом нужно как можно быстрей. Это не является ни недостаком, ни тем более пороком. Поскольку по корпусу шерсть у сиама не белая изначально, то она с возрастом темнеет. Но, если в одном классе будут выставлятся два одинаково продвинутых по типу сила, то выиграет тот , у которого корпус светлей.
Цвет глаз сиама только голубой (ну со всевозможными оттенками), потому что это акромеланиновый окрас (т.е. неполный альбинизм) и другого цвета глаз просто физически быть не может.
  • 0

#4210
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений
АУ! Генетически сил-пойнт - это такой же черный, просто пойнты имеют несколько окисленный цвет, чуть светлее черного из-за действия генов пойнтового окраса. Но генетически черный орик и сил-пойнтовый сиам - отличаются только аллелем акромеланизма (неполного альбинизма), высветляющего корпус и меняющего цвет глаз. Немного неправильное выражение, но так понятней.

Ян, всё правильно.
но можно еще добавить, в зависимости от носительства могут родиться:
наряду с черными котами: шоко-, блю-, лил-, если есть носительство определенное у обоих родителей.
наряду с рэд-: может быть крим-
и черепахи соответственно шоко-, блю-, лил-
и кремовые кошки, если есть осветление
  • 0

#4211
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Т.е. Берем к примеру чоррную черепаху табби и вяжем ее с красным котом. У нее деды все чоррные, маманя чоррная а папаня кремовый. Значит у нее больше шансов родить красную кошь, чем например у лиловой черепахи тебби от чоррных дедов, голубой матери и кремового отца? Праильно? :rolleyes:
  • 0

#4212
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Т.е. Берем к примеру чоррную черепаху табби и вяжем ее с красным котом. У нее деды все чоррные, маманя чоррная а папаня кремовый. Значит у нее больше шансов родить красную кошь, чем например у лиловой черепахи тебби от чоррных дедов, голубой матери и кремового отца? Праильно? :rolleyes:

ээээээээээээмммммм... ну ты закрутила :-) Лиловая черепаха - осветленная, надо помнить только это. Если лиловую черепаху повязать с красным котом, то вероятность рождения красных кошек такая же, как и от черной черепахи и красного/кремового кота, если не рассматривать носительство осветления.
Если рассматриваем осветление то от лиловой черепахи + красный кот носитель осветления могут родиться
красные кошки с вероятностью 12,5 % и кремовые тоже 12,5%

Если вяжем черную черепаху носительницу осветления и красного кота носителя осветления, то:
красные кошки 18,75%, кремовые 6,25%

Если кто-то из родителей точно не несет осветления, то кошки только красные будут (ну помимо ярких черепах)

проценты от всего потомства!

То есть если ты повяжешь лиловую черепаху с красным котом, у которого нет осветления (наверняка это сложно знать), то красные кошки будут. С кремовым котом только кремки, голубокремки, лиловокремки, голубые поцики и лилаки поцики

Сообщение отредактировал Irriska: 30.06.2010, 13:33:03

  • 0

#4213
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Супер!!!! Обожаю, когда так классно объясняют доходчиво для людев, а не для докторской диссертации :dandy:
Идем дальше. Если я хочу получить черепах по минимум от этих же девчонок, то с каким котом лучше всего?
И еще вопрос. Есть ли какие нить сведения, на тему осветленки. Если я занимаюсь осветленкой (отбросим на время тип и возьмем только окрас), то если вязать только осветленных кошаков есть ли риск снижения интенсивности цвета глаз у потомков.Необходимо ли ради этого подмешивать силов? И дает ли вообще что то такой результат (тип во внимания не берем, только окрас)?
  • 0

#4214
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Девчонки, надо научиться рисовать решетку Пиннета, по которой все эти вещи рассчитываются.
Как я нарисовала с красными так же делается для любых аллелей, а потом перемножаются проценты, чтоб узнать вероятность от всего поголовья.
То есть, Черный окрас аллель B он доминантный, поэтому под черным может скрываться носительство шоколада, b или Циннамона bl
Доминантность распределяется так B>b>bl, то есть цинн, самый рецессивный и может прятаться и под шоко и под черным.
Так как у нас парами все гены, то черный окрас может быть в гомозиготной форме BB (от такого животного НИКОГДА не родятся шоколады и циннамоны) или в гетерозиготной форме Bb Bbl.
Шоколад может быть в гомозиготной форме bb и в гетерозиготной форме bbl
Циннамон бывает только в гомозиготной форме blbl, так как это самый рецессивный окрас.

Дальше, Осветление. Черный, шоколад, циннамон и красный - это нормальная форма, мутация же - это осветленная форма - это голубой, лиловый, фавн и кремовый соответственно осветленные формы для приведенных выше окрасов.
Ген нормального насыщенного окраса D - доминантный, мутация осветления d - рецессивная, D>d
Так насыщенные окрасы могут быть в гомозиготной DD и гетерозиготной форме Dd.

У осветленки аллель D всегда в гомозиготной рецессивной форме dd

Например, кошка черного окраса Bb Dd, BB DD, BB Dd, Bb DD. Когда мы описываем доминантный окрас и не знаем носительства, то записывается форма так B- D-, это означает, что мы видим черную кошку, но не знаем есть у нее осветление или нет, является ли она носителем шоколада/циннамона или нет.
Чтобы учитывать черепаховость дописываем иксы:
Кошка черного окраса: XoXo B- D-
Кошка черная черепаховая XOXo B- D-
Лиловая черепаха: XOXo bb dd
Красный кот может XOY D- {-B-} аллель черного окраса в нем не проявляется, и мы не видя родословной не может предположить его окрас. Но он может нести шоколад и черный...

Теперь чтобы вычислить наследственность рисуете маленькую табличку, в строку два гена папы в столбец - мамы. Это только по одному аллелю делается, можно сделать и по трем и по восьми, но эт сложно :dandy:
Например, рассмотрим какие получатся дети от двух черных животных носителей шоколада.
То есть кошка и кот Bb
Изображение

Вопрос!!! какие окрасы в каком соотношении мы получим? осветление не учитываем, допустим они все интенсивно окрашены D-

Сообщение отредактировал Irriska: 30.06.2010, 15:03:54

  • 0

#4215
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Супер!!!! Обожаю, когда так классно объясняют доходчиво для людев, а не для докторской диссертации :dandy:
Идем дальше. Если я хочу получить черепах по минимум от этих же девчонок, то с каким котом лучше всего?
И еще вопрос. Есть ли какие нить сведения, на тему осветленки. Если я занимаюсь осветленкой (отбросим на время тип и возьмем только окрас), то если вязать только осветленных кошаков есть ли риск снижения интенсивности цвета глаз у потомков.Необходимо ли ради этого подмешивать силов? И дает ли вообще что то такой результат (тип во внимания не берем, только окрас)?

Черепах ты получишь одинаково от любого кота 25% вероятность, но на практике зависит от кошки. Тут работает "эффект положения". Одна комбинация кошка+кот дает много черепах, другая: эта же кошка + другой кот - мало черепах.

Цвет глаз наследуется непредсказуемо. Мне кажется, если в осветленке отбирать кошек с хорошим цветом глаз, жестко отбраковывая светлые глаза, то будет тебе счастье и не надо подмешивать силов. Тем более, что подмес ничего не гарантирует, если кот не препотентен (то есть стабильно передает признак с разными кошками на значительной части потомства) по этому признаку.
  • 0

#4216
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Вопрос!!! сколько котят какого окраса мы получим?

Потугов моего мосга хватило на одного чоррного, двух носителей шоко и одного шоко.. Какого они будут полу, сие мой моск умалчивает. Но Написать ТАК сама я не могу :dandy:

жестко отбраковывая светлые глаза, то будет тебе счастье и не надо подмешивать силов

Где ж я стока осветленки то найду, чоб за глаза отбраковывать??? Лилаков вообще мизер остался...Я имею ввиду в хорошем типе, да и в никаком тож особо не разгуляешься. :-/
Т.е. глаза осветленка никак не осветляет? Эт хорошо...
Хотя если отбраковку делать, то вот пример. У мамани чоррной черепахи в детстве были оч. светлые глаза. Они не блеклые, а именно светлые. К году и сейчас они стали очень красивого насыщенного цвету. У ее дочи, сейчас тоже глаза светлые, во что это выльется - не знаю.
  • 0

#4217
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Я имею ввиду тока сиамье. Ориков в расчет не беру.
  • 0

#4218
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Потугов моего мосга хватило на одного чоррного, двух носителей шоко и одного шоко.. Какого они будут полу, сие мой моск умалчивает.

Какого полу отсюда ты и не должна понимать, пол здесь не указан ибо мы рассматриваем только один аллель.
По цветам! Я немного некорректно задала вопрос, какой процент каких котят.
Процентное или долевое соотношение ты правильно указала 1:2:1
НО! Три части черных и одна - шоколад, то есть 25% шоколадные и 75% черных котят: 50% черные носители шоколада, 25% гомозиготные черные.

Т.е. глаза осветленка никак не осветляет? Эт хорошо...

ХЗ. Думаю, что это передается наследственно, одни линии портят, другие - нет. У меня нет опыта в сиамах осветленных. Но могу сказать, у меня в первом помете было 3 сиама шоко, у двух мальчиков офигенный, у кошки (более темной по пойнтам) - светлые.

Мне нра такое
Изображение

Хотя если отбраковку делать, то вот пример. У мамани чоррной черепахи в детстве были оч. светлые глаза. Они не блеклые, а именно светлые. К году и сейчас они стали очень красивого насыщенного цвету. У ее дочи, сейчас тоже глаза светлые, во что это выльется - не знаю.

Бывает такое, что насыщенность с возрастом прибывает, видела. Но непредсказуемо, ждать надо.

Сообщение отредактировал Irriska: 30.06.2010, 14:51:28

  • 0

#4219
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Какого полу отсюда ты и не должна понимать, пол здесь не указан ибо мы рассматриваем только один аллель.

Ура!!Не все потеряно, рано на мне крест ставить :-/
Классный цвет! :dandy:
Обычно у силов самый насыщенный фиалковый цвет.
А интересно, если кошь шоко (от шоко кота и лиловой коши), а кот форенвайт , какой процент каких котят может быть?
  • 0

#4220
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Какого полу отсюда ты и не должна понимать, пол здесь не указан ибо мы рассматриваем только один аллель.

Ура!!Не все потеряно, рано на мне крест ставить :-/
Классный цвет! :dandy:
Обычно у силов самый насыщенный фиалковый цвет.
А интересно, если кошь шоко (от шоко кота и лиловой коши), а кот форенвайт , какой процент каких котят может быть?

Белых 50%, окрашенных 50%
Из окрашенных в зависимости от того какого окраса форин под белым. Если черный или шоко, то черные и шоко, если красный, то девки черепахи, поцики черные и шоко
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.