Перейти к содержимому

Фотография

Пленка. Назад в будущее.мысли вслух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#1
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Несколько тем в фото-ветке (за последние дни), посвященные пленочной технике.

Интересная тенденция замечена мной в последние годы - народ повально охает и ахает от фоток, снятых всяческими хасселями, лейками...с использованием негативной, позитивной пленки...
Покупают пленку, снимают, проявляют, печатают/сканируют - в надежде что у них получатся те самые "шЫдевры" которые получаются у тех вот людей, которые снимают такой техникой и фотографиями которых они еще вчера восхищались.

Затем, начинается самое интересное. Встречаются, например, два таких новоявленных "пленочника" и начинается шоу:
- Оооо, смотри какой рисунок...
- Смотри какое бокэээ...
- А какое зерноооо...
- А этот тональный перехоооод...
- Оооо...
- Ааа...

А потом, случайно, эти фотки видит "неподготовленный" (читай, не зараженный "пленочной болезнью" человек) и произносит фразу, а-ля Данила Багров (фильм "Брат"):
- "А фотки то ваши - гавно! Ну что ты споришь? Говорять тебе - гавно! Спорит он..."
И он прав, потому что кроме присущих этому химическому процессу результатов, на фотографии нет больше ничего. Она бездарна!

Раньше, я очень часто встречал людей, полностью уверенных, что вот если у них будет шикарный цифровой фотокомплект, то они сразу начнут снимать хорошо. Они на каждом шагу слышат, что дескать "снимает не камера а человек"...они все это знают, но считают что это все не про них.
Теперь, я стал часто встречать тех, кто вбил себе в голову идею, что после обладания пленочным апаратом у него начнут получаться "душевные", "настоящие" фотографии. Пришла новая мода на пленочную технику, но она какая-то немного извращенная что-ли. Фраза, типа "Я снимаю на пленку для души", звучит из уст многих так, как будто она должна априори оправдывать любой бездарно выполненный снимок.

Классно, что на тех же "Казахфильмовских" фотокурсах, студентов учат снимать на пленочную технику, тем самым заставляя чуть больше потрудиться, прежде чем элементарно "попасть в экспозицию". Построение кадра, композиция, такие "нудные" казалось бы вещи, но без которых так страдает современная (конкретно, алматинская) фотография. Привить хороший фотографический вкус - это вообще как мне кажется задача из сложнейших...

Вот такие мысли вслух...

Сообщение отредактировал KARLSON: 05.02.2008, 23:42:56

  • 0

#2
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
те кто снимают нормально на цифру, те справятся и с пленкой, те же кто снимает гавно на цифре на пленке снимут еще более говно)
  • 0

#3
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Мода на плёнку - это хорошо! Особенно, если она массово проявится в нашем захолустье, может тогда мне не прийдётся химию из Москвы возить :D
  • 0

#4
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Мода на плёнку - это хорошо! Особенно, если она массово проявится в нашем захолустье, может тогда мне не прийдётся химию из Москвы возить :D

Массово она уже не появится, технология будет все дороже и дороже. И думаю, что умные люди уже просчитывают, как впоследствии "срубить бабла" на любителях "фото-рэтро". ;)
  • 0

#5
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
давай тоже посчитаем!)
  • 0

#6
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
"Я снимаю на пленку для души"

именно так и отвечу, точнее хочу поснимать именно для этого, не для того что бы перед всеми хвастать какой я мегапленочник (все равно цифру люблю больше) а что бы попробовать что это такое, проявить самому, напечатать, я толком даже на мыльницу никгда пленочную не снимал, а тут вот захотелось, прикоснуться к "вечному".. А по поводу какие фотки будут получаться так это пофигу, я больше для себя а не для кого то пленку хочу..
  • 0

#7
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

...а что бы попробовать что это такое, проявить самому, напечатать, я толком даже на мыльницу никгда пленочную не снимал, а тут вот захотелось, прикоснуться к "вечному"...

Это как раз таки здорово! О том и речь, что попробовать интересно!
  • 0

#8
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Кстати, мой пост не имеет никаких персональных "мишеней" на данном форуме.
  • 0

#9
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений


...а что бы попробовать что это такое, проявить самому, напечатать, я толком даже на мыльницу никгда пленочную не снимал, а тут вот захотелось, прикоснуться к "вечному"...

Это как раз таки здорово! О том и речь, что попробовать интересно!


кстати эта тема не тольк ок пленке в таком случае относится, это относится ко всяким объективчикам которые и дают то самое бокЭ которое многие и обсуждают, это вобще вся темя огромная и обширная и в целом бзывается "фотоанонизмом" когда вместо фотографирования "фотографы" только болтовней и занимаются..

Кстати, мой пост не имеет никаких персональных "мишеней" на данном форуме.


а я уж было подумал чем тебе не угодило мое скромное желание пофотать ч/б пленку ))
  • 0

#10
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Кстати, мой пост не имеет никаких персональных "мишеней" на данном форуме.

Поздно!
Я уже откопал дедушкин "Стингер" :D ;)
  • 0

#11
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Хорошо, что я вовремя написал про отсутствие "мишеней"! )))

Вот в этой теме, как раз и можно будет обсуждать теоретические или практические моменты, касательно пленки и пленочной техники. Ожидаемое и действительное так сказать.
  • 0

#12
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
каких то особенных эффектов не ожидаю, просто хорошее ч/б которое как бы не говорили всякие мудрецы можно вполне удачно сделать в фотошопе, как уже говорил хочу пощупать что это такое, что бы перед внуками вы......ся, ага ))
  • 0

#13
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
предлагаю создать тему "фотофлуд" для всякого рода обсуждений, а то тему зачераются и засераются, а создавать новые не в тему.. ))
  • 0

#14
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

предлагаю создать тему "фотофлуд" для всякого рода обсуждений, а то тему зачераются и засераются, а создавать новые не в тему.. ))

Это бесполезно. Доказано.
Флуд, по своей сути, вреда не приносит. Это как бы маленькие отступления от темы, способные зачастую развить основную мысль или разрядить обстановку. Даже президенты стран, зачастую, переходят во время переговоров на отвлеченные темы.

Теперь по теме.
Интересно, какой процент тех, кто сейчас, снимая на пленку, занимается последующими проявкой, печатью/сканированием фотопленки самостоятельно, в домашних условиях? Или большинство доверяет сей процесс фотолабам?
В цифровой камере, запись на матрицу идет стандартным (продуманным инженерами) способом, ты только изначально постарайся выставить правильные выдержку и диафрагму. В аналоговом же варианте, мало просто снять, важно еще не загубить то, что получилось. Я сам, короткое время (интереса ради) работал в фотолабе и видел, насколько чудовищно персонал относится к негативам. Сколько пленок засвечивают, царапают, проявляют в негодных реактивах...
Другими словами, начав снимать на пленку, вы приобретете проявительный бачок, химикаты, фотоувеличитель/сканер домой или отнесете пленку в лаб?

P.S. Еще вопрос, пока не забыл - где сейчас в Алматы можно купить узкую и СФ чб пленку? Еще вопрос - слышал что на том же Bh не рекомендуется заказывать товар в кол-ве, отличном от 1 экземпляра в каждой категории, дабы не злить нашу таможню. А если заказать несколько роликов пленки - расстреляют?

Сообщение отредактировал KARLSON: 06.02.2008, 08:27:04

  • 0

#15
CompMan

CompMan
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Узкую видел в ТОО "Елена+" в здании ПЛК (производственно-лабораторный комплекс) на территории киностудии "Казахфильм" на втором этаже. Есть китайская Lucky и замечен был IlFord.
  • 0

#16
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Насчет БиХа надо таможенные доки смотреть - там вроде написано сколько рулончиков считается для личного пользования, вроде как в аэропорту висело что 5 рулончиков
  • 0

#17
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

В цифровой камере, запись на матрицу идет стандартным (продуманным инженерами) способом, ты только изначально постарайся выставить правильные выдержку и диафрагму. В аналоговом же варианте, мало просто снять, важно еще не загубить то, что получилось.

Не согласен. Конечно от типа матрици и того что намудрили инженеры картинка зависит, но это в больше степени относится в джЫпегу. Если снимаешь в РАВе то у тебя очень большая свобода действий и что ты получишь в итоге уже зависит от софта и того что ты делал при помощи него.
Софт как проявитель, каждый работает по разному а кроме того еще и ты можешь влиять на работу этих проявителей проявляя в обедненном или наоборот растворе, в зависимости от необходимого результата.
Опять-же... да разные матрици, но ведь и пленки разные по разному регистрирут свет. В общем цыфра от пленки отличается только доступностью и облегченностью процесса, а голову при это ни кто не отменял.

Я сам, короткое время (интереса ради) работал в фотолабе и видел, насколько чудовищно персонал относится к негативам. Сколько пленок засвечивают, царапают, проявляют в негодных реактивах...
Другими словами, начав снимать на пленку, вы приобретете проявительный бачок, химикаты, фотоувеличитель/сканер домой или отнесете пленку в лаб?

Полностью согласен. Надо самому или найти лаб где нормальная машина или вообще в ручную проявляют. Последнее время снимая на пленку я проявлял и печатал в лабе на Мира-Советской, там в ручную это делали и лаборанта (назовем его так) можно было заранее поросить сделать поконтрастней или какие-то цвета притушить. А потом они начали работать через раз, а потом вообще раз в неделю.... а потом меня это достало и я купил как раз толкьо вышедшую 70-ку.

Кстати... меня умиляют многие наши "мэтры". Они говорят что все это не серьезно и попсово. Да качество фотографии в А-те не ахти, но это как раз связано с отсутсвием школы. А мэтров конкретно пожалуй больше беспокоит то, что мальчишка или девченка, с чуством вкуса и художественними наклонностями, берет современную камеру и снимает зачастую не хуже этих самых мэтров, а современные средства позволяют ему усилить или ослабить эфект по его желанию. И мэтров это задевает. Они могут сами себе не отдавать отчета в этом. Но это так. А те немногие кто смог адоптироваться в современной цифро-комерческой жизни, кувствуют себя вполне комфортно и не испытывают угрызений совести по поводу переходжа на цифру и притока молодой крови.

А вот по ходу еще одна мыслишка подьехала.... Считается что сейчас нет мыльници только у ленивого. А вы вспомните (кому есть что вспоминать) почти на каждой антресоли или в каждой кладовке, в совесткое время пылился фотоувеличитель и пара камер.... зениты, фэды, смены.... все это было и этого было не меньше чем сейчас цифровиков. Была проблема общения и распростанения снятого (которую снял инет), но сама фотография была не мение массовой или во всяком случае не намного менее массовой. Я сам помню что в нашем Зажоиписке, в канцелярском магазине отдел фототехники занима половину всего магазина. Там была и химия и пленка и дофига всего. Может не самые лучшие, но были и народ мог себе это все позволить.
  • 0

#18
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Сам снимал на пленку и активно проявлял и печатал самостоятельно, начинал со Смены8М, и заканчивая Зенитом с тройкой объективов и мыльницей Киев. Удовольствия была масса, хотя делал сам только ч/б, а слайды носил в проявку. Потом, когда появились импортные пленочные компакты, с удовольствием перешел на фотолабы. Но с негодованием ушел от пленки в цифру, когда стал замечать, как гнусно себя ведет пленка после перелетов и засветок в рентгенаппаратах в аэропортах, причем даже в тех, на которых написано, что они безопасны для пленки. А аппараты в них насильно засовывали и была конкретно видна разница между отснятыми пленками, которые проявили на месте и теми, которые протащил через пару стран.

После этого быстро-быстро побежал и купил себе цифровик. И обнаружил, что кроме рентгенонезависимости у него еще масса удобств, основное из которых - оперативность...
  • 0

#19
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Насчет БиХа надо таможенные доки смотреть - там вроде написано сколько рулончиков считается для личного пользования, вроде как в аэропорту висело что 5 рулончиков

10 в порту написано.
Но! тут есть тонкость - в нашем порту через таможника проходишь до того как получил багаж.
Если везёшь с собой, можно пленку положить в багаж и ещё по карманам рассовать
  • 0

#20
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Тогда получается что можно с БиХа 10 заказать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.