Перейти к содержимому

Фотография

Санаториикоторые себя зарекомендовали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#8620911
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Сообщение отредактировал JayKay: 27.02.2011, 13:20:05

  • 0

#481
Favor Химчистка

Favor Химчистка
  • Читатель
  • 7 сообщений

ДД. Подскажите санаторий для отдыха и профилактика лечения, поднятия иммунитета, с детьми....?



#482
Hikari

Hikari
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

ДД! Кто знает санаторий Жана гасыр, который находится в КИЗ-е?


  • 0

#483
Иванка5

Иванка5
  • Постоялец
  • 349 сообщений
это не санаторий,а типа лечебница,в этом здании плохо отапливают и нет горячей воды,лучше летом туда ехать.лечат голодом дают травы пить,все под наблюдением врача,частныя практика.меня не впечатлил
  • 0

#484
temir.elya

temir.elya
  • Гость
  • 19 сообщений

Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста хороший  санаторий после перенесенной пневмонии.  Спасибо заранее.


  • 0

#485
Карина85

Карина85
  • Гость
  • 17 сообщений

Всем доброго времени суток!!! Отзовитесь, если среди форумчан, есть те кто едет в Санаторий Сарыагаш 19.10-20.10? 


  • 0

#486
Akatsiya

Akatsiya
  • Гость
  • 11 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наконец первый раз в жизни съездила зимой в санаторий Сарыагаш. Решила поделиться информацией. Не обессудьте за такой длинный рассказ.

 

Как доехать

Все санатории, включая санаторий Сарыагаш, находятся не в самом городе Сарыагаш, а в поселке Коктерек, в 14 км от города Сарыагаш. По рассказам девушки, с которой познакомилась в санатории, с ж-д вокзала Чимкента до поселка Коктерек она доехала на такси за 600 тенге. Я же не нашла таких таксистов, поэтому с ж-д вокзала поехала до автовокзала, который находится в 3-4 остановках от ж-д вокзала, откуда на маршрутке Чимкент-Абай за 500 тенге доехала до дороги, которая сворачивала с главной трассы в поселок Коктерек. Оттуда на такси за 50 тенге доехала до санатория.

 

Таксисты

Если вы заранее определились, в какой санаторий вы едите, то таксист довезет вас до места назначения. Но поскольку таксистам выплачивается определенный процент за каждого привезенного клиента, они стараются уговорить пассажира пойти в те частные санатории, с которыми у него есть договоренность. В моем случае, прежде чем довезти до санатория Сарыагаш, таксист бесплатно показал 5-6 санаториев, уговаривая остаться именно в этих санаториях.

 

Частные санатории

Санатории, которые я смотрела - это Айша биби (6800 тенге/сутки), Алтынай (6000 тенге/сутки), Сая (6000 тенге/сутки) и еще несколько, которые не помню. Их преимуществом перед санаторием Сарыагаш, является следующее:

1. Относительная дешевизна некоторых санаториев

2. Все процедурные кабинеты и столовая находятся в доме проживания (в Сарыагаше процедурные кабинеты, столовая, номера проживания находятся в разных корпусах)

3. Питание 4-5 раз в день (в Сарыагаше 3 раза в день)

 

Санаторий Сарыагаш

Санаторий Сарыагаш занимает огромную территорию и состоит из множества корпусов: 6 корпусов для проживания, 2 корпуса для лечебных процедур, отдельное здание столового. Поэтому из одной процедуры в другую, покушать и поспать, бегать придется между 4-мя корпусами.

 

Питание

Питание в Сарыагаше 3-разовое. Порции маленькие, рацион диетический, но голодать не приходилось. Завтрак в 8:30-10:30, обед в 13:00, ужин в 19:00.

 

Преимущество перед другими санаториями

1. Санаторий имеет свой источник минеральной воды, который находится на территории санатория. Вода же в других санаториях привозная.  

2. Цивильные номера проживания.

 

Оплата за проживание

Стоимость стандарт номера, где я остановилась, 6700 тенге, с зимними скидками 6400 тенге.

В связи с тем, что заселилась я к 4 часам вечера, и все процедуры уже закончились, я попросила вычесть стоимость процедур, и с меня за первый день взяли только за ночевку – 2000 тенге. Позже выяснилось, что у девушек, которые также заселились вечером, (познакомилась там) взяли за полный день, а у супружеской пары, которая также заселилась вечером другого дня, за ночевку не взяли ничего и оплату посчитали со следующего дня. Поэтому я пришла к выводу, что в зависимости от того, отстаивает клиент свои интересы или нет, сумму оплаты за первый день проживания при заселении вечером могут посчитать по-разному.

При желании сократить количество дней пребывания, за которые оплата уже была произведена, деньги возвращаются с удержанием 20 % от всей выплаченной суммы. Но в случае отказа от одного последнего дня, деньги не возвращаются.

В воскресенье процедурные кабинеты не работают, кроме ванных процедур, и день проходит впустую, но оплата взимается как за полноценный процедурный день. В субботу процедуры до обеда.

 

Бесплатные лечебные процедуры

Основные процедуры по чистке желудочно-кишечного тракта – это промывание желудка, дуоденальное зондирование или дюбаж (по желанию), кишечное орошение, вне зависимости от количества дней пребывания, прописывают не больше 2 раз каждая процедура. Допустим, и мне, пробывшей там 6 дней, и знакомым, пробывшим там 10 дней, эти процедуры прописали по 2 раза.

1. Питье минеральной воды. Минеральная вода подается из кранов в специально отведенном отдельном здании. Пить можно в любом количестве. Рекомендуют пить перед едой.

2. Минеральные ванны (через день).  

3. Подводный душ-массаж – это массажирование тела в минеральной воде сильной водной струей из шланга, который направляется обслуживающим персоналом (через день).

4. Циркулярный душ – это душ сбоку из множества отверстий в трубах, оснащенных вокруг (через день).

5. Восходящий душ – это обычный душ сверху.

6. Душ Шарко – у меня не было такой процедуры.

7. Промывание желудка. Заглатывается тонкий зонд длиной в 30 см, через который в желудок подается минеральная вода. После заполнения желудка 0,5-1 литром воды, вода выводится обратно через зонд. И так 3 раза. (2 раза за весь курс лечения).       

По желанию пациента для чистки желчного пузыря назначается либо дуоденальное зондирование, либо дюбаж.

8. Дуоденальное зондирование. Заглатывается зонд длиной примерно в 50 см, через который в желчный пузырь и желчевыводящие пути подается раствор. Раствор выводится обратно через зонд. И так 3 раза. В конце подается минеральная вода, которая также выводится. (2 раза за весь курс лечения).       

9. Дюбаж. Пациентам, которые боятся глотать зонд, назначается дюбаж. Единственно, что могу сказать, это то, что вместо заглатывания зонда, выпивается жидкость. (2 раза за весь курс лечения).  

10. Кишечное орошение – это несколько процедур клизм, после которых жидкость выводится наружу. (2 раза в 10 дней).        

11. Лечебная микро клизма – это клизма из настоя трав, которая делается после проведения кишечных орошений и наружу не выводится. (2 раза за весь курс лечения). 12. Гинекологическое орошение – это промывание влагалища минеральной водой. Во влагалище вдевается палочка с несколькими отверстиями, другой конец которого соединяется со шлангом, через который подается вода (ежедневно).

13. Десневое орошение – это орошение десен минеральной водой с помощью железного приспособления для ротовой полости с множеством отверстий (ежедневно).

14. Парафино-озекеритовое лечение – это тепловые процедуры для суставов. Подогретый парафиновый лист заворачивают на колени или ступни (ежедневно).

15. Ингаляция с травами и маслами – это процедура лечения дыхательных путей вдыханием горячего пара (ежедневно).

16. Ручной массаж (ежедневно). Есть платный, есть бесплатный.

Продолжительность всех процедур не больше 15-20 минут. Поэтому успеть пройти все процедуры за полдня вполне возможно.

17.Физиолечение - лечение воздействием электрического тока на разные части тела

 

Платные услуги

1. Грязелечение.

2. Соляная шахта.

3. Иглоукалывание.

4. Бассейн.

5. Пантовые ванны, скипидарные ванны.

6. Комплексное УЗИ – 2000 тенге, ФГДС – 2000 тенге.

 

Из платных процедур я ходила на грязелечение, одна процедура которого стоила 1400 тенге, при получении грязи на все тело, и 700 тенге – при получении грязи ниже пояса.

 

Бесплатные услуги

Анализ крови, анализ сахара, анализ холестерина, анализ мочи.

 

Интернет

Есть только в корпусах с люкс номерами. У секретаря в приемной этих корпусов можно узнать пароль к интернету и пользоваться им бесплатно.

 

Туры в Туркестан и Ташкент

По выходным организовываются тур в Туркестан, Кожа Ахмед Яссауи, Укаш ата, который стоит 6000 тенге, тур в Ташкент и Самарканд, который стоит 10000 тенге. Для поездки в Узбекистан необходимо иметь заграничный паспорт. Телефон тур.оператора: 8778-291-4073, 8705-751-1725.

 

Ж-д и авиа билеты

Ж-д и авиа билеты можно приобрести в кассе у въезда на территорию в санаторий. Комиссионные  600 тенге за каждый билет.

 

Мои рекомендации

1. Пользуясь тем, что пациенты сами не выпрашивают назначения тех или иных процедур, врачи назначают не все бесплатные процедуры. В моем случае врач назначил мне минеральные ванны, циркулярный душ, промывание желудка, дуоденальное зондирование, кишечное орошение,  лечебную микро клизму, гинекологическое орошение, десневое орошение, парафино-озекеритовое лечение, физиолечение. О том, что можно также бесплатно получать ингаляцию, ручной массаж, подводный душ-массаж, восходящий душ, я не знала. Их мне назначили после того, как я сама через несколько дней подошла к врачу и выпросила их, сказав, что у меня плечи болят (массаж), дыхательные пути не в порядке (ингаляция). Поэтому, ссылаясь на наличие болезней, просите врачей назначить как можно больше бесплатных процедур.

2. Лечение основывается на лечебных свойствах минеральной воды. Поэтому не пренебрегайте питьем минеральной воды перед едой.  

3. Основные процедуры по чистке желудочно-кишечного тракта, вне зависимости от количества дней пребывания, назначаются не больше 2 раз каждая процедура. Поэтому я пришла к выводу, что 5 дней курса лечения вполне достаточно для получения всех процедур.

4. По рассказам обслуживающего персонала, летом из-за огромного наплыва посетителей, в процедурные кабинеты образуются большие очереди. Поэтому, ехать желательно весной до мая или зимой, когда немноголюдно.

Если собираетесь ехать на 5 дней, рассчитывайте, чтобы дни не попали на воскресенье.

 

Результаты лечения

Из-за постоянного застоя желчи у меня частенько возникал запах изо рта. В санатории пробыла в общей сложности 6 дней, но с учетом того, что попала на воскресенье, процедуры получила всего 5 дней. За эти дни запах изо рта прошел.

Девушки, с которыми я познакомилась в этом санатории, сказали, что никакого результата на себе не ощутили, хотя пробыли там около 10 дней. По их рассказам их сестра, благодаря тому, что приезжала в Сарыагаш, вылечила свой гастрит.


Сообщение отредактировал Akatsiya: 08.01.2015, 17:51:45

  • 29

#487
Akatsiya

Akatsiya
  • Гость
  • 11 сообщений

Народ, потешьте моё самолюбие, поставьте лайки для повышения моей репутации, если почерпнули что-то полезное для себя. :bow: Ведь вижу, что читаете и записываете в блокнот мои рекомендации. :smoke: Знаю, выпрашивать лайки не комильфо, но блин, "сұрамаған балаға емшек жоқ" :D


Сообщение отредактировал Akatsiya: 23.01.2015, 11:55:24

  • 10

#488
melange

melange
  • Гость
  • 45 сообщений
Всем здоровья! Была с сыном в Сары Агаше в 2012 в сан Казахстан КЗ. Очень понравилось, чисто, уютно, вкусно. Номера очень приятные, продуманы до мелочей, сантехника хорошая, каждая занавесочка, покрывало подобраны с отношением, любовью. Хозяйка с семьей живет там же. В номерах халаты белоснежные, в них ходят на процедуры. Аппараты физио новые испанские. Ванны хорошо оборудованные, навороченные. Персонал понравился вежливый, услужливый. Утром рано ,по показаниям приходят в номер ставят тюбаж, никуда бегать не надо. Главврач учился в Ташкенте, грамотный. Столовая оформлена в нац стиле, резьба по дереву , мечи и сабли. Еда вкусная разнообразная, накрывают щедро. Вкуснейший компот в графине, выпечка ммм, до сих пор вспоминаю. На ночь айран густой. Стоило 14000 , реб лечение бесплатно только за еду, не помню сколько. Лечение стандартное как во всех санаториях. Парафин, массаж, ванны, душ, физио, ингаляции, пантовый скипидарные ванны з а отдельную плату Амок платно. Единственный минус нет своей территории

Сообщение отредактировал melange: 30.01.2015, 23:02:20

  • 0

#489
melange

melange
  • Гость
  • 45 сообщений
Мы ходили гулять после всех процедур на аллею мимо Окси и Арай де люкс к старому Курорту. Ходили мы и в Арай в бассейн и спа. Очень понравился спа, несколько саун, бассейн с минеральной водой, правда очень холодной, после тепловых процедур не рекомендуется. отель конечно шикарный, если есть деньги то там остановиться рекомендую. Территория большая, в розах,детская площадка классная. Рядом Окси, по меньше, красивый, элегантный отель. Мне понравился даже больше чем Арай.
  • 0

#490
melange

melange
  • Гость
  • 45 сообщений
После санат лечения, у сына нормализовался стул, долгое время не болел простудными,сейчас ему почти 7 , он с удовольствием вспоминает наш отдых. На себе я особых изменений не почувствовала, может уже и подзабыла, но окружающие отметили, хороший цвет лица, блеск в глазах
  • 0

#491
melange

melange
  • Гость
  • 45 сообщений
А подскажите сердечникам в какой санаторий ехать?

Сообщение отредактировал melange: 30.01.2015, 23:01:05

  • 0

#492
melange

melange
  • Гость
  • 45 сообщений
Санаторий Арман все там же, не понравился, ходили посмотреть бассейн . Со входа убойный совковый запах, народу толпа, столовка в 3 смены работает, тянет оттуда рассольником и тушеной капустой. Сына приспичило и пошли искать туалет, грязно, антисанитария, все старое, выбежали по скорее
  • 0

#493
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Натальюшка)

Пользователю Akatsiya вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#494
Princess Swan

Princess Swan
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Сколько в Коктеме сутки пребывания?


  • 0

#495
Akatsiya

Akatsiya
  • Гость
  • 11 сообщений

В начале мая съездила в санаторий Мерке, о чем хотела бы поделиться с общественностью. Поскольку я уже отписывалась о поездке в санаторий Сарыгаш до этого, некоторые отрывки я тупо скопировала оттуда, за что приношу свои извинения.

 

Санаторий Мерке                 

Санаторий Мерке представляет собой соединённые между собой 2 пятиэтажных корпуса, расположенных в очень живописном месте на склоне гор, рядом с которыми протекает горная речка.

 

Как доехать

Самая ближайшая станция до районного центра Мерке – станция Луговое. Как меня проинформировали, с железнодорожного вокзала Лугового должны были ходить такси за 1000 тенге с человека. Возможно, я приехала слишком рано, но таксистов на станции не оказалось. В нескольких км от станции Луговое находится село Кулан, откуда до Мерке ходят таксисты за 300 тенге с человека. Сам санаторий от районного центра Мерке находится в 12 км. Я доехала с вокзала до Кулана на попутке, откуда на такси доехала до санатория Мерке за 600 тенге (считаю, что доехала дешево).

 

Стоимость билета с Алматы до станции Луговое на 378 поезде Алматы-Мангышлак 1549 тенге.           

 

Номера и их стоимость

2-местный номер эконом класса, в котором остановилась я, стоит 6500. Внутри номера есть санузел, холодильник, телевизор, стол, небольшой шкафчик. Общий на этаж душ находится отдельно.

 

Также есть 2-местные номера эконом класса стоимостью 7000. Отличием этого номера от номера стоимостью 6500 является то, что душ находится внутри номера. Кстати, душ мне так и не понадобился, поскольку водные процедуры были каждый день.

 

Поскольку я поехала в сезон (в начале мая), когда наплыва народа еще не было, меня, как и других, заселили в 2-местный номер одну, ни к кому не подселяя.

Люкс номера стоят 9000 и выше.

 

Питание

Питание 3-разовое, плюс полдник, к которому подают чайник чая или кофе с выпечками или сладостями. Кормят хорошо, порции немаленькие, рацион не такой диетический, как в санатории Сарыагаш. 

 

Лечение

Лечение основывается на полезных свойствах радоновой воды. Медицинские показания к лечению радоновой водой: болезни костно-мышечной системы, болезни органов кровообращения, гинекологические болезни, заболевания нервной системы, кожные болезни, заболевания сосудов, заболевания мочеполовой системы, заболевания обмена веществ и эндокринной системы. Лечение радоновой водой противопоказано людям с повышенным давлением и слабым сердцем.

 

Назначение процедур

В связи с тем, что некоторые процедуры могут быть противопоказаны при определенных показаниях, до назначения процедур в санатории измеряют давление и снимают ЭКГ. Допустим, из-за пониженного давления, мне отказали в получении платной процедуры «кедровая фитобочка».

 

При разговоре по телефону до поездки туда мне настоятельно рекомендовали привезти с собой санаторно-курортную карту с анализами и снимком флюорографии. Но, по приезду туда терапевт даже и не попросил их показать, хотя их у меня и так не было.

 

Количество процедур как платных, так и бесплатных по сравнению с процедурами в Сарагаше, как мне показалось, очень мало. К тому же, некоторые процедуры назначают на чередующиеся дни, в Сарагаше, к примеру, те же самые процедуры (физиолечение, лечебный массаж, парафинотерапия) назначались на каждый день.

 

Бесплатные процедуры

1. Минеральные ванны (через день, чередуется с душем-шарко).  

2. Душ Шарко – душ сбоку из множества отверстий в трубах, оснащенных вокруг (через день, чередуется с ваннами).

3. Парафино-озекеритовое лечение – тепловая процедура для суставов. Подогретый парафиновый лист накладывают на больное место пациента (через день, чередуется со световыми ваннами).

4. Световые ванны для ног – тепловое лечение, при котором ноги подвергаются действию горячего воздуха, исходящего от накаленных ламп (через день, чередуется с парафинотерапией).

5.Физиолечение – лечение воздействием электрического тока на разные части тела (через день). 

6. Кишечное орошение – клизменная процедура (мне не назначили).        

7. Десневое орошение – орошение десен минеральной водой с помощью железного приспособления для ротовой полости с множеством отверстий (ежедневно).

8. Гинекологическое орошение – промывание влагалища минеральной водой. Во влагалище вдевается палочка с несколькими отверстиями, другой конец которого соединяется со шлангом, через который подается вода (ежедневно).

9. Ингаляция – процедура лечения дыхательных путей вдыханием пара (через день).

10. Лечебный массаж (через день). Есть платный (2000 на все тело), есть бесплатный.

 

Продолжительность всех процедур не больше 15-20 минут. Поэтому успеть пройти все процедуры за полдня вполне возможно, я иногда успевала пройти даже до 11 часов.

В воскресенье процедурные кабинеты не работают и день проходит впустую, но оплата взимается как за полноценный процедурный день. В субботу процедуры до обеда. Поэтому, если собираетесь ехать на 5 дней, рассчитывайте, чтобы дни не попали на воскресенье.

 

Платные процедуры и их расценки

Пантовые ванны – 1500

Гидромассаж – 700

Скипидарные ванны – 700 (не было)

Вихревая ножная ванна – 500

Фитованны – 500

Фитобочка кедровая – 1300

Медовое обертывание – 3500

Шоколадное обертывание – 3500

Инфракрасная сауна – 1000

Иглотерапия – 2000

Массаж стоп на японском массажере – 500

 

Некоторых процедур, указанных в данном прайс-листе, в действительности не было вообще.            

 

Дополнительные услуги и развлечения

Танцплощадка. На танцплощадке на улице ежедневно с 21 до 23 для отдыхающих проводится дискотека (вход свободный).

Библиотека. Книги можно брать в номер, оставив под залог удостоверение личности (вход свободный).

Тренажерный зал. В зале имеются беговые дорожки, велосипеды для похудения (вход свободный).

Видеозал (вход платный)

Крытый бассейн (вход платный)

Баня (вход платный)

Бильярдный зал

Туры. В выходные дни организовываются туры в мавзолей Айша Биби, а также в Бишкек.

 

Ежедневно в 7 часов утра к воротам санатория приезжает продавец кумыса и свежевыдоенного кобыльего молока саумал. Расстройства желудка при потреблении кумыса и саумал, конечно, не избежать, но продолжается это 3-4 дня, пока желудок не привыкнет. 1-литровая баклажка и кумыса, и саумал стоит 400 тенге, 1 средняя кисушка - 150 тенге, большая кисушка - 200 тенге.

 

Интернет

В корпусе работает WI-FI. Скорость интернета очень слабая. 

 

Мои впечатления

Живописный пейзаж вокруг, беззаботная и безмятежная жизнь способствуют душевному расслаблению. Несмотря на то, что провела в санатории всего 5 дней, отдохнула и душой, и телом. Только ради этого стоило туда съездить.  

 

Результаты лечения

Положительные.

 

Сайт санатория

http://www.smerke.kz


Сообщение отредактировал Akatsiya: 20.05.2015, 18:26:18

  • 8

#496
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

всем доброго дня!

Где в Алматы можну купить путевку в санаторий Абу али ибн сино в Самарканде?


  • 0

#497
Рамулля

Рамулля
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Мы были в Солнечногорском санатории, очень хорошая лечебная база.В янтарном береге, вообще ни с чем не сравнить сервис и лечение на 5+.Нужно смотреть по заболеваниям.


  • 0

#498
G_oo_d

G_oo_d
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Доброго времени суток! Интересует Капал Арасан - цены, сервис.
Спасибо!
  • 0

#499
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Доброго времени суток! Интересует Капал Арасан - цены, сервис.
Спасибо!

ДД! На сайтах написано, что закрыт на неопределенный срок... Или уже открыли?
Что-то тема не активная... Сама сейчас в активном поиске. В горные местности побаиваюсь из-за клещей, но не исключаю, тем не менее.

Сообщение отредактировал Мона: 15.05.2017, 09:27:45

  • 0

#500
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Здравствуйте. Есть отзывы о санатории Коктем?
На лечение каких заболеваний ориентирован?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.