Перейти к содержимому

Фотография

3d3d в Алмате


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 477

#321
D.GRAF:)

D.GRAF:)

    Читатель

  • Гость
  • 31 сообщений

Сорри конечно, а кто есть "реальные" заказчики в нашей стране?


Лично был свидетелем как заказы на 200 и 300 тысч ушли в корею из-за того что в алмате не смогли найти хотя бы пяток трехмерсчиков.
  • 0

#322
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Любопытно. А ещё интерсно было бы посчитать, сколько денег за 15 лет ушло из Казахстана, из-за отсутствия проявки и перегона.
  • 0

#323
D.GRAF:)

D.GRAF:)

    Читатель

  • Гость
  • 31 сообщений
вЫ опять про технику...
  • 0

#324
arco

arco
  • Постоялец
  • 390 сообщений

вЫ опять про технику...

Я так полагаю у каждого свои больные вопросы. Это по-моему нормально.
  • 0

#325
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Я не про технику, а про деньги. Которые тратятся за рубежом, а для нормального функционирования отрасли должны тратиться здесь.
  • 0

#326
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Лично был свидетелем как заказы на 200 и 300 тысч ушли в корею из-за того что в алмате не смогли найти хотя бы пяток трехмерсчиков.

;-) это какие им трехмерщики нужны были?! :D 3-d джедаи? плохо искали, видимо, или переманить не смогли.
  • 0

#327
D.GRAF:)

D.GRAF:)

    Читатель

  • Гость
  • 31 сообщений

это какие им трехмерщики нужны были?! 3-d джедаи? плохо искали, видимо, или переманить не смогли.


Нет не джедаев, а просто нормальных трехмерсчиков... переманивать их никто ни куда не собирался условия были фрилансные... но не в этом суть. Суть в том что не нашли и заказ ушел.
И не важно насколь плохо искали, важно что заказзззчики (да и сами трехмерщики) плохо осведомлены о наших алматинских трехмерщиках.
  • 0

#328
koban78

koban78
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
привет ВСЕМ :-)
А кому достался приз за название мероприятия? или есчо придумываем?

То что трехмерщики кучкуются небольшими группами и выхватывают друг у друга заказы, сбивают цены, топчатся на одном месте - это факт. Надо собираться, знакомиться. :-)
  • 0

#329
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

То что трехмерщики кучкуются небольшими группами и выхватывают друг у друга заказы, сбивают цены, топчатся на одном месте - это факт. Надо собираться, знакомиться. :-)

С первых же постов на ветке настойчиво предлагал это.
Опсудить насущные вопросы, задуматься об Общих принципах ценообразования и правилах игры.
Это и называется двигаться к цивилизации. :-)
  • 0

#330
D.GRAF:)

D.GRAF:)

    Читатель

  • Гость
  • 31 сообщений
Кто за проведение закрытого форума для трехмерсчиков по вопросу развития рынка, фриланса и улучшения ситуации в целом?
  • 0

#331
luri

luri
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Всем привет!
Извините, конечно, если я что-то пропустил, и что-то было уже сказано, но мне кажеться вот что. Я тут прочитал утверждение о том, что должны быть разделение специальностеЙ, что повлечет за собой объективное понимание процессов для всех сторон, соответственно, определит технологию и как следствие, увеличит стоимость выполняемых работ. И, как следствие, увеличение оборота, прибыли и всякие разнообразные нью-васюки.
Мне кажеться, что это несколько изначально однобокая постановка вопроса. Получаеться, что это все нужно некой "индустрии" которую представляют небольшое (ОЧЕНЬ небольшое) количество студий и представители фриланса. И именно в таком виде и произойдет счастливый переход от "быдлячьего" состояния индустрии к цивилизованому. Мне кажеться здесь упускаються несколько важных моментов (последствий).
Например:
- Насколько затребована именно цивилизованная индустрия для рынка (то есть, например, для заказчика и агентства) со всеми вытекающими последствиями (неизбежное увеличение сроков при разделении процессов, усложнение процедурных моментов (сметы и прч), увеличение цены, и как следствие, трудности при исполнении комментариев). Ведб как правильно заметил, кажеться, МУП, студия есть Черный Ящик, и что и как там происходит, мньше всего заботит агентство и клиента. И "цивилизованный" подход для них далеко не всегда в радость. Заказчик хочет результат (вопрос качества, как, опять же, когда-то заметил МУП, это то что себе представляет клиент) и ему не нужны ни сложности в процессах, ни увеличение цены.
- Когда речь идет о поднятии цены и разделении процессов, то не нужно забывать, что и себестоимость увеличиваеться достаточно сильно. Потому что полноценная студия – это прежде всего специалисты, а аппетиты у них растут как на дрожжах.
-Что говорить о деньгах, которые уходили, уходят и будут уходить из КЗ? Тут и думать нечего. Качество, как и в случае со съемками в целом(например) и со звуком, по прежнему гораздо ниже чем, например, в тех странах, что тут перечисляли. И дело тут даже не в том, что все у нас такие уж бесталанные , или безответственные кидалы (сроки/качество). Просто есть ведь очень много проектов, кде требуются именно команды. И не только единомышленников, но и работающих именно в одной технологической цепочке. И вот тут у нас в КЗ "проседает" индустрия. Сам недавно столкнулся. И это при том, что у нас и цена часто достаточно высокая даже для ближнего зарубежья.
Не подумайт, пожалуйста, что все мои высказывания основаны на банальном пессимизме и нелюбви к Родине ;-)
В во всей ситуации нет вины спецов (не стрелять в пианиста). Просто нет ни рынка, ни индустрии. Очень мало заказов и очень мало специалистова (не ХОРОШИХ специалистов, а воообще, как вид).
Появление специальностей, технологические и жанровые разделения, повышение стоимость работ – все это возможно при естесственном развитии. Пока же нет ни проектов такого уровня (на уровне требуемого материала), ни заказчика (у них нет пока необходимость).

Что же делать? А ничего :D Просто работать так, как удобнее. И в России и на Западе есть различные форматы студий, нет какой-то одной системы. Если при этом можно в Казахстане сформировать стоимость таких работ и стабилизировать ее (сделать понятной для конрагентов), то и замечательно!

Еще раз извините, если уже это обсуждалось, или я что-то пропустил.
МУП, ей-богу, тема интересная
  • 0

#332
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Кто за проведение закрытого форума для трехмерсчиков по вопросу развития рынка, фриланса и улучшения ситуации в целом?

вопрос: Как предполагается собрать народ? Тех, кто постит в этой теме человек 10 наберется... Слушателей и выпускников вашей школы (не знаю, сколько их, но врятли больше двух-трех десятков)... Представители от студий (их тоже оч. немного)... Ну еще может кто кого лично знает... В лучшем случае наберется человек 50 (реально до 30)... Может для организаторов это предел, но по мне, так на Форум никак не тянет...

ФОРУМ: массовое собрание, съезд (© Словарь Ожегова)

Как планируется обеспечить массовость мероприятия?

#333
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Что же делать? А ничего :D

:(
luri, спасибо за развернутую "имху".
Мне кажется, что Вашей позиции придерживается большинство во все времена.
А большинством управляют. :)

Сообщение отредактировал МУП: 04.03.2008, 17:23:12

  • 0

#334
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Уфф... давайте уже проведем ЭТО, назвав при этом хоть горшком, главно шоп не в домне. И на демки забить - у кого есть, принесут, нет так нет. Вон гильдия звукачей собрались, не долго думая. МУП, вы приносили на встречу cвои демки? :(
  • 0

#335
luri

luri
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Уважаемый МУП, всеми кто-нибудь управляет (и можетбыть даже те самые зеленые человечки :D ). Мы много раз говорили о формировании индустрии. И, к сожалению, очень редко о влиянии "цивилизованной индустрии" на качество выходного материала. Если стоит вопрос о формировании стоиомсти предмта оплаты, и формировании нормальной системы оплат (особенно это актуально сегодня :( ), то я-то только ЗА!

Офф: Буду рад завтра наконец попить кофэю!
  • 0

#336
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Рост профессионального мастерства исполнителя не является ни целью, ни задачей, ни даже побочным эффектом деятельности заказчика. Профессиональный рост — внутренняя потребность. Потому что любой человек хочет работатать меньше, а получать больше. Единственное долговременное решение этой диллемы — работать быстрее.
  • 0

#337
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Уважаемый МУП, всеми кто-нибудь управляет (и можетбыть даже те самые зеленые человечки :D ).

Уверен, что управляют; толька не зеленые, а Серые. В каталогах уфологов про них все давно написано, можно и в гугле почитать. :)

Если стоит вопрос о формировании стоиомсти предмта оплаты, и формировании нормальной системы оплат (особенно это актуально сегодня :( ), то я-то только ЗА!

Офф: Буду рад завтра наконец попить кофэю!


Оп том и речь, luri :)
  • 0

#338
D.GRAF:)

D.GRAF:)

    Читатель

  • Гость
  • 31 сообщений
Так как насчет проведения закрытой встречи трехмерсчиков?
  • 0

#339
h0bos

h0bos
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
и так! сказано было много, и что же в итоге? быть фестивалю али не быть? я голосую за "быть"! господа организаторы, надо наврено просто указать место и время проведения фестиваля и народ потянется ))
  • 0

#340
Mover

Mover
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Действительно, что в итоге?
Тема какая-то флеймовая, только рассуждения и все.

Я предлагаю создать отдельную ветку - 3д треп и там обсуждать все перипетии CG и иже с ним, а здесь постить строго по фестивалю.
Вот мы готовы нарисовать логотип, но до сих пор не ни названия, ни определенной формы события
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.