Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы"Юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5464

#15039188
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

Сообщение отредактировал IGK: 26.02.2011, 15:53:10

  • 0

#3101
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Посмотри, сколько он выдает по шине +12 Вольт. Если не менее 18 А - пользуйся спокойно старым.

Это если там правдивые цифры указали. :-/
  • 0

#3102
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений


Посмотри, сколько он выдает по шине +12 Вольт. Если не менее 18 А - пользуйся спокойно старым.

Это если там правдивые цифры указали. :(

Интересно как это ток замерять последовательно втыкают же тестер в цепь, или есть какой другой способ? :(
и блок питания нужно подключить к матери и все такое, как можно все его параметры земереть без подключения?
  • 0

#3103
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Интересно как это ток замерять последовательно втыкают же тестер в цепь, или есть какой другой способ? :(
и блок питания нужно подключить к матери и все такое, как можно все его параметры земереть без подключения?

проще нагрузить комп на 100% и замерить проседание напряжения +12В
  • 0

#3104
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

блок питания нужно подключить к матери и все такое, как можно все его параметры земереть без подключения?

linpack, linx, occt в помощь ;) кстати в последней проге можно посмотреть напряжения по всем линиям, насколько я знаю :-/
  • 0

#3105
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

блок питания нужно подключить к матери и все такое, как можно все его параметры земереть без подключения?

linpack, linx, occt в помощь :) кстати в последней проге можно посмотреть напряжения по всем линиям, насколько я знаю ;)


Интерес просто с точки зрения радиоэлектроники... :-/
а проги я знаю.
  • 0

#3106
Дия

Дия
  • Гость
  • 41 сообщений
надеюсь в тему... помогите плиз разобраться с такой проблемой.
Изначально при открытии "Корзины" выходило сообщение - перезапустить Проводник, после чего все закрывалось. Я обновила Касперский, Винду, псоле чего у меня вообще пропал звук, и также экстренно закрывается одна игрушка :p ЧТО с ним, кто-нибудь знает??? я думала, что проблема в Mozill-е, которую я благополучно удалила, но оказалось нет :)
  • 0

#3107
Kines

Kines
  • Свой человек
  • 520 сообщений

надеюсь в тему... помогите плиз разобраться с такой проблемой.
Изначально при открытии "Корзины" выходило сообщение - перезапустить Проводник, после чего все закрывалось. Я обновила Касперский, Винду, псоле чего у меня вообще пропал звук, и также экстренно закрывается одна игрушка :) ЧТО с ним, кто-нибудь знает??? я думала, что проблема в Mozill-е, которую я благополучно удалила, но оказалось нет :hi:


Виндоуз переустановить очень желательно.
  • 0

#3108
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений


блок питания нужно подключить к матери и все такое, как можно все его параметры земереть без подключения?

linpack, linx, occt в помощь :-) кстати в последней проге можно посмотреть напряжения по всем линиям, насколько я знаю :hi:


Интерес просто с точки зрения радиоэлектроники... :)
а проги я знаю.

А никак. Ряд блоков питания требует хотя бы миинимальную нагрузку по линиям 5в и 12в. Запустить тупо можно закоротив черный провод с зеленым, померить можно мультиметром и осцилоскопом, но то что будет показывать БП в этом случае - филькина грамота.
  • -1

#3109
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

А никак. Ряд блоков питания требует хотя бы миинимальную нагрузку по линиям 5в и 12в. Запустить тупо можно закоротив черный провод с зеленым, померить можно мультиметром и осцилоскопом, но то что будет показывать БП в этом случае - филькина грамота.

ну почему сразу никак? просто нужно повесить балластную нагрузку, которую даже можно предварительно рассчитать, а дальше мерить мультимером ток подключив последовательно нагрузке, и напряжение подключив параллельно нагрузке, а на осциллографе наблюдать пульсации.
  • 0

#3110
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
А смысл от балластной нагрузки на БП? Эта статичная нагрузка возможно, поможет найти предел по отдаваемой БП мощности.
Если учитывать, что железо, как таковое, является импульсным потребителем - с такой нагрузкой картина на осциллографе будет другой.

Лучшее решение по измерению характеристик БП я видел в лаборатории F-center.ru. Они очень грамотно подошли к решению проблемы.
http://www.fcenter.r...are/tower/26716
  • 0

#3111
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

А смысл от балластной нагрузки на БП? Эта статичная нагрузка возможно, поможет найти предел по отдаваемой БП мощности.
Если учитывать, что железо, как таковое, является импульсным потребителем - с такой нагрузкой картина на осциллографе будет другой.

не "возможно", а покажет. так же покажет пульсации БП при определенной нагрузке и кто сказал, что она обязательно должна быть статической?

Лучшее решение по измерению характеристик БП я видел в лаборатории F-center.ru. Они очень грамотно подошли к решению проблемы.
http://www.fcenter.r...are/tower/26716

не спорю решение хорошее, но это решения для лаболаторий, а не простых смертных
  • 0

#3112
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
А каким образом вы собираетесь реализовать балластную нестатическую нагрузку для "простых смертных"?)
Зы. Я просто хочу сказать, что чем больше требования к качеству исследования, тем больше нужно инструментов. А банальный запуск ненагруженного или неправильно нагруженного БП будет крайне малоинформативен.
  • 0

#3113
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

А каким образом вы собираетесь реализовать балластную нестатическую нагрузку для "простых смертных"?)

хотя бы с помощью реостата

Зы. Я просто хочу сказать, что чем больше требования к качеству исследования, тем больше нужно инструментов. А банальный запуск ненагруженного или неправильно нагруженного БП будет крайне малоинформативен.

вообще-то изначальная цепь была измерить максимальный выходной ток БП (сможет ли он выдать 18А на линии +12В) не подключая его к мат плате. о качественных исследованиях и тотальных лабораторных испытаниях речи не было.
  • 0

#3114
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Хотел бы я глянуть на реостат, который будет пропускать через себя 18А 12в. Да и импульсность "потребителя" это не будет имитировать.
По теме БП отписываться больше не буду - я не с rom.by, чтобы очень уж аргументированно спорить про БП, но остаюсь при своем мнении.

PS, из личного опыта. Сделал я вольтмод по ядру на 7600GS. VRM видеокарты напряжение нужное выдает, питания карте хватает. Но при выходе по ядру на частоты выше 850МГц начинаются феерические глюки - свист дросселя, нагрев электролитов, перегрев чипа. Причина - помехи по питанию, которые на такой частоте начинают усиливаться из-за самовозбуждения силового тракта. Вывод: даже при достаточной выходной мощности источника питания, при изменении характера нагрузки (чем выше частота чипа, тем выше уровень пульсаций) на первое место выходит "чистота" питания. Т.к. все железо компа - импульсный потребитель, то такие же требования возникают и к БП - нужна не только достаточная мощность, но и качество самого тока. Применяя вывод к теме, нужно подчеркивать, что собственно мощность малозначима без учета характера нагрузки и уровня пульсаций, которые мультиметром не замерить.

Сообщение отредактировал TerraRaptor: 24.12.2009, 14:22:36

  • 0

#3115
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Хотел бы я глянуть на реостат, который будет пропускать через себя 18А 12в.

есть такие ползунковые, старые, советские для тестирования автогенераторов, до 40А. можно и самому соорудить на галетном переключателе с кучей проволочных сопротивлений или лампочек. можно еще собрать эквивалент нагрузки на мощном транзисторе типа этого.

PS, из личного опыта. Сделал я вольтмод по ядру на 7600GS. VRM видеокарты напряжение нужное выдает, питания карте хватает. Но при выходе по ядру на частоты выше 850МГц начинаются феерические глюки - свист дросселя, нагрев электролитов, перегрев чипа. Причина - помехи по питанию, которые на такой частоте начинают усиливаться из-за самовозбуждения силового тракта.

а при замене БП глюки исчезли? 850Мгц для 7600 это уже очень не мало, да и ток потребления вырос в несколько раз, и на такую нагрузку не был попросту рассчитан модуль питания видеокарты, про это тоже не надо забывать.

Вывод: даже при достаточной выходной мощности источника питания, при изменении характера нагрузки (чем выше частота чипа, тем выше уровень пульсаций) на первое место выходит "чистота" питания. Т.к. все железо компа - импульсный потребитель, то такие же требования возникают и к БП - нужна не только достаточная мощность, но и качество самого тока. Применяя вывод к теме, нужно подчеркивать, что собственно мощность малозначима без учета характера нагрузки и уровня пульсаций, которые мультиметром не замерить.

ну тогда следуя вашему выводу, вообще нельзя объективно тестировать БП, потому как на разных компьютерах, они будут показывать различные характеристики, тем более при экстремальном разгоне компонентов, который при тестировании БП в компьютерных лабораториях не делают. и если на одном компе "все будет в шоколаде" то на другом при определенных частотах будут вылазить помехи. но ИМХО помехи при определенной нагрузке либо есть либо их нет :kiss:
и писал я не только про мультимер, но и про осциллограф тоже.

Сообщение отредактировал Dobrich: 24.12.2009, 16:38:00

  • 0

#3116
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений
Да помоему легче с нагрузкой дать да и замерить мультиметром... Это то что вы написали када БП погарел наверное тада придется баластную нагрузку вешать.
  • 0

#3117
avermedia

avermedia
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Приветствую всех сюда входящих!

Помогите решить такую проблемку: купил вот такую железяку-Изображение
На XP она работает как положено.На висте только блютуз и то через раз.
Семёрка же её(эту железяку) в упор не видит.
Вот скриншот диспетчера устройств:Изображение

Родные дрова с этим девайсом не шли,в инете то же не нашёл. Может кто сталкивался с подобной проблемкой,может кто чего подскажет,посоветует.
  • 0

#3118
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений
avermedia, вообще по идеи все здесь должно по умолчанию определяться и дров никаких не нада, винда сама должна подставлять дрова, есть вариант перетыкнуть в другой конектор на материнке. и проверить. может питания не хватает...другие usb порты нагружены?
  • 0

#3119
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Да помоему легче с нагрузкой дать да и замерить мультиметром...

какую нагрузку? чем вы нагрузите БП на 100%, чтобы убедиться в заявленных характеристиках?

Это то что вы написали када БП погарел наверное тада придется баластную нагрузку вешать.

чтобы догорел до конца? :rotate:
  • 0

#3120
@KING@

@KING@
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Добрый день столкнулся вот с такой проблемкой-не включается видеокарта AGP точнее кулер крутится она сама греется а монитор не включается, на мамке есть встроенная видео все работает. мамка EPOX EP_4 glm(+) S478, но когда я даже раньше подключал монитор на других компах к встроенной видюхе и в слоте (АГП или ПСАЙ) была видюха то монитор не включался а тут включается, видюху проверял на другом компике все работает вот и разберись тут в чем дело... Может кто знает решение пробелмы???????????


Проблема так и не решена может у кого нибудь есть схема переставить перемычки какие нибудь может бывший владелец что то намутил?????????????? Заранее спасибо

Неужели никто не сталкивался с такой проблемкой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.