Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежиколичество квитанций и их содержание

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2705

#301
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
И что народ морочится?
Я, например, получаю квитанции, снимаю показания счетчиков, вписываю их ( реальные на день оплаты ) и иду плачу. А то что там пишут - их дело. Придут разбираться - квитанции у меня есть. Один раз приписали 90 кубов газа, ставили долг, пеню... Потом приехали контролеры, попробовали возбухнуть - я показал им счетчик, предъявил квитанции: всё, затихли, сами исправили.
Считаю так - я, квартиросъемщик, плачу аккуратно за потребленные ресурсы и не должен ничего доказывать и никуда бегать! Тупые проблемы служб меня волновать не должны!
  • 0

#302
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Народ! ответьте,пжлста, у кого-нибудь есть в квитанции графа РЕМОНТ РУСТОВ - 8,68 тг/кв.м.?
расходы на содержание дома - 11,53 тг/кв.м
лифт - 8,38
т/о хол.воды -5,4
эл/питание лифта - 3,28
уборка лифта - 0,4
уборка подъезда - 200 тн.
уборка двора - 2,00

и еще русты добавили :-) :-)
  • 0

#303
Умница

Умница
  • Свой человек
  • 684 сообщений
что за русты такие??? :-) первый раз слышу

Отопление подорожало? Раньше в течении года платила 1000 с чем то, в этом месяце написали больше 3000... это в течении года надо будет столько каждый месяц платить?

Сообщение отредактировал Умница: 14.11.2009, 16:34:16

  • 0

#304
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
народ! ну есть у кого-нить такая фигня с рустами??
  • 0

#305
Mizik

Mizik
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Народ! ответьте,пжлста, у кого-нибудь есть в квитанции графа РЕМОНТ РУСТОВ - 8,68 тг/кв.м.?



Все это мутит КСК...сходите к ним и выясните что это за русты? и попросите у них устав, если в уставе прописано, что все расходы, которые Вы написали выставляются отдельно, то значит все отдельно, если, допустим уборка двора входит в расходы на содержание жилья, то отдельно Вы ее не должны платить, и т.д....сверте каждую строку, и Вам все станет ясно. У меня в квитанциях нет не рустов, не уборки двора, не тем более уборки подъезда, мы оплачиваем эту услугу сами приходящей женщине.
  • 0

#306
mil

mil
  • Постоялец
  • 433 сообщений

что за русты такие??? :rotate: первый раз слышу

Отопление подорожало? Раньше в течении года платила 1000 с чем то, в этом месяце написали больше 3000... это в течении года надо будет столько каждый месяц платить?


Русты, если я не ошибаюсь, то это трещины на внешних стенах дома и стыки между плитами.
  • 0

#307
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Русты, если я не ошибаюсь, то это трещины на внешних стенах дома и стыки между плитами.

Вы не ошибаетесь,так оно и есть.Вероятно у Вас заделали трещины,а теперь на это собирают деньги.В нашем доме 2 года назад тоже заделывали трещины,но деньги не собирали.

Сообщение отредактировал tamper: 16.11.2009, 17:55:54

  • 0

#308
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Отопление подорожало? Раньше в течении года платила 1000 с чем то, в этом месяце написали больше 3000... это в течении года надо будет столько каждый месяц платить?


да трындец вообще...
я была в шоке..

в октябре еще платили по 50 тг с копейками, в этом месяце цена стоит 101,... тг за кв. м..
ужас..

Сообщение отредактировал Ириша: 16.11.2009, 17:57:30

  • 0

#309
CHOI

CHOI
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Вопрос. ПОчему квитанцию по вывозу ТБО делают отдельно от основной?
НЕт. Мне конечно не жалко лишних 50 тенге, хотя нет иногда жалко.

Но, все же, в чем подвох? :rotate:
  • 0

#310
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Сегодня шибко хохотался! В сентябре оплатил все точно по счетчикам, в октябре появился долг за канализацию. Естественно, НЕ оплатил. В ноябре долг за канализацию исчез, появился долг за горячую воду. Естественно, НЕ оплатил. Через месяц посмотрю, какой новый долг появится!
А за телефон летом появился какой-то левый долг, я не плачу - они пишут, все довольны!

Сообщение отредактировал Вобейда: 16.11.2009, 19:11:14

  • 0

#311
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Мне нравится строка - счетчик канализации воды - народ что за счетчик и с чем его едят. И почему то данные по сливу воды разнятся с данными по приходу - это вообще парадокс, может учитывают количество выпитой воды на работе и соотвестственно выход в туалете
  • 0

#312
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Там строка - канализация воды, счетчик.
А что данные разнятся - вы же пьете дома жидкости, принесенные из магазина, значит в унитаз сливаете больше, чем потребляете из крана. :rotate:
  • 0

#313
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Народ, посоветуйте пжста чего делать:
У нас частный дом и центральной канализации нет, септик. Раз в пятилетку мы вызываем машину для отсоса с выгребной ямы. Так вот недавно получаем новую квитанцию от ДГКП "Тоспа Су", где прописано "отвод сточных вод в выгреб (септик) " начисление за октябрь-декабрь 2009 года 1840 тенге!!! Мы в шоке, переворачиваем квитанцию а там значится:

"Служба сбыта ДГКП "Тоспа Су" уведомляет Вас, что в квитанцию внесена графа "отвод сточных вод в выгреб(септик)" и произведен перерасчет за слив стоков в городскую канализацию с 22,11,2009 согласно п.59 главы 6 "Правил содержания систем инженерных коммуникаций водоснабжения и канализации в городе Алматы", утвержденных решением XI-й сессии маслихата города Алматы VI-го созыва от 02 июля 2008г №120, где сказано, что при отводе сточных вод потребителя в выгреб (септик), дальнешем вывозе и сливе в городскую систему канализации, количество стоков потребителя принимается как равное количеству потребленной воды.

Помоему это просто бред, за вызов машины, простой потребитель должен платить из собственного кармана да и еще раз в месяц по квитанции платить, хотя машина вызывается раз в 5 лет! Кто знает насколько это правомерно и как можно побороться? Так скоро налог за воздух введут? :rotate:

Сообщение отредактировал противоречивая вся: 16.11.2009, 21:26:28

  • 0

#314
Умница

Умница
  • Свой человек
  • 684 сообщений


Отопление подорожало? Раньше в течении года платила 1000 с чем то, в этом месяце написали больше 3000... это в течении года надо будет столько каждый месяц платить?


да трындец вообще...
я была в шоке..

в октябре еще платили по 50 тг с копейками, в этом месяце цена стоит 101,... тг за кв. м..
ужас..

ну вроде как мы будем платить только в период отопительного сезона, и поэтому цены подняли.. поживем увидим, что получится из этой системы, а то у нас могут же все переиграть.. и будем мы еще и летом платить по старой системе.. хз.. один фиг никуда не денешься- заплатишь..
а не будут брать- отключим газ (с)
  • 0

#315
[7X]SitEX

[7X]SitEX
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Пришел счет с графой "Ремонт крыши". Цена невменяемая - 640 тг/м2.

Живу на верхнем этаже в 5-этажке. Сам не раз жаловался на состояние крыши. Но при мне найм подрядчиков и вопрос ценообразования никогда не ставился.

Перед тем, как идти в КСК, хочу узнать:
1. Реальная ли цена? Может кто-то сталкивался?
2. Имеют ли они право такие тарифы ставить?
3. Как можно проконтролировать проделанную работу?

Может я зря паникую? :rolleyes:
  • 0

#316
Mizik

Mizik
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Перед тем, как идти в КСК, хочу узнать:
1. Реальная ли цена? Может кто-то сталкивался?
2. Имеют ли они право такие тарифы ставить?
3. Как можно проконтролировать проделанную работу?



1. Цена зависит от количества квартир в Вашем доме, вернее от общей квадратуры. Нам выставляли 15000 тенге, у меня 59 кв. В доме 211 квартир. А так же от качества ремонта, т.е либо это будет капитальный ремонт и крыть будут новыми современными материалами, либо это будет ремонт непонятно какой)) Нам сказали что будут крыть супер современными материалами, а на самом деле в один слой рубероида покрыли, крыша как протеказа, так и протекает, это одна из причин моей неоплаты за ремонт кровли.

2. Имеют, если не хватает денег на капитальный ремонт, ктати, если ремонт текущий, то он должен быть включен в строку "расходы на сожержание жилья", либо как у Вас в уставе прописано. В законе написано, что если денег у КСК нехватает, то они вправе собирать деньги дополнительные с жильцов (чем КСК постоянно и пользуются!) Но!!! при всем при этом, председатель КСК обязан предоставить жильцам смету расходов от компании которая будет осуществлять ремонт (вот это обязательно проконтролируйте), на общем собрании огласить сумму по смете, и спросить жильцов, а согласны ли жильцы на такую сумму. Если не согласны, то она должна искать другого, более дешевого подрядчика. Без Вашего согласия, КСК не имеет права выставлять Вам такие счета.

3. Вы живете на 5 этаже, поэтому акт выполненных работ скорее прийдут подписывать к Вам (ну по крайней мере обязаны прийти), так вот, как прийдут, не поленитесь, залезте на крышу и постарайтесь оценить проделанную работу, а еще лучше если на тот момент будет у Вас на прмете чел., который в этом разбирается. Если Вас все устроит, то подписывайте, и в этом случае обязаны будете оплатить, если что-то не устроит, прямо в акте пишите, что Вас конкретно не устроило, и Вы работу не принимаете. Вот и все.

Кстати мы - жильцы просили председателя КСК сделать нам "покатую" шиферную крышу. На мой взгляд, это прочнее, и надолго хватит. В конце концов, председатель все-таки сделала по своему, - РУБИРОИД, плевала она на нас на всех!!!! ведь так для нее выгоднее, она на след. год снова будет собирать миллионы на ремонт кровли, и из них больше половины себе в карман! Когда это кончится??? незнаю! Слов нет!
  • 0

#317
Mizik

Mizik
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Может я зря паникую?



помоему не зря! Что-то уж очень большая сумма получается! Я в среднем посчитала.....
  • 0

#318
[7X]SitEX

[7X]SitEX
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Mizik, Спасибо за развернутый ответ! Буду разбираться с КСК.

помоему не зря! Что-то уж очень большая сумма получается! Я в среднем посчитала.....

У нас в доме 60 квартир (4 подъезда по 15 квартир).
По моим подсчетам, со всех квартир получается в районе 2 млн. тг. (где-то, $13 000)

На какой ремонт можно расчитывать за такую сумму?
Рубиройд или "покатая" шиферная крыша?
  • 0

#319
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Пришел счет с графой "Ремонт крыши". Цена невменяемая - 640 тг/м2.

Вы одни чтоли за всю крышу платите?
  • 0

#320
[7X]SitEX

[7X]SitEX
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Пришел счет с графой "Ремонт крыши". Цена невменяемая - 640 тг/м2.

Вы одни чтоли за всю крышу платите?

Нет. Заглянул в квитанции соседей этажом ниже - там такая же графа.
Указанная цена рассчитывается по площаде квартиры. Площадь крыши мне не известна.

Честно говоря, немного расслабился, когда убедился, что всем жильцам в подезде (в доме?) такой счет вкатали. Представляю, как сейчас председателя КСК долбят ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.