Перейти к содержимому

Фотография

Сделай три добрых дела безкорыстно! Каждый день, любому человеку.по мотивам фильма и вчерашнего случая

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Последнее время, начал просто от души помогать людям.
В снег, щётку одолжу авто почистить, иногда подтолкну на дороге.
Помогу коляску со ступенек опустить.
Много таких вот мелочей.
Часто подвожу людей, если по пути.
Денег вообще не беру, но блин они всё-равно платят и платят, ну что ты будешь делать!

Любимому человеку обожаю делать дела.
Жаль в последнее время редко получается.
Надо исправляться.

Удачи всем и побольше добрых дел.
  • 0

#82
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Зачем разводить тут орфографический трепи размышления кому, года и в каком порядке надо или не надо помоготь? чтобы тему не развивать? Пустобрехи.
  • 0

#83
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Сорри что много букав, но кому надо прочтет...

Я всегда про себя благодарю вас и никогда не забываю вашу доброту. Если же человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Вы обманываете себя, если делаете что-то доброе из тщеславия или самодовольства. При этом вы позволяете заблуждению войти в вас. Люди склонны к корыстолюбию. Делая одолжение другим, они стремятся получить что-то взамен. Ничего не понимает в людях тот, кто не видит различия между добротой и заинтересованностью. Если вы делаете добро, руководствуясь только своими личными интересами, вы совершаете ошибку. Если же вы каждым своим действием стараетесь помогать другим, вас никогда не постигнет разочарование.


Замечательные буквы.
У меня просыпается персональный таракан в 99% случаев бескорыстного делания мной добрых дел ближнему или дальнему моему: как узнать, что то, что я делаю - действительно доброе дело? И если я даю еду бездомному щенку на улице, но не нахожу ему хозяина - доброе ли это дело? Чем закончится начатая мной цепочка для "удобряемого"? Подвезти по пути и денег не взять - это по приколу, в этом нет ничего особенного. Это нормальный поступок, необременительный для того, кто его делает. И особенно добрым я его назвать не могу. А вообще действительно, вся награда за доброе дело содержится уже в возможности его совершить. Но при этом доброе дело является добрым, если не идентифицируется как таковое в сознании делателя - иначе это уже самолюбование и эгоцентризм. Не знаю, как сказать. Не надо тащиться от собственной доброты, наверное.
  • 0

#84
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений
Эх, мне многие говорили, что пока не попросят, не делай. Но я на другой волне, сама не люблю просить (может это мой урок, который надо пройти, но он такой болезненный, что я его пока сознательно оттягиваю), просить кого-то о чем-то просто ненавижу, поэтому безмерна благодарна людям, которые это понимают и делают нужные мне вещи без просьбы. Я такая же. Если я вижу (согласна со своей колокольни), что могу чем-то помочь, я не буду ждать просьбы. В этом плане у меня просто хорошо развита интуиция. Я не знаю что такое добрые дела, иногда бывает что-то сделал, а чем это потом обернется не можешь предугадать. Поэтому действую как говорится по наитию. Самое главное мне приятно делать что-то, чтобы у человека сияли счастьем глаза и он улыбался во все 32 зуба. :laugh:
  • 0

#85
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Не знаю, как сказать. Не надо тащиться от собственной доброты, наверное.

Ницше об этом вполне доходчиво написал.
И очень подробно :laugh:

Самое главное мне приятно делать что-то, чтобы у человека сияли счастьем глаза и он улыбался во все 32 зуба. :D

У меня стока нету :lol:
видимо этим и объясняется то, что мне никто не помогает :lol:
  • 0

#86
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Lique... все равно в "конце" все будет просто Замечательно... :laugh: Зная это, многие не просят ни от кого помощи, а "стиснув зубы" стараються пройти как можно дальше... наверное, это качество выражено наиболее всего у альпинистов...
  • 0

#87
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Эх, мне многие говорили, что пока не попросят, не делай. Но я на другой волне, сама не люблю просить (может это мой урок, который надо пройти, но он такой болезненный, что я его пока сознательно оттягиваю), просить кого-то о чем-то просто ненавижу,

Согласна с Вами, я такая же, не люблю просить, раньше вообще такого слова в словаре моем не было. Но как-то побывала на очень интересной конференции посвященной разрешению конфликтов и там познакомилась с одним очень интересным профессором. Долго мы с ним общались, на разные интересные темы и зашел разговор про просьбы о помощи. И сказал он мне, что на самом деле нужно учиться просить, и ни чего в этом (в просьбах) страшного и стыдного нет и быть не может, потому что, во-первых, не все люди обладают хорошей интуицией, что бы разглядеть в человеке нуждающегося в помощи, во- вторых, если не просишь о помощи, зарываешь свою проблему очень далеко или сам зарываешься в ней, но она ни куда не уходит и все так же продолжает мешать твоему нормальному существованию и дальнейшему развитию. Попросив о помощи (то есть пересилив себя и сделав первый шаг к этому) ты делаешь первый шаг к разрешению своей проблемы.
Прося о помощи, ты делаешь первый шаг к изменению своего мировоззрения, ну и т.д. Нет ничего страшного проявить в чем-то слабость. Иногда признание себя беспомощным и предоставить возможность кому то позаботиться о себе уже своего рода помощь.
И кстати, хочу сказать он был прав, я пересилила себя, результат есть, положительный. :laugh:
Так что не откладывайте это на долго Lique, начинайте по чуть-чуть :lol:
  • 0

#88
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Но как-то побывала на очень интересной конференции посвященной разрешению конфликтов и там познакомилась с одним очень интересным профессором. Долго мы с ним общались, на разные интересные темы и зашел разговор про просьбы о помощи. И сказал он мне, что на самом деле нужно учиться просить, и ни чего в этом (в просьбах) страшного и стыдного нет

Стучитесь-и отворят вам.
Просите-и дадаено будет вам.
(с) Библия
  • -1

#89
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Прося о помощи, ты делаешь первый шаг к изменению своего мировоззрения, ну и т.д. Нет ничего страшного проявить в чем-то слабость. Иногда признание себя беспомощным и предоставить возможность кому то позаботиться о себе уже своего рода помощь.
И кстати, хочу сказать он был прав, я пересилила себя, результат есть, положительный. :laugh:
Так что не откладывайте это на долго Lique, начинайте по чуть-чуть :lol:

А если, человек сам не хочет, чтобы ему помогали, тогда как?

Сообщение отредактировал Настоящий Дьяволёнок: 23.01.2008, 11:33:36

  • 0

#90
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений

А если, человек сам не хочет, чтобы ему помогали, тогда как?

Тада обязательно появится человек, который скажет "Хочешь!" и поможет не смотря на упирания рогами в землю :laugh:
Ра. я не альпинист, но на скалу в Меге залезла :lol: Не знаю в каком "конце", живу сейчас, уже сейчас все замечательно и я стремлюсь это совершенствовать. А мне нравятся ваши посты - все такие нейтральные и позитивные! :lol:
Meryam большое спасибо за совет! я вот думаю о чем - это же все-таки черта моего характера, она мне помогает как-то в жизни и если я специально сейчас ее изменю, не будет ли мне потом самой от себя противно? вопрос не к вам а скорей к самой себе... наверное надо все-таки попробовать чуть-чуть.
  • 0

#91
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


А если, человек сам не хочет, чтобы ему помогали, тогда как?

Тада обязательно появится человек, который скажет "Хочешь!" и поможет не смотря на упирания рогами в землю :laugh:

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
Какими рогами?

Модератору.
Исправьте название темы.
  • 0

#92
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Lique... Спасибо! :laugh: Очень хочу, чтобы ВСЕ стали такими же Позитивными... не Судящими ни о чем, Дарящими Друг Другу Добро, Свет и Любовь... Это так нужно всем нам сейчас...
  • 0

#93
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
Какими рогами?

эээм... наверное теми, что на аватаре :laugh: я так в общем... образно выражаясь :lol:
Задумалась: делать добрые дела кому больше надо - тем кто делает или тем. кто нуждается? И если людям не надо ничего делать пока они не попросят, тогда бескорыстные добрые дела заключаются в заботе о природе и соблюдении гармонии?
  • 0

#94
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
О, вспомнилась хорошая иллюстрация об условности бобра и осла для конкретного человека, и желании бескорыстно помочь такому человеку. Фильм "Шоколадница" (или "Шоколад") с Жюльетт Бинош в главной роли. Там была такая замечательная старуха (Джуди Денч), ее взрослая благовоспитанная дочь стеснялась своей слишком грубой и резкой матери, не разрешала ей видеться с внуком, чтобы оградить его от плохого влияния бабушки, и все норовила ее отвезти в дом престарелых, объясняя это тем, что матери нужен особый и постоянный уход - ведь у нее сахарный диабет. А старуха ходила к шоколаднице, где впервые за долгое ей было хорошо и уютно, никто не поторапливал ее, не критиковал и не поучал, где можно было спокойно позировать для портрета, который рисовал с нее любимый внук, и где можно было отведать вкуснейшего шоколада, рассказать свою историю и выслушать других. И очень скоро выяснилось, что никакая она не старуха, а просто одинокая и несчастная женщина с огромным запасом нерастраченной любви и нежности. И эта женщина предпочла умереть от диабетической комы наутро после своего дня рождения, где она от души веселилась за одним щедро накрытым столом с друзьями и любимыми наравне со всеми, и была чудо как хороша. А ведь в доме престарелых она могла прожить еще несколько лет, при надлежащем уходе и диете...
  • 0

#95
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Прося о помощи, ты делаешь первый шаг к изменению своего мировоззрения, ну и т.д. Нет ничего страшного проявить в чем-то слабость. Иногда признание себя беспомощным и предоставить возможность кому то позаботиться о себе уже своего рода помощь.
И кстати, хочу сказать он был прав, я пересилила себя, результат есть, положительный. :)
Так что не откладывайте это на долго Lique, начинайте по чуть-чуть :smoke:

А если, человек сам не хочет, чтобы ему помогали, тогда как?

Речь идет о тех, кто не может попросить даже если ему и нужна помощь. Кому она не нужна тот само собой и не просит о ней. Просто некоторые (в том числе и я раньше считала) считают что я сам все сделаю, на сколько бы мне трудно не было но сам, чем тревожить людей своими проблемами. Но иногда, даже небольшая помщь словом или моральной поддержкой может облегчить решение проблемы.
  • 0

#96
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Meryam большое спасибо за совет! я вот думаю о чем - это же все-таки черта моего характера, она мне помогает как-то в жизни и если я специально сейчас ее изменю, не будет ли мне потом самой от себя противно? вопрос не к вам а скорей к самой себе... наверное надо все-таки попробовать чуть-чуть.

Конечно, ни в коем случае нельзя себя насильно заставлять. Но если вдруг когда-нибудь почувствуете хотя бы небольшую потребность в этом, просто не отказывайте себе. В любом варианте, всегда можно вернуться к себе любимому и к своим принципам :) Удачи!
  • 0

#97
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Никогда не подбирал пассажиров, а сегодня взял и подвез девушку. Так что можно считать, что Эдгар Кейси стартингом своего топега уже сделал нечто хорошее :) :smoke: :smoke:
  • 0

#98
Zhalatoy

Zhalatoy
  • Гость
  • 24 сообщений
а можно пользуясь случаем, кто-нибудь сделайте доброе дело, дайте ссылку на обсуждение подарков к предстоящим праздникам... а то как не задай выходит все что угодно только не то что нужно.
вдохновения нет, муза не приходит, может чужие мысли взовут к фантазии.
  • 0

#99
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Перенести топик в Люди-Человеки, он туда больше по тематике подходит.

Не стоит. Застебут по самое не балуйся. Уже не раз подобные темы там проходили. Даже близко не надо к "Монстрам-чудовищам" такую тему.
  • 0

#100
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Позавчера мы с мужем выехали из дома. Торопились, и проехали мимо девочки (лет 6-7) и ее сестры. ДУБАК, анриал!!! Темно, 7 утра. Меня целый день совесть грызла!
Вчера тоже выехали из дома, и опа! И опять они идут. Остановились, подвезли :)) Девочка кроха, с большим рюкзяком, аж жалко! Зато целый день со спокойной душой провела :))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.