Перейти к содержимому

Фотография

Пленка. Назад в будущее.мысли вслух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#401
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Тайна эмульсии (журнал "Советское фото" №5, 1926г.)

Ян, прикинь статью уже удалили за несоблюдение авторских прав...
  • 0

#402
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Ян, прикинь статью уже удалили за несоблюдение авторских прав...

Это не они удалили, я просто аккаунт на фликре закрыл.
  • 0

#403
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Проявил свою первую в жизни пленку (сам) Jus огромное спасибо и респект!

Правда еще не сканирвал - висит на веревочке, сохнет. Отсканирую - выложу. Невооруженным взладом вроде все о.к., хотя все делал на глаз (температуру не мерял, время по часам засекал).

Оказывается самое трудное - это запихать пленку в бачок (у меня последние см. 10 никак не хотели пихатся).
  • 0

#404
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Температуру лучше все-таки мерять, потом можно по специальному графику пересчитать какое время проявки быть должно. Особенно важно, если проявитель быстрый (менее 3 минут, например), иначе перепроявится - не любой сканер пробьет.

Насчет заправки пленки - я только советской пользовался в свое время, там даже запасец небольшой оставался на спирали, возможно, у тебя либо спираль бачка короткая, либо пленка слишком длинная (видимо, импортная?).
  • 0

#405
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Не - проблема в том, что она как бы застряла - в следующий раз края надо скруглить вначале.

Про температуру и т.п. понял - буду брать терморметр + наверное ситечко - для фильтрации раствора.
  • 0

#406
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений
У тебя пленку в спираль бачка пропихивать нужно, что ли? Я такое только на бачках для широкой пленки (60 мм) встречал, на узких вроде спираль на 2 части разбираешь, вставляешь в зажим конец пленки и потом просто накручиваешь на напрявляющую спирали (там она одна только).

Я так понимаю, у тебя из-за того, что конец пленки зацепился за что-то внутри - дальше пленка не пролезла (до самого центра спирали)? Если так, то лучше, наверное, все-таки взять бачок с разборной спиралью - там ничего и нигде застревать не будет. Правда, нужно правильно конец пленки вставлять, иначе она криво встанет в бачке.

В таких бачках еще можно было 2 пленки сразу заряжать, на чем я однажды погорел - классные снимки были на цветной пленке Орвоколор (35 мм) - а я их неправильно зарядил и эмульсия одной пленки прилипла к гладкой стороне другой, так что одна из пленок испортилась. Больше я 2 пленки за раз проявлять не пытался!
  • 0

#407
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Спираль у меня разборная, но ввиду отсутствия навыка разбирания на части футляра от пленки (говорят есть щипцы специальные) - мне удобнее ее вставлять проталкивая.
  • 0

#408
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Спираль у меня разборная, но ввиду отсутствия навыка разбирания на части футляра от пленки (говорят есть щипцы специальные) - мне удобнее ее вставлять проталкивая.

Она пальцами ломается, как грецкий орех. Или сбоку насильственно выдергивается крышечка. Но для нормальной зарядки в бачок лучше взять какую-то старую и потренироваться на свету, раз 10-20, после этого и в темноте заскочит на ура за 10 секунд. Бачки бывают разные, и те, в которые пропихивается попеременным движением двух рук, боковые спирали при этом ходят относительно друг друга градусов на 30, для этого типа бачка хвост нужно скруглять. Или хвост вставляется в щель между разъемными спиралями, а потом пленку заправляют под углом... Эх, романтика...

Адилька, а пленка хоть чб или цветная?
  • 0

#409
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Пленка ч\б Lucky 100 - взял потренироватся, так сказать набить руку.


боковые спирали при этом ходят относительно друг друга градусов на 30, для этого типа бачка хвост нужно скруглять.


Вот у меня так тоже можно - бачок Jobo 1510

Вот пример после скинирования:

Изображение

оригинал (2,3 Мб)
  • 0

#410
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений
А, понятно. Вообще, насколько я помню, просто отвертываешь крышку пленочной кассеты (футляр), вытаскиваешь катушку с пленкой, вставляешь конец пленки в разъем спирали бачка, затем накручиваешь пленка на направляющие под углом до конца, а потом просто отрываешь конец пленки, приклеенный к оси катушки. Вот и все.

Много все это времени занимает - я вот в свое время цветную пленку на дому проявлял и печатал вручную - запаришься, времени в 3 раза больше, чем на ч/б уходит, а с печатью - так вообще, тушите свет, чуть ли не в полной темноте наощупь работать приходилось, т.к. коричнево-зеленого фильтра нормального не было.
  • 0

#411
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
А бачки для 35 мм пленки вроде так тогда и назывались : односпиральные и двухспиральные, как раз и отличались методом зарядки.
Сам пользовался герметичным фотобачком НПО "Пластик" , ( растворы перемешивались переворачиванием, или катанием бачка по столу) на одновременную проявку 2-х пленок 35 мм, или его можно было по-другому собрать - на одну пленку 60мм.
  • 0

#412
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Кстати, как я понял - не очень хороший результат вызван использованием проявителя УП-2 (без разведения) - я его на Казахфильме купил.

Вообщем как писал Жус - надо покупать реактивы и мешать самому
  • 0

#413
Kochmaryov

Kochmaryov
  • Гость
  • 9 сообщений
Я могу посоветовать, как проявлять пленку не прибегая к температуре и засеканию времени.
При заправке пленки отрывается небольшой кусок пленки и делится на три части, когда пленка заправлена в фотобачок и мы на свету начинаем заливать проявитель, то первый кусочек пленки кладется на край бочка в проявитель и наблюдаем когда он почернеет, также со вторым кусочком. При третьем кусочке мы будем уже выливать проявитель, так чтобы с последними каплями проявителя кусочек почернел.
Этим способом я пользовался очень долгие годы и всегда давал прекрасный результат. А результат зависит от нескольких составляющих: температура проявителя, времени проявления и истощенности проявителя.
  • 0

#414
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Вообщем могу сказать одно - процесс понравился, если кто будет возить химию (или продавать) - типа купил на 1 литр и все (без весов и т.п.) - куплю обязательно
  • 0

#415
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Тэкс..
1. Поздравляю новоиспеченного плёночника с первым опытом!
2. УП-2 - это, однако, шибко контрастный проявитель, к тому же от него зерно прёт ужасным образом. Конечно, в некоторых случаях это повыщает художественность изображения, но, как правило, это не есть хорошо.
3. Посему рекомендую-таки использовать рецепт D-23 - он простой и достаточно мелкозернистый. Причем использовать его лучше всего в разведённом виде, 1:3. Джобовский бачок вмещает примерно пол-литра, исходя из этого, замешиваем 125 мл проявителя и 325 мл воды, в результате чего получаем 500 мл рабочего раствора. Рабочий раствор используем однократно, после чего выливаемнафиг. 1 литра проявителя при этом хватает на 8 плёнок, причем каждая плёнка при таком способе употребления проявляется в свежем растворе. Проявка в свежем растворе позволяет достичь стабильных результатов и не заботиться обо всяких поправках на истощение проявителя.
4. Ежели позволяют средства, то имеет смысл прикупить на БХ (или ещё где-нибудь) Ильфордовский проявитель PERCEPTOL, обеспечивающий очень мелкое зерно и ништячные тональные переходы
5. Желательно в начале работы отснять пробы, чтобы быть уверенным, что на данной плёнке, при данной обработке вы получите данный результат. Далее, если вам нужен некий гарантированный результат, вы используете уже отработанную методику, а если не нужен - отправляетесь в свободный полёт, проявляете в кофе, фиксируете мочой и разглядываете результат через фильмоскоп.
Ура!
  • 0

#416
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Jus

Спасибо, буду искать приличные проявители. Деньги будут - закажу на БиХ.

В этой связи вопрос - сколько у нас реактивов можно провезти беспошлинно. Про 10 фотопленок знаю, а как с реактивами?


+ еще вопрос - не подскажите, вот такой проявитель хороший?

Сообщение отредактировал Adilka04: 25.02.2009, 10:21:32

  • 0

#417
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

В этой связи вопрос - сколько у нас реактивов можно провезти беспошлинно. Про 10 фотопленок знаю, а как с реактивами?

+ еще вопрос - не подскажите, вот такой проявитель хороший?

1. с реактивами ваще может засада получиться... поспрошать надо торговцев форумных, может кто-нибудь привезёт партийку...
2. если не врут - то хороший, но чего-то дороговато
  • 0

#418
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Jus

Спасибо! Вообщем буду искать знакомых, кто едет в Москву - купить тама выходит проще
  • 0

#419
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Jus

А Вы сами проявитель смешиваете - не продаете случайно?
  • 0

#420
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Jus

А Вы сами проявитель смешиваете - не продаете случайно?

спроса нету совершенно :rotate:
и стоить он будет дороже бензина, потому как литр дистиллированной воды в аптеке - 115 тенге, плюс реактивы, плюс тара, плюс амортизация...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.