Перейти к содержимому

Фотография

Алматы - куда ушли деньги?Может кто-то еще чтонибудь заметил?...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#81
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Автор топика прав. Нужно готовиться экономить. Кризиса скорее всего не будет, но тратиться как раньше уже не стоит.

Экономить всегда нужно. Расточительство никогда не принесет пользы человеку. Деньги нужно тратить разумно. Но зачем пугать людей кризисом? Наша экономика по прежнему растет. Президент держит экономическую ситуацию под контролем. Народу не о чем беспокоиться. Афтар совсем не думает о том, что его пост может нарушить душевное равновесие некоторых людей.
  • 0

#82
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

затишье в сфере недвижимости будет еще не меньше 3-4 месяцев...продажа первички умерла...крупные строительные компании начали продавать земли, сокращать объекты...естественно посыпался штат..
банкам велели начать выдавать кредиты...но условия по которым предоставляются кредиты просто не реальные..очень много людей нахапав квартир в кредит сидят в долговой яме...отсюда и отсутствие денег на такси или кабаки...


Позвонил в базис, хотел узнать почем квадраты в шахристане. Так там уже все 1 и 2-ком. распродали, остались только 3-ком по 290 000 за квадрат.

Насчет спекулянтов, да. Знаю одного, взял две хаты за 500 000. Типа цена на одну поднимется до 500 000 продам и вторая за так достанется. Брал как раз на пике, когда сливать надо было.

Я вот жду когда же банки залоги сливать начнут, вот тогда будет самое настоящее крушение цен!
  • 0

#83
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Казахстан. Население этой страны - 15 миллионов. 5 миллионов-пенсионеры. Для работы остается 10 миллионов. 3 миллионов учатся в школах,ПТУ,ВУЗах, значит для работы остается 7 миллионов. 2 миллионов ходит в детский сад. 1 миллион - безработные,а еще 1 миллионов -государственные чиновники. Значит,для работы остается 3 миллиона. 500 тысяч занимают выборные должности, служат в местных советах, а 500 тысяч это их обслуживающий персонал. 1 миллион служат в армии и еще пол в МВД. Итого, для работы остается 500 тысяч. 300.000 находятся в больницах, 199.998 - сидят по тюрьмам. Для работы остается двое. Ты и я. А ты сидишь и на ЦТ строчишь! © народное

... и подпись ..... ПрезидентЪ :eek:
  • 0

#84
ВахТёр

ВахТёр

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Фигня все. Чиновников не более 250 тыс.
  • 0

#85
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Фигня все. Чиновников не более 250 тыс.

Чет много.
Кто пощитал?
Как говорится у семи нянек дитя без глазу, у нас с 250к чиновниками в Алмате деньги куда то ушли :eek:
Мож к ним?
  • 0

#86
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
к весне думаю стабилизируется. После НГ народ расслабился, кто то без работы остался из-за сокращений, кто то в сомнениях/страхах/неопределенности из-за постоянного вентилирования вопроса о кризисе, но это далеко не все население КЗ. БОльшая часть все же работает, а те кто потеряли работу, будут вынуждены все равно найти новую и/или переквалифицироваться ибо выживание - тот основной закон, который двигает человеком. А не захотят - просто скатятся на дно, а этого мало кто хочет. Так что правильно тут сказали - пахать надо, а не выжидать каких то там чудес или наоборот падения. Даже в войну, даже в условиях оккупации люди жили, торговали, веселились по своему, а вы тут какие то сопли распускаете из-за такси, обедов, глупостями занимаетесь.
  • 0

#87
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

А в 100 км от Алматы пацаны сидят на корточках у автовокзала и харкают на асфальт.

Аналогичная картина в центре Алматы. :D :eek:
  • 0

#88
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
ничо такого не заметил..
  • 0

#89
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
2 ЧузенВан >>

Значит кризиса небудет?... хорошо спасибо, да я в принципе и не спрашивал прото будет он или нет...

Об этом все газеты уже по 40 раз написали...

Я спрашивал почему как вы говорите "в головах сидит" какое-то предчуствие... может я какраз из тех чье душевное равновесие нарушили неосторожные "провидцы"?

...ну так вы меня учпокоили: "держит экономическую ситуацию под контролем"...
Теперь спокойно пойду в свой загон и буду "стиснув зубы продалжать делать работу дальше" (с) мама Queen of SABА.

PS Мои вопросы как вы заметили в большинстве случаев были встречены критичекси, и я получил заряд аптимизма...
Также постараюсь прибегнуть к рекомендациям типа: "Риелторы те что с мозгами"... и "знакомые те что с мозгами" от г-на }{APJIu...

Всем большое спасибо за отклики и мнения... :eek:
  • 0

#90
Auckland

Auckland

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 512 сообщений
В этом году в КЗ повышена пошлина на ввоз какао-бобов, для защиты местных производителей.
Давно бы так!
  • 0

#91
Svjatoslav

Svjatoslav
  • Гость
  • 23 сообщений
Cогласен с автором темы что денги ушли .Работа есть её целый вагон но но все ждут когда отдадут за предыдущюю какой то замкнутый круг у меня среди знакомых термин гуляет "виртуальные деньги "а началось всё как только этот так называемый банковский кризис грянул. :eek:
  • 0

#92
Searcher

Searcher
  • Постоялец
  • 316 сообщений
некоторые наблюдения:

1. на настоящий момент внешний долг РК - около 92 млрд долларов. Это примерно 4000 долларов на душу населения...

2. несмотря на падение доллара США по миру, доллар к тенге стабилен (1-120 примерно) в последние несколько недель, что говорит об инфляции тенге. т.е. тенге дешевеет вместе с долларом.

3. в среднем только по банковскому сектору сокращения штатов планируются на уровне 15-20%.

4. объем производства только по известным мне заводам строительных материалов (сухие смеси. цемент) упал в среднем на 20% во избежание перепроизводства и перезаполнения складов.

5. рост цен на подукты питания (сегодня картошку покупал по 120 тг./кг., например :eek:)

всё это рикошетом бъет по покупательской способности..

так что я в принципе я наверное согласен, что народ меньше тратит денежку... то ли еще будет?

Сообщение отредактировал Searcher: 08.02.2008, 23:51:42

  • 0

#93
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


А в 100 км от Алматы пацаны сидят на корточках у автовокзала и харкают на асфальт.

Аналогичная картина в центре Алматы. :D :eek:


ничо такого не заметил..


На вокзале помнится были.

#94
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

В этом году в КЗ повышена пошлина на ввоз какао-бобов, для защиты местных производителей.
Давно бы так!

А на микропроцессоры и оптоволокно не повышали? Надо бы, производитель страдает.
  • 0

#95
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Дык, да просто инфляция 22% если не больше. А зарплаты никто не поднимал! Цены бешенно на всё выросли а деньги у лбдей те же, финансовый крисиз называется, а виноваты во всем стройкомпании, а главное банки, захотели быстрых денег и дублировали финансирование, т.е. сначала давали деньши строй компаниям на возведения жилья, а потом ипотечные кредиты гражданам на приобретение того же жилья, вот и прогорели маленько. А страдают простые люди. ИМХО :lol:
  • 0

#96
KZ-001

KZ-001
  • Гость
  • 37 сообщений

Я не хочу никого пугать или обвинять, просто заметил:

1. Частники такситы, услугами которых я пользуюсь говорят, что после нового года стало заметно меньше тех кто ездит н такси, по их предположению народ стал экономить деньги, вряд ли это так но голосующих на дорогах Алматы действительно стало меньше.

2. В некоторых кафе и ресторанах в обед можно оказаться в полном одиночестве, а иногда под вечер в будни эти заведения вообще закрываются из-за отсутствия клиентов.

3. Знакомые кто раньше неплохо зарабатывал на пригоне автомобилей и хорошо их продавали, сейчас сидят с непроданными авто по несколько месяцев, и даже по той цене которую они им обошлись никто не берет.

4. Риэлторы все, как один говорят что никто ничего не покупает и не продает. За январь еле еле наскребли на 20% от обычного заработка конторы, а в феврале вообще "тишина".


Куда ушли деньги? :lol:




Ребята, у меня у моего близкого друга очень большая оптово/розничная фирма в Бишкеке, занимается продаже бытовой, компьютерной и цифровой техники. Так вот говорит, у него и у всех их дилеров , а также у многих его знакомых, которые занимаются бизнесом , связанными с товарами эластичного спроса, продажи по сравнению с январем-февралем прошлых лет, продажи КОНКРЕТНО упали, говорит в разы.
  • 0

#97
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Дык, да просто инфляция 22% если не больше. :lol:

Ё моё, какие 22 процента? Или это за пять лет? Почему тогда, например пачка Parliament Lights стоит также 170 тг, как уже несколько лет. А на другие виды ТНП подорожание вызвано искусственно.
  • 0

#98
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

оптоволокно не повышали? Надо бы, производитель страдает.

На кетайское?
= = = = =
Смотря на рынок недвижимости ,видно что базарком контейнеры за 16 000$
задрапировали,и заселили (бельё висит).
Следует ли ,что скоро будем жить в землянках за 160 000$ (Кино -Джа -Джаз)
и здороваться "Кря"
"Гу"

Сообщение отредактировал china: 09.02.2008, 11:46:56

  • 0

#99
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений


Дык, да просто инфляция 22% если не больше. :lol:

Ё моё, какие 22 процента? Или это за пять лет? Почему тогда, например пачка Parliament Lights стоит также 170 тг, как уже несколько лет. А на другие виды ТНП подорожание вызвано искусственно.

Почитайте релиз Нац Банка, где говориться что инфляция за 2007 достигла 18% (а они всегда занижают), и уж извините, но инфляцию не по ценам сигарет считают ИМХО
  • 0

#100
OLS

OLS

    Читатель

  • Гость
  • 33 сообщений

Народу не о чем беспокоиться. Афтар совсем не думает о том, что его пост может нарушить душевное равновесие некоторых людей.


Мечтаю о кризисе
И не надо говорить, что народ пугается и боится кризиса.
Многие тоже хотят его.
Скорее боюсь, что его может не быть.
Эх.. вспоминаю славные времена начала 90-х.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.