Перейти к содержимому

Фотография

Сделай три добрых дела безкорыстно! Каждый день, любому человеку.по мотивам фильма и вчерашнего случая

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41
Стрелок из лука

Стрелок из лука
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Соль, мы кажется говорим про разные вещи...

ИМХО, надо начинать с того, что ситуации бывают критические и некритические. Вызвать кому-то скорую, довезти до больницы, вызвать пожарную - это из разряда критических. Здесь чисто инстинктивно - любой поможет, ну или почти любой (и как правило, для этого не потребуется совершить чего-то сверх-экстраординарного). И такие ситуации происходят далеко не каждый день в жизни отдельно взятого человека.

Описанная же в первом посте ситуация - некритическая. Тут сложнее. Стоит чел, вполне нормально, не умирает, не страдает. И чтобы помочь ему - потребуется совершить действия, отнимающие определенную энегрию (как правило не малую). Далеко не каждый обыватель обладает ей. Согласитесь, даже такое "плёвое" дело - как подвезти просто так 5 человек в день, могу биться об заклад - окажется невыносимо тяжко для среднестатистического человека.

Если же совершать "посильные" поступки - то вряд ли они будут иметь какую-то значимую пользу. Так, потешить своё самолюбие...

Вывод. Чтобы действительно помогать - нужны возможности. :rolleyes:
  • 0

#42
sstet

sstet
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Жить нужно по человечески,тогда и душа будет на месте
и не нужно придумывать как откупаться за свои грешки.
а может просто эксцентричная мадам попалась.
я когда подвожу по пути человека никогда не отношу это себе в заслугу

Сообщение отредактировал sstet: 21.01.2008, 21:42:11

  • 0

#43
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех!


Гыы. И не забывай делать 5 бескорыстных добрых дела себе любимому :weep:
Можно больше :rolleyes:
  • 0

#44
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

а может просто эксцентричная мадам попалась.
я когда подвожу по пути человека никогда не отношу это себе в заслугу

наверное та мадам редко "творит добро", поэтому этот случай записала себе на счет в качестве "доброго поступка" :rolleyes:
  • 0

#45
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
лучше сделать одно доброе дело в неделю от чистого сердца чем каждый день 5 дел по обязанности...
  • 0

#46
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Вспомнилось:
Пойдём причинять добро?! :rolleyes:
  • 0

#47
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Всем читать Фрейда или ветку благотворительность.
На выбор. Можно в комплексе :rolleyes:
  • 0

#48
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


Ответ "Да нисколько. Я каждый день делаю 5 добрых дел за то что Бог дал мне то что я имею!!!".

добрые дела делаюца не за что-то и не для чего-то...
добрые дела делаюца ПРОСТО ТАК, потому что хочеца...

Я о том же.
Делаю, потому что хочу, а не ради чего-то.

Xtrim
Ну как же не без этого.

Сообщение отредактировал Настоящий Дьяволёнок: 22.01.2008, 10:03:43

  • 0

#49
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
вчера вечером хотел подвезти двух женщин, им нужно было до калкамана, я предложил бесплатно подвезти пол пути, отказались... :rolleyes:
  • 0

#50
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Если под конец дня не успел сделать ни одного доброго дела, можно помочь детям, чьи болезни неизличимы в Казахстане.
Отправив сообщение:
- любой абонент Beeline, К-Mobile, отправив "пустое" сообщение на номер 8099 стоимостью 280 тенге;

- любой абонент KCell и AKTIV, отправив сообщение с цифрой 1 на короткий номер 8099 стоимостью 280 тенге
  • 0

#51
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Мне кажется, чтобы начать менять атмосферу в лучшую сторону уже сейчас, нужно начать с того, что бы просто быть вежливым и приветливым, чем больше таких людей будет в городе, чем больше их будет видно и заметно, тем (хотелось бы конечно) это бы стало заразительней для остальных людей, которые этого делать не умеют и они на конец то бы этому научились. И мир стал добрее.
  • 0

#52
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Соль, мы кажется говорим про разные вещи...

ИМХО, надо начинать с того, что ситуации бывают критические и некритические. Вызвать кому-то скорую, довезти до больницы, вызвать пожарную - это из разряда критических. Здесь чисто инстинктивно - любой поможет, ну или почти любой (и как правило, для этого не потребуется совершить чего-то сверх-экстраординарного). И такие ситуации происходят далеко не каждый день в жизни отдельно взятого человека.

Описанная же в первом посте ситуация - некритическая. Тут сложнее. Стоит чел, вполне нормально, не умирает, не страдает. И чтобы помочь ему - потребуется совершить действия, отнимающие определенную энегрию (как правило не малую). Далеко не каждый обыватель обладает ей. Согласитесь, даже такое "плёвое" дело - как подвезти просто так 5 человек в день, могу биться об заклад - окажется невыносимо тяжко для среднестатистического человека.

Если же совершать "посильные" поступки - то вряд ли они будут иметь какую-то значимую пользу. Так, потешить своё самолюбие...

Вывод. Чтобы действительно помогать - нужны возможности. ;)

Чтобы помогать нужно желание, а посчет затрат на помощь, пусть даже энергетичских, это уже из серии "а мне это надо, самому сил едва-едва?" Добрые дела масштабами не меряются, будь то подвести кого-то, будь то спасти человечество. Может, если ты сегодня заглянул к старикам-соседям и кран им починил, да поговорил со стариками, завтра мир спасет, кто знает.
Ага, уже нашлись, кто на тетку набросился, мол, фишня какая, подвезти кого-то. Но ведь это не она писала здесь, правда, это ведь "жертва". А что, подвезти человека - это злое дело? Какая разница, что ей движет: благодарность богу за хорошую жизнь или что-то другое. Если человек в принципе испытывает потребность что-то сделать, это уже хорошо, потому что подавляющее большинство людей живут по принципу "мне и самому не сладко". Ой, да мы сами, сколько раз проходили мимо, тогда, когда надо было подойти к лежащему человеку, вмешаться, когда обижают слабого, помочь кому плохо?
  • 0

#53
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Meryam... Если бы ВЫ знали как Вы Правы... ;) Подобное притягивает Подобное! Если человек несчастен, значит он - невесел, значит притягивает всякие горести и несчастья, он КАК БЫ КРИЧИТ ВО ВЕСЬ ГОЛОС ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, ЧТО ОН НЕСЧАСТЕН! И Вселенная дает ему возможность испытать этот Опыт... И никакая помощь ему не поможет, пока он не перестроит свое отношение к Себе/Жизни... А веселый человек показывает, что он ДОВОЛЕН, РАД ЖИЗНИ, СЧАСТЛИВ и... Вселенная одаривает его своими Дарами! И ему не нужна НИКАКАЯ помощь...
  • 0

#54
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
Пять не пять, но по возможности стараюсь делать добрые дела..... Бескорыстно ессно...
  • 0

#55
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
давно было, как то в аптеке бабуля не могла купить одно лекарство, не по карману было, ну я купила ей и женщине как то дала деньгами, получила в сотни раз больше от их спасибо, в плане энергетики, такого спасибо не слышала ни разу, оно какое-то доброе-доброе было.
  • 0

#56
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
Ра.,
но вы-то должны знать, что "добро" и "зло" понятия взаимно перетекающие одно в другое, не зря же говорят, "не делай добра, не будет зла"... всегда ли наши добрые поступки в добро тем, кому мы их делаем?
может поясните как быть с этим?
  • 0

#57
Kovarnaya mysh

Kovarnaya mysh
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Делаю что-то просто так, потому что во-первых привыкла из-за своего стиля жизни - занимаюсь туризмом, а там если придерживаться правила "каждый сам за себя" домой из очередного маршрута можно и не вернуться :spy:
во-вторых, наверное сама являюсь наивным человеком, довольно часто встречающим хорошее отношение окружающих (наверное мне очень повезло), то есть сама временами рассчитываю на помощь окружающих "за просто так" - и кстати, получаю эту бескорыстную помощь ;)
Поентому не считаю это чем-то из ряда вон выходящим. Но действовать надо, как говорится по-наитию. А не потому, что у вас по графику ещё 4 "добрых дела осталось"
Вот.
  • 0

#58
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
[quote][quote name='Соль' date='21.01.2008, 19:48' post='4865202']

Это психология раба: мне плохо, чего это я еще кому-то помогать буду. Всегда есть, чем помочь и кому помочь. И для этого совершенно не нужна машина и благостояние. Есть голова, руки и ноги - значит всегда можно помочь. Старикам, детям, кому-то то, кто нуждается в том, чтобы помогли встать или вызвали скорую, да мало ли какая ситуация. Душу тоже можно тернировать, как мышцы или мозги, для это существует сопережевание, сострадание, бескорыстие. Просто у нас это как-то больше не в почете, в детях не воспитывается. книжки о другом совсем, популизация равнодушия и потребительства. Человека, который помог просто так, 9 человек из 10 сочтут лохом или "не все дома". Честно говоря, несмотря на мой оптимизм, иногда думаю о том, что может глобальная катастрофа, пресловутый конец света - это благо.
[/quote]

Золотые слова...

Сообщение отредактировал Принцесса Диана!: 22.01.2008, 12:46:28

  • 0

#59
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Сорри что много букав, но кому надо прочтет...

У Такуана было много последователей от Иэмицу, третьего сегуна сёгуната Токугава, до простых крестьян. Среди них был старик, имени которого никто не помнил. Он был немного чудаковат. Однажды этот старик послал к Такуану своего слугу, чтобы после окончания церемонии пригласить мастера на трапезу.

— Как бы скромна ни была моя пища, я хочу, чтобы Осё в моём доме отведал варёный рис с ячменём, — сказал старик слуге.

Осё, любивший это блюдо, с готовностью принял приглашение и отправился в гости к старику. Там ему предложили большую тарелку, полную каши из риса и ячменя. Никаких приправ к каше у старика не было. На столе не было даже квашеной редиски такуан-дзукэ, приготовленной по рецепту Осё.

Обычно неприхотливый, Такуан в этот раз подумал: «Неужто старик не подаст к рису никакого соления?», — но задавать вопросы было некогда, поскольку рот был занят вкусной кашей. Старик спокойно сидел перед гостем, ожидая конца трапезы. Когда живот Осе наполнился, он поднялся, чтобы уйти, но старик остановил его и спросил:

— Осё-сан, я угостил вас варёным рисом, а вы уходите, даже не поблагодарив меня. Разве монахи так поступают?

— Вы пригласили меня отведать варёного риса с ячменём. Вы не приглашали меня говорить вам спасибо, — без промедления ответил Осё и быстро вышел из дома.

Этот ответ задел старика, и он решил когда-нибудь отыграться на Осё. Однажды старик задумался, как ему поймать Осё на слове. В этот самый миг к нему в дом вбежал Осе и воскликнул:

— На улице льёт, как из ведра! Одолжите мне, пожалуйста, зонтик и гэта (деревянные туфли).

Старик обрадовался возможности отыграться на Осё и очень вежливо предложил ему то, что тот попросил. Старик был уверен, что на этот раз Осё поблагодарит его, но этого снова не случилось. Осё быстро вышел из дома и вскоре прислал молодого монаха, чтобы вернуть взятые вещи. Монах был похож на своего мастера — он не поблагодарил старика, а только оставил вещи и ушёл восвояси.

Через несколько дней Осё и старик встретились за чаем. Старик решил, что пришло время поговорить обо всём, и начал издалека:

— Вам не повезло в тот день, когда дождь застал вас на улице, правда?

— Да, не повезло. Надеюсь, молодой монах вернул вам зонтик и гэта!

— Конечно, вернул. Это было очень мило с вашей стороны, — сказал старик, заметив, что невольно сам благодарит Осе. Как он мог допустить такую оплошность?

Осё сидел напротив старика и улыбался. Старик не мог больше сдерживаться и выпалил:

— Осё-сан, вы плохо воспитаны. Вы могли бы, по крайней мере, сказать мне спасибо!

— Если я скажу вам спасибо, тем самым я выплачу вам свой долг, — сказал Такуан спокойным голосом. — Я всегда про себя благодарю вас и никогда не забываю вашу доброту. Если же человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Вы обманываете себя, если делаете что-то доброе из тщеславия или самодовольства. При этом вы позволяете заблуждению войти в вас. Люди склонны к корыстолюбию. Делая одолжение другим, они стремятся получить что-то взамен. Ничего не понимает в людях тот, кто не видит различия между добротой и заинтересованностью. Если вы делаете добро, руководствуясь только своими личными интересами, вы совершаете ошибку. Если же вы каждым своим действием стараетесь помогать другим, вас никогда не постигнет разочарование.
  • 0

#60
Meryam

Meryam
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Ра.,
но вы-то должны знать, что "добро" и "зло" понятия взаимно перетекающие одно в другое, не зря же говорят, "не делай добра, не будет зла"... всегда ли наши добрые поступки в добро тем, кому мы их делаем?
может поясните как быть с этим?


Мое мнение на этот счет, не помогай там где тебя не просили только из чувства того, что ты имеешь возможность и особенно горячее желание помочь. В этом варианте ты же и останешься виноватым и твоя помощь как раз таки и будет злом. Сколько раз в этом убеждалась.
Нужно чувствовать именно внутренним чувством, исходящим из глубины души. что нужна помощь здесь и сейчас и это чувство должно рождаться не после получасовых раздумий нужна она или нет, а спонтанно, по зову души. Ну и конечно же нужно помогать тем кто просит о помощи. Хотя, честно сказать, есть и такие люди которые нуждаются в помощи но не попросят в силу разных обстоятельств или такие которые просто не умеют просить или не привыкли. Это уже отельный случай.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.