Перейти к содержимому

Фотография

Как просчитать ожидаемую прибыль от рекламы, хотя бы примерно?Нужна формула


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Очень хорошая тема!
Жаль открыл ее на форуме только недавно! Занимаюсь данным вопросом на протяжении 8 лет. И вот что интересно - наши постоянные клиенты, котрым интересно - на сколько эффективно они вкладывают деньги в рекламу и продвижение, через некотрое время забывают об эффективности! Поясняю - вначале было слово - сколько же вложить то, чтобы окупилося и т.д., потом сколько же получить то и т.д. ! И вот получилося такая картина - рекламный бюджет всегда зависит от конкретных измеримых в времени пространстве целях!
Хочешь строить долгоиграющую ТМ - бренд, на определенном уровне - вперед - расписываем долгосрочный план.
Хочешь повысить знание ТМ, - другая цель - где, когда и главное зачем? Вписывается ли все это в маркетинговый план как минимум на 3 года или нет?!!!
Краткосрочные цели всегда преследуют долгосрочные! Мы что хотим получить - подумайте - продажи или прибыль? Это не всегда одно и то же!
К нам обращаются клиенты и всегда слышим - цель "повысить продажи" - мы, как агентство, не можем повлиять на отдел маркетинга и продаж. Мы всегда корректируем "некорректные" цели и задачи, стоящие перед нами! И тогда получается вкусно и с эффектом!


очень интерсный пост...

со многим - очень со многим согласна, что прибыль и продажи не одно и то же, что тактика должна согласовываться со стратегией.
есть некоторые вещи, которые я бы по другому выразила: сначала стоит вопрос, что мы хотим (сколько получить), а потом уже сколько мы вкладываем для достижения цели, а потом опять оглядываемся, чего мы хотим...

наша компания строит маркетинг исходя из целей. надо добиться повышения прибыльности на Х % тогда надо или заработать столько-то при текущем объеме затрат, или снизить затраты при этом объеме продаж, или комбинация. соответственно дальше продумываем какие мероприятия должны привести в повышению объема продаж или снижению затрат на маркетинг (в частности). сейчас у меня есть возможность оценивать ситуацию по компании в целом и я могу теперь видеть и регулировать фин. потоки по всем отедлам, это удобнее так как есть целостная картина, какой департамент тормозит...
  • 0

#42
Jimmy_Labr

Jimmy_Labr
  • Гость
  • 37 сообщений


Очень хорошая тема!
Жаль открыл ее на форуме только недавно! Занимаюсь данным вопросом на протяжении 8 лет. И вот что интересно - наши постоянные клиенты, котрым интересно - на сколько эффективно они вкладывают деньги в рекламу и продвижение, через некотрое время забывают об эффективности! Поясняю - вначале было слово - сколько же вложить то, чтобы окупилося и т.д., потом сколько же получить то и т.д. ! И вот получилося такая картина - рекламный бюджет всегда зависит от конкретных измеримых в времени пространстве целях!
Хочешь строить долгоиграющую ТМ - бренд, на определенном уровне - вперед - расписываем долгосрочный план.
Хочешь повысить знание ТМ, - другая цель - где, когда и главное зачем? Вписывается ли все это в маркетинговый план как минимум на 3 года или нет?!!!
Краткосрочные цели всегда преследуют долгосрочные! Мы что хотим получить - подумайте - продажи или прибыль? Это не всегда одно и то же!
К нам обращаются клиенты и всегда слышим - цель "повысить продажи" - мы, как агентство, не можем повлиять на отдел маркетинга и продаж. Мы всегда корректируем "некорректные" цели и задачи, стоящие перед нами! И тогда получается вкусно и с эффектом!


очень интерсный пост...

со многим - очень со многим согласна, что прибыль и продажи не одно и то же, что тактика должна согласовываться со стратегией.
есть некоторые вещи, которые я бы по другому выразила: сначала стоит вопрос, что мы хотим (сколько получить), а потом уже сколько мы вкладываем для достижения цели, а потом опять оглядываемся, чего мы хотим...

наша компания строит маркетинг исходя из целей. надо добиться повышения прибыльности на Х % тогда надо или заработать столько-то при текущем объеме затрат, или снизить затраты при этом объеме продаж, или комбинация. соответственно дальше продумываем какие мероприятия должны привести в повышению объема продаж или снижению затрат на маркетинг (в частности). сейчас у меня есть возможность оценивать ситуацию по компании в целом и я могу теперь видеть и регулировать фин. потоки по всем отедлам, это удобнее так как есть целостная картина, какой департамент тормозит...



Замечательно! Я уж думал у нас не осталочь ни одной компании где думают о прибыли, маркетинговых целях, планах и т.д. Приятно видеть! Чесслово!
Мое агентство сейчас запускает в пробном режиме для наших клиентов один очень интересный проект, по которому, я надеюсь, смогу отследить эффективность вложенных денег в рекламу. И это не будет касаться пресловутых показателей GRP, TRP и т.д., котрые мы применяем по сей день.
О результатах - сообщу здесь же!
Всем доброй охоты!
  • 0

#43
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Вот статья с формулами, о расчете прибыли от рекламы в СМИ.
  • 0

#44
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Замечательно! Я уж думал у нас не осталочь ни одной компании где думают о прибыли, маркетинговых целях, планах и т.д. Приятно видеть! Чесслово!
Мое агентство сейчас запускает в пробном режиме для наших клиентов один очень интересный проект, по которому, я надеюсь, смогу отследить эффективность вложенных денег в рекламу. И это не будет касаться пресловутых показателей GRP, TRP и т.д., котрые мы применяем по сей день.
О результатах - сообщу здесь же!
Всем доброй охоты!

ну не будьте так категоричны. так или иначе каждая компания работает на прибыль. только у каждого своя стратегия и видение как эту прибыль получить.

будем ждать рассказа о прибыли и методах вашей компании...
  • 0

#45
Hitryi_lis

Hitryi_lis
  • Гость
  • 36 сообщений
Сколько не просчитывай, а все равно цифры будут примерными,и зачастую далекими от действительных....
  • 0

#46
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Сколько не просчитывай, а все равно цифры будут примерными,и зачастую далекими от действительных....


кто ищет (..истину..), тот найдет :laugh:
  • 0

#47
Lateral

Lateral
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
кроме последнего все понятия ложны.
  • 0

#48
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
"Ответ в Как просчитать ожидаемую прибыль от рекламы, хотя бы примерно?"

Никак.
Почитайте Эла Райса.
Хотите пример? Их есть у нас:
Асем Ай - вообще не было рекламы, но лидер по продажам, особенно по воде без газа.
Бонаква - поселиась во всех рекламных блоках - аутсайдер. Даже ниже чем тенгри.
Альянс Банк - агрессивная рекламная кампания - сейчас в глубокой клоаке
Халык Банк - вообще нет рекламы (только продукты), а во время исхода вкладчиков, деньги несли только в Народный.
Всё дело в продукте, который вам надо продать.

Реклама эффективна только как информационный инструмент - люди должны знать что продукт появился, а мнение покупать его регулярно или нет они определятся сами. Каждый день толдычить о том что он (продукт) хороший, на рост продаж никак не повлияет если он(продукт) кокашка.

Кстати, спасибо за вопрос. Вы в отличие от подавляющего большинства рекламистов на пути к ответу: Всё определяется продажами, а не полученными призами на фестивалях рекламы.

Сообщение отредактировал Женакена: 08.04.2008, 11:08:34

  • 0

#49
Lateral

Lateral
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
можно и соглашать и нет.
  • 0

#50
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Извините, вы не правы. Вы дали не верные примеры, вернее не совсем верные. И сейчас объясню почему:

"Ответ в Как просчитать ожидаемую прибыль от рекламы, хотя бы примерно?"

Никак.
Почитайте Эла Райса.
Хотите пример? Их есть у нас:
Асем Ай - вообще не было рекламы, но лидер по продажам, особенно по воде без газа.

Работает рефлекс - эту воду знают еще с советского союза, качеству ее доверяют. Дети перенимают эту веру у родителей. Конечно, эта вера поддерживается качеством продукта, без качества никакая вера не поможет.

Точно также абсолютно безо всякой рекламы уверенно держится в лидерах по потреблению "Буратино".
Или обычное мороженое в вафельных стаканчиках :laugh:


Бонаква - поселиась во всех рекламных блоках - аутсайдер. Даже ниже чем тенгри.

Я бы не сказал что "аутсайдер", в конце прошлого года изучали рынок. Доля неплохая, но не самая высокая. В любом случае без рекламы эту воду никто бы не знал и она бы слилась в одно лицо с другими неизвестными брендами. У Бонаквы нет "исторической" поддержки.

Альянс Банк - агрессивная рекламная кампания - сейчас в глубокой клоаке

Альянс в клоаке не из-за рекламы. Как раз реклама вывела его с уровня "Иртышбизнесбанка" (так по-моему он назывался когда его купила группа Сеймар) в один из лидеров банковского сектора. Альянс единственный выбрал позиционирование на простой народ, на людей с небольшим достатком. И поэтому раздулся неимоверно. Причина его депресси в другом - в бездумных кредитах (по которым он был лидером).

Халык Банк - вообще нет рекламы (только продукты), а во время исхода вкладчиков, деньги несли только в Народный.

У Халыка есть реклама, и имиджевая (сейчас идет, про надежность), и продуктовая. Халык один из лидеров по рекламному продвижению. Это не я говорю, это данные Брифа.
Плюс у Халыка есть огромный плюс - опять же историческая составляющая. Его до сих пор воспринимают как "государственный", все исследования это подтверждают. До сих пор не все знают что он давно уже частный (а сообщать об этом Халык никогда и не стремился). А доверие к государственному банку всегда выше, бытует мнение что "ему развалиться не дадут".

И без рекламы банк бы работал, и имел бы неплохую долю рынка, но однозначно не такую, какую он имеет сейчас.


Всё дело в продукте, который вам надо продать.

Реклама эффективна только как информационный инструмент - люди должны знать что продукт появился, а мнение покупать его регулярно или нет они определятся сами. Каждый день толдычить о том что он (продукт) хороший, на рост продаж никак не повлияет если он(продукт) кокашка.

Кстати, спасибо за вопрос. Вы в отличие от подавляющего большинства рекламистов на пути к ответу: Всё определяется продажами, а не полученными призами на фестивалях рекламы.



Так что извините, но вы сравниваете несравнимое :rolleyes: Как много продуктов, у которых есть "историческая поддержка"? Ну я могу вспомнить еще водку "Столичную". Жвачка "Сагыз" (странно, что ее еще никто не запустил). Эти продукты продавали бы себя без рекламы.

А остальным брендам что делать, у которых нет такой поддержки? Без рекламы об этом бренде никто не узнает, каким бы хорошим он не был. Просто потому что даже не станут его пробовать, потому что о нем не слышали и его не знают.

Абсолютно согласен, что продукт должен подтверждать качество. Если он плохой - его никто покупать не будет. Но с другой стороны плохой продукт и рекламировать не будут :D Зачем вкладывать деньги в плохой продукт? Он может быть таким же как его конкуренты, один в один (что и есть на рынке по всем брендам), а чтобы его выделить - нужна реклама.

И зря вы так про фестивали :-) Если бы вы хотя бы просмотрели победителей любого авторитетного фестиваля, то поняли истину: победители фестиваля - лучше и ярче предлагают продукт, чем все остальные.
именно поэтому они и победители.

Можно просто показать бутылку водки на весь экран и написать "Качественно. Покупайте!", а можно сделать ролик как сделал Смирноф. Вы сами какую рекламу/водку лучше бы запомнили? Вот это и есть разница между обычной рекламой и победителем фестиваля.
  • 0

#51
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Не, ну я не пОняла! Ну вы пандииит!
Цитировать вас слишком много, я коротЕнько...

Итак, могу назвать кучу выигравших призы с рекламой компаний и их марок которые впоследствие разорились или потерпели страшные убытки, но реклама их признанна. Поднимите списки львов и увидите о чем я

Вы не поняли. Я не против рекламы как таковой, но я считаю что реклама на продажи ну никак не влияет - народ у нас уже наученый - не верит рекламе. Реклама нужна для инфомации (конечно она должна быть "высокохудожественной"). Кому вы поверите, выбирая банк для открытия счета: раскрученому в рекламе банку или своему другу, который окончил Сарбонну и работает финансовым аналитиком в Утерхаусе? Когда женщина выбирает гинеколога она, поверьте, не листает объявления бабок-повитух.

Продуктов ставших брендом без рекламы - масса.
Вы лукавите говоря о сарыагашской воде - она в тех же условиях что и её конкуренты, просто продукт - высший класс.
Ок. ВСПОМНИТЕ РЕКЛАМУ ВИАГРЫ? Её НЕ БЫЛО, хотя Йохимбе было предостаточно в наших СМИ.

Я нигде не видела рекламы китайского ресторана "Ханшайым" , но народу там до кризиса было навалом.

Я не помню рекламного ролика Бэбилона - меня туда дети притащили.

Согласитесь, что зачастую все помнят смешную, симпатичную рекламу, но мало кто помнит ЧТО и КАКУЮ МАРКУ она рекламировала.
  • 0

#52
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Вот как раз если люди не помнят ЧТО и КАКУЮ МАРКУ рекламировали - это показатель плохой рекламы :D

Я вот не знаю рекламные кампании, да еще выигравшие Львов, которые разорили бы бренд. Просветите?
Но я легко допускаю что такие случаи могли быть. А теперь вопрос: а в процентном соотношении если посчитать - количество эффективной призовой рекламы VS количество призовой рекламы, разорившей бренд? Будет не меньше 100 000 к 1.

Как это доказать? Попробуйте назвать примеры "разорительной рекламы", и на каждый такой пример я приведу вам по минимум с десяток успешных "реклам", значительно увеличиших бизнес клиента.

РЕКЛАМЕ ВЕРЯТ ВСЕ. Даже сами рекламщики. Подсознательно. Берешь то, что знаешь. Веришь тому, кого знаешь. На сей счет есть куча исследований и ни одного, который бы доказывал что "рекламе не верят". "Я не верю рекламе" может сказать 90% респондентов в ответ на прямой вопрос. А вот когда начинается настоящий опрос, где НЕПРЯМЫМИ вопросами изучается мнение, показатель меняется с точностью до наоборот. Спросите у представителей любого социалогического агентства. :)

Потребитель доверяет советам, верно. А как много людей имеют друзей-банкиров, окончивших Сорбонну? И про гинекологов - извините, "советы и слухи" - это ведь тоже реклама и PR :)

Повторюсь, Сарыагаш и другие примеры - в более выгодной ситуации. И вы это прекрасно понимаете. Попробуйте тогда объяснить успех "Буратино" чем-то другим? А ведь он реально в некоторых регионах продает больше, чем даже Кока или Пепси.

Виагра - это опять же реклама, это СЛУХ. Плюс - уникальное предложение, без конкуренции (см. ниже то же самое про Бэбилон). Точно также как при СССР не было рекламы Сони, но все почему то считали Сони эталоном качества :D А когда Сони появилась на рынке и запустила рекламу - во сколько раз продажи повысились? А если бы рекламы не было - продажи бы выросли, после открытия рынка, но не в 10 раз, а допустим в 2 раза. А что лучше - в 10 раз или в 2 раза? :D

Точно также про ресторан - сейчас любой ресторан раскрутится сам, главное - кухня и место. Место не очень? Нужна реклама.

И Бэбилон - не про то разговор, уникальное место у которого конкурентов нет, а значит и реклама не нужна.

А вот теперь продумаете про другой масштаб, новый порошок, или порошок который не поддерживался на рынке. Тот же Фрау Шмидт, который сейчас запускают в POS.

Кто его купит, если рекламы нет? :) Купят другие известные бренды. Хотя начинка в них одна и та же, об этом вам скажут все люди, работающие в данной области. Бренд на рынке был, но занимал практически невидимую долю. А вот с рекламой доля будет расти.

Известность продает бренд! А что создает известность? РЕКЛАМА! Как ее быстрее достичь? С помощью креатива! (стандартная реклама работает очень плохо, не выделяясь из толпы конкурентов).

Извините, никогда не встречал такого чтобы люди говорили " я считаю что реклама на продажи ну никак не влияет". Ни один профессиональный маркетолог не скажет такого. Реклама УВЕЛИЧИВАЕТ продажи. Иначе в мире рекламу давно перестали бы делать, в той же Европе и америке маркетологи намного умнее нам с вами вместе взятых :eek:

Сообщение отредактировал Pandit: 08.04.2008, 19:14:18

  • 0

#53
AntiNils

AntiNils

    Читатель

  • Частый гость
  • 95 сообщений
Уважаемый Pandit.
Мне кажется у вас все смешалось как у Облонских :dandy:

Разговор не о PR, слухах и мнениях. Как я понял разговор о РЕКЛАМЕ. У Виагры рекламы не было - был PR (Женакена права): Виагру раздали "попробовать" 20-ти журналистам ведущих мировых медицинских изданий, которые выдали свое мнение на страницах своих журналов БЕСПЛАТНО.

В силу рекламы не верят даже сами рекламщики (Кроме Мега Медиа, наверное :cool:), мы ведь не наблюдаем рекламных бюджетов на телевидение и роликов рекламирующих рекламные компании.

Рекламу Панды на телике не помню :rotate:

Барышню поддержу, а вам вопрос:

Вы готовы в виде гонорара за свою работу по рекламе (не за PR, промо, маркетинг, и т.д.) брать не % от общей суммы бюджета, а % от повышения продаж? То есть:
Есть повышение продаж - получите свой процент от данного повышения
Нет повышения - Будбте добры оплатите заказчику убытки

Только честно.

Сообщение отредактировал AntiNils: 09.04.2008, 14:09:03

  • 0

#54
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
госпада Pandit и Женакена!
чета у вас до флейма доходит, вопрос стоит не в том "эффективна ли реклама илинет"

в прошлом году познакомился с москвичами, которые дают 100% гарантию на маркетинговые (не рекламные) услуги.... читал их договор, там так и написано
"в случае неудовлетворительных цифр, при условных прогнозах и отклоненеим более 10% в сумме, агентство осуществляет полный возврат затраченных средств в течении данного контакта, заказчику"

ненадо путать маркетинг и рекламу....
ведь первое регулирует не тока "обращение и общение с народом", но и изучение потребителя в сегментах и потребностях, дифференцирование от конкурентов и конкурирующих товаров, проектирование продукта и услуги, его производство и вывод на рынок (дистрибуция, мерчендайзинг), ценообразование и тока потом промоушн, реклама и пиар, сервис и прочее.

ИМХО!!!
чтобы делать серьезные прогнозы мне кажется недостаточно надеяться на одну рекламу!!!
В идеале желаемые результаты должны создаваться и управляться системно и последовательно, что приводит в категорию задач стратегического менеджмента. что такое кратко срочные планы для данной темы??? если ты реально хочешь знать эффект от вложенных денег на рекламу, то должен быть уверен что внутри компании все так же замечательно, как в рекламе и видить на неск. лет свои планы.
ведь дляэтого нжно сделать рияльное исследование потребителей (вплоть до пересчета поголовно ху из ху)
для каждой группы определить индивидуальные пути решения, минус простой отстой непедвиденное (на него около 10%). здесь важно сопоставить ВСЕ действия с реальными цЫфрами.

2 пандит> [color=#FF0000] я бы не отнес "сарафнное радио" к категории реклама... ведь если оно работает против бренда, то получается голыми сплетнями ..... того жухе черным пиаром, а не рекламой... тут рекламщики как правило переобуваются и тычут пальцем в пиарщиков (ч.ф.)!
  • 0

#55
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Уважаемый Pandit.
Мне кажется у вас все смешалось как у Облонских :p

Разговор не о PR, слухах и мнениях. Как я понял разговор о РЕКЛАМЕ. У Виагры рекламы не было - был PR (Женакена права): Виагру раздали "попробовать" 20-ти журналистам ведущих мировых медицинских изданий, которые выдали свое мнение на страницах своих журналов БЕСПЛАТНО.

В силу рекламы не верят даже сами рекламщики (Кроме Мега Медиа, наверное ;)), мы ведь не наблюдаем рекламных бюджетов на телевидение и роликов рекламирующих рекламные компании.

Рекламу Панды на телике не помню ;)

Барышню поддержу, а вам вопрос:

Вы готовы в виде гонорара за свою работу по рекламе (не за PR, промо, маркетинг, и т.д.) брать не % от общей суммы бюджета, а % от повышения продаж? То есть:
Есть повышение продаж - получите свой процент от данного повышения
Нет повышения - Будбте добры оплатите заказчику убытки

Только честно.


Я про Виагру и говорил что это уникальный продукт, не имевшйи конкурентов. Поэтому слухов было достаточно чтобы раскрутить бренд. Однако - и у Виагры были рекламные кампании, и очень дорогие, посмотрите в интернете. Без них невозможно было бы достичь такого уровня узнаваемости и сответственно продаж.

Вот ссылки:
http://www.adme.ru/k...08/02/12/21852/
(кстати, вот награды этого ролика Виагры, это к вопросу об эффективности фестивальной рекламы:
Награды: Золотой Лев, London Awards 2007 TV Campaign Gold, Cannes Lions 2007 Film Gold, BTAA 2008, BTAA 2008 Diploma Awards)

Вот еще кампания Виагры:
http://www.adme.ru/c...07/10/15/20603/

И еще:
http://www.adme.ru/p...07/05/15/17807/

И таких кампаний по миру были десятки. Кто-то еще будет спорить что Виагра завоевала мир без рекламы? :cool:

А вы можете прокомментировать "мы ведь не наблюдаем рекламных бюджетов на телевидение и роликов рекламирующих рекламные компании." Белиберда какая-то :rotate: Не понял ничего.

И опять же бред что "В силу рекламы не верят даже сами рекламщики". Снова вам повторить что наверное западные маркетологи поумнее нас и знают что делают? ;) Было бы так - то на западе рекламы давно бы уже не было. Это бизнес! Если реклама не работает - то зачем на нее деньги тратить?

И причем здесь "рекламу Панды на телике не помню"? ;) Хотя можете вспомнить Фриску с Грацио и Да-да, вчерась видел :D

Относительно вопроса: простите, вы хде работаете? :dandy: Где-то за креатив берут процентами от суммы бюджета? Первый раз слышу ;) Проценты со стоимости ролика берут, например, за мониторинг съемок, за сами съемки. За креатив либо определенная сумма за отдельные материалы, либо агентский гонорар. И так у всех, кого знаю.

Относительно "есть повышение/нет повышения" - эта отличная схема! Я только За. Клиент оплачивает часть суммы за креатив, а остальное - по итогам кампании. Так работают в цивилизованных странах. У нас так не хотят работать рекламодатели. В первую очередь потому что клиент не должен будет лезть в креатив, а это ни один клиент наш местный не допустит. А если клиент полезет в креатив - то это уже не работа агентства, а отвечать придется агентству.
  • 0

#56
AntiNils

AntiNils

    Читатель

  • Частый гость
  • 95 сообщений
Да-а-а
Пандит, я же у вас совершенно четко спросил: Готовы лы вы работать не за гонорар, а за процент от повышения продаж вашего клиента? А вы воду разводите.

Для тех кто не понял: Я утверждаю что на телике нет рекламы агентства Панды, а не рекламы производства данного агентства. То есть Агентство само себя не рекламирует на ТВ, зато предлагает это сделать другим. Почему?

Ко всем вашим ссылкам про Виагру - не надо передергивать. Я имел ввиду, что бренд "Виагра" был создан без участия рекламы. А вы демонстрируете пост-фактум.

Я НЕ ПРОТИВ рекламы! Я просто утверждаю что реклама не может и никогда не сможет создать бренд и повысить продажи. Реклама - прекрасный информационный инструмент.

Отвечайте (если считаете нужным) по существу и попытайтесь быть объективным, то есть услыште и другое мнение кроме своего.
  • 0

#57
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Во-первых, если бы вы "четко" спросили, я бы "четко" ответил, вопрос был размыт.
Отвечаю: лично я готов работать. Другой вопрос что ни одно агентство в мире так работать не будет. Поясняю: разработка компании идет 3 месяца. результаты можно продводить по минимум еще месяца через 3.

Сотрудники агентства эти полгода на что жить должны? :cry: Это понятно? Повторюсь, существует схема: часть опалты до или во время разработки материалов, оставшаяся часть - после итогов компании. Достигнуты результаты? Агентство получает оставшуюся часть + проценты с прибыли. Не достигнуты результаты? Агентство не получает оставшуюся часть.

Но, чтобы это работало - агентсво и клиент должны относиться друг к другу как партнеры. То же агентство должно мониторить работу клиента. Например, проверять мерчендайзинг. Иначе получится так: рекламная компания идет, люди спрашивают товар, а товара в магазинах... нет! И такое бывало, и не раз и не два. А знчит результаты не будут достигнуты. Кто в этом будет виноват? Агентство?

Про Виагру - это уже вы передергиваете. Я вам дал ссылки на конкретные примеры рекламных кампаний, после того как вы заявили что рекламных кампаний не было ВООБЩЕ, и Виагра раскрутилась только сама по себе. Я повторяю, она раскрутилась бы сама по себе, но не настолько, не в митровом масштабе, если бы не реклама.

Реклама создает бренд! Она же может его уничтожить. Она же может убить бренд конкурента. Реклама может всё.

Что такое по вашему "информационный инструмент."? Для чего нужна информация? Информация - это и есть реклама, разве не так? Вы узнали об iPhone - получили информацию. Узнали как это круто иметь айфон, какие там характеристики, узнали что иметь айфон - этол значит быть не как все. И купили айфон. И вы хотите сказать что вы купили его сами, и на вас не действовала реклама? ;) Даже без рекламы айфона на ТВ - на вас действует реклама и пиар в нете, в газетах и т.п. Если бы вы жили без интерена и газет в далеком селе - вы бы никогда и не узнали что такой Айфон.

Вообще я сейчас объясняю математику для второклашек, надоело, извиняюсь. То, что вы этого пока не осознаете и спорите - ваше право. Не мне вас учить, почитайте более опытных западных рекламщиков и маркетологов.
  • 0

#58
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
во-первых категоричность в таких вопросах как мне кажется - неправильная позиция. невозможно охватить все своим кругозором.
есть ситуации, когда реклама делает продажи, есть ситауции, в которых она бездейственна. причины могут быть разными - от плохого качества рекламы, как продукта, до плохого качества самого продукта. в то же время просчитать эффективность рекламы в чистом виде также затруднительно, потому что обычно она поддерживается другими инструментами маркетинга.
чтобы спор не заходил в тупик предлагаю остановится на том, что реклама без других элементов продвижения, включая ПиАр, дистрибуцию, сервисную подержку и т.д., не может быть эффективна.

P.S. если бы реклама не продвигала товар, то тогда, я думаю, ее бы не делали... вы не согласны?
  • 0

#59
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
+UP to Vicha
__________________________________
сам процес продаж заключается н только в том, как бы продать и тчк.
  • 0

#60
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Реклама умирает - Факт.

Готов поспорить с Пандитом и создать Бренд без рекламы и жутких затрат на неё. Только посредствам PR. Несмотря на мнение Гуру-Пандита, PR - не реклама.
Платные статьи рекламой не считаю :laugh:

Кто готов рискнуть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.