Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежиколичество квитанций и их содержание

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2705

#2181
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

у нас почему то в этом месяце в квитанции можно заполнить только данные по горячей воде, а по холодной стоит автоматом уже прописанное
у всех так? это какое-то нововведение?

у вас закончился срок эксплуатации счётчиков. на г.воду дают 6 лет, на холодную - 5. надо поверку делать.
  • 0

#2182
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
На сайте Алматы, можно задать вопрос акиму, выбрать вкладку жилищно-коммунальное хозяйство, и задать вопрос
http://www.almaty.kz..._id=1887&lang=1
Закидаем акима жалобами на беспредел тепловых сетей!!!
В одном письме только один вопрос.

#2183
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений


у нас почему то в этом месяце в квитанции можно заполнить только данные по горячей воде, а по холодной стоит автоматом уже прописанное
у всех так? это какое-то нововведение?

у вас закончился срок эксплуатации счётчиков. на г.воду дают 6 лет, на холодную - 5. надо поверку делать.

А вот и нет, мы в прошлом году в феврале делали поверку счетчиков, а у нас тоже по холодной воде второй месяц в квитанции фигня.
  • 0

#2184
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
Значит решили подзаработать на усреднении
У электриков де прокатило
  • 0

#2185
trophy J

trophy J
  • Гость
  • 41 сообщений

У меня тоже сложилось такое мнение. Звонил в "Тепловые сети", они сразу спросили площадь квартиры и тут же назвали сумму, которую я должен выложить за весь отопительный сезон. Спрашиваю: как они получили эту цифру? Не отвечают. Но эту же сумму я запросто получил по простейшей формуле: площадь кв-ры * 111,12 тнг. * 6 месяцев = Сумма к оплате ( допустим 48 500 тнг). То есть я обязан им заплатить эти 48 500 тнг., но при этом за отоп/сезон в 167 дней. Я седею от такой наглости!


Я не любитель много "жевать", но:
http://alts.kz/faq

Обратите внимание на вопрос 4. Ответ:" Абонент обязан оплатить за отопление 1 метра квадратного полезной площади в течение 167 суток отопительного сезона 666, 72 тнг."
По вышеприведенной формуле тоже как-то 111,12 тнг. * 6 месяцев (т.е. 182,5 дня) получается 666,72 тнг.
Короче, все поняли, за кого они нас держат????

Сообщение отредактировал trophy J: 22.04.2012, 14:07:07

  • 0

#2186
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Кто-нибудь в крусе новой системы отплаты 3-х уровневой по электроэнергии. казали всем за апрель пришлют перерасчет.
  • 0

#2187
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
А я считал в обратную сторону, "Абонент обязан оплатить за отопление одного метра квадратного полезной площади в течении 167 суток отопительного периода 666,72 тенге." Но при этом делят ровно на 6 месяцев, итого 666,72 / 6 = 111,12
Что то лыжы не едут! Заявляют про 167 суток, а деньги снимают, ровно за полгода!!!

#2188
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Кто-нибудь в крусе новой системы отплаты 3-х уровневой по электроэнергии. казали всем за апрель пришлют перерасчет.

не ленитесь, полистайте тему
  • 0

#2189
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений


Кто-нибудь в крусе новой системы отплаты 3-х уровневой по электроэнергии. казали всем за апрель пришлют перерасчет.

не ленитесь, полистайте тему

ок спасибо
  • 0

#2190
_Zhanym_

_Zhanym_
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Подскажите пожалуйста у многих ли расходы на содержание дома приходит в квадратных метрах? я вот не могу понять почему оно измеряется в кв.метрах это ведь за подъезд за подвал. КСКка звоню он меня отпинывает.
  • 0

#2191
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
так и должно быть. Все правильно. У меня тоже не зависит от кол-ва жильцов, расчет идет по квадратуре. Расходы на содержание жилища это не только подъезд и подвал. Там довольно длинный перечень - дежурное освещение, задвижки (краны) в подвале, скоро хотят теплосчетчики навязать всем еще, кровля, дворовая территория, скамейки и пр.
  • 0

#2192
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

На сайте Алматы, можно задать вопрос акиму, выбрать вкладку жилищно-коммунальное хозяйство, и задать вопрос
http://www.almaty.kz..._id=1887&lang=1
Закидаем акима жалобами на беспредел тепловых сетей!!!
В одном письме только один вопрос.

Кто нибудь, кроме меня, написал в акимат?

#2193
Night

Night
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений


у нас почему то в этом месяце в квитанции можно заполнить только данные по горячей воде, а по холодной стоит автоматом уже прописанное
у всех так? это какое-то нововведение?

у вас закончился срок эксплуатации счётчиков. на г.воду дают 6 лет, на холодную - 5. надо поверку делать.

спасибо огромное, эх придется менять
  • 0

#2194
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
по отоплению:
В многоквартирных жилых домах, не оснащенных приборами учета тепловой энергии, расчет производится
согласно норме расхода тепловой энергии на отопление жилого фонда в г. Алматы 0,153 Гкал. за 1м2 за весь
отопительный период.

При этом 0,153Гкал. - это средний показатель, который складывается из среднего расчетного потребления.
Что это значит? В разные месяцы для поддержания в помещении определенной температуры воздуха, требуется
различное количество тепловой энергии. Например, в октябре меньше (примерно 0, 01275Гкал. из расчета на 1м2),
в феврале больше (0,0255Гкал. из расчета на 1м2). В итоге, если сложить потребление за весь отопительный период
получается 0,153Гкал.

Стоимость 1 Гкал на данный момент времени составляет 4357.61 тенге (с учетом НДС).
Соответственно, если помножить площадь вашего жилья на количество потребляемого тепла за весь отопительный период,
то есть на 0,153, а потом, разделить его на шесть месяцев, получится цифра, которая указана в ваших счетах.

Например, возьмем квартиру, площадью 67м2 . В течение отопительного периода общая сумма по оплате за
отопление для нее составит: 67 умножаем на 0,153 и умножаем на стоимость 1Гкал, то есть на 4357,61 тенге.
Получается 44669.86011. Это общая сумма за весь отопительный период.

Теперь разделим эту сумму на шесть месяцев. Получится 7444.976685 тенге в месяц. Если вы хотите, посчитать
сумму за октябрь или апрель, вам следует разделить месячный показатель оплаты пополам. Соответственно в октябре
оплата за отопление для вас составит 3722.4883425.

  • 0

#2195
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
так что все верно получается в квитанциях - сумму за сезон 167 дней мы платим равными долями в течение 6 месяцев, нет привязки ко времени включения/выключения отопления. есть понятие "отопительный сезон" - за него мы должны денег, которые ранее платили в течение 12 месяцев, теперь в течение 6 месяцев. корректировки бывают если зима теплая была или наоборот холоднее норм
  • 0

#2196
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
Я что-то не пойму- как нет привязки ко времени включения/отключения отопления. Ведь получается, что отопительный сезон в этом году сократили в окятбре на 4 дня, в апреле на 12. Итого на 16 дней! И ведь - они не кочегарили эти 16 дней, т.е. тепловой энергии они потратили меньше - и соответственно мы платить должны меньше.
Разве не так будет правильно?
  • 0

#2197
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
у сильного всегда бессильный виноват...
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать (с)

Это очень подходит тепловикам
  • 0

#2198
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
Обьясните еще раз тупому, расчет идет за полгода, и деньги снимают за полгода, а топят 167 дней!! Опять лыжы не едут. Завтра отопительный сезон еще на месяц сократят, а счета принесут за полгода, опять все молча платить пойдете?

#2199
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
вызывала сантехника - потек крантик перед счетчиком. надо было перекрыть воду в подвале, куда имеют доступ только сантехники КСК. звоню в КСК, приходит сантехник и предьявляет прейскурант
закрыть холодный вода - 500 тг
открыть холодный вода - 500 тг
закрыть горячий вода - 500 тг
открыть горячий вода - 500 тг.
на прейскуранте печать КСК. а вы говорите 167 дней.... :faceoff:
  • 0

#2200
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Оне пива то же "хочуть".....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.