Перейти к содержимому

Фотография

Строим вместе гражданское общество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 742

#641
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Главным объектом, то есть центром самого понятия гражданского общества является Личность – т.е. сознательный, думающий Человек. Именно он строит это гражданское общество, потому что четко понимает, что его судьба – в его руках и не следует надеяться, что кто-то придет и решит проблемы и наведет порядок. Когда таких людей становится большинство, то многие проблемы исчезают сами собой.

Но такие люди на пустом месте не возникают и с неба они не падают. Для того, чтобы они появились в стране, нужны определенные условия, воспитание и среда. И эта среда – тоже зависит от нас: от того, как мы себя ведем и какой пример показываем детям и окружающим.
В прошлый раз мы отчасти рассмотрели вопросы правильного воспитания детей. На следующей же нашей лекции мы поговорим на тему культуры, национальной культуры и языка. Разберемся, наконец, что же это такое?
  • 0

#642
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений
ULN, вы чё, зарплату в Лэнгли получаете? :-)

ЗЫ: прочитал про генетику и наследственность. Посмеялсо...
  • 0

#643
erbol

erbol
  • Читатель
  • 361 сообщений
to U.L.N.

Извиняюсь, но по моему лекциями общества не создашь.

Общество создают только люди которые умеют что то делать практически.

Они собственно и формируют общество по своим понятиям.

Была такая фраза - профсоюзы школа коммунизма.

Сообщение отредактировал erbol: 10.05.2009, 20:44:17


#644
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Правильно говорите, надо действовать. Каждый из нас должен прилагать активные усилия в борьбе зо злом. И если вы внимательно почитаете тему с начала, то узнаете, как лучше и правильно это делать.
  • 0

#645
Andreka-19

Andreka-19
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
ULN, спасибо Вам за открытую тему, хоть я и не во всём согласен с Вами. Лично мне некоторые аргументы на 1 стр. "для чего нам ГО" показались неубедительными и наивно полагать, что ГО нужно всем. Совсем нет! Номенклатуре, всей этой бюррократии его как раз не надо. Но поскольку сам осознал необходимость построения гражданского общества, то я Вас поддерживаю и желаю успехов в вашей работе и борьбе.
Нужно сказать, ничего другого от аморфной массы форумчан я не ожидал, самый популярный отмаз, конечно: "А зачем пытаться что-то делать, если нас меньшинство, если всё равно ничё не получится?". Может я ошибаюсь, но, по-моему, это феномен последних поколений (сам молодой, огромное количество знакомых так считают). Этот отмаз прозвучал и в другой форме (примерно так): те, кто выбрасывал мусор в урну и дальше будут так делать, а отморозки, остануться отморозками. Во всех отмазах, я считаю, отсутствует логика.
Во-первых, Гражданское общество это то, чего сегодня нет (по крайней мере в Росссии). Элементарно, если хочешь, чтобы что-то появилось, нужно для этого сделать что-нибудь. А пялясь в монитор с кислой миной и говорить, что ничего не получится, то, конечно, не получится.
Во-вторых, лучшим инструментом построения ГО является личный пример, опять же кислая мина пример и заразительный, но не ведёт к созиданию, это тупик.
В-третьих, идя по улице, посмотрите по сторонам, кого среди прохожих будет больше? Пьяных отморозков? Или спокойных и неагрессивных людей, как и Вы, со своими проблемами, конечно, но в принципе не нацеленных причинять вред окружающим? Даже эта тема доказывает, что люди небезразличны к идее ГО, просто одни строят гражданское общество, а другие предпочитают не верить в его построение. Вспоминая, Задорнова: "Хороших людей больше, просто плохие лучше объединены".


По поводу второго отмаза, он на первый взгляд более убедителен, но тоже не логичен. Я сам недавно придерживался такой позиции, я хороший и замечательный, бросаю мусор в урну, а горбатого пусть могила исправит... И только личный пример другого человека помог мне перейти к созиданию. Оказывается, хоть я действительно что-то делал для чистоты города, но это отнюдь не предел мечтаний. Можно, кроме того, как бросать мусор в урну, вступить в экологическую организацию и бороться с безответственностью властей, которые делают вид, что не замечают целые поля несанкционированных свалок, не отслеживают ситуацию в лесопарковых зонах, лишили граждан лет на 10 возможности купаться в городском пруду (его не чистили 300 лет и ещё бы столько же не чистили, просто купаться уже невозможно).
Что я хочу сказать: вовсе не надо пытаться переучивать отморозков, есть огромная аморфная масса, отдельные члены которой (по отдельности вообще замечательные ребята) могут прозреть, опять же под влиянием чьего-то поступка. И предела совершенству нет! Бросаешь мусор в урну? Молодец, но этого мало. Здесь очень важно понять ещё одну вещь, кто-то может возразить: Откуда у меня времени-то на все эти дела? А необязательно пытаться заткнуть собой все дыры, вот меня прёт заниматься экологией, потому что меня это реально волнует, кого-то волнует, например, проблема безпризорности детей, они пытаются решить эту проблему, я с ними солидарен, но запниматься я этим не буду или буду, но не сейчас. Просто потому что не чувствую сильного отзыва в моём сердце.

Сообщение отредактировал Andreka-19: 11.05.2009, 01:36:30

  • 0

#646
Cat Gav

Cat Gav
  • Гость
  • 38 сообщений

Главным объектом, то есть центром самого понятия гражданского общества является Личность – т.е. сознательный, думающий Человек. Именно он строит это гражданское общество, потому что четко понимает, что его судьба – в его руках и не следует надеяться, что кто-то придет и решит проблемы и наведет порядок. Когда таких людей становится большинство, то многие проблемы исчезают сами собой.

Но такие люди на пустом месте не возникают и с неба они не падают. Для того, чтобы они появились в стране, нужны определенные условия, воспитание и среда. И эта среда – тоже зависит от нас: от того, как мы себя ведем и какой пример показываем детям и окружающим.
В прошлый раз мы отчасти рассмотрели вопросы правильного воспитания детей. На следующей же нашей лекции мы поговорим на тему культуры, национальной культуры и языка. Разберемся, наконец, что же это такое?


Приглашаю вас завтра на обсуждение важных для общества тем.
Вторник, 12 мая, 17-00.
Вопросы в личку.
  • 0

#647
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
To Andreka-19
И Вам тоже удачи в борьбе! По возможности распространяйте идеи ГО, потому что наша сила в массовости.
  • 0

#648
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Культура - как важнейший фактор построения гражданского общества.

Национальная культура, национальный язык.
Прогрессивная и отсталая культура.


1.

Мы постоянно слышим слова «культура» и «национальная культура» – но к сожалению у большинства людей понимание культуры искаженное и не соответствующее реальности. Поэтому давайте прежде разберемся, что же это собственно такое???
Изначально культура у первобытных племен складывалась как средство для выживания в дикой природе. То есть – это были определенные правила для выживания.
Например, в некоем племени кто-то заметил, что если сварить или обжарить мясо – оно станет мягче и вкуснее, нежели сырое. Он рассказал об этом другим соплеменникам, им это тоже понравилось, и такой способ приготовления мяса стал правилом для всех жителей данного племени, то есть он стал частью культуры племени. Можно сказать - так возникло первое «национальное блюдо».

Далее, другой член племени изобрел некий способ выделки ткани из местных растений, её покраски и декорирования. Всем этот способ тоже понравился, и его стали применять остальные жители этого племени. Так появился «национальный костюм».
Таким образом, «культура» - это набор правил, методов и способов для выживания в конкретной окружающей среде.
Соответственно в различных климатических условиях, в разной среде – культура будет разная. И разница зависит не столько от нации, сколько от природных условий .
Например в японской кухне очень много морепродуктов, а в казахской кухне их практически нет. Это не потому, что японцы от природы любят кальмаров и не любят баранов, а просто их национальная кухня складывалась из того, что было в наличии, под рукой.
И этот принцип - использование того, что есть в наличии, справедлив для развития всех человеческих культур.
Так у русских строились бревенчатые избы, потому что у них было много лесов, а в Средней Азии дома строились из глины и соломы, потому что леса у них не было.
Национальные костюмы у африканских племен и северных народов также отличаются не в силу этнических особенностей, а по причине разных климатов и температур воздуха.
Таким образом, культура – это способ приспособления человека к окружающей среде и к текущим условиям, с использованием наиболее доступных ресурсов в данном регионе.

Следовательно, если окружающая среда изменяется – культура тоже должна адекватно меняться. (Адекватно – значит оптимально, в самый раз, в зависимости от ситуации.)

Обобщим, что «культура» – это инструмент для облегчения жизни народа. Культура имеет цель приносить пользу народу, помогать ему развиваться и выживать.
Если же культура тормозит развитие народа, не позволяет ему успешно конкурировать с другими народами или даже наносит вред его здоровью и жизни, значит такую культуру необходимо менять, частично или полностью.
Потому что:
Главный критерий для оценки культуры – это здоровье, успешность и конкурентоспособность ее носителя – нации.
Если культура не обеспечивает выполнение этих условий, то ее надо безжалостно менять.

Таким образом, мы видим, что “национальной культуры” как таковой вообще не существует. Ее нет. И никогда не было. Потому что особенности культуры каждого народа возникают лишь в результате различия природно-климатических и историко-экономических условий. Соответственно всякие разговоры о том, что национальная культура – эта что-то святое и неприкасаемое – являются мягко говоря ошибочными.
  • 0

#649
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Само понятие «культура» происходит от слова «культ», т.е. имеет в своей основе некие действия, ритуал, правила, которым все следуют.
Эти действия могут быть полезными, а могут быть и вредными.
То есть культура может быть прогрессивная или отсталая.
Как их различить? Очень просто:
Если культура приносит пользу народу – это прогрессивная культура, ну а если она приносит ему вред – значит это отсталая и вредная культура.
Например, были племена, которые ради хорошего урожая приносили в жертву людей. Такая вот у них была культурная особенность. Понятно, что на урожаи эти бессмысленные убийства никак не влияли, но вот само племя таким образом вымирало, убивая само себя. Следовательно культура этого племени – была отсталая, приносила вред этому народу.

Вы думаете, это всё в прошлом? Вы считатете себя продвинутыми и цивилизованными? Как бы не так! В современном обществе есть такая культурная особенность, как курение. Все знают, что это вредно. Все знают, что миллионы людей по всему миру умирают от болезней, вызванных этой привычкой. А кто пока не умер, те регулярно болеют, повышая нагрузку на лечебные учреждения, на содержание которых государство тратит огромные средства. Все знают, что снижение работоспособности от этой привычки в государственных масштабах дает значительный процент снижения ввп страны.
Все всё прекрасно знают, но продолжают курить!
И чем вы лучше того дикого племени, которое убивало своих соплеменников ради урожая?! Ладно, они дикие и темные, жили в джунглях, букв не знали, но вы-то считаетесь типа «образованными» и современными!
И это ведь только одна негативная культурная особенность, а их у нас намного больше. Подумайте сами, что еще приносит вред людям и государству.

Другой пример: это наша система среднего образования. Давно уже понятно, что она не эффективна. Наши школы не дают реальных знаний, но калечат детей, выпуская моральных и интеллектуальных уродов. И именно школы наносят самый большой вред здоровью детей. Нужна ли нам такая культура среднего образования? Конечно же нет!
Но почему люди продолжают отдавать туда своих детей?
- Потому что это уже превратилось в привычку, бессмысленный массовый культ. Культ ради культа.
«Дед мой ходил, отец ходил, я ходил, и ты пойдешь…» Это тот случай, когда культура превращается в фетиш - предмет тупого поклонения, когда культ начинает пожирать своих почитателей, ломать их жизнь, судьбы. И чем больше таких почитателей, тем больше вреда этот культ приносит народу и государству.
Именно неэффективная, громоздкая система образования стала причиной многих наших бед. Современная система среднего образования (как часть культуры) сложилась в 17-18 веках и с тех пор фактически не изменилась. Но изменения в окружающей среде и мире произошли значительные, следовательно культура образования устарела и потеряла свою эффективность. Нужны преобразования, нужны реформы. Причем меры, которые сейчас проводят в наших школах – совершенно не те, и не способны изменить ситуации. (Что надо делать со средним образованием я уже писал здесь.)
  • 0

#650
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
2.

Многие считают, что национальная культура заключается в домбре, тюбетейке, балалайке, произведениях классиков и т.п. – Но это ошибочное мнение.
Культура – это ведь не застывший музей древностей, а живая материя, которая развивается и изменяется в зависимости от требований времени и общества. Изменяется с учетом изменений окружающей среды.

Поэтому, когда например говорят, что истинно казахский инструмент - домбра, то это не совсем правильное утверждение. Да, в средневековье многие казахи играли на домбре, потому что в условиях кочевого образа жизни она была удобным, простым и неприхотливым инструментом. Но сейчас условия жизни и среда изменились и современных казахов не устраивает ни качество звука, ни диапазон звучания домбры. И это абсолютно нормально! И это не значит, что домбру надо выбросить на помойку, конечно нет, она есть и будет частью культуры и истории народа, но нужно идти дальше и создавать, развивать что-то новое.
Сейчас больше молодых казахов играет на гитаре или фортепиано, чем на домбре, следовательно гитара, пианино или клавишные синтезаторы – также стали частью казахской культуры.
Поэтому не надо тормозить и зацикливаться на прошлых достижениях. Американцы не слушают целыми днями свою традиционную кантри музыку. Они создали совершенно новые направления, такие как рок, металл, рэп, блюз, джаз, арнби и т.п.– и это тоже стало неотъемлемой частью американской культуры. У них старики не говорят: «Настоящий американец должен слушать только кантри и играть на банджо.»

Таким образом мы приходим к пониманию следующего важного принципа:

Народ – отдельно, Культура – отдельно.

Это значит, что, к примеру, «казахский народ» и «казахская культура» – это не одно и то же! Ведь культура, как мы уже знаем, зависит главным образом от среды, и следовательно культура, пригодная в одной среде, может стать непригодной в другой среде. Культура – это как одежда: в жарком климате нам нужны шорты и панама, а на севере шорты придется выкинуть и надеть шубу и шапку. Под «средой» имеется в виду не только географическая, но и экономическая, социальная или историческая среда.

Для многих людей очень типично смешивать эти два понятия (народ и культуру): они думают, что если я откажусь от национальной культуры, то я откажусь от своего народа. Они берегут и соблюдают свои национальные культурные традиции, даже если эти традиции давно устарели, даже если они мешают развитию народа, даже если они разрушают и убивают этот самый народ. В итоге культура, которая изначально создавалась, чтобы помогать народу, начинает ему мешать и вредить.

Как распознать, помогает культура народу или наносит ему вред?
- Очень просто: если народ и страна находятся «в жопе», значит что-то в культуре этой страны не так.

В принципе, в культуре любой страны есть хорошее и плохое, есть удачные решения и традиции, и есть не очень удачные. Это нормально. Для этого и существуют общение, культурный обмен, экономические и социальные связи, образовательные программы и т.п. - То есть нужно перенимать друг у друга хорошее и избавляться от плохого. Ведь мы уже знаем, что «национальной» культуры не существует и культура в основном задается средой. И нет никакого смысла продолжать соблюдать традиции, если они устарели и потеряли актуальность.
  • 0

#651
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Конечно это вовсе не значит, что теперь всё национальное нужно отменить, перестать соблюдать все традиции и выкинуть их на помойку. Нет. Так тоже делать нельзя.
Дело в том, что следует учитывать и особенности человеческой психики: человек так устроен, что он нуждается в неких традициях, ему необходимо иметь что-то привычное, чтобы было чувство стабильности и причастности к некоей группе (социальной, этнической, родственной, религиозной, идеологической и т.п.). И национальные традиции зачастую выполняют роль психологической терапии.
Поэтому отменять всё подряд нельзя. Нужно избавляться лишь от вредных национальных традиций, которые мешают народу или разрушают его.

Перенимать эффективные и удачные культурные решения – это абсолютно нормальное общечеловеческое явление и ничего плохого в этом нет:

Европейская культура многое переняла из римской культуры, а та в свою очередь – из древне-греческой.

Ломоносов учился, жил в Германии и Европе, перенимал немецкую культуру с тем, чтобы потом активно ее насаждать в России. Он основал первый русский университет – скопировав его с европейских учебных заведений.
Любой художник в начале долго и много копирует работы великих мастеров, прежде, чем сможет создать что-то свое. И это нормально.
Как видим, в жизни есть масса примеров культурного заимствования и обмена.

Я привожу эти примеры для казахов, кыргызов, узбеков, уйгуров и других азиатских народов: не надо вечно гордиться достижениями предков, надо идти вперед и создавать что-то новое, что-то свое! Надо перенимать и копировать наиболее удачные культурные решения у других народов. Если ты научишься у немца его трудолюбию и дисциплине, ты не предашь свой народ или предков, а наоборот - обогатишь свою культуру. Только брать надо хорошее.
Культурный обмен – это нормально, это выгодно всем. Это выгодно для развития всей человеческой цивилизации.

Вместе с тем «культурный обмен» не означает смешение всех национальностей в одну. Потому что есть биологические законы, против которых не пойдешь. Я уже писал в одной из тем, что возможно, высокий процент онкологических и других наследственных заболеваний в США напрямую связан именно с традиционно большим числом смешанных браков в этой стране. То есть, дружить или заниматься безопасным сексом можно с кем угодно, но рожать детей желательно от представителя своей нации, т.к здесь имеет немаловажное значение генетическая совместимость партнеров. Подробнее об этом в лекции «Здоровье нации» здесь.
  • 0

#652
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
3.

Национальный язык

Язык – это тоже часть культуры. Рассмотрим теперь, к примеру, так называемый «казахский язык».
Возьмем обычного казаха – закодированы ли у него в крови или в генах казахские слова, звуки, грамматика? - Нет. Язык вообще никак не прописан в биологии человека. Человек изначально вообще рождается немым. Язык – это свойство приобретенное, внешнее, как одежда или обувь. Следовательно рассматривать язык в национальном контексте нельзя - но это является очень распространенным явлением.
Язык не имеет и не может иметь национальности – это лишь система звуков для передачи информации.
Почему же тогда казахский язык называется «казахским»? Может мы - казахи его сами изобрели? Нет. Или может он прописан в наших генах? Тоже нет.
Так вот, ответ прост: казахский язык называется «казахским» потому, что им уже давно пользуются казахи.
Ну а если бы казахи пользовались каким-то другим языком, то со временем и этот другой язык стал бы называться бы «казахским». Вот и всё.
И это касается всех народов: все народы лишь пользуются языками, но никто толком не знает, кто и когда их изначально создал.

Для примера обозначим казахский язык буквой «А», и русский язык буквой «Б».

Рассмотрим условие:
- 50-60 процентов казахов владеют языком «А».
- 99 процентов казахов владеют языком «Б».
Вопрос: какой язык более справедливо называть «казахским»?


Но это скорее шутка :smoke: Так, чтобы немного отвлечься.
  • 0

#653
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
4.

Теперь рассмотрим конкретно казахский язык:

Почему у нас не развивается государственный язык? Уже который год правительство, говорит о том, что надо повышать его статус, расширять сферу применения, но особых подвижек всё нет. Почему казахский язык, имея статус государственного языка де-юре, не стал таковым де-факто?
Все очень просто: для того, чтобы расцвел язык – надо чтобы расцвела нация.
Государству надо не казахский язык поднимать, а казахскую нацию! Вот когда нация поднимется, то и язык начнет развиваться сам по себе. Потому что язык – это «производная» от нации, как дым производная от огня.
Что значит «поднять» нацию? – Это значит, прежде всего надо решать вопросы с жильем, работой, зарплатой, образованием, медициной, коррупцией и др. социальными проблемами. Все эти проблемы за годы независимости не решены, и основная масса коренных жителей республики находится за чертой бедности. А бедность – это злоба, это высокий уровень преступности, низкий уровень образования и культуры; бедность – это болезни, неполноценный труд, ненависть к богатым соседям и инородцам. А так как эта бедная часть общества составляет самый большой процент населения в республике, то и страдают от этого все. Тяжелое положение коренного населения сказывается отрицательно на всех гражданах страны.
Как видим, язык – это лишь верхушка многих других социальных проблем, которые пока никак не решаются.

Итак, культура, традиции имеют огромное значение в судьбе народа. Можно даже сказать, что именно от культуры зависит будущее и судьба государства. Культура может быть успешной или не успешной. И определить это можно по состоянию народа-носителя этой самой культуры.

На этом основная часть лекции о природе культуры закончена.

Отметим краткие тезисы-выводы:

- Культура зависит преимущественно от среды и условий;
- Культурный обмен лучшими достижениями – это необходимое условие для развития человечества;
- Национальной культуры, как таковой, не существует;
- Смешение культур не означает смешение наций или рас;
- Народ и культура – это не одно и то же;
- Национального языка, как такового, не существует;
- Если хочешь, чтобы развивался язык, надо развивать нацию;
- Культура и искусство не могут развиваться в нищете.

На сегодня всё.

Всем спасибо! Домашнее задание: самостоятельно найти еще примеры бессмысленных, устаревших или вредных культурных традиций у современных народов мира.

Сообщение отредактировал U.L.N.: 11.05.2009, 23:34:46

  • 0

#654
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Само понятие «культура» происходит от слова «культ»,

Ничо подобного!
  • 0

#655
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Человек изначально вообще рождается немым

когда ребёнок начинает орать это коллективный глюк по-ходу
  • 0

#656
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Нынешнюю программу для средней школы необходимо сократить и ужать до 4-5 лет учебы. Этого времени более чем достаточно! А после должна быть учеба в профессионально-технической школе, 2-3 года, где он получит конкретную специальность и будет изучать там именно то, что ему необходимо для работы специалистом низового и среднего звена. А после ее окончания может приступать к работе. Вот и всё.

Большая ошибка, что классику заставляют читать в школе, т.к. классические произведения – это достаточно серьезные вещи, которые написаны взрослыми, зрелыми людьми для таких же взрослых людей. А детям это чтиво совершенно не нужно! Лучше бы читали что-нибудь интересное и полезное для их возраста. Да и вообще «чтение» как предмет практически бесполезен.

Не доверяйтесь врачам, особенно нашим! Это же ваше здоровье и ваша жизнь!
Дружить или заниматься безопасным сексом можно с кем угодно, но рожать детей желательно от представителя своей нации

Народ – отдельно, Культура – отдельно. Это значит, что, к примеру, «казахский народ» и «казахская культура» – это не одно и то же. Культура – это как одежда: в жарком климате нам нужны шорты и панама, а на севере шорты придется выкинуть и надеть шубу и шапку.

Да, действительно, Лэнгли чистой воды. Из нашего общества скрупулёзно пытаются сделать стадо оболваненного и беспринципного быдла, "низового звена", прислуги для новых "хозяев мира", манкуртов, позабывших свое прошлое и не знающих своего будущего, а знающих только одну-единственную правильную и верную в мире культуру-одежду: фаст-фуда, бакса и Голливуда. А образованные патриоты своего народа сраным пипиндосам ой как не нужны...


Домашнее задание: самостоятельно найти еще примеры бессмысленных, устаревших или вредных культурных традиций у современных народов мира.

Например, защищать свою Родину от интервентов, как это делали сербы, иракцы и афганцы.
  • 0

#657
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Само понятие «культура» происходит от слова «культ»,

Ничо подобного!

Ага. От слова "ура" на самом деле. :-/

P.S. человек, который решится открыть в КЗ локальную версию Гайд-парка , желательно в какой-нибудь из столиц, и будет брать по баксу за аренду трибун - очень быстро станет миллионером. :smoke:
  • 0

#658
pishy.diplom

pishy.diplom
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Всем приятного времени суток!
Очень живенько обсуждаете тему, из за которой я уже давно не могу нормально спать! Я пишу диплом на тему: Политический конфликт как фактор формирования гражданского общества. Все вцелом вроде хорошо, но вот вывод никак не могу сделать отчетливым! Объем работы довольно большой и весь материал как то не увязывается на 4 страницы... :) Прошу помочь всех желающих! оч нужна ваша помощь!
предшествующая часть:"Появление групповых интересов вносит серьезные корректировки в логику политических властных отношений. Субъекту власти противостоят не просто массы людей, а индивиды, объединенные в различные группы с разными интересами и разными возможностями в отстаивании своих позиций, индивиды, которые смотрят на мир не только своими глазами, но и глазами всей группы.
Широкое представительство интересов не только гарантирует влияние на принятие политических решений, но и обеспечивает поток информации и поддержку, в которой нуждаются органы государственной власти и управления. Поэтому группы являются одновременно основой политической системы и ее важнейшим компонентом, информационным каналом, обеспечивающим, оперативную передачу требований институциональным элементам системы. А так же являются зачатками формирующегося гражданского общества России, хотя и не имеют достаточно крепких позиций, т.к. многие факторы не способствуют их развитию. Но, тем не менее, на положительную тенденцию все же стоит рассчитывать."
Нужно рассмотреть попочему стоит рассчитывать,сказать о том, какие же все-таки субъекты гражданского общества формируются как политическая сила на данном этапе. И какие должны, но по ряду объективных причин не могут (например, профсоюзы). И привести вкратце примеры нескольких конфликтов с их позитивными функциями для развития гражданского общества.....
Буду оч оч рада вашей помощи :D
  • 0

#659
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Само понятие «культура» происходит от слова «культ»,

Ничо подобного!

да, принято считать, что "cultura" произошло от "colere", а не от "cultus".
но как объяснить явную общность слов: cult(us) и cult(ura)? (Мне, например, это даже напоминают изменяемую форму одного и того же слова, то есть обычное склонение).
и по каким признакам сюда приписывают colere?
но это уже тема для другой лекции и углубляться об этом я здесь не буду. Кстати, обратите внимание, что в немецком языке "министерство культуры" звучит как "министерство культа" - Kultusministerium.

и еще вдогонку:

"...философы XX века Н.А. Бердяев и П.А. Флоренский дали свое толкование этимологии слова "культура", считая его производным не от "colere", указывающего на изначальную связь понятия с земледелием, но от "культа", то есть соотнося понятие "культура" непосредственно с религией, духовной сферой.
По словам Флоренского, "большинство культур, сообразно своей этимологии (cultura есть то, что имеет развиваться из cultus), было именно прорастанием зерна религии, горчичным деревом, разросшимся из семени веры".
Сходные идеи развивал и Бердяев: "Культура связана с культом, она из религиозного культа развивается... Древнейшая из Культур - Культура Египта началась в храме, и первыми ее творцами были жрецы. Культура связана с культом предков, с преданием и традицией. Она полна священной символики, в ней даны знаки и подобия иной, духовной действительности. Всякая Культура (даже материальная Культура) есть Культура духа, всякая Культура имеет духовную основу - она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями..." полностью здесь: http://www.countries...e/etymology.htm

Человек изначально вообще рождается немым

когда ребёнок начинает орать это коллективный глюк по-ходу


Если ребенка не научить говорить он останется немым. С чем же вы не согласны? Как еще назвать человека, не владеющего речью?


Да, действительно, Лэнгли чистой воды. Из нашего общества скрупулёзно пытаются сделать стадо оболваненного и беспринципного быдла, "низового звена", прислуги для новых "хозяев мира", манкуртов, позабывших свое прошлое и не знающих своего будущего, а знающих только одну-единственную правильную и верную в мире культуру-одежду: фаст-фуда, бакса и Голливуда. А образованные патриоты своего народа сраным пипиндосам ой как не нужны...


А сейчас у нас все сплошь высококультруные и образованные граждане? Вы давно, например, в алматинском общественном транспорте катались? Или по барахолке гуляли? Да в центре города припаркуйтесь на землях общего пользования, к вам тут же подбежит некий тип и начнет вымогать деньги. Спросите у него, за что. И узнаете много о себе нового и интересного. Мог бы еще посоветовать Вам сходить в любую поликлинику или больницу, но не буду, т.к. честно не хочу, чтобы вас там заразили спидом или поставили анестезию, от которой вы через 10-15 минут кони отбросите. А Вы бы хотели снова стать маленьким и снова учиться в наших школах?
Какие американцы?! Какие пендосы?! Может стоит на себя сначала посмотреть?


Домашнее задание: самостоятельно найти еще примеры бессмысленных, устаревших или вредных культурных традиций у современных народов мира.

Например, защищать свою Родину от интервентов, как это делали сербы, иракцы и афганцы.


А что, я писал, что не надо защищать Родину от интервентов? Покажите мне этот пост.
  • 0

#660
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Всем приятного времени суток!
Очень живенько обсуждаете тему, из за которой я уже давно не могу нормально спать! Я пишу диплом на тему: Политический конфликт как фактор формирования гражданского общества. Все вцелом вроде хорошо, но вот вывод никак не могу сделать отчетливым! Объем работы довольно большой и весь материал как то не увязывается на 4 страницы... :-) Прошу помочь всех желающих! оч нужна ваша помощь!
предшествующая часть:"Появление групповых интересов вносит серьезные корректировки в логику политических властных отношений. Субъекту власти противостоят не просто массы людей, а индивиды, объединенные в различные группы с разными интересами и разными возможностями в отстаивании своих позиций, индивиды, которые смотрят на мир не только своими глазами, но и глазами всей группы.
Широкое представительство интересов не только гарантирует влияние на принятие политических решений, но и обеспечивает поток информации и поддержку, в которой нуждаются органы государственной власти и управления. Поэтому группы являются одновременно основой политической системы и ее важнейшим компонентом, информационным каналом, обеспечивающим, оперативную передачу требований институциональным элементам системы. А так же являются зачатками формирующегося гражданского общества России, хотя и не имеют достаточно крепких позиций, т.к. многие факторы не способствуют их развитию. Но, тем не менее, на положительную тенденцию все же стоит рассчитывать."
Нужно рассмотреть попочему стоит рассчитывать,сказать о том, какие же все-таки субъекты гражданского общества формируются как политическая сила на данном этапе. И какие должны, но по ряду объективных причин не могут (например, профсоюзы). И привести вкратце примеры нескольких конфликтов с их позитивными функциями для развития гражданского общества.....
Буду оч оч рада вашей помощи :)


Я думаю, изначально у Вас тема была обозначена не совсем корректно. Почему именно политический конфликт у вас относится к факторам формирования ГО? Что вы понимаете под политическим конфликтом? Революцию? Гражданскую войну? Но такой конфликт приводит к совершенно противоположным результатам - к анархии, беспределу, тирании, экономическому и культурному спаду в развитии государства.

Помимо этого у вас власть противостоит обществу. А отдельные группы продвигают свои узкие интересы в борьбе с властью. Особенностью же гражданского общества является не противостояние власти и общества, а их партнерство и сотрудничество. - Это очень важный ключевой принцип.
Главные ценности ГО - это верховенсто Закона (перед которым все равны), справедливость и активная гражданская позиция населения. Таким образом, и власть, и общество - имеют общий интерес, который заключается в защите и продвижении этих ценностей.

Гражданское общество может возникнуть только в достаточно стабильном и мирном государстве с достаточно высоким уровнем образования, культуры (и патриотизма в том числе). Поэтому не совсем понятно, почему именно "политический конфликт" у вас выделен как основной фактор формирования ГО, т.к. он скорее является деструктивным фактором для общества в целом. Возможно именно по этой причине вы и зашли в тупик в своей работе. (Пример бесконечных политических конфликтов - Украина, Грузия.)

Корректнее было бы вести речь о политической конкуренции в стране, деятельности партий, общественных движений, объединений, инициативных групп, НПО, студенческие организации, благотворительные организации, КСК и т.п., которые могут способствовать в развитии ГО, становлению гражданского сознания и ответственности у населения.
То есть власть и общество должны вести конструктивный диалог, помогая друг другу, а не закидывая друг друга ботинками.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.