Перейти к содержимому

Фотография

Как просчитать ожидаемую прибыль от рекламы, хотя бы примерно?Нужна формула


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Реклама умирает - Факт.

Готов поспорить с Пандитом и создать Бренд без рекламы и жутких затрат на неё. Только посредствам PR. Несмотря на мнение Гуру-Пандита, PR - не реклама.
Платные статьи рекламой не считаю :eek:

Кто готов рискнуть?

Я готов "рискнуть", а то надоели уже пиарщики учитавшиеся "Расцвет PR и упадок рекламы" :laugh:
Может только для начала определимся в том, что такое PR, что такое маркетинг? Какие инструменты есть у PR, а какие у маркетинга? :spy:
  • 0

#62
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Noy, реклама умрет када люди перестанут продавать :laugh: То есть тока с началом апокалипсиса.
А пока все живы - производитель хочет продавать бОльше товара, чем конкуренты.

И уже скорее надо говорить о том что, реклама продает прекрасно и без PR. Какие мои доказательства? Да весь наш казахстанский рынок :spy: Кто-то будет спорить что у нас в КЗ у кого-то хоть когда-то была хорошая PR кампания?

У нас всё продается только благодаря рекламе, но никак не пиару.

В мире работает тесная связка Реклама + PR, у нас они вещи отдельные, и PR делается скорее для галочки, реальной эффективности от него никакой. Ну кто читает эти заказные статьи? Грамотный пиар в виде статьи видел только пару раз, у Альянс Полиса, в газете время: статьи были про новые правила ОСГПО, еще про что-то, и только в конце в одном предложении упоминалось что это интервью или статья написаны при поддержке Альянс полиса. Во! И я запомнил! А все эти статьи на 2-3-й страницах, типа "мы запустили, мы сделали, мировое качество" и название компании в статье упоминается раз 20 - это просто фуфло, пустая трата денег.

Какие то другие механизмы PR работают у нас в КЗ? Хоть один пример? Или какие-то успешные PR-кампании можете назвать?

Или может приведете пример в мировой практике, хоть один кейс, когда бренд раскрутили исключительно пиару, без никакой рекламы? :eek:

Поверьте, я знаю о чем говорю. Начинал с пиара, и знаю всю эту кухню. Ушел из пиара потому что у нас в КЗ это вещь нудная и скучная. Скучно писать только статьи, организовывать пресс-конференции или пресс-туры. На этом инструменты PR в КЗ заканчиваются.

Сообщение отредактировал Pandit: 11.04.2008, 11:11:24

  • 0

#63
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Если кто готов рискнуть - оформляемся и в контракте все учтем и опишем: что есть маркетинг а что немаркетинг :-)

Пандит.
Какой вы... невнимательный! Я же написал, что платные статьи и подкуп журналистов считаю рекламой и это никакой не PR.
поверьте, примеров когда раскручивался бренд без рекамы - масса, просто вы изначально попали не к тем людям. Вы думаете что начали с ПиАра, а на самом деле всегда были в рекламе.
Публика тут на данной ветке весьма самовлюбленная и не терпит объективности, а приводить примеры своего успеха здесь вообще не рекомендуется (оплюют моментально), поэтому за примерами пишите в личку :lol:

И если можно, на последок моё определение:
Реклама - всё за что платят СМИ
PR - то что делает бренды
  • 0

#64
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Если кто готов рискнуть - оформляемся и в контракте все учтем и опишем: что есть маркетинг а что немаркетинг ;)

Пандит.
Какой вы... невнимательный! Я же написал, что платные статьи и подкуп журналистов считаю рекламой и это никакой не PR.
поверьте, примеров когда раскручивался бренд без рекамы - масса, просто вы изначально попали не к тем людям. Вы думаете что начали с ПиАра, а на самом деле всегда были в рекламе.
Публика тут на данной ветке весьма самовлюбленная и не терпит объективности, а приводить примеры своего успеха здесь вообще не рекомендуется (оплюют моментально), поэтому за примерами пишите в личку :-)

И если можно, на последок моё определение:
Реклама - всё за что платят СМИ
PR - то что делает бренды


Ну вообще то не всё здесь обсирают :lol: Если работа реально крута - лучше нет чем похвала со стороны, даже если похвал будет не так много. И похвалить такую работу - это абсолютно нормально для адекватного человека. Народа объективного, кто может обосновать свою точку зрения по науке маркетинга и рекламы- мало, не спорю. Я написал в личку относительно примеров, когда бренд создал пиар, а не реклама. Хотя думаю всем было бы интересно узнать эти примеры :D

З.Ы. А считать или не считать пиаром "платные статьи" и создание журналитского пула - это дело ваше, конечно. Другой вопрос что это всегда было и будет пиаром. Я вот например не считаю картины Пикассо высоким исскусством, для меня это каляки-маляки, но все-таки для большинства мира он - гений живописи, так почему я будут говорить что "Пикассо - не генийальный художник"? :-)
  • 0

#65
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений
Те кто говорит что реклама не двигатель развития компании и продаж, не знает видимо о существовании Coca-Cola, P&G, Pepsi, Microsoft и т.д. и т.п. И уж точно не представляют себе какой процент прибыли в этих компаниях тратится на рекламу... А при слове Мальборо представляют себе острова и пальмы из Робинзона Крузо или мчащийся по тайге английский паровоз.
А в ответ на слово Panasonic разводят уже застиранными до дыр на стиральной доске рукавами х/б-шного одеяния с удачно спрятанным но не менее громким и еще читабельным лейблом "Красный Октябрь", купленного по случаю открытия фабрики еще до раскулачивания прадедом.

Просто смешно... Но так к несчастью думают многие... А рекламщики (настоящие рекламщики) переубеждают этих людей прибылью от удачного рекламного хода. Но, люди думают что просто товар их перед покупателем златом сиять начал, да свет с небес на нем клином сходиться посреди "неконкурентов", да денег у народа ненужных море стало. И режет тогда бюджет рекламный. И в тот же день когда на его управленческих часах с логотипом Omega(тоже не понятно почему именно их ему подарили) 17.22 едет за покупками в магазин Armani потому как они просто продают удобную для него одежду. Ехать долго в Лексусе не пришлось, благо офис в центре. Ну и где тут реклама и тем более её влияние?

ИМХО.
  • 0

#66
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Partizan_ - брависсимо! Лучше всего доказывать свою точку зрения понятными всем ассоциациями, т.к. термины разные у всех, и все понимают их по разному ;)

Пообщались с Noy в личке, оказывается мы немного по разному ее понимаем. Он говорил про узкопрофильные категории, где реклама действительно не нужна - например какие-то добывающие компании. Знать их имена или продукцию для широких масс совсем не нужно, они ничего не покупают у этих компаний.

Мы же говорим о продуктах ДЛЯ ШИРОКИХ МАСС. Нет ни одного примера, ни одного кейса, котогда продукт для широких масс стал известен и продавался только благодаря пиару. Нет и быть такого не может. Это могут оспаривать пиарщики, которые хотят больше масла не хлебушек, но история пока не знает таких случаев :)


В конце приведу цитату, которая находится в подписи письма одного нашего клиента:

Сворачивать рекламу, чтобы сберечь деньги, все равно, что останавливать часы, чтобы сберечь время
Д.Огилви


Браво! Точнее не скажешь! Даешь бОльше клиентов, которые понимают смысл и необходимость рекламы. :)
  • 0

#67
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Скажите пожалуйста уважаемые господа , о феномене I pod и I phone. Какими инструментами была достигнута бешеная популярность эти продуктов, PR или рекламой? Насколько я помню все как ненормальные ожидали выпуск этих продуктов даже не видя их, не зная как они выглядят. По-моему здесь блестяще поработали PR щики.
  • 0

#68
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Здесь или на западе?

Здесь - никто не работал, поработали "слухи", народная молва, также как для Виагры, и интернет :)

На Западе - в первую очередь реклама, ПЛЮС пиар. И никак иначе. Так двигали ВСЕ продукты Apple. Думаю, все помнять ролики серии "Привет, я PC! Привет, а я Мак", кстати - многократные победители множества мировых фестивалей рекламы.

У айпода был очень известный ролик с черными фигурами и цветным бекграндом. Этот подход, кстати, потом применили и наши рекламщики, для рекламы соков Ё.

У айфона - вот ссылка на целую рекламную кампанию: http://www.adme.ru/i...07/06/04/18365/

А вот серия роликов: http://www.adme.ru/i...07/06/26/18882/
  • 0

#69
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Какие то другие механизмы PR работают у нас в КЗ? Хоть один пример? Или какие-то успешные PR-кампании можете назвать?


могу: компьютерная Леново, спонсор олимпийских игр в пекине и эстафеты огня в алматы. один из трех международных спонсоров. результат: 40 выходов совокупно на ТВ - порядка 10-12, 5 телеканалов, в прессе (15 газет, 6 журналов), данные неполные, еще не закончен мониторинг, ни одной (!) оплаты, ни за один выход, платной была только викторина на радио НС. при том - 4000 смсок ответов на вопросы викторины, шла в течение 1 часа/день в течение 3-х дней.
масса упоминаний и фото в разных газетах с сертификатом на дарение компьютерной техники на работу пресс-центра (кто когда у нас писал про спонсорство и дарение?!) и прочая, прочая. хочу кейс сделать на форуме пиарщиков по этому проекту - весьма интересно было, причем команда разработчиков и исполнителей - от 2-5 человек до 10 максимум (когда нужны были просто рабочие руки временно, никак не головы). надо еще экономику подсчитать.. надеюсь, что все результаты на PR-форуме и прозвучат.
  • 0

#70
lekka

lekka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

В конце приведу цитату, которая находится в подписи письма одного нашего клиента:

Сворачивать рекламу, чтобы сберечь деньги, все равно, что останавливать часы, чтобы сберечь время
Д.Огилви


Браво! Точнее не скажешь! Даешь бОльше клиентов, которые понимают смысл и необходимость рекламы. :)





Вот интересно, кто в панде такой грамотный, и где этот человек, когда нужно работать? )))))))))) на ЦТ? )))
  • 0

#71
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Какие то другие механизмы PR работают у нас в КЗ? Хоть один пример? Или какие-то успешные PR-кампании можете назвать?


могу: компьютерная Леново, спонсор олимпийских игр в пекине и эстафеты огня в алматы. один из трех международных спонсоров. результат: 40 выходов совокупно на ТВ - порядка 10-12, 5 телеканалов, в прессе (15 газет, 6 журналов), данные неполные, еще не закончен мониторинг, ни одной (!) оплаты, ни за один выход, платной была только викторина на радио НС. при том - 4000 смсок ответов на вопросы викторины, шла в течение 1 часа/день в течение 3-х дней.
масса упоминаний и фото в разных газетах с сертификатом на дарение компьютерной техники на работу пресс-центра (кто когда у нас писал про спонсорство и дарение?!) и прочая, прочая. хочу кейс сделать на форуме пиарщиков по этому проекту - весьма интересно было, причем команда разработчиков и исполнителей - от 2-5 человек до 10 максимум (когда нужны были просто рабочие руки временно, никак не головы). надо еще экономику подсчитать.. надеюсь, что все результаты на PR-форуме и прозвучат.


Сори, а кто ЦА этой "Леново"? Я вот не слышал ни разу и не знаю чего такое, может я не ЦА? :spy: И это какая-то международная контора, раз она "спонсор олимпийских игр"? За рубежом тоже рекламой не пользуется?

lekka, в чём ваши проблемы? Если есть желание поговорить лично о моей персоне и "из панды ли я" - обращайтесь в личку, не думаю что всем на форуме быть интересно наше общение, да и запрещено это правилами форума :laugh:
  • 0

#72
стич

стич
  • Гость
  • 44 сообщений

Сори, а кто ЦА этой "Леново"? Я вот не слышал ни разу и не знаю чего такое, может я не ЦА? И это какая-то международная контора, раз она "спонсор олимпийских игр"? За рубежом тоже рекламой не пользуется?

все, кто может купить себе ноут из ЦА Леново. то бишь и вы и я... я вкурсе за эту леново только благодаря своему буку, просто на нем так и напимано IBM lenovo, еслиб не он так и жил бы в неведении, кто эта ленова и с чем ее едят... но эстафета огня в а-те - эта разовая акция, а не долгосрочная ПиАр-компания, а тут просят примеры успешних компаний по продвижению бренда, где обошлись исключительно ПиАром!

Сообщение отредактировал стич: 15.04.2008, 13:45:54

  • 0

#73
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Ааа. Ну вот вам и пример, пиарщики думают что пиарят - и все знают их продукт. А его не знают. Еще одно доказательство что без рекламы продукт сделать узнаваемым невозможно. А нет узнаваемости - нет продаж
  • 0

#74
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Здесь или на западе?

Здесь - никто не работал, поработали "слухи", народная молва, также как для Виагры, и интернет

На Западе - в первую очередь реклама, ПЛЮС пиар. И никак иначе. Так двигали ВСЕ продукты Apple. Думаю, все помнять ролики серии "Привет, я PC! Привет, а я Мак", кстати - многократные победители множества мировых фестивалей рекламы.

У айпода был очень известный ролик с черными фигурами и цветным бекграндом. Этот подход, кстати, потом применили и наши рекламщики, для рекламы соков Ё.

У айфона - вот ссылка на целую рекламную кампанию: http://www.adme.ru/i...07/06/04/18365/

А вот серия роликов: http://www.adme.ru/i...07/06/26/18882/


Я не спорю в необходимости самой рекламы как одного из двигателей торговли. Но позвольте здесь с вами не согласиться что в продвижении Iphone была использована сначала реклама плюс PR. Скорее всего наоборот. Можете посмотреть на свою же ссылку и заметить, что перед запуском рекламной компании " Ранее Apple ненавязчиво и креативно заставил всех звезд сказать «Привет!» своему iPhone. " Это и есть PR.Надо признать что apple грамотно подошел с самому процессу запуска рекламной компании, была проведена огромная работа журналистами , им удалось привлечь интерес к своим продуктам только за счет слухов. Нужно учесть что фактически эти продукты не являются уникальными и незаменимыми, просто компании удалось сформировать сначало отношение к продукту ( что делается в основном PR) , а потом его сделать его узнаваемым -рекламная компания.
  • 0

#75
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Вот еще ссылка на интересную статейку по поводу маркетинговой стратегии по айфону. Там понятно, что сначала и как все осуществялось

http://ezinearticles...e...e&id=671485
  • 0

#76
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
"что есть маркетинг а что немаркетинг"
_________________________________________
вы считаете что ПИАР, к маркетингу никакого отношеия не имеет?????
Я с вами готов биться в кровь! т.к. любое продвижение товра/усуги является частю маркетинга, в том числе реклама,пиар, промоушн, даже тот самый флэшмоб, который тожа заявляет права на самостоятельность от мира сего - хотя он ващеинструмент пиара.
_____________________________________________

Так вот еще раз говорю.
для того щб знать реальную эффективность от рекламы надо быть уверенным на все сто во всем маркетинге... Реклама же может пудово гарантировать число контактов и скока потребителей начнут интересоваться им... но чтоб ощутить реальный доход нужно ещ немерено движений сделать
_________________________________________________

насчет был ли продукт покупаемый лишь за счет пиара?
могу предположить что Да!
всомните какая соль была раньше.... из оттуда и отсюда но не йодированная.... пошли напряги и лишь пиар компания которую никто неощутил но почувствовал... таким образом арал тузподнялся и щас доминант...
ПИАР много умней и не расчитана на FMCG рекламы и меж собой их нельзя сравнивать....
основной продукт пиара смотрите по новостям про агашек и Медведя РФ.

PS - к счастю я не пиарщик и не рекламщик... т.к. у палки нет конца и начала, а место откуда она роса.

если не прав то посмотрите соль которая у вас дома.... все не осознано
  • 0

#77
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
И всётаки раз без рекламы ну никуда, то почему же нет рекламного ролика агентства Панда, типа "Агентство Панда, заказывайте рекламу только у нас!"

А также почему рекламные агентства считают своим заработком процент от рекламного бюджета клиента, что "заставляет" РА изо всех сил раскручивать клиента на бабки (больше денег -весомей процент), а не процент от продаж?

Пример от Пандита не считается, так как можно бедной команде рекламщиков взять деньги на хлеб вперед, в счет будущих продаж.

И ещё по поводу Котлера:
http://www.sostav.ru...2/mark220104-2/


Эл Райс: "Я не виню рекламные агентства. Нельзя привлечь новых клиентов, получив маркетинговую награду, поскольку таковых нет. Новые клиенты приходят после получения рекламных наград."
http://www.sostav.ru...1/mark310305-1/
  • 0

#78
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Реклама умирает - Факт.

Готов поспорить с Пандитом и создать Бренд без рекламы и жутких затрат на неё. Только посредствам PR. Несмотря на мнение Гуру-Пандита, PR - не реклама.
Платные статьи рекламой не считаю :)

Кто готов рискнуть?


рискнуть чем? согласна попробовать УКРЕПИТЬ бренд посредством Пиар.
  • 0

#79
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Женакена, спасибо за ссылки, очень интересно :) Хотя статьи 4-х летней давности, я думаю они не утратили актуальности. Хотя я немного не понял каким боком они относятся к теме разговора :) Про первичность рекламы или пиара там ни слова.
Очень понравились некоторые цитаты, которые подтверждают слова некоторых коллег здесь, и мои в том числе.

Котлер
«Недвижимость – это место, место и еще раз место. Бизнес – это дифференциация, дифференциация и еще раз дифференциация. Важно отличаться от всех остальных, независимо от того, что вы продаете».

Ключевой момент состоит в том, что нужно делать что-то отличное от других. Если вы делаете то же самое, что номер один или два, вы не выиграете. Вас просто убьют в маркетинговой войне.


Вот вам и тема разногласий многих агентств с клиентами. Многие клиенты боятся делать что-то уникальное, непохожее на рекламу клиентов. Боятся что не сработает, выйдет из стилистики категории. Самый яркий тому пример - реклама наших банков. Кругом - улыбающиеся счастливые люди.
Другой вопрос что у нас на рынке конкуренция не такая острая, иначе как объяснить что при практически одинаковой рекламе у всех банков - "никто не убит" :D Хотя "благодаря" одинаковой рекламе никто из банков и не поменяет своё место в рейтинге, быть может банкам это не нужно, они рады довольствоваться тем, что имеют и не хотят обгонять конкурентов, не знаю.

Сообщение отредактировал Pandit: 17.04.2008, 11:48:40

  • 0

#80
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Эл Райс
Руководство настаивает на том, что маркетинг – это просто здравый смысл (а значит любой человек на высокой позиции разбирается в нем), а реклама настаивает на том, что маркетинг – это не больше чем просто реклама.

И все директора свято верят, что уж чего-чего, а здравого смысла у них предостаточно.

Как управляются маркетооги с директорами, которые обладают властью для принятия стратегических решений, не обладая маркетинговым опытом, который можно накопить, только работая всю жизнь? Если бы я знал.

Я провел много дней во многих комнатах правления во многих странах, споря с директорами и их помощниками. Большинство этих битв я проиграл.

Рекламные агентства настаивают на том, что именно они являются «маркетинговыми партнерами» своих клиентов. А их роль – найти «креативное» решение маркетинговых проблем. А что такое креативное решение? Это решение настолько новое и нетипичное, что оно не может не выиграть какую-нибудь рекламную награду.

Один из основателей Hewlett-Packard Дэвид Пакард сказал: «Маркетинг слишком важен, чтобы доверять его только отделу маркетинга».


Вот вам и ответ по поводу того - может ли быть эффективной реклама, создающаяся в рекламных отделах компаний. Об этом много говорилось здесь. Так конечно намного дешевле, нанять одного или пару дизайнеров, копирайтера, и они ваяют свою рекламу. Так у многих "продуктовиков", у большинства "страховщиков".

Также в цитатах и проблема отношений клиент-агентство, отношения должны быть партнерскими, а на практике чаще "клиент всегда прав" :)

И точно описывает "фестивальные рекламы", к которым у некоторых клиентов отношение "фестивальная реклама не работает". В том-то и дело что отлично работает благодаря тому что реклама-победитель фестиваля - это "новое, нетипичное решение", это что-то уникальное, а значит непривычное, и потому обязательно зацепит благодаря своей нестандартности потребителя.

Женакена, вы вот тоже воспринимаете меня как официальное лицо агентства? :D Судя по вопросам. Не глупо ли это? Только без обид, положа руку на сердце. А я ведь писал что я выражаю только свою точку зрения. :D И если вам интересно моё мнение, то я отвечу почему "нет рекламного ролика агентства Панда", а также рекламных роликов всех других агентств :D

Всё просто, в соответствии с основами маркетинга: ролик с рекламой агентства на ТВ - это стрельба из пушки по воробьям :lol: Кто Целевая аудитория этой рекламы? Десижн-мейкеры, владельцы бизнеса, топ-менеджеры. Как много их в КЗ? А теперь - как много из них можно "зацепить" с помощью ТВ? :eek: Думаю здесь всё понятно, больше не надо пояснять? Для такого рода рекламы нужны другие точки доступа.

И тем более не ко мне вопрос "почему рекламные агентства считают своим заработком процент от рекламного бюджета клиента". Мне надо отвечать за все РА? Может, наделите полномочиями? :D

Я уже говорил - считаю абсолютно справедливой схему западную, когда во время работы агентство получает часть суммы, а остальное - после выхода кампании, если кампания была эффективная. Плюс - проценты с прибыли, за разделение риска с клиентом. Так давно работатют в мире, и в России в том числе.

И Panda готова так работать, это справедливое распределение риска и ответственности.
Кому интересно - обращайтесь www.panda.kz

Засим откланиваюсь полностью и покидаю этот гостеприимный форум. "Благодаря" некоторым персонам меня начинают воспринимать как "официальное лицо и мнение" агентства, а я не могу говорить за коллег или от имени агентства. Сколько раз повторял, что выражаю только своё лично мнение - но не помогает :D Да и нечестно это - я не скрывал откуда я, а все предпочитают инкогнито :D

Женакена, вот вы откуда? Я имя не спрашиваю, просто место работы, если честно. Можете признаться? Или тот же lekka? Слабо сказать честно?
Думаю что да. По всем этим причинам вынужден покинуть вас.

Всем успехов и побед в "маркетинговых и рекламных войнах!"
:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.