Перейти к содержимому

Фотография

Отношение к ПсихологамК ним ходят только психи... И другие мифы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 890

#201
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

to all:
Еще раз повторюсь: наивно полагать, что психологи всегда спокойны и тактичны. Даже, если психолог орет, разбрызгивая слюной, это не значит, что внутри у него происходит то же самое - возможно, именно такой тактики воздействия требует ситуация. С другой стороны, если психолог спокоен и тактичен, это совершенно не обязательно говорит о том, что он внутри абсолютно умиротворен. Психолог сам решает, как себя нужно вести, чтобы правильно вести ситуацию. Главное правило: соблюдение этического кодекса.


Знаю четверых практикующих психологов. У всех ТАКИЕ проблемы в личной жизни что остальным и не снилось. И проблемы как раз с этическим кодексом. :shy:
  • 0

#202
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
имхо, каждый человек может быть самому себе психологом. я например, не думаю, что психолог может мне рассказать что-то новое обо мне или подсказать ключ к решению проблемы
  • 0

#203
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений

имхо, каждый человек может быть самому себе психологом. я например, не думаю, что психолог может мне рассказать что-то новое обо мне или подсказать ключ к решению проблемы

а я вот на собственном примере знаю что может... поскольку все мы переживаем собственные проблемы очень глубоко, психолог может помочь слегка от них отстраниться и взглянуть на все это как бы со стороны, благодаря чему можно найти этот самый "ключ к решению" гораздо быстрее :shy:
  • 0

#204
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Я здесь коротаю время, выполнив свою работу; потом я просто выключаю компьютер..

Как только я начал читать "выключаю ком......" - у меня свет вырубили!!!! :shy:
Ваши проделки, Death?

у Вас однозначно Есть чувство юмора! Продолжайте...

Вы там, поди, и ногу на ногу закинули, потягивая из бокала.. Мэтр на прослушке бездарностей прямо..


А Вам больше бы понравилось, если бы я стоял на коленях и умоляюще смотрел на Вас? :D
  • 0

#205
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Как только я начал читать "выключаю ком......" - у меня свет вырубили!!!! :shy:
Ваши проделки, Death?
---

А Вам больше бы понравилось, если бы я стоял на коленях и умоляюще смотрел на Вас? :D

Узнаю... Узнаю "психологов".. Это как там у вас называется? Клиент дошел до кондиции, начал говорить про окопы и прицелы, нужно немножко расслабить его ненавязчивой шуткой, слегка заискивающейся..


Мне как, тоже в дурашливой форме Вам что-нибудь ответить?
  • 0

#206
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Нет неправильно. Речь шла о псих. зависимости и ответственности за себя и свою жизнь. А не о зависимости человека от окружения как фактора ограничения выбора человека: жить так и страдать, обвиняя других или меняться в соответсявии со своим представлением "как будет хорошо 1)для меня и 2) для моего окружения" Например, у меня был выбор: работать на хорошей должности, но за маленькую з/пл, при этом ныть, обвиняя государство, начальство, родителей (из джунглей :D ), привившим мне гипертрофированное чувство долженствования и полной самоотдачи тому, чем я занимаюсь и страдать при этом ИЛИ заниматься тем, что приносит мне радость и удовольствие, хотя и не приносит большого финансового выигрыша. Просто для меня в тот момент было мое психическое состояние доминантным. Естесственно, мои близкие поддержали меня, когда я решилась на это, я им очень благодарна за понимание.:shy:
А Ваша цитата приведена как пример "четко излагал свои мысли" :)


Так Вы бы и пояснения к своим словам бы сделали. То есть я вот эти Ваши слова:

Люди очень даже шаблонны, стереотипны и предсказуемы, особенно, что касается создавания себе проблем и излишних страданий. психолог работает не с проблемой, а с человеком, который создал себе проблемы, а все остальные люди, окружающие его - актеры его собственного театра. Когда человек думает, что зависит от других, он еще незрел, "не вырос" из детских штанишек.

должен был понимать не так, как Вы написали, а с десятым смыслом.

С другой стороны, Вы хотите сказать, что Вы еще и психологически не зависите от окружающей среды? Я, сколько живу, понял, что влияние окружающей среды на человека гораздо сложнее, чем "фактор ограничения выбора". Или Вы все сводите до примитивного уровня - "захотела и так сделала".
И в чем же Вы увидели нечеткость изложения? Причем без отрыва от контекста.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 17.02.2008, 21:01:29

  • 0

#207
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений


имхо, каждый человек может быть самому себе психологом. я например, не думаю, что психолог может мне рассказать что-то новое обо мне или подсказать ключ к решению проблемы

а я вот на собственном примере знаю что может... поскольку все мы переживаем собственные проблемы очень глубоко, психолог может помочь слегка от них отстраниться и взглянуть на все это как бы со стороны, благодаря чему можно найти этот самый "ключ к решению" гораздо быстрее :shy:


Абсолютно согласен. Роль психолога не в том, чтобы рассказывать Вам о том, что Вы и так знаете, и даже не о том, чего Вы не знаете. Психолог помогает Вам найти связи между ситуациями, которые зачастую совершенно не очевидны, если не знать специфику работы нашей памяти, мышления и других психических механизмов. В этом и есть ключ.

Сообщение отредактировал Breezzz: 17.02.2008, 20:02:55

  • 0

#208
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

если не знать специфику работы нашей памяти, мышления и других психических механизмов. В этом и есть ключ.

Ключ в том, что Ваш волюнтаризм достиг апогея.. Искореняйте его, пока не поздно.
  • 0

#209
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


если не знать специфику работы нашей памяти, мышления и других психических механизмов. В этом и есть ключ.

Ключ в том, что Ваш волюнтаризм достиг апогея.. Искореняйте его, пока не поздно.

Я вот тут еще раз вспомнил слова бати- врача про то, что психологи плавают на поверхностных проявлениях психических процессов. Тут я в этом опять убедился. :shy:

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 17.02.2008, 20:16:58

  • 0

#210
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Психолог помогает Вам найти связи между ситуациями, которые зачастую совершенно не очевидны, если не знать специфику работы нашей памяти, мышления и других психических механизмов. В этом и есть ключ.


возможно я покажусь вам весьма самонадеянной, но я сама могу проводить связи между ситуациями и распознать откуда возникла та или иная психологическая проблема. и даже могу с точностью сказать какую линию поведения нужно выбрать, чтобы та или иная проблема исчезла. для этого не нужен психолог.
  • 0

#211
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Психолог помогает Вам найти связи между ситуациями, которые зачастую совершенно не очевидны, если не знать специфику работы нашей памяти, мышления и других психических механизмов. В этом и есть ключ.

Для того, чтобы найти связи между ситуациями, когда имеешь дело с человеком, нужно оказаться на его месте и в его ситуации, а так же знать его мышление и мнение относительно этой ситуации, а так Вы почти что все связи получаете путем наложения шаблонов. И вообще, человеческая психика весьма сложна и еще далеко не изучена, чтобы делать столь громкие заявления о "специфике работы", да еще и прилагая эту специфику к отдельному человеку.
  • 0

#212
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Узнаю... Узнаю "психологов".. Это как там у вас называется? Клиент дошел до кондиции, начал говорить про окопы и прицелы, нужно немножко расслабить его ненавязчивой шуткой, слегка заискивающейся..


Мне как, тоже в дурашливой форме Вам что-нибудь ответить?


Да! Сможете расслабить каждую мышцу Вашего тела? Тока мозг не останавливайте - чревато :shy:
По поводу "заискивающей" - А Вам больше бы понравилось, если бы я стоял на коленях и умоляюще смотрел на Вас! - был вопросительный знак.

А про компьютер Вы ошиблись - электричество правда выключили в тот самый момент.

Ключ в том, что Ваш волюнтаризм достиг апогея.. Искореняйте его, пока не поздно.


Хотя Вы немного искажаете смысл моих слов, но все же: Вы против волюнтаризма? Почему?
  • 0

#213
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Хотя Вы немного искажаете смысл моих слов, но все же: Вы против волюнтаризма? Почему?

Послушайте, что Вы лезете в те области, где ничего не понимаете? Вам здесь прилюдную порку устроили, показали, что в области теории Вы ноль, в области практики минус. Теперь ещё и за философские вопросы взялись?

По поводу "заискивающей" - А Вам больше бы понравилось, если бы я стоял на коленях и умоляюще смотрел на Вас! - был вопросительный знак.

Что имелось ввиду с этим восклицательным знаком?.. Хотя это и не важно. Пусть хоть троеточие стоит.
  • 0

#214
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Наконец-то, GedeonSilfeus, думал уж, что не выйдете на разговор.


Для того, чтобы найти связи между ситуациями, когда имеешь дело с человеком, нужно оказаться на его месте и в его ситуации...


Не совсем. Несмотря, что есть такое понятие как Эмпатия (это и есть то, когда ставишь себя на место человека, путем полного погружения себя в ситуацию, в его эмоции), это не всегда необходимо, чтобы увидеть связи. Например: Человек поступает и становится хирургом. Хороший врач, добрый человек, великолепный семьянин. Но когда, он разрезает тело, он подсознательно снимает свою агрессию. И никто бы не сказал, что у этого замечательного человека могут быть такие подсознательные желания. Не совсем удачный пример. Но я говорю о том, что для установления связей не обязательно оказываться на месте человека. В общем, путь установления причинно-следственных связей зависит от самой ситуации.

, а так же знать его мышление и мнение относительно этой ситуации,



Мышление - в смысле то, что он вообще думает? Если так, то мышление и мнение можно объединить. Это клиент рассказывает сам. Здесь тоже есть специальные методики получения информации. В полиции тоже есть схожие :shy:

а так Вы почти что все связи получаете путем наложения шаблонов.

Не уверен, понял ли о каких шаблонах идет речь. Как шаблоны используются разработанные и доказавшие свою эффективность методики, методы помощи изменяются, потому что не бывает двух одинаковых людей. Хотя и здесь используются разработанные инструменты (шаблоны) - просто для каждого в индивидуальном составе и последовательности.

И вообще, человеческая психика весьма сложна и еще далеко не изучена, чтобы делать столь громкие заявления о "специфике работы", да еще и прилагая эту специфику к отдельному человеку.

Про сложность психики согласен. Мы с Вами уже поднимали эту тему.
Отчасти соглашусь и с тем, что она далеко не полностью изучена . А специфика есть. Профессия признана мировым сообществом не просто так. Согласитесь?
  • 0

#215
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Хотя Вы немного искажаете смысл моих слов, но все же: Вы против волюнтаризма? Почему?

Послушайте, что Вы лезете в те области, где ничего не понимаете? Вам здесь прилюдную порку устроили, показали, что в области теории Вы ноль, в области практики минус. Теперь ещё и за философские вопросы взялись?

Странная попытка - философ. Не забудьте, что Вы начали эту тему. И вместо ответа на вопрос как обычно сделали необоснованную оценку моих личных качеств. Учитесь выступать на дебатах. И поменьше себе льстите: устроили Вы порку. Хватит болтовни - давайте конкретно по пунктам:
1) в области теории ноль (цитаты и точные пояснения моих ошибок)
2) в области практики минус (то же самое)

По поводу "заискивающей" - А Вам больше бы понравилось, если бы я стоял на коленях и умоляюще смотрел на Вас! - был вопросительный знак.

Что имелось ввиду с этим восклицательным знаком?

Поясняю для философского сложения ума - Это значило, что Вы себе слишком много льстите

Что имелось ввиду с этим восклицательным знаком?.. Хотя это и не важно. Пусть хоть троеточие стоит.

В точности как мой 5ти летний племянник и моя девушка семилетней давности. По Э.Берну - позиция "Ребенок"
  • 0

#216
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Психолог сам решает, как себя нужно вести, чтобы правильно вести ситуацию. Главное правило: соблюдение этического кодекса.

Итог 11 страниц: либо здесь нет психологов, либо псевдо-психологи лишь отдаленно что-то слышали об этическом кодексе, ИМХО...

Профессия признана мировым сообществом не просто так. Согласитесь?

Если это так, то к чему собственно сабж?
Следовательно, тема - боян, а "психологоф" - ф сат.
  • 0

#217
Искорка

Искорка
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений



Хотя Вы немного искажаете смысл моих слов, но все же: Вы против волюнтаризма? Почему?

Послушайте, что Вы лезете в те области, где ничего не понимаете? Вам здесь прилюдную порку устроили, показали, что в области теории Вы ноль, в области практики минус. Теперь ещё и за философские вопросы взялись?

Странная попытка - философ. Не забудьте, что Вы начали эту тему. И вместо ответа на вопрос как обычно сделали необоснованную оценку моих личных качеств. Учитесь выступать на дебатах. И поменьше себе льстите: устроили Вы порку. Хватит болтовни - давайте конкретно по пунктам:
1) в области теории ноль (цитаты и точные пояснения моих ошибок)
2) в области практики минус (то же самое)

Вас в дверь, а вы в окно! :shy: Death вас на предыдущих страницах под орех разделал. И не в вашем положении учить его выступать на дебатах. :D И цитат ваших он вам вагон и маленькую тележку предоставил! У вас как память? Хорошая? Вы эти запросы про цитаты даёте на каждой странице и он на каждой странице их вам предоставляет.

Более неубедительного дебюта чем ваш - не встречала.
  • 0

#218
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений



если не знать специфику работы нашей памяти, мышления и других психических механизмов. В этом и есть ключ.

Ключ в том, что Ваш волюнтаризм достиг апогея.. Искореняйте его, пока не поздно.

Я вот тут еще раз вспомнил слова бати- врача про то, что психологи плавают на поверхностных проявлениях психических процессов. Тут я в этом опять убедился. :shy:

Вы имеете ввиду, что я должен был объяснять психические процессы в контексте нейропсихологии, или нейрохимии, или нейрофизиологии? Возможно, Ваш Батя был прав. Но если Вы не связаны с работой мозга, Вы не поняли, что он имел ввиду. Вы тоже как и Death хотите найти моменты за которые можно зацепиться, чтобы просто меня сломать? Я Вас правильно понял?
Если так, не поддавайтесь этому желанию. У Deathа просто проблемы с психологами, которые начались еще в институте. Его там психологически сломали, теперь у него чувство неполноценности. Он его пытается задушить.
  • 0

#219
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Искорка,
Хватит болтовни - давайте конкретно по пунктам:
1) в области теории ноль (цитаты и точные пояснения моих ошибок)
2) в области практики минус (то же самое)


Давайте без оценок: разделали, загнали в угол, выпороли, знаете-не знаете, специалист-шарлотан.
Или не умеете без оценок? Мне зачем Ваши оценки? Вы мне конкретно скажите: Вот эти и эти слова ошибка, потому что...
Обоснуйте по пунктам. И свое "под орех тоже".
Жду!
  • 0

#220
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Итог 11 страниц: либо здесь нет психологов, либо псевдо-психологи лишь отдаленно что-то слышали об этическом кодексе, ИМХО...


Чтобы Ваши слова приобрели ценность нужны конкретные примеры. А лучше найдите причину, по которой "сможете" это не сделать - например, мне это не к чему. :shy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.