Перейти к содержимому

Фотография

Краски..все что касается краски и покраски различных изделий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#34190964
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Итак, поделюсь опытом покраски красками Тиккурила.

 

Выбор и колеровка

 

Зачастую, выбор цвета весьма трудное, утомительное и затратное мероприятие.  Если вы точно не знаете какой хотите цвет и как он будет выглядеть после покраски, то лучше всего купить самую дешевую краску и покрасить хотя бы 1 квадратный метр обоев под покраску. Лучше всего покрасить на 2 раза, так как первый слой очень хорошо впитывается и будет чрезчур матовым. Как только с цветом определились, то можно покупать весь объем уже качественной краски. Сразу предупрежу, что цвет будет практически не отличаться, но будет отличаться фактура. Например та же самая краска Joker под разным углом и разном освещении будет давать разный цвет и фактуру. Она имеет шелковистый эффект и дает некоторый перламутр. Краская Гармония также будет отдавать разным  оттенками, но она больше бархатная, по сравнению с полуглянцевым джокером. 

 

Если вы вдруг не попали в цвет, то лучше всего брать на 2 тона темнее или светлее. В крайнем случае вы можете смешать в равных пропорциях две разные банки и получите промежуточный цвет. Из своего опыта скажу, что брать надо на 1-2 тона темнее чем вы хотите. 

 

Краска при нанесении на 2 тона светлее и после высыхания становится темнее. Так что если вы взяли пробник, то дождитесь полного высыхания, чтобы точно знать какой цвет получится.

 

Пробники не выкидывайте, они вам понадобятся для грунтования.

 

Краски имеют две основы:

А - белая

С - прозрачная.

Первая используется для светлых цветов, вторая же для темных или насыщенных цветов. Учтите, что если краска на базе С, то расход ее в три раза больше, так как она не укрывистая и при покраске через нее все просвечивается.

 

Подготовка и грунтовка.

 

Стены должны быть подготовлены и качественно отгрунтованы. Как нужно грунтовать стены есть на видео, которое специально заснял. Если грунтовка будет плохая, то вся ваша краска на первом слое уйдет в стены, так как она на водной основе, а гипс очень хорошо впитывает воду.

 

Скрытый текст

 

У Тиккурилы есть своя грунтовка праймер, после нее краска ложится прям тонкий слоем и расход будет близок к расчетному.

 

Но так как у нас есть тестовые банки, которые мы брали на выкрас, то можем использовать их в качестве грунтовочного слоя. Если не хватает, то можем докупить. Если вы хотите покрыть в два слоя, то грунтовочный слой краски можно хорошо разбавить водой, например 1 к 3.

 

Или не разбавлять, покрыть дешевой краской на первый слой, а потом вторым уже дорогой краской.

 

Покраска

 

Основные моменты покраски

 

1. Красить нужно без остановки, сразу весь объем

2. Если нужна отводка (от углов, потолка, батареи, откосы), то дать высохнуть прежде чем красить все остальное. Если же красится в 2-3 руки и есть возможность сразу закрашивать отводку, то можно не ждать.

3. Ни в коем случае не подкрашивать или закатывать покрашенный слой. 

4. Красить валиком со СРЕДНИМ ВОРСОМ (8-12мм). Идеально 10мм. В идеале ворс должен быть тонким жгутиком. Хорошие валики Mako или Matrix. Никаких зубров, стаеров и прочей фигни.

 

Если вы дали высохнуть отводке, то когда закрашиваете, сперва раскатываете слой не доходя пару сантиметров до отводки, и потом когда краска у вас раскаталась, то остатками на валике закрашиваете до отводки, при чем на отводке растушевываете, а не пытаетесь покрыть густым слоем.

 

Всю отводку нужно красить одной краской, то есть нельзя покрасить сперва одной краской отводку, а потом другой фактурой пройтись по всему объему. Иначе после высыхания у вас будут видны выкрасы, особенно при электрическом свете.

 

Если вы красите обои под покраску и в ней есть песочная фактура, то старайтесь красить равномерно, иначе там где песок, будет видно, что краска легла не равномерно.

 

Валик отжимать не надо, смочили в ванночке, чуток прокатали по раскатке чтобы не капало и раскатываете. Тиккурила не прощает сухой валик и отомстит разводами.

 

В помещении должно быть влажно, без сквозняков, чтобы краска не высыхала быстро.

 

Краску не смешивают миксером, только рукой или палкой. Если будете мешать миксером, то краска у вас разделится на фракции.

 

Валик не должен быть мокрый, если вы взяли новый валик, то он должен быть влажным. При этом новым валиком нужно один и тот же слой раскатать два раза. Первый раз полусухим (поменьше краски), а на второй слой нормально. Дело в том, что при попадании воды на валик, на стене или потолке остаются разводы от капелек воды.


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 09.08.2016, 12:47:45

  • 4

#1
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
Встал вопрос о покраске фасада дома, основание биоплита.
В алине продают водоэмульсионную краску, вроде и не дорого
и со слов продовци долговечно.
Поделитесь кто чем окрашивал и как результат?
  • 0

#2
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
Гауди
магазин на Мира ниже Гоголя с правой стороны

есть спец краски для фасада
цены нормальные +колеровка в вашем присутствии

нареканий лично у меня не было
  • 0

#3
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
спасибо, в понедельник схожу
  • 0

#4
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Встал вопрос о покраске фасада дома, основание биоплита.
В алине продают водоэмульсионную краску, вроде и не дорого
и со слов продовци долговечно.
Поделитесь кто чем окрашивал и как результат?

Ерунда, я вам честно говорю, и не по слушам знаю, у них укрывистость краски плохая, экономят на оксиде титана....Да и шпаклевка чушь, через год трещинами пойдет...на гипсе делают, строителям она конечно нравится, она легко шкурится....Алина берет рынок объемами, рекламой и не более....
Лучше присмотритесь к российской "Радуге", немецким краскам (пусть дорого, зато качество), Гауди - тоже неплохое качество, да и выбор на порядок выше....
  • 0

#5
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
сходил сегодня в Gaudi, оказывается она тоже у нас делается :rotate:
цена чуть дороже чем в алине, выбора тоже нет только один вид фасадной краски (акриловая), на базаре (шевченко-розыбакиева) мне предлагали сисликоновую, но доверия базару нет. Завтра съезжу в тиккуриллу на баумана.
А где у нас есть еше фирменные магазины импортной краски?
  • 0

#6
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
посмотрел на idealstroy краски marshall (турция)? еще дороже чем в gaudi. краска турецкая. Насчет качества фиг его знает.
  • 0

#7
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

выбора тоже нет только один вид фасадной краски (акриловая)

Акриловую краску можно шлангом поливать водой....в моем понимании на акриле лучше всего краски.... Скажите, а что вы понимаете под видами фасадных красок????
Я думала виды красок: фасадные, текстурные, фактурные....пр. Фасадная и есть вид краски...
  • 0

#8
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Взял Гауди фасадную, под мониколор. Буду закатывать потолки в ванной и на балконе.
  • 0

#9
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
под видами понимаю:
1. обычная водоэмульсионка
2. акриловая
3. силиконовая
какие еще есть не знаю
to Grucka: а для чего ты взял фасадную краску для внутренней отделки?

Сообщение отредактировал grinya: 16.08.2006, 10:18:34

  • 0

#10
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
Вчера заехал в реиз и в tikkurilu, в реизу была российска (сказали, что будет держаться 1-3 года ) и немецкая alligator акриловая (5 лет), в tikkurile тожет олько одна краска акриловая (5 лет)
  • 0

#11
raraka

raraka
  • Свой человек
  • 554 сообщений
Насколько мне известно, Gaudi делают наши из тех же компонентов, что и Tikkurilla (покупают у Tikkurilla компоненты и смешивают). С краской для внутренних работ были неприятные моменты... А фасадную закатали нормально. О стойкости судить не могу - объект продан.
  • 0

#12
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

под видами понимаю:
1. обычная водоэмульсионка
2. акриловая
3. силиконовая

Проще говоря, виды делите по связующему :rotate: А если краски делить по назначение, то фасадная и есть вид:(

А фасадную закатали нормально. О стойкости судить не могу - объект продан.

А я использую фасадную и для внутренних работ, внешний вид тот же, да и дольше держится, к ней жестче требованья

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 19.08.2006, 02:07:14

  • 0

#13
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Собственно сабж.. Хотя сейчас не сезон вроде для покрасок, по просьбе одной девушки создал эту тему. Давайте здесь это обсуждать. Всем пока!
з.ы. меня здесь не будет.. :laugh:
  • 0

#14
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений
В современный век красками можно красить все, стекло, аллюминий, пластик,поделитесь кто чем работает и у кого красит.

В частности интересует порошковое окрашивание в Алмате.
  • 0

#15
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
есть идея купить одну люстру и покрасить ей плафоны(стеклянные). в связи с этим интересует вопрос какими красками можно пользоваться? на ум приходят только крраски в баллончиках, но я не уверена что краска термостойкая.

может у кого-то был подобный опыт, рсскажите чем пользовались.
  • 0

#16
Bearly

Bearly
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

есть идея купить одну люстру и покрасить ей плафоны(стеклянные). в связи с этим интересует вопрос какими красками можно пользоваться? на ум приходят только крраски в баллончиках, но я не уверена что краска термостойкая.

может у кого-то был подобный опыт, рсскажите чем пользовались.


есть специальные краски для стекла. помниться встречал такие, но давно....
  • 0

#17
Bearly

Bearly
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений
В прошлые выходные брал краску в армаде
тиккурилла - выбираешь цвет в каталоге и при тебе его вмешимают в основу! удобно!
  • 0

#18
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
вобщем, в след. посещение баумаркета так и спрошу: надо краски для стекла.
  • 0

#19
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Есть краски для стекла, заменяет пленку, надо знать температуру. В принципе можно даже авто стекла тонировать, приколоть нашу доблесную дорожную полицию,
не отлечить от зоводской покраски.
  • 0

#20
lingua

lingua
  • Частый гость
  • 53 сообщений


есть идея купить одну люстру и покрасить ей плафоны(стеклянные). в связи с этим интересует вопрос какими красками можно пользоваться? на ум приходят только крраски в баллончиках, но я не уверена что краска термостойкая.

может у кого-то был подобный опыт, рсскажите чем пользовались.


есть специальные краски для стекла. помниться встречал такие, но давно....



Есть только вот лучше ей красить с наружи, хотя в краску и добавлен специальный препорат который позволяет краске держаться при температуре.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.