Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя3-х комнатной квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4448

#2981
Стильняшка

Стильняшка
  • Гость
  • 12 сообщений
Подскажите, пожалуйста!

Ситуация: покупатель подписал с агенством договор, что не будет напрямую покупать недвижимость у продавца, минуя агенство. Через несколько дней у продавца истек срок его (продавца) договора с этим же агенством.
Основной вопрос: может ли теперь покупатель купить данную недвижимость напрямую? (даже в случае, если в договоре покупателя указан срок несколько месяцев.)

Второй вопрос: если рассматривать другую ситуацию, срок у продавца не истек. Сделка свершается напрямую. Что в этом случае может сделать агенство? Штраф? Много ли таких случаев?

Заранее спасибо.
  • 0

#2982
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
я думала это уже архаизм какойто...мы типа пережили "магазины квартир" и всякого рода абсолютность))
почему ктото мне навязывает могу ли я купить напрямую или нет...в конце концов заключив договор с продавцом не нужно вещать об этом агенству...или оформить на жену.мужа не всем же семейством договор подписали?))..на брата\свата потом переоформить....
через суд все решается...если прописано в договоре...мыж не видим условий...пункт ответственности сторон)...

Сообщение отредактировал Шельмочка: 22.05.2008, 23:03:02

  • 0

#2983
Azmo

Azmo
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Мож просто расторгнуть договор и на след день купить квартиру.
  • 0

#2984
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

незначительно - это толчки 2-3 балла, которые постоянно "дергают" а-ту.

6 баллов - город может не выдержать

Да, кстати вы по какой шкале говорите - Рихтера?

Другой не знаю. Вот не помню точно год - семьдесят какой-то (восьмой?), летом - тряхануло 6 баллов. Гостиница Казахстан только был сдана. Помню рассказы находившихся там в этот момент.
Как видите, город выдержал.
  • 0

#2985
Finik

Finik
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Купила 2-комнатную квартиру, вчера оформили.
Параметры:
Обычка, панель, на Мынбаева-Манаса, 3 этаж, ремонт никакой, комнаты изолированы, неугловая, окна на юг, 61000 тугриков.

Дневник покупателя 2-комнатной квартиры.
Живу на съемной квартире 5 лет (переехала от родителей после окончания универа), к январю 2008 накопилось 70000 уе, заработанных за эти годы тяжкого умственного труда как говорится потом и кровью, а в основном канешна нервами. Зимой 2007 года руки так и чесались взять ипотеку и купить 1-комнатную хотя бы на окраинах города, но спасибо Господу, хватило ума этого не делать. В сентябре, когда цены пошли вниз, я решила подождать до января, наивно полагая, что к этому времени наступит дно. В январе 1-комнатные улучшенные в нормальном районе стали стоить 80000 (в основном смотрела Бостандыкский р-н, Алмагуль). Решив занять недостающие 10000 у добрых родственников, я в самые лютые морозы посмотрела 25 квартир за полтора месяца. Но везде находилось что-то, что меня не устраивало (и слава Богу!). В марте мне пришлось уехать из города на 2 месяца. И о чудо!, вернувшись в начале мая я обнаруживаю, что 1-комнатные в Алмагуле отдают уже за 65000. Но немного поразмышляв решила, что лучше буду искать уже 2-комнатную и ближе к центру за 70000. В итоге посмотрела 6 вариантов 2-комнатных. Выбирала между двумя: 1)вышеупомянутая на Мынбаева, 2)на Гагарина-Утепова, 4-й этаж, во дворах, с хорошим ремонтом, окна пластик, кафель и сантехника вся новая и т.п., поменять надо только обои. Хозяйка просила 70000, еле как скинула еще 1000.
В общем, выбрала квартиру на Мынбаева, в основном из-за района, т.к. улица тихая и до Абая идти всего квартал, оттуда можно доехать до любого места (своей машины нет), да и метро в ближайшие годы откроют. Так что имхо и с инвестиционной точки зрения вложение выгодное, т.к. квартиру в этом районе в случае чего можно быстро продать.
Итого по бабкам: квартира 61000, маклеру 1000 (получается 1418/кв.м, а крышеиндекс за ту неделю на 2-к в Бост р-не был 1802). Осталось 8000 на которые я сделаю классный ремонт!

Понимаю, что дно еще не настало, но терпения жить на съемной квартире уже не хватало, т.к. вредная хозявка бесконечно донимала всякой фигней, да и элементарно хочется уюта и комфорта, который увы на съемной квартире создавать проблематично, да и жалко денег. Да и 1 июня надо было платить за квартиру за квартал вперед. Так что, извините товарищ Урсус, Медведь и др., но дна не дождалась.

Вооот, теперь у меня наконец-то есть СВОЯ крыша над головой, ура! ;)
Всем успехов! Покупателям желаю удачной покупки, честным продавцам – не понести убытков, маклерам – зарабатывать деньги честным и профессиональным трудом!
ИФу – респект, регулярно читала ваш дневник, желаю вам совпадения ваших желаний и возможностей. Ухожу на ветки про ремонт.
  • 0

#2986
Finik

Finik
  • Частый гость
  • 92 сообщений
По работе риэлторов: из 31 просмотренной квартиры сами хозяева попадались всего 3 раза (2 из Крыши, 1 из Недвижимости без посредников). Просматривала где-то каждую третью квартиру из обзвоненных объявлений, итого получается прозвонила около 100 объявлений. В итоге всех маклеров-риэлторов разделила на 3 категории: 1) хорошие, 2) средненькие 3) ваще никакие. Из 28 просмотров с риэлторами хороший попался только 1 (зовут Надежда, название агентства к сож. не помню), средненьких – человек 7, остальные ваще никакие. За показ отдавала деньги 2 раза – один раз 200 тенге, один раз 500. Притом 200 тенге отдала риэлторше из разряда «ваще никаких», толком ничего не знающей ни про квартиру, ни про дом, по телефону рассказывающей мне совсем другое. После ее фразы «Оплатите мои услуги» я спросила, а квитанции вы выдаете, она сделала круглые глаза, лишенные какой-либо осмысленности происходящего, из чего я сделала вывод, что многие риэлторы берут бабки за просмотры за спиной у своего руководства (смотрела квартиру с другим риэлтором из того же самого агентства, ни о каких деньгах речи не было). Вобщем отдала ей 200 тенге чисто из жалости.
При разговорах по телефону очень многие риэлторы весьма далеки от понятий «вежливость» и «уважительность», обещают перезвонить и не перезванивают, элементарно не знают районов и названий улиц, сообщают неверную информацию о квартире (совершенно не знают товар который продают), опаздывают на встречи и т.п.
Квартиру я купила через маклера из разряда «средненьких» из мелкого агентства. Как потом выяснилось из 61000 которую получил продавец, 1000 он отдал маклеру который работал с ним из того же агентства. Т.е. продавец получил 60000, а агентство 2000 (= 3,3%). Хотя в оформлении сделки они принимали минимальное участие, даже за нотариуса платили мы с продавцом пополам, не говоря уже о помощи в регистрации и приеме-передачи квартиры. Сказали: ну мы же не такое крупное агентство как Абсолют или ЦКН, мы не можем себе позволить вести всю сделку от начала до конца. Хотя 3,3% нехило даже для Абсолюта. Ну да ладно, желаю им с пользой и умом потратить заработанные деньги.



Про нотариусов: уважаемые покупатели, имейте в виду – даже нотариусы могут надуть добропорядочных граждан. Когда мы оформляли договор купли-продажи нотариус взяла с нас 15000 тенге (мы скинулись с продавцом по 7500), притом когда я потребовала квитанцию и чек, она изумилась, а зачем они вам нужны, вы что перед кем-то отчитываетесь? Имейте в виду – с прошлого года все нотариусы обязаны были зарегистрировать кассовые аппараты, и на все принятые деньги выдавать чеки и квитанции (режим налогообложения у них примерно такой же как и ИПэшников). В итоге еле как с неохотой она выписала мне квитанцию на 7500 (чек так и не выбила), т.к. продавец сказала что ей ничего не надо. При этом она оформила всего 2 документа: один договор купли-продажи (пошлина 11600 с копейками) и заявление о том что я в браке не состою (2300 с копейками), с продавца такая справка не требовалась, т.к. она владела квартирой по договору дарения. Только потом когда мы уже вышли до меня дошло что 11600+2300 это ок.14000 но не 15000. Т.е. нотариус спокойненько нас нагрела на 1000 (а это между прочим килограмм колбасы) при этом не выбив чек на 15000. Не знаю, наверно они надеются, что их никогда не будут проверять?

Еще один прикол, как я отдавала 1000 тугриков комиссионные агентству. После того как я передала бабки продавцу (дело происходило в депозитарии банка) риэлтор говорит, давайте сразу с вами рассчитаемся. Я задаю все тот же вопрос: а квитанцию с чеком вы мне дадите? Она начала лепетать, что ну вы знаете, мы обычно не выдаем, ну вот же у вас есть договор в котором написано что вы нам должны, давайте я вам на договоре напишу что вы оплатили. Я естесно говорю, что договор это не есть бухгалтерский документ, подтверждающий оплату. Тогда она говорит, ну придется же ехать тогда в агентство. Прекрасно, поехали.
В агентстве оказалось что бухгалтера нет (то ли он приходящий, то ли его вообще не существует…), прождала полчаса, пока они найдут бланки приходников, притом я сама же показала им как их заполнять, т.к. они это делали как я поняла первый раз в жизни, печать поставил и расписался на квитанции их «директор». Насчет чека начали лепетать, что кассового аппарата у них нет, что они только сдали его на регистрацию и еще не получили обратно. Вобщем говорю фик с вами, радость покупки квартиры затмевает все ваши мелкие недочеты.

Так что, дорогие покупатели, не будьте лохами! Когда вы отдаете кому-то деньги обязательно требуйте чек и квитанцию, если это юр.лицо или расписку, если это физ.лицо. Заставьте их таким образом честно платить налоги с заплаченных им ваших кровно заработанных денег. ;)
Некоторые агентства требуют задаток передать не продавцу напрямую, а их агентству, тогда они обязаны давать вам чек и квитанцию, т.к. они по-любому приходуют эти бабки в свою кассу. Мало ли что может произойти, потом вы фик докажете что кому-то отдавали бабки. Даже частные маклеры работающие без агентства обязаны зарегистрировать ИП и также выдавать вам квитанции и показать свидетельство о регистрации ИП, если они этого не делают, вы имеете полное право кинуть их и не платить им комиссионные.
  • 0

#2987
ladda

ladda
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Купила 2-комнатную квартиру, вчера оформили.
Параметры:
Обычка, панель, на Мынбаева-Манаса, 3 этаж, ремонт никакой, комнаты изолированы, неугловая, окна на юг, 61000 тугриков.

Дневник покупателя 2-комнатной квартиры.
Живу на съемной квартире 5 лет (переехала от родителей после окончания универа), к январю 2008 накопилось 70000 уе, заработанных за эти годы тяжкого умственного труда как говорится потом и кровью, а в основном канешна нервами. Зимой 2007 года руки так и чесались взять ипотеку и купить 1-комнатную хотя бы на окраинах города, но спасибо Господу, хватило ума этого не делать. В сентябре, когда цены пошли вниз, я решила подождать до января, наивно полагая, что к этому времени наступит дно. В январе 1-комнатные улучшенные в нормальном районе стали стоить 80000 (в основном смотрела Бостандыкский р-н, Алмагуль). Решив занять недостающие 10000 у добрых родственников, я в самые лютые морозы посмотрела 25 квартир за полтора месяца. Но везде находилось что-то, что меня не устраивало (и слава Богу!). В марте мне пришлось уехать из города на 2 месяца. И о чудо!, вернувшись в начале мая я обнаруживаю, что 1-комнатные в Алмагуле отдают уже за 65000. Но немного поразмышляв решила, что лучше буду искать уже 2-комнатную и ближе к центру за 70000. В итоге посмотрела 6 вариантов 2-комнатных. Выбирала между двумя: 1)вышеупомянутая на Мынбаева, 2)на Гагарина-Утепова, 4-й этаж, во дворах, с хорошим ремонтом, окна пластик, кафель и сантехника вся новая и т.п., поменять надо только обои. Хозяйка просила 70000, еле как скинула еще 1000.
В общем, выбрала квартиру на Мынбаева, в основном из-за района, т.к. улица тихая и до Абая идти всего квартал, оттуда можно доехать до любого места (своей машины нет), да и метро в ближайшие годы откроют. Так что имхо и с инвестиционной точки зрения вложение выгодное, т.к. квартиру в этом районе в случае чего можно быстро продать.
Итого по бабкам: квартира 61000, маклеру 1000 (получается 1418/кв.м, а крышеиндекс за ту неделю на 2-к в Бост р-не был 1802). Осталось 8000 на которые я сделаю классный ремонт!

Понимаю, что дно еще не настало, но терпения жить на съемной квартире уже не хватало, т.к. вредная хозявка бесконечно донимала всякой фигней, да и элементарно хочется уюта и комфорта, который увы на съемной квартире создавать проблематично, да и жалко денег. Да и 1 июня надо было платить за квартиру за квартал вперед. Так что, извините товарищ Урсус, Медведь и др., но дна не дождалась.

Вооот, теперь у меня наконец-то есть СВОЯ крыша над головой, ура! ;)
Всем успехов! Покупателям желаю удачной покупки, честным продавцам – не понести убытков, маклерам – зарабатывать деньги честным и профессиональным трудом!
ИФу – респект, регулярно читала ваш дневник, желаю вам совпадения ваших желаний и возможностей. Ухожу на ветки про ремонт.



Поздравляю с удачной покупкой! сама жила в 2комнатной на Айтиева-Мынбаева и в прошлом году в марте продала ее за 180 000 тугриков :D район классный - тихо, зелено, все рядом... ничего слушайте упали цены - даже если учесть что моя квартира была с ремонтом и мебелью... правда была 5/5, тоже минус.... слушайте как хорошо что я всетаки свою продала а через год расширилась... интуиция меня никогда не обманывала...
  • 0

#2988
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Купила 2-комнатную квартиру, вчера оформили.
Параметры:
Обычка, панель, на Мынбаева-Манаса, 3 этаж, ремонт никакой, комнаты изолированы, неугловая, окна на юг, 61000 тугриков.

.............. Осталось 8000 на которые я сделаю классный ремонт!

Я Вас искренне поздравляю.
Немногие могут так грамотно и целенаправленно добиваться поставленной цели

А вы можете подсказать как на 8К сделать классный ремонт ?
  • 0

#2989
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Цитата(Finik @ 23.05.2008, 09:14)

Купила 2-комнатную квартиру, вчера оформили.
Параметры:
Обычка, панель, на Мынбаева-Манаса, 3 этаж, ремонт никакой, комнаты изолированы, неугловая, окна на юг, 61000 тугриков.
Живу на съемной квартире 5 лет (переехала от родителей после окончания универа)



Спасибо... Было позновательно...
А вы купили улучшенную... или обычную???
Сам в поиске... думаю взять 3-ку обычную.. или 2-ку улучшенную.. примерно в том же районе...
Но по ипотеке... ;)
Жить по съемным углам так зае.... Живу уже в Алматы лет так 5... :D

Сообщение отредактировал АК-47: 23.05.2008, 09:42:15

  • 0

#2990
ladda

ladda
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
200 долларов на квадрат - думаю реально... сама делала в астанинской квартире - обошлось где-то 400 - но я платила дизайнеру и материалы слишком дорого брала...
  • 0

#2991
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

200 долларов на квадрат - думаю реально...

Это если обои с барахоловки клеить на кривые стены.

(Щас придет Тигра и опять выгонит)
  • 0

#2992
Finik

Finik
  • Частый гость
  • 92 сообщений


Купила 2-комнатную квартиру, вчера оформили.
Параметры:
Обычка, панель, на Мынбаева-Манаса, 3 этаж, ремонт никакой, комнаты изолированы, неугловая, окна на юг, 61000 тугриков.

.............. Осталось 8000 на которые я сделаю классный ремонт!

Я Вас искренне поздравляю.
Немногие могут так грамотно и целенаправленно добиваться поставленной цели

А вы можете подсказать как на 8К сделать классный ремонт ?


Всю неделю ходила по строительным базарам изучала цены, посчитала кафель и плитку в санузел, всю новую сантехнику, кафель на кухню, ламинат во все комнаты, пластиковые окна, новые межкомнатные двери, новые обои во все комнаты. Итого получилось только на материал 6000. А делать ремонт будем с друзьями совместными усилиями, разве что кафельщика нанимать.
Может у меня другие представления о ремонте, чем у вас, но мне вполне хватит и такого ;)
  • 0

#2993
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений


Купила 2-комнатную квартиру, вчера оформили.
Параметры:
Обычка, панель, на Мынбаева-Манаса, 3 этаж, ремонт никакой, комнаты изолированы, неугловая, окна на юг, 61000 тугриков.

.............. Осталось 8000 на которые я сделаю классный ремонт!

Я Вас искренне поздравляю.
Немногие могут так грамотно и целенаправленно добиваться поставленной цели

А вы можете подсказать как на 8К сделать классный ремонт ?



Поверьте можно, только придется попыхтеть и поконтролировать нанятых работников, ремонт конечно будет не шикарный, в максимальном понятии, но хороший.

В чисто Италию конечно не влезть, сразу оговорю.
  • 0

#2994
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений



Купила 2-комнатную квартиру, вчера оформили.
Параметры:
Обычка, панель, на Мынбаева-Манаса, 3 этаж, ремонт никакой, комнаты изолированы, неугловая, окна на юг, 61000 тугриков.

.............. Осталось 8000 на которые я сделаю классный ремонт!

Я Вас искренне поздравляю.
Немногие могут так грамотно и целенаправленно добиваться поставленной цели

А вы можете подсказать как на 8К сделать классный ремонт ?


Всю неделю ходила по строительным базарам изучала цены, посчитала кафель и плитку в санузел, всю новую сантехнику, кафель на кухню, ламинат во все комнаты, пластиковые окна, новые межкомнатные двери, новые обои во все комнаты. Итого получилось только на материал 6000. А делать ремонт будем с друзьями совместными усилиями, разве что кафельщика нанимать.
Может у меня другие представления о ремонте, чем у вас, но мне вполне хватит и такого ;)


Финик, искренне за Вас рада!!! И никого не слушайте. действительно, у всех разные представления о ремонте. Руки ноги есть, самим можно сделать, с друзьями. Моя мама строитель..приедет мне помогать, когда прикуплюсь к концу года или осенью. Расписали все интересно, спасибо. УДАЧИ в ремонте. Кутты болсын!
  • 0

#2995
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

да перевод столицы в Астану - это не для того, чтобы заселять северные районы и т.д. и далеко не боязнь мифического разрушительного землетрясения - а как раз чтобы избежать возможности "провалится сквозь землю".

ерунда
перевели потому-что испугались что северные районы присоединятся к России.
  • 0

#2996
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Мама Далилы где-то недалеко там... ;)

Ага.
Только ей эта хата не подойдет - ей до 5 этажа допрыгивать тяжело на каблуках.

***Гыгы... А когда пожар - хоть переезжай)))
  • 0

#2997
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Финик, поздравляю с удачной покупкой.

Спасибо за подробное позновательное изложение ;)
удачи с ремонтом!
  • 0

#2998
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

я думала это уже архаизм какойто...мы типа пережили "магазины квартир" и всякого рода абсолютность))
почему ктото мне навязывает могу ли я купить напрямую или нет...в конце концов заключив договор с продавцом не нужно вещать об этом агенству...или оформить на жену.мужа не всем же семейством договор подписали?))..на брата\свата потом переоформить....
через суд все решается...если прописано в договоре...мыж не видим условий...пункт ответственности сторон)...

***Знаешь Шельма, когда то давно я попыталась надуть риэлтора на 100 баксов... Джейм Бонд отдыхает как я выходила на прямого продавца... В итоге, квартира ушла у меня из под носа... Однушка 5 из 5 Гоголя Бйзакова, паркет, огромная куня, бронированая дверь, новый дом, лоджия, ремонт... за 4 700 уе.

Финик, поздравляю с удачной покупкой.

Спасибо за подробное позновательное изложение ;)
удачи с ремонтом!

***Поздравляю с покупкой также. Не могу сказать, что с удачной, но лишь бы вам нравилось (почитывая инструкцию по поведению в условиях землетрясения)
  • 0

#2999
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Не могу сказать, что с удачной, ...

Далила, если сделка уже произошла
покупателю надо говорить что он удачно купил
продавцу - что он удачно продал
так принято,

ЗЫ. Финик, сделка действительно удачная ;)
  • 0

#3000
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Не могу сказать, что с удачной, ...

Далила, если сделка уже произошла
покупателю надо говорить что он удачно купил
продавцу - что он удачно продал
так принято,

ЗЫ. Финик, сделка действительно удачная :D


Иф, а может есть в этом другой тайный определенный смысл?
- Ой, че-то платье неважнецкое, полнит тебя... Давай лучше я куплю!
;)

Поздравления Финику!

Сообщение отредактировал Redactor: 23.05.2008, 11:41:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.