Перейти к содержимому

Фотография

Причины краха экономики СССРУ кого какие мнения...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 953

#41
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


20. Секса у нас не было)

Забавною...
От того, что у нас "не было Секса", люди не перестали размножаться.
Зато теперь, когда у нас секс, только что из утюга не выпрыгивает рождаемость сократилась в разы...
Парадокс, однако.

Все закономерно :D На резинки дефицита нет! :spy: :D
  • 0

#42
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Свобод, когда говорят про плюсы СССР вы скромненько молчите, когда про минусы, начинаете обвинять людей в смешивании политики и экономики, определитесь, или расскажите что лично вы понимаете под социалистической моделью экономики конкретно, а то Вас послушать, капитализм фуфло, ну расскажите нам про великие идеи соц экономики))

А это очень просто объясняется!
Потому что при том, что в СССР была мерзкая политическая система, именно благодаря экономике основанной на Социалистических принципах удалось получить все те плюсы. о которых я говорю.

А все минуы, о которых говорят мои оппонеты были следствие тоталитарной политики:
1. Неэффективное управление, так как не было обратной связи власти с обществом;
2. Отсутствие гласности и свободы слова, соответственно не развитость ТВ, Раиовещания и газет;
3. Да и просто отсутствие демократии и стало причиной неэффективного упарвления.


А теперь подумайте, как хорошшо было бы жить в том же СССР, при Социалистической экономике и всех благах, которые она даёт.
И при этом если бы ещё и была истинная демократия, свобода слова и гласность?
Это же рай на земле.
  • 0

#43
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Свобод разбирая ваши "хорошо" можно массу замечаний натыкать, просто лень флудить, Вы выскажитесь ближе к теме
  • 0

#44
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Все закономерно :D На резинки дефицита нет! :spy: :D

Просто при социализме особо резинка никому не нужна была, детей рожать не страшно было, ну или, скажем не так страшно, как сейчас.
  • 0

#45
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
за время коммунистов казахстан поднялся от уровня ниже чада ниже 300 сотого примерно на уровень 50 примерно по индексу челоовеческого развития .......... и ныне за 16 лет клептократии ежегодно опускается вниз и уже достиг 73го места........

нужно опрос провести - что лучше коммунисты или клептократы?

соответственно социализм или клептократизм?

ни брежнев ни горбачев по крайней мере не воровали у своего народа деньги и не прятали на швецарских счетах..

при коммунистах были в ходу такие понятия как честность, порядочность, справедливость, ......... а щас тока бабки........

Сообщение отредактировал centrt: 24.01.2008, 17:36:21

  • 0

#46
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Утописты были во все времена....


З.Ы. И как эконом система повлияла на уровень наркомании и преступности????? это не сфера политики?
здается мне сами вы много чего путаете, пытаясь повыдергивать хорошее и завуалировать плохое


Господа форумчане все что было плохо в СССР - это ПОЛИТИКА
Все что хорошо - это СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ экономика

подпись Свобод))))))))))))))))))
  • 0

#47
DSh

DSh
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений


в провинции очереди за хлебом

Бу-га-га :spy:
Какая очередь за хлебом???
Вы про какие годы говорите?? Военные что ли?

Сразу видно что Вы не жили в провинции в конце 70 начале 80. Я же был в Джамбуле в это время и моя бабушка вставаля в 7-00 чтоб успеть занять очередь в магазин, а если не успеешь занять очередь, то хлеба не будет до завтра. И это хорошая жизнь?
А про то что бесплатная медицина и образование я согласен, но то что кандидат наук получал 150р. в месяц, а рабочий от 300 до 600, это как?
  • 0

#48
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Сразу видно что Вы не жили в провинции в конце 70 начале 80. Я же был в Джамбуле в это время и моя бабушка вставаля в 7-00 чтоб успеть занять очередь в магазин, а если не успеешь занять очередь, то хлеба не будет до завтра. И это хорошая жизнь?
А про то что бесплатная медицина и образование я согласен, но то что кандидат наук получал 150р. в месяц, а рабочий от 300 до 600, это как?


а щас у народа ваще нету денех........ и не стоит народ в очереди за хлебом.............и ни в какой другой очереди не стоит народ.......
поинтересуйтесь потреблением хлеба на душу населения при коммунистах и при нынешних клептократах........
и в очереди в больницу не стоит народ.......... а вот смертность от болезней возросла

Сообщение отредактировал centrt: 24.01.2008, 17:44:30

  • 0

#49
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Сразу видно что Вы не жили в провинции в конце 70 начале 80. Я же был в Джамбуле в это время и моя бабушка вставаля в 7-00 чтоб успеть занять очередь в магазин, а если не успеешь занять очередь, то хлеба не будет до завтра. И это хорошая жизнь?

В СССР был один год, когда был неурожай хлеба, один год, когда была проблема с Мукой и всё.
Это не было хронической проблемой и не надо единичный случай возводить в систему.

А про то что бесплатная медицина и образование я согласен, но то что кандидат наук получал 150р. в месяц, а рабочий от 300 до 600, это как?

Опять Вы никак не можете понять о чём я говорю.

Я НЕ ЗАЩИЩАЮ ТО ЧТО БЫЛО В СССР.
ЭТО НЕ БЫЛО ДЕОМКРАТИЧЕСКИМ СОЦИАЛИЗМОМ.

Но то что было в СССР - это было одним из этапов развития социализма.
ДА, СССР нуждался в реформах, срочных реформах.
Капитализм в своем развитии неоднократно сталкивался с кризисами и апологеты капитализма называют их "нормальными спадами" никто из них даже не заикается о том, что надо уходить от капитализма.
А как в СССР немного осложнилась ситуция - так всё, развод и девичья фамилия...

Но СССР не нуждался в переходе на капиталистический путь.

Вот что я пытаюсь всем объяснить.

Сообщение отредактировал Svobod: 24.01.2008, 17:46:39

  • 0

#50
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Но СССР не нуждался в переходе на капиталистический путь.


на капиталистический путь перейти можна........ но нежелательно на диктаторский клептократический путь переходить......
  • 0

#51
DSh

DSh
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

при коммунистах были в ходу такие понятия как честность, порядочность, справедливость, ......... а щас тока бабки........


Точно, была и честность и все такое, но когда мой дед был председателем совхоза, ему предлагали стать секретарем партийной организации района за деньги. Когда узнал, был очень поражен, думал что данный инцидент мог произойти только сейчас. (описанный случай был в 50-х годах)
  • 0

#52
DSh

DSh
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

Но СССР не нуждался в переходе на капиталистический путь.

Вот что я пытаюсь всем объяснить.

Нуждался, ой как нуждался, еслиб на рынок перешли, может и не развалилась бы эта Бооольшая страна, а так превратилась кучку карабкающихся республик....
  • 0

#53
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

З.Ы. И как эконом система повлияла на уровень наркомании и преступности?????
это не сфера политики?

Нет это не сфера политики.
Повлияла очень просто.
Откуда растет преступность? Преступность растёт из неблагоприятной социальной среды:
Нет работы, нет перспектив, нет образования.
Что делать? Идти грабить и воровать.
При социализме работу найти проблем не было, образование - за уши тащили в школы и училища, бесплатно. Результат: низкий уровень преступности.
Теперь Наркомания.
Откуда она растёт?
Она растёт от наркобизнеса, наркобизнес - это преступность - смотри выше.

здается мне сами вы много чего путаете, пытаясь повыдергивать хорошее и завуалировать плохое

Ничего я не путаю. Я просто смотрю очень ширроко.
Вот возмите тот же терроризм.
Это политика?
Нет - это экономика.
Откуда берутся террористы - смертники?
Из беднейших стран, которые разграбляют страны- капиталисты.
Вот Вам и пожалуйста, и границы не помогают...
Терроризм - это дитя капитализма.
Помните я писал про соотношение 20/80.
80% беднейшего населения - это источник терроризма.

Господа форумчане все что было плохо в СССР - это ПОЛИТИКА

Все что хорошо - это СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ экономика

А так оно и есть, на самом деле.
Если бы в СССР была отлаженная демократическая политическая система, то эффективность управления социалистической экономикой выросла бы в разы.

подпись Свобод))))))))))))))))))

Да я так считаю и имею право на своё мнение, Вы имеете что-то против моего права?
Или докажите обратное.
  • 0

#54
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
поинтересуйтесь скока было построено жилья, больниц, школ, вузов, завод и фабрик за 1974-1991 и за 1991-2007 годы..........................например в алмате.......или всего в кз.......

скока в среднем съедал гражданин в 1985 году и 2007........
  • 0

#55
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Точно, была и честность и все такое, но когда мой дед был председателем совхоза, ему предлагали стать секретарем партийной организации района за деньги. Когда узнал, был очень поражен, думал что данный инцидент мог произойти только сейчас. (описанный случай был в 50-х годах)

Это всё слова.
Ну и чего Дед не пошел в КГБ?
Где доказательства? Зачем приводить такие примеры, которые не снабжены никакими доказательствами?
Я сейчас тоже могу много чего насочинять и что?
  • 0

#56
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
гы-гы, Свобод это ведь вы принялись делить экономику с политикой, так обоснуйте теперь что в бедах СССР виновата политика а не экономика)))))))
  • 0

#57
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

гы-гы, Свобод это ведь вы принялись делить экономику с политикой, так обоснуйте теперь что в бедах СССР виновата политика а не экономика)))))))

Опять???
Можете сформулировать более конкретный вопрос?
  • 0

#58
Deusex

Deusex
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
[quote name='Svobod' post='4890983' date='24.01.2008, 16:58']

Дефицит - был, но далеко не тотальный. Тотальный дефицит пришел с Горбачевым.
А теперь, кроме дефицита давайте посмотрим что было хорошо.
1. Бесплатное образование (дошкольное, среднее, высшее)
[/quote]
согласен

[quote name='Svobod' post='4890983' date='24.01.2008, 16:58']
2. Бесплатная медицина
[/quote]
согласен, но бюрократия и коррупция съедала все на нет. Сейчас те же деньги уходят на страховку, а сервис выше по уровню.
3. Бесплатные лекарства
толку-то
4. Бесплатные книги в школах
про прелести коммунизма и светлого будущего? в сад такие книги
5. Бесплатные путевки и санатории
факт, но опять же бюрократия и "блат" сводили все на нет
6. Низкий уровень преступности
далеко не факт. Простовсе умело скрывалось
7. Низкий уровень наркомании
то же самое. типа не было...
8. Отсутствие безработицы
ой ли? прям совсем ни одного безработного?
9. Нормальные пенсии
хы-хы. особенно принцип последних трех лет. Типа, человек мог десятки лет работать вахтером, отъедая жирок, а потом последни три года отработать на высокооплачиваемой работе (или справку по блату сделать) - и вуаля, у него пенсия, как у шахтера.
10. Нормальные пособия инвалидам.
вполне может быть, не в курсе.
11. Бесплатные квартиры и дома.
согласен. И очереди по пять лет....хотя блат решал все.
12. Беспроцентные ссуды и кредиты.
согласен
13. Оплачиваемые больничные.
факт. а сейчас разве нет?
14. Гарантированные оплачиваемы отпуска.
сегодня то же самое
15. Низкие тарифы на комммунальные услуги.
согласен. Еще были доступные цены на транспорт (авиа, ж/д)
16. Космонавтика на высоком уровне.
за это уважаю СССР
15. Вооружение - одно из лучших в мире.
согласен, за это тоже респект.


[/quote]


а вообще, СССР не люблю ни хаять, ни хвалить. Потому что это наше прошлое, наша история. В ней, как и везде, было много прекрасного, также как и отвратительного...
Изначально идея была достойной. Просто исполнители попались гнилые. Вот и хотели как лучше, а получилось как всегда.
In My Humble Opinion - Союз, как и любую систему развалила коррупция. Она и сейчас съедает изнутри наше общество. Поэтому любое общественное устройство обречено на распад при наличии коррупции, рано или поздно.

Сообщение отредактировал Deusex: 24.01.2008, 18:37:28

  • 0

#59
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Народ уже забыл про СССР,сравнивает
его с государством Урарту ,это думают одно и тоже.
За 20 лет сменилось поколение.
Были бесплатные дороги. :spy:
= = = = = =
Так как палестинцы стали заметной силой на ближнем востоке ,СССР вынуждено было открыть клетку ,откуда вырвались преподаватели военной академии (советники).Попутно экономисты с санитарами ,надо же деньги на оружие (кредиты).
И некому стало выдовать зарплату ,люди придут к окошку ,"Уехал в Израель,буду после обеда". :D

Сообщение отредактировал china: 24.01.2008, 20:36:07

  • 0

#60
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

ни брежнев ни горбачев по крайней мере не воровали у своего народа деньги и не прятали на швецарских счетах..

при коммунистах были в ходу такие понятия как честность, порядочность, справедливость, ......... а щас тока бабки........


:spy: :D
а в 1991г. все коммунисты у которых были в ходу такие понятия как честность, порядочность, справедливость разом вымерли а вместо них народились сразу взрослыми дядечками и тетечками нечестные непорядочные несправедливые

немного не в тему но сколько вам лет - чтоб понять базис для ваших заявлений

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 24.01.2008, 19:58:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.