Перейти к содержимому

Фотография

Ориенталы и сиамы. Том 1мои любимые восточные кошки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10718

#2201
Alena EastWest

Alena EastWest
  • Свой человек
  • 793 сообщений
Белый может родиться только от белого-доминантный признак.
А от двух ориков белый котенок позже процветет в сиама.
  • 0

#2202
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Алён, я не до конца понимаю - орики и сиамы - это разные породы? Или, скажем так, две ветки одной породы? Различие только в окрасе и цвете глаз, или еще есть?
  • 0

#2203
Alena EastWest

Alena EastWest
  • Свой человек
  • 793 сообщений

Алён, я не до конца понимаю - орики и сиамы - это разные породы? Или, скажем так, две ветки одной породы? Различие только в окрасе и цвете глаз, или еще есть?


Это разные породы, у каждой даже свой стандарт. Но у них ведется параллельное разведение (Ирина, Яна, поправьте мня, не знаю как по русски это написать :D ). То есть между сиамами и ориками разрешены вязки, от орика могут рождаться сиамы, но не наоборот (ген акромеланизма- рецессивен. Акромеланизм- когда окрашены "пойнты" - конечности- уши, лапы, хвост, морда при светлом туловище.). Отличаются окрасом и цветом глаз.
Кстати, у меня знакомая пишет курсовую, там вопрос об отличии сиамов и ориков, мы придумали только окрас и цвет глаз и задумались..может еще что-то есть?
  • 0

#2204
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Хохотались всей семьей! С ними не соскучишься!
Цитата: Ориентал обладает более мелодичным голосом, чем его родственники сиамы.
Много интересного по сиамам
Во Образцов удружил нам :D
  • 0

#2205
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
По домику.
пол листа поролона 1 см. (пол листа не продают - поэтому и 2 их:D), 50 см кож. зам на донышко (оно не промокаемое) 1м ситец наружу (1500мм), 1м фланель внутрь. С выкройкой я сначала ошиблась. Поэтому второй лучше. Могу потом дать выйкройку. дно 45*45.
А вообще хотите я вам второй уступлю. Я вообще думала подарить его тем кто после виски первый рожать начнет!!! (из ориков конечно)

Сообщение отредактировал bina: 15.12.2009, 23:21:15

  • 0

#2206
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
кстати, насчет жутких историй про сиамов - у моей бабушки всегда были кошки, свои, и на передержку (как сейчас выражаются) ей знакомые отдавали.. Так вот, не видела этого, но помню с далекого детства страшную историю про некую сиамку, которая орала дурниной день-деньской, и подрала бабушке вены на руке...Честно, с тех пор обходила сиамов дальней стороной. Когда брала своего рыжего, даже не знала, что орики - родня сиамам. Можете представить мое беспокойство, когда выяснила, что мой первый в жизни кот - родня этому бабушкиному монстру!!
  • 0

#2207
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Ален, было бы интересно почитать курсовую... Можно будет попросить выложить текст?
  • 0

#2208
salambo

salambo
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Это разные породы, у каждой даже свой стандарт. Но у них ведется параллельное разведение (Ирина, Яна, поправьте мня, не знаю как по русски это написать :D ). То есть между сиамами и ориками разрешены вязки, от орика могут рождаться сиамы, но не наоборот (ген акромеланизма- рецессивен. Акромеланизм- когда окрашены "пойнты" - конечности- уши, лапы, хвост, морда при светлом туловище.). Отличаются окрасом и цветом глаз.
Кстати, у меня знакомая пишет курсовую, там вопрос об отличии сиамов и ориков, мы придумали только окрас и цвет глаз и задумались..может еще что-то есть?


я всегда считала, что ориентальные и сиамские кошки относятся к единой породной группе - восточные короткошерстные кошки?
  • 0

#2209
Alena EastWest

Alena EastWest
  • Свой человек
  • 793 сообщений



Это разные породы, у каждой даже свой стандарт. Но у них ведется параллельное разведение (Ирина, Яна, поправьте мня, не знаю как по русски это написать :D ). То есть между сиамами и ориками разрешены вязки, от орика могут рождаться сиамы, но не наоборот (ген акромеланизма- рецессивен. Акромеланизм- когда окрашены "пойнты" - конечности- уши, лапы, хвост, морда при светлом туловище.). Отличаются окрасом и цветом глаз.
Кстати, у меня знакомая пишет курсовую, там вопрос об отличии сиамов и ориков, мы придумали только окрас и цвет глаз и задумались..может еще что-то есть?


я всегда считала, что ориентальные и сиамские кошки относятся к единой породной группе - восточные короткошерстные кошки?


Эт да, но стандарта два.. мне это тоже интересно. И восточная КШ на сайте ВЦФ-это орик, а сиам идет отдельно.
  • 0

#2210
salambo

salambo
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
а чем же по этой системе стандарт орика от сиама отличается кроме окраса и цвета глаз? не могу найти отличия другие
  • 0

#2211
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
ну вот, мэтрам "тоже стало интересно" :D)

А можно еще такой вопрос - по наследованию окраса. Мой прямошерстый петрик актирован как ORI красный тэбби. Хорошо, он не ори, а от кого окрас? От кремовой мамы-петрика + пятно от деда-Дизеля (папа наш эбони) или от красного тебби прадеда (папа Дизеля Ice Gleam,если не ошибаюсь...) ?
  • 0

#2212
salambo

salambo
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
если я не ошибаюсь, то от двух гладких кошек не может быть табби, значит ваша мама кошка кремовая табби, порсто не правильно окрас в родухе записан
  • 0

#2213
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Пытаюсь вспомнить его мамашку, я ее видела, но такая сама была еще зеленая в тот момент, что и не вспомню... кремовая резинка, а вот полосы... не помню. Альбина, ты случайно не общаешься с Татьяной, которой Боньку продали, не знаешь?
  • 0

#2214
Alena EastWest

Alena EastWest
  • Свой человек
  • 793 сообщений

ну вот, мэтрам "тоже стало интересно" :D)

А можно еще такой вопрос - по наследованию окраса. Мой прямошерстый петрик актирован как ORI красный тэбби. Хорошо, он не ори, а от кого окрас? От кремовой мамы-петрика + пятно от деда-Дизеля (папа наш эбони) или от красного тебби прадеда (папа Дизеля Ice Gleam,если не ошибаюсь...) ?


Красный он от мамы. Мама крем+ черный папа= красный ребенок (черный окрас "затемнил" крем и получили красный). Окрасы дедов-прадедов, когда речь идет о красном, не причем. А по поводу тэбби.. либо мама пятно, либо ребенок Не пятно, а красный с сильным остаточным рисунком.
генетику можно почитать вот тут
http://www.vandvis.r.../oglavlenie.htm
  • 0

#2215
salambo

salambo
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

показываю сыну ваши фотографии - один котейко другого краше, он вдруг взревновал: "а наш рыжий тебе еще нравится? он же не такой ухастый, и профиль не годится...или уже не нравится? :D "
Очень его любит.
Изображение

если это ваш кот, то думаю, что тут - красный табби
  • 0

#2216
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
Salambo, Alena, спасибо!
генетика для чайников.... интересно, попробую

Что значит - с сильным остаточным рисунком? Не равномерно прокрашен, что ли?
  • 0

#2217
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений
да, Salambo, мой.
Значит, скорее всего, его мамаша - кремовая табби, просто я не запомнила..
  • 0

#2218
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Нибелунг (Немо) уехал с симпатичной девушкой Ириной осваивать новый дом.
Ньютон, скорее всего (если я наберусь сил заморачиваться отправкой самолетом), в Усть Каменогорск. Эх, как мне хочется его оставить в Алматы вместо Дизеля (как производителя), но увы... Очень симпатичный растет...
  • 0

#2219
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Всем привет :smoke: читала по чуть-чуть вашу темку, а тут вот интересное всякое началось, решила зарегистрироваться. :fie:
По поводу Ориенталов и Сиамов. Одна это порода, но не во всех системах. Если в системе (например, CFA) нельзя колорпойнта рожденного от ори и сиа называть сиамом, то в такой системе это разные породы. В других же, у этих кошек просто разные окрасы.
В CFA например, если за сиамом (окрасы только сил, шоко, лил, блю-пойнт, НЕ ТЭББИ) называют кошек в родухе которых нет ориков и сиамов других окрасов. Если быть точнее, там 8 колен берется, то есть четвертое колено родословной "пра-пра" тоже в своей родословной не должны иметь ори и сиа других окрасов.
  • 0

#2220
Alena EastWest

Alena EastWest
  • Свой человек
  • 793 сообщений
Ирина, здравствуйте! Очень рада вас здесь видеть!
Ирина, покажите своих красавцев! Акелу оч хочется посмотреть и маленького Фродо! :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.