Перейти к содержимому

Фотография

Молочный гриб!кто поделится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1153

#9108194
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Просьба общаться посредством ЛС с лицами кто раздает гриб, на тему когда и где можно его забрать.
Как и то, что будут наказываться посты с просьбами получить гриб при наличии постов о раздаче оного, с давностью поста не менее 2-х недель.
В силе с 02.07.09

Сообщение отредактировал JayKay: 09.09.2010, 14:43:07

  • 0

#241
lyal'ka

lyal'ka
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Marilink, как кефирчик, как грибочек? Мой сегодня дал очень вкусный кефирок густок однородной консистенции, я прочитала на одном сайте, что ему надо дать имя и просить дать вкусный кефир)). Теперь моего зовут Фунтик)))).
  • 0

#242
Marilink

Marilink
  • Постоялец
  • 381 сообщений
:-/ А я своего сразу както малюткой назвала:) Мы с ним дружим и разговариваем :eek:

По мере ухода возникло 2 вопроса: (перечитала много статей, но они в некоторых местах противоречат друг другу):

1) каким лучше молоком заливать моего малютку с холодильника или подогретым?
2) уже готовый кефирчик нужно хранить в холодильнике или вне его?))
3) кефирчик должен получаться кисленьким и как-будто чуть чуть газированным?
  • 0

#243
Natalya_777_77

Natalya_777_77
  • Постоялец
  • 416 сообщений

По мере ухода возникло 2 вопроса: (перечитала много статей, но они в некоторых местах противоречат друг другу):

1) каким лучше молоком заливать моего малютку с холодильника или подогретым?
2) уже готовый кефирчик нужно хранить в холодильнике или вне его?))
3) кефирчик должен получаться кисленьким и как-будто чуть чуть газированным?


Я еще не большой специалист по молочному грибу, занимаюсь им всего неделю, но отвечу Вам так, как сама поняла и делаю.
1) Гриб надо заливать не холодным молоком из холодильника, а лучше подогретым (я или предварительно достаю из холодильника, или подогреваю немного в микроволновке)
2) Готовый кефир, уже процеженный от гриба, можно, наверное, хранить и в холодильнике. Но у меня самой такого вопроса не возникает, я сама гриб процеживаю уже вечером и кефир сразу же выпиваю.
3) У меня кефир получается кисленьким. Газированности я как-то не замечала...
  • 0

#244
Tichka

Tichka
  • В доску свой
  • 1 630 сообщений
молоко должно быть комнатной температуры, я обычно сцеживаю, потом заливаю молоко в банку и оно стоит час-два, потом закидываю грибок в него.либо просто вытаскиваю молоко из холодильника за пару часов. микроволновку не юзаю, ато однажды запарились-закинули грибок в молоко, потом опомнились что оно холодное и рраз все вместе в микроволновку! грибок конечно обиделся и помер. :eek:
наверное мона кефир в холодильник, иначе оно еще кислее становица. но в том то и прикол-любой кефир полезен ток первые сутки, поотому и делают/пьют его каждые сутки свежий.
на вкус:бывает кисляк, а иногда как простокваша-не анализировала. все равно полезный.
а когда 10 дней не пью(перерыв каждый месяц)прям тянет на молочное-творог лопаю :-/
  • 0

#245
lyal'ka

lyal'ka
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
ой, Marilink, прости что не ответила сразу, зато девочки поделились. Мой тоже кисленький, заливаю когда как, иногда из холодильника, иногда тепленьким. Интересно, что у тети получается жиденький с крупинками, а у меня густой, как сметана, пить низя, надо ложкой есть))). храню в холодильнике. А у тебя баночка с одной ложкой грибочка была, он подрос? я заливаю 0,5литра на 2 ст. ложки, может поэтому такой густой. И я делаю не 24 часа, а 20, чтобы доча кушала его тоже. Видать у них своебразная адаптация бывает, потому что мой гри в первые дни пребывания у меня был какой то странный и кефир выливала 2 раза, зато как попривык ко мне, сразу другое дело)))
  • 0

#246
Natalya_777_77

Natalya_777_77
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Хочу спросить совета у тех, кто занимается молочным грибом.
У меня коллега на работе попросила принести ей гриб (поделиться с ней). Вот я теперь и думаю, чем и в каком количестве залить 2 чайные ложки гриба, чтобы он нормально перенес сутки в необычной обстановке (принесу-то я его на работу утром, а заберет она его только вечером). И где целый день его хранить - в холодильнике или в комнате просто? И крышкой закрыть или открыть?
Подскажите, пожалуйста.... :-)
  • 0

#247
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Хочу спросить совета у тех, кто занимается молочным грибом.
У меня коллега на работе попросила принести ей гриб (поделиться с ней). Вот я теперь и думаю, чем и в каком количестве залить 2 чайные ложки гриба, чтобы он нормально перенес сутки в необычной обстановке (принесу-то я его на работу утром, а заберет она его только вечером). И где целый день его хранить - в холодильнике или в комнате просто? И крышкой закрыть или открыть?
Подскажите, пожалуйста.... :laugh:



Нам отдавали грибочек разбавленным молоко + вода. Когда принесла домой промыла и залила свежим молоком.
Хранить можно не в холодильнике и лучше крышку открыть.
  • 0

#248
lyal'ka

lyal'ka
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
2 чайные , т.е. 1 столовую ложку можно залить 0,5л молока, тогда кефирчик получится жиденьким, но вкусным). Когда вы понесете грибочек, можете залить меньшим кол-вом молока с водой. Когда принесете на работу нужно обязательно открыть крышечку!!!
  • 0

#249
Natalya_777_77

Natalya_777_77
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Спасибо за ответы! :laugh:
Так и сделаю, залью его молоком с водичкой и понесу людям на здоровье!
  • 0

#250
Olehcka

Olehcka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
а моего Гришаня зовут....он у меня и от холодного молока не отказывается, если честно...главное, чтобы вообще кормили :laugh:
  • 0

#251
Marilink

Marilink
  • Постоялец
  • 381 сообщений
:lol:

ой, Marilink, прости что не ответила сразу, зато девочки поделились. Мой тоже кисленький, заливаю когда как, иногда из холодильника, иногда тепленьким. Интересно, что у тети получается жиденький с крупинками, а у меня густой, как сметана, пить низя, надо ложкой есть))). храню в холодильнике. А у тебя баночка с одной ложкой грибочка была, он подрос? я заливаю 0,5литра на 2 ст. ложки, может поэтому такой густой. И я делаю не 24 часа, а 20, чтобы доча кушала его тоже. Видать у них своебразная адаптация бывает, потому что мой гри в первые дни пребывания у меня был какой то странный и кефир выливала 2 раза, зато как попривык ко мне, сразу другое дело)))



Приветики. Мой грибочек сейчас уже 2 с половиной столовые ложки в холке :)

А я то думала что он у меня медленно растет.))


Всем девочкам спасибо за ответы :laugh:
Еще один вопрос:

я вот только сейчас задумалась над тем, что сливаю кефирчик через металлический дуршлаг. А ведб ему наверное противно контактировать с металлом :lol:

Так ли это неприятно для грибочка? кто каким дуршлагом пользуется?
  • 0

#252
lyal'ka

lyal'ka
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
ну я думаю, что если ситичко еще советского производства, то ему терпимо, но если оно иное)), тогда грибу действительно противно. Мне тетя в наборе с грибочком дала ситичко, но я им пользовалась только первые дни, пока не прочла, что им оно вредно, и стала использовать пластмассовый))
Напишите, сколько вы заливаете молока на 2 ст. ложки грибочка:eek:
Я заливала поллитра, так кефир был очень густой, сейчас заливаю 1ст. л. поллитрами, получается все равно густой. Думаю, что от ситичка очень зависит, потому что в первые дни был жидкий, когда было железное.
  • 0

#253
Natalya_777_77

Natalya_777_77
  • Постоялец
  • 416 сообщений
А я 2 чайные ложки заливаю стаканом молока, а на 2 столовые ложки получается 0,5 литра молока. Но у меня все время кефирчик ГУСТОЙ получается и кисловатый. Я его процеживаю через металлическое ситечко, к тому же из-за густоты он плохо протекает через сито, так я его еще ложкой там перемешиваю, и, вроде бы, он не против. За 10 дней уже в 2 раза увеличился. А ситечко у меня новое, фирмы TORO.
Сначала начала его пить сама. Когда стало больше гриба и молока, хотела кефир дочке начать давать, но она, один раз его попробовав, категорически отказалась его пить, сказала, что он очень кислый....
Обидно, хотела и ее попоить им, но 8 летнего ребенка очень трудно заставить что-либо делать... А жаль, мне кажется, он ей бы не помешал... :eek:
  • 0

#254
lyal'ka

lyal'ka
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
а может сахарка положить или варенья клубничкного например, все в блендре, чем не растишка?)), я доче так даю, правда она и кислятину не отказывается пить ;/
  • 0

#255
Cloe

Cloe
  • Свой человек
  • 686 сообщений
гриб не любит металл,
сейчас во многих супермаркетах продаются пластиковые ситечки, очень удобно и хорошо процеживает :eek:
  • 0

#256
Marilink

Marilink
  • Постоялец
  • 381 сообщений

ну я думаю, что если ситичко еще советского производства, то ему терпимо, но если оно иное)), тогда грибу действительно противно. Мне тетя в наборе с грибочком дала ситичко, но я им пользовалась только первые дни, пока не прочла, что им оно вредно, и стала использовать пластмассовый))
Напишите, сколько вы заливаете молока на 2 ст. ложки грибочка:)
Я заливала поллитра, так кефир был очень густой, сейчас заливаю 1ст. л. поллитрами, получается все равно густой. Думаю, что от ситичка очень зависит, потому что в первые дни был жидкий, когда было железное.



Привет :-/

Вчера купила пластмассовое ситечко, на ночь залила грибочек и накрыла его марлей и поставила в шкаф, чтобы ему потемнее было(гдето прочитала, что наш любимый грибочек - существо лунное :) )
А раньше я его держала на открытом пространстве и без марли.
Завтра отпишусь как грибок отреагировал на эти изменения :laugh:

Касательно объема молока: мой грибочек около 2,5 ложек столовых, я заливаю его около 0.7 молока. Получается вкусно и не слишком густо.
  • 0

#257
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
отдам молочный гриб. 701-7990630
Что касается металлического ситечка, то он прекрасно его переносит, растет и размножается :cool:
  • 0

#258
Tichka

Tichka
  • В доску свой
  • 1 630 сообщений
есть порция грибка.
желающие-в лс
  • 0

#259
Chanel Chance

Chanel Chance
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Возьму молочный грибочек.... Могу забрать днем в районе Мира-Маметова или вечером в р-не Сатпаева - Тлендиева.
  • 0

#260
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Возьму молочный грибочек.... Могу забрать днем в районе Мира-Маметова или вечером в р-не Сатпаева - Тлендиева.

С удовольствием Вам помогу-кажется у меня теща сильна по ентому делу-как-то пил у нее вкусный напиток.Встреча вечером после 18-00 устроит?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.