Перейти к содержимому

Фотография

Кризис в KZЕго влияние на рынок рекламы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

#21
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

...
Ну не заинтересованы клиенты в эффективной рекламе. Даже владельцы бизнеса предпочитают взять живые деньги откатом...

это как - из кармана в карман перекладывают ? :D
  • 0

#22
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


...
Ну не заинтересованы клиенты в эффективной рекламе. Даже владельцы бизнеса предпочитают взять живые деньги откатом...

это как - из кармана в карман перекладывают ? :-(

Пацстулам :D
  • 0

#23
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



...
Ну не заинтересованы клиенты в эффективной рекламе. Даже владельцы бизнеса предпочитают взять живые деньги откатом...

это как - из кармана в карман перекладывают ? :-/

Пацстулам :-(

Там же :D .Причем в левый карман складывают меньше чем взяли из правого :-(
  • 0

#24
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений


...
Ну не заинтересованы клиенты в эффективной рекламе. Даже владельцы бизнеса предпочитают взять живые деньги откатом...

это как - из кармана в карман перекладывают ? :(


Не забывайте, что откат - это "чистые" деньги, с них налогов не платишь, они тебе сразу карман греют :-(
Ну как еще можно вытащить большие деньги со своего счета, чтобы проблем потом не было? Через левые конторы - довольно опасно, следы останутся. А оплата за креатив - вещь невидимая. Ну стоит 10 млн, а ты заплатишь 15, и по документам пойдет 15, а тебе 5 вернут. И не прикопаешься!

А ждать прибыли - во-первых, как я говорил - ее может и не быть. А во-вторых, с прибыли придется платить налоги, и не маленькие.

Вот и подумайте что выгоднее - или сразу взять откат 5 лимов чистыми, или если у тебя будет прибыль те же 5 лимов, но через год - честно отдать налоги и получить чистыми 2,5 лима.

И время экономишь, и деньги :-( Сам такое делал в юности, когда работал на стороне клиента. Было стыдно, но денег очень хотелось :-/

Потом правда совесть проснулась, когда подрос и ума набрался :D
  • 0

#25
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

А оплата за креатив - вещь невидимая. Ну стоит 10 млн, а ты заплатишь 15, и по документам пойдет 15, а тебе 5 вернут. И не прикопаешься!

ну знаете, есть и другие способы перекладывать деньги в другой карман. и не обязательно через левые конторы, можно через фирму своего дяди. уж понадежней любого агенства. :smoke:

Ну какому сотруднику департамента рекламы - нужна эффективность рекламы? Вплоть до маркетингового директора - эта эффективность никому не нужна.

если среди ваших клиентов только такие, то не надо обобщать. и потом вы все-таки в агенстве работаете, а не на стороне клиента. я лично встречал маркетологов которым было не пофиг, незнаю, может это и редкость у нас в КЗ...

и давайте уж обсуждать влияние кризиса пошире, а не с позиции взаимоотношений агенство-клиент. упали рекламные объемы у многих "перворядных" изданий. в газете "время" на планерке даже журикам объявили что грядут трудныевремена и их надо пережить))) а что будет с более мелкими изданиями????
  • 0

#26
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений
А сталкивался ли кто-нибудь с мнением: "В стране кризис и на рынке труда очень много свободных маркетологов и HRщиков? Самое время поискать специалистов"
  • 0

#27
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений



...
Ну не заинтересованы клиенты в эффективной рекламе. Даже владельцы бизнеса предпочитают взять живые деньги откатом...

это как - из кармана в карман перекладывают ? ;)


Не забывайте, что откат - это "чистые" деньги, с них налогов не платишь, они тебе сразу карман греют ;)
Ну как еще можно вытащить большие деньги со своего счета, чтобы проблем потом не было? Через левые конторы - довольно опасно, следы останутся. А оплата за креатив - вещь невидимая. Ну стоит 10 млн, а ты заплатишь 15, и по документам пойдет 15, а тебе 5 вернут. И не прикопаешься!

А ждать прибыли - во-первых, как я говорил - ее может и не быть. А во-вторых, с прибыли придется платить налоги, и не маленькие.

Вот и подумайте что выгоднее - или сразу взять откат 5 лимов чистыми, или если у тебя будет прибыль те же 5 лимов, но через год - честно отдать налоги и получить чистыми 2,5 лима.

И время экономишь, и деньги :D Сам такое делал в юности, когда работал на стороне клиента. Было стыдно, но денег очень хотелось :-)

Потом правда совесть проснулась, когда подрос и ума набрался :smoke:



Да, Уважаемый...Вы еще в 90-х. Такому агенству точно не выгрести нынче. У нормального клиента рулит не откат, а результат, а вот за него он уже получит все, что запланировал, иногда и больше...



А сталкивался ли кто-нибудь с мнением: "В стране кризис и на рынке труда очень много свободных маркетологов и HRщиков? Самое время поискать специалистов"



Еще не много на рынке свободных спецов.Все только начинается...
Да и лучших по-любому удержат.
  • 0

#28
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Еще не много на рынке свободных спецов.Все только начинается...

Согласен.
ИМХО, изменения быстрее пойдут весной.

Да и лучших по-любому удержат.

Согласен.
Но "лучшие" - это те, кто согласятся терпеть затяжки по ЗП.
  • 0

#29
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Это не я в 90-х, это вы в облаках ;) Может молодые исчо, не знаю :smoke: С 90-х мало что изменилось, чтобы это понять наверное надо часто с этим сталкиваться. Хотя достаточно иметь много знакомых среди агентств и клиентов.

К тому же я говорил не про агентства, а наоборот про компании. В агентстве прибыль от отката получает только владелец, а в компаниях - даже простой менеджер по маркетингу, "выбравший" агентство и порекомендовавший его шефу (если щеф сам не "выбрал"). Хотя агентства часто сами провоцируют на откат, предлагая откаты не только во время переговоров, но и во время тендеров.

Я и имел в виду что раньше таких случаев было много, а сейчас будет еще больше. В попытке удержаться на плаву откат начнут предлагать и те, кто раньше этого не делал. И брать начнут те, кто раньше не брал.
  • 0

#30
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Но "лучшие" - это те, кто согласятся терпеть затяжки по ЗП.

Думаю, что в некоторых компаниях все-таки есть очень лояльные маркетологи...

Про откаты: неужели вся работа с агентсвами сводится к получению откатов?
  • 0

#31
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Это не я в 90-х, это вы в облаках ;) Может молодые исчо, не знаю :smoke: С 90-х мало что изменилось, чтобы это понять наверное надо часто с этим сталкиваться. Хотя достаточно иметь много знакомых среди агентств и клиентов.

К тому же я говорил не про агентства, а наоборот про компании. В агентстве прибыль от отката получает только владелец, а в компаниях - даже простой менеджер по маркетингу, "выбравший" агентство и порекомендовавший его шефу (если щеф сам не "выбрал"). Хотя агентства часто сами провоцируют на откат, предлагая откаты не только во время переговоров, но и во время тендеров.

Я и имел в виду что раньше таких случаев было много, а сейчас будет еще больше. В попытке удержаться на плаву откат начнут предлагать и те, кто раньше этого не делал. И брать начнут те, кто раньше не брал.



НЕ буду спорить, вижу, спор будет беспредметным. Спрошу только, 15 лет в бизнесе, как? много? мало?
Удачи Вам с Вашими методами!
  • 0

#32
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


Еще не много на рынке свободных спецов.Все только начинается...

Согласен.
ИМХО, изменения быстрее пойдут весной.

Да и лучших по-любому удержат.

Согласен.
Но "лучшие" - это те, кто согласятся терпеть затяжки по ЗП.


Да, сознательные и преданные, даже не супер спецы, выгребут.
Суперспецы и востребованы, и, войдут в положение. Только в чье - вопрос...Для них - шанс стать партнерами реален.
  • 0

#33
Мефистофель

Мефистофель
  • Частый гость
  • 94 сообщений
imho, сейчас вопрос не стоит: откат или качество?
Сейчас конкретно: откат И качество)
  • 0

#34
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений

НЕ буду спорить, вижу, спор будет беспредметным. Спрошу только, 15 лет в бизнесе, как? много? мало?
Удачи Вам с Вашими методами!


Скажите, о чем спорить? Спорить просто не о чем потому что я говорю о том, с чем сталкиваюсь я, мои друзья и знакомые с обеих сторон, на протяжении всего срока работы. Если вы говорите что с этим не сталкиваетесь - то наверное вы работаете на стороне клиента, и входите в числе тех 5% которые откатами не занимаются. Но почему вы тогда не в курсе что происходит вокруг? Либо лукавите, либо работаете на отдаленном ранчо :smoke:

И это как раз не "мои методы", я ранее говорил что как раз откатами не занимаюсь и не собираюсь ни при каких обстоятельствах ;) Это методы нашего рынка, процветающие благодаря менталитету (что обусловлено страстью к быстрой наживе у среднего/высшего менеджмента и жадностью владельцев бизнеса). Которые надо менять. Но в ближайшее время это не изменится, а только усугубится.
  • 0

#35
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений

imho, сейчас вопрос не стоит: откат или качество?
Сейчас конкретно: откат И качество)


Возможно. Если будут выбирать между "качество на 4 + откат" и "качество на 5, но без отката" - выберут первое :smoke: Может в этом и изменение по сравнению с 90-ми, когда раньше бывало предпочитали "качество на 2 + откат".

Это в первую очередь из-за того что средний уровень агентств повысился по сравнению с 90-ми. Раньше на рынке было максимум 4-5 качественных агентств, сейчас их число намного больше. Люди набрались опыта, раньше опытных было совсем мало. Вобщем, выбирать есть из чего.
  • 0

#36
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Да и все-таки откаты рулят... Мне кажется, что нашим товарищам маркетологам и рекламщикам не достаточно хорошо платят, раз приходится замарачиваться на такие вещи?
  • 0

#37
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


НЕ буду спорить, вижу, спор будет беспредметным. Спрошу только, 15 лет в бизнесе, как? много? мало?
Удачи Вам с Вашими методами!


Скажите, о чем спорить? Спорить просто не о чем потому что я говорю о том, с чем сталкиваюсь я, мои друзья и знакомые с обеих сторон, на протяжении всего срока работы. Если вы говорите что с этим не сталкиваетесь - то наверное вы работаете на стороне клиента, и входите в числе тех 5% которые откатами не занимаются. Но почему вы тогда не в курсе что происходит вокруг? Либо лукавите, либо работаете на отдаленном ранчо :smoke:

И это как раз не "мои методы", я ранее говорил что как раз откатами не занимаюсь и не собираюсь ни при каких обстоятельствах ;) Это методы нашего рынка, процветающие благодаря менталитету (что обусловлено страстью к быстрой наживе у среднего/высшего менеджмента и жадностью владельцев бизнеса). Которые надо менять. Но в ближайшее время это не изменится, а только усугубится.


Ситуация мне известна, но, такая работа - тупик, нужного клиенту (не контактному лицу, а компании)результата не будет.Поверьте мне, на рынке хватает компаний и людей, которые нацелены на результат.
Такие клиенты избавляются от откатных стандартов\агенств\работников.Вот им-то никого сокращать сейчас и не прийдется, они и выйдут из кризиса в плюсе.

Сообщение отредактировал Джек Воробей: 21.02.2008, 15:38:27

  • 0

#38
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
ИМХО: если суммы бюджетов на рекламу у компаний сокращаются ориентировочно в 4-5 раз, то я не думаю, что сотрудники по рекламе станут серьезно задумываться об откатах... не думаю, что потерять место работы за 20-50 тыс в месяц кому-то интересно... (хотя я сужу исключительно по компаниям, бюджеты которых мне известны)
  • 0

#39
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

ИМХО: если суммы бюджетов на рекламу у компаний сокращаются ориентировочно в 4-5 раз, то я не думаю, что сотрудники по рекламе станут серьезно задумываться об откатах... не думаю, что потерять место работы за 20-50 тыс в месяц кому-то интересно... (хотя я сужу исключительно по компаниям, бюджеты которых мне известны)


А что есть компании, у кого бюджет урезался в разы?

Сообщение отредактировал Julik007: 21.02.2008, 16:39:02

  • 0

#40
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

А что есть компании, у кого бюджет урезался в разы?

у нас урезан до 30% от начального варианта. пересмотр летом только... ;)

Да и все-таки откаты рулят... Мне кажется, что нашим товарищам маркетологам и рекламщикам не достаточно хорошо платят, раз приходится замарачиваться на такие вещи?

не знаю, мне нормально платят и я не гонюсь за доп.прибылью. стараюсь выбить повышение, и вложить его в само-развитие (обучение), чтобы могла дальше опять претендовать на более высокий доход. кроме того, в след.году по результатам этого, хотела предложить руководству премиальную систему для маркетологов. хотя с этим дурацким кризисом, думаю, это гиблый номер - или мне не дадут премию, или если дадут она будет малюсенькая... :D

imho, сейчас вопрос не стоит: откат или качество?
Сейчас конкретно: откат И качество)

не говорите за всех. скажите "для меня: так-то и так-то"

Про откаты: неужели вся работа с агентсвами сводится к получению откатов?

зависит от этики отдельного человека.

Решений много, ситуации в книжках описаны, только прочитать и перенять нет же наши казакпаи всё время велосипеды изобретают и в разработке законов и всегда. Вот что они ща придумали, если ты водишь по доверенности, то владелец по бумагам несёт ответственность. Ведь не могли они сразу нормальную базу сделать с регистрацие транспорта и т.д. Казахи одним словом, кажется даже Казахи это не нация, а стиль и образ жизни.

насчет применения анти-кризисных методик - согласна, что многие еще не умеют предсказывать и(или) адекватно действовать в кризисные моменты. но (!) это не относится к нациям. у нас есть иностранцы, которые и сейчас продожатют работать "по-старому", как будто ничего не происходит. тут играет роль квалификация и опыт. причем тут , где кто родился?

Теоритически качество рекламного продукта должно улучшимться...

фактически будут экономить и использовать или дешево и сердито, или дорого но так мало, или что-то среднее, более-менее эффективное, проверенное, без "креатива" :smoke: ... (это если бюджет сокращен)

в газете "время" на планерке даже журикам объявили что грядут трудныевремена и их надо пережить))) а что будет с более мелкими изданиями????

наши партнеры-издательства, те, что я вляются специализированными, тоже очень страдают от кризиса. некоторые вынуждены сократить количесвто выпусков, кто-то пытается продать больше места для коммерческих статей... кто выживет - посмотрим. но я лично хотела бы видеть дальнейшее развитие этих журналов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.