Перейти к содержимому

Фотография

Как просчитать ожидаемую прибыль от рекламы, хотя бы примерно?Нужна формула


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
Вообщем мне нужно просчитать отдачу от каждой рекламы (пресса, билборды, радио, тв).
Объясните пожалуйста как это считается?
  • 0

#2
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
не думаю что вам кто такую формулу вам даст здесь. если бы все так было легко, то я думаю, проблем у маркетологов и рекламистов с утверждением концепций, бюджетов и прочим не было бы.

не так легко это все просчитать. с FMCG попроще ибо есть куча статистики более менее достоверной и регулярной и историческими данными. а вот в других секторах сложно это все.
  • 0

#3
Lateral

Lateral
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
не знаю, я еще студент. может маркетологи знают? есть на ЦТ маркетологи или одни дизайнеры???
по идее формула должна быть....
  • 0

#4
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Как просчитать ожидаемую прибыль от рекалмы?


Постановка вопроса - песец. :-)
Вы на стороне Клиента? Ну тогда реклама - это не прибыль, а расходы на проекте.
(Путать расходы и прибыль - просто ужоснах :laugh: )

А если нет...

Формула прибыли.


гм... Еще один песец. :D

Вас интересует норма прибыли рекламщиков по отраслям рекламного рынка?
Такой статистики никто не даст.
Потому как реальная прибыль имеет мутную природу и мохнатые связи.
  • -1

#5
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Я знаю! (не удивительно правда?) :laugh:

Нужно в полночь между 18 и 19 января выйти за околицу вашего офиса, и у первого встречного парня спросить его имя... Ой, или это не для маркетологов-девственниц, а для обычных девственниц совет... старый я стал путаюся. :D

...суръезый вопрос!
Это как про "План для Маркетологов на год"...
Мало кто так сразу свою формулу раскажет, есть общеизвестные, в любом баре у тамошнего менеджера узнать можно типа: "ершик", "Б52", "кровавая мэри"... но есть голландские формулы...
У, Брат, я видал челов они с тренингов из Голландии приезжали, такие "формулы" привозили!!! Благо детектор в Аэропорту на "формулы" не реагирует.
Короче "формула" она иногда ценнее даже самого хорошего "плана".
Никто на халяву не заделится. Разве что тока на обмен, но курс плохой, 2-3 плана за пол формулы - и это по дружбе... :-) А кому щас легко?


У меня был случай, я к одному знакомому маркетологу занес свой план, ну сели, развернули, он сразу оценил, говорит на некторые аспекты явно надо забить!... не вопрос забили. Ну и когда пошол диалог... тут он мне и начал истории из собственного опыта рассказывать, я внимательно так слушал, молчал... а он возьми да и скажи: что-то план твой, не особо серьезный, собран в торопях и качество первый хороший диспут, раскроет... надо добавить к нему формулу.
Я чесно говоря формулы добавлять в план не люблю. Люди начинают путаться, да и в книгах умных читал, формулы в плане - внимание рассеивают и сознание может помутиться.
Но друг настаивал, я молчу, он берет и на тебе выкладывает!.. Голландскую формулу !
Ну тут конечно я не устаял, формула - отличная.
Применили, гляжу, действительно для оргументации именно ее и нехватало, опять диалог пришел... теперь уже меня потянуло поделиться свим опытом. Но тока дело было позднее и друг уже спать захотел, так что я с его дедом, участником тех еще диалогов, до утра планом делился...

Вот такая жизненная история. ;)

Сообщение отредактировал Yeahgor: 01.02.2008, 13:52:53

  • 0

#6
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Вообщем мне нужно просчитать отдачу от каждой рекламы (пресса, билборды, радио, тв).
Объясните пожалуйста как это считается?



Наверное Вы хотите узнать сколько будет стОить идин контакт с рекламным объявлением, билбордом и пр..
Bigman все верно сказал. Может Вам обратиться к профессионалам, кто имеет соответствующие программмы и статистические данные?
  • 0

#7
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
стоимость контакта это одно, а вот прибиль, которую можно получить благодаря такому то вложению в рекламу это уже другое. стоимость контакта просчитать- самое простое.

проблема в этих формулах, в том, что они не всегда точные и слишком много зависит от точной статистики, которая тоже не всегда точная, ибо зависит от способов замера :-)

в любом случае нужно просто включить логику, посмотреть статистику, посчитать расходы и там уже кое какая картинка вырисовываться начнет.
  • 0

#8
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений
ок. одной формулой здесь точно ничего не расчитаешь.., ,
Можно считать кол-ва обращений (откуда о нас узнали все-такое), потом разделить на полезные контакты и на на бесполезные, но мы узнаем опять-таки стоимость одного контакта, но уже полезного! :-)
Для более точного расчета надо результаты маркетинговых исследований использовать до и после рекламной компании, а хорошее исследование своими силами трудно сделать.
Все же без аутсорсинга здесь не обойтись.
  • 0

#9
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Вообщем мне нужно просчитать отдачу от каждой рекламы (пресса, билборды, радио, тв).
Объясните пожалуйста как это считается?


Без постановки нормального задания хоть с какими-либо подробностями вряд ли кто здесь может вам помочь.
Вариант самый простой, при условии, что реклама была выбрана верно и для своей ЦА, а также при условии, что вы знаете свои объемы продаж.
Объем продаж до кампании сравниваем с объемом продаж после рекламной компании. Отсюда в виде коэффициентов или чистых показателей снимаем покупателей, полученных засчет естественного роста рынка, полученных засчет сезонности (если у вас это имеет место быть), также снимаем случайных покупателей, выпавших на этот период (что очень легко вычисляется, если вы исследовали портрет своего потребителя), ну еще +/- коэффициент погрешности
Получаем количество покупателей, полученных посредством рекламной кампании, и соответствующий им объем продаж. Далее, логика уже очевидна

Есть еще несколько вариантов, однако без входных данных, советовать было бы некорректно, а бисера у нас и так не до хрена

Сообщение отредактировал Liner: 01.02.2008, 15:28:27

  • 0

#10
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Есть еще варианты... (хм.. мой друг сегодня этот же вопрос задавал... Ван Акелен, хто ты?)

Общая методика оценки. Для всех мероприятий по стимулированию сбыта оценка проводится по стандартной схеме: замеряется показатель, на который воздействует мероприятие, до, во время и после воздействия. В качестве показателя, как правило, выступает объем продаж в натуральном выражении. Кроме того, чтобы исключить влияние проблем с поставками, дополнительно отслеживаются остатки товара на складе по видам в натуральном выражении.

В идеале необходимо получить аналогичную информацию по конкурентам. Сопоставляя в динамике статистику продаж по своей продукции и по конкурентам, можно определить причины изменения продаж: сокращение продаж продуктов-конкурентов, привлечение новых покупателей, отложенные покупки существующих покупателей, комбинация вариантов.

На 1 этапе оценки определяется темп прироста продаж. Затем данный показатель сравнивается с аналогичным показателем по контрольным магазинам, в которых акция не проходила, и происходит корректировка показателя:

Скорректированный темп прироста = темп прироста - темп прироста в контрольных торговых точках.

Если до, во время или после прохождения акции наблюдаются сезонные изменения спроса, их необходимо обязательно учитывать при оценке эффективности и сравнивать со средними показателями, рассчитанными, например, за 3 месяца.

Оценка эффективности мероприятия затрудняется, если период проведения составляет менее месяца и/или не совпадает с календарным месяцем, т.е. проходит в раз. ных месяцах. В этом случае необходимо осуществлять расчеты в недельных или дневных периодах.

Сложность оценки эффективности мероприятий в местах продажи обусловлена одновременным действием нескольких факторов, имеющих влияние на объем продаж:

изменение до, во время и после мероприятия цен выкладки ассортимента конкурентов;
акции, проходящие в магазине в период до, во время и после мероприятия;
проблемы с поставками рекламируемого продукта и конкурентов в целом и по видам;
изменение цен, выкладки рекламируемого продукта и т. д.
Результаты, полученные в ходе оценки эффективности мероприятия, в большинстве случаев характерны только для определенной группы магазинов или только для конкретного магазина. Результаты акции зависят от местоположения, временного интервала, характеристик магазина, ранее проводимых мероприятий и других факторов.

Главная проблема при оценке эффективности рекламных мероприятий в местах продажи, проходящих в регионах, — это сложности в получении статистики продаж. Кроме того, затруднены контроль над мероприятием и получение информации по факторам, влияющим на объем продаж. Поэтому, чтобы правильно оценить мероприятие, необходимо на время акции иметь собственного представителя, который должен получить нужную информацию, проконтролировать и зафиксировать все изменения. Оценка эффективности мероприятий по стимулированию сбыта в местах продажи имеет особенности в зависимости от вида мероприятия.

Оценка POS-материалов. Оценка эффективности POS-материалов (POS) различается в зависимости от продолжительности их размещения и действия.
http://www.marketing...-04-greb/02.htm
  • 0

#11
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
...а не проще бы было сказать, что результат зависящий от такого количества "Но" и "Если" в принципе не может быть основой для финансового планирования? ;)
  • 0

#12
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

...а не проще бы было сказать, что результат зависящий от такого количества "Но" и "Если" в принципе не может быть основой для финансового планирования? ;)


Количество Но и Если определено полным отсутствием входных данных, как вы можете догадаться, так что ни разу ни факт

Сообщение отредактировал Liner: 01.02.2008, 17:47:15

  • 0

#13
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
тоесть вы настаиваете на том что если уважаемый Ван Аклен даст исчерпывающий ответ на все вопросы - вы в свою очередть датие абсолютно не погрешимую цифру выражающую "результат от проведенной акции"?...

Напоминает регистрацию в "Алматыжарнаме"- Мы дадим вам документ разрешающий размещать рекламу, но вы должны принести документы и пройти согласование в 10 организациях - 3 из которых кудато перехали, 2 - временно закрыты, 4 - по причине отсутствия специалистов временно не выдают согласования, а 1 оставшейся тупо никогда о рекламе ничего не слышали. Вот видите регистарция - возможна! - теоретически... ;)

Мне кажется на практике ваш теоретический механизм не просто не дееспособен он не возможен.
(я не спорю с верностью вычислений - они идеальны с точки зрения учебников по маркетингу)

Просто прочитав два последних абзаца начиная со слов:
"Сложность оценки эффективности мероприятий..."
...любой реальный продавец, согласится с тем, что вычисление для него конкретно - пустая трата времени и из-за многих отсутствующих компонентов не представляется возмжной!
  • 0

#14
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

тоесть вы настаиваете на том что если уважаемый Ван Аклен даст исчерпывающий ответ на все вопросы - вы в свою очередть датие абсолютно не погрешимую цифру выражающую "результат от проведенной акции"?...


абсолютно непогрешимую цифру вам может дать только Господь Бог, и вы это знаете, а наша задача - свести коэффициент погрешности к максимально возможному минимуму.
Если вы намекаете, на то что эффективность рекламы нельзя измерить - это полная ерунда, реклама - как и любой коммерческий процесс измерима, равно как и измерим ее эффект.
По существу процитированных абзацев - я думаю Vicha их сама прокомментирует

Напоминает регистрацию в "Алматыжарнаме"- Мы дадим вам документ разрешающий размещать рекламу, но вы должны принести документы и пройти согласование в 10 организациях - 3 из которых кудато перехали, 2 - временно закрыты, 4 - по причине отсутствия специалистов временно не выдают согласования, а 1 оставшейся тупо никогда о рекламе ничего не слышали. Вот видите регистарция - возможна! - теоретически


а это улыбнуло, хотя и чрезмерно критично :smoke:
  • 0

#15
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

...а не проще бы было сказать, что результат зависящий от такого количества "Но" и "Если" в принципе не может быть основой для финансового планирования? :)


насколько общим был вопрос, настолько обобщенным и был дан ответ. это раз... :smoke:
во-вторых, я не знаю, какие задачи ставит для себя автор - сдать отчет руководству, которое просто хочет полюбоваться графиками и циферками, или сделать выводы для себя и скорректировать рекламную кампанию по этим результатам. в зависимости от этого, можно предложить другие варианты рассчетов.

я согласна с Liner в том, что эффективность, при условии, что мы определим, по каким параметрам, можно и нужно измерять, чтобы принимать, как вы и упомянули, управленческие решения. методы будут определяться в зависимости от конкретной ситуации, что, естественно, определит и точность.
  • 0

#16
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений
Эффективность рекламы, как много в имени твоём.

Интересно учитывается такой фактор, как чистота сообщения, например. А таких например очень много.
  • 0

#17
Lateral

Lateral
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
чистота сообщения? а может частота?
  • 0

#18
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Изумляюсь, как много мусора хранится в голове некоторых индивидуев.
И ведь они веруют в эти хламные знания. :lol:
Ни разу их не использовав на практике! :(

Товарищи:

...реальная прибыль имеет мутную природу и мохнатые связи


А в это слабо поверить? :)

Сообщение отредактировал МУП: 05.02.2008, 03:05:15

  • -1

#19
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Изумляюсь, как много мусора хранится в голове некоторых индивидуев.
И ведь они веруют в эти хламные знания. :lol:
Ни разу их не использовав на практике! :(

Товарищи:


...реальная прибыль имеет мутную природу и мохнатые связи


А в это слабо поверить? :)


В это не слабо поверить, как не слабо поверить и в то, что некоторые, ничего не пытаясь и не умея, предпочитают просто безаппеляционно критиковать других. Будьте любезны, уточняйте в чью сторону инсинуации, поскольку все, например, написанное мной применено на практике, и вполне успешно. Читая Vicha, почти уверена, что ситуация аналогична.
В конечном счете, раз вы такой умный, может предложите по-настоящему умную методологию???
  • 0

#20
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

В конечном счете, раз вы такой умный, может предложите по-настоящему умную методологию???


Гык. :(
Задел Вас? Простите.
Я не считаю себя умнее Вас, но, видимо, более циничен.
(и даже не утверждаю, что это хорошо, ок?)

Реальная методология в КЗ - откаты.
Под них можно делать любые "замеры эффективности" рекламных кампаний.
Для того, чтобы они выглядели "профессионально" - нужны специалисты (возможно, вроде Vicha или Вас).
Результаты замеров гордо светятся в послужном списке агентств и оправдывают бюджеты Клиентов.
Возможно, результаты обычно бывают правдивы, но это не имеет особого смысла в КЗ, на рынке, который не является свободным.

Те инструменты, о которых Вы говорите - инструменты из другого мира.
У нас же все работает наоборот, все поставлено с ног на голову.
Вы об этом не знали? :lol:

Сообщение отредактировал МУП: 05.02.2008, 10:12:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.