Перейти к содержимому

Фотография

Клуб горного туризма приглашает всех желающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#101
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
2 Раф
За 12,5 открылась школа инструкторов. но в принципе всему этому учиться не обязательно. если ты будешь ходить туда, то тебе дадут инструкторскую книжку за месяца три, но практики и навыков у тебя будет мало...
или же ты можешь ходить на тренировки в секцию и тоже получишь книжку, но через года 3. но ты правда будешь подготовлен.

2 SoRo
занятия ведутся. По вторникам и четвергам в 19,00. Вход со стороны Байтурсынова.
  • 0

#102
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

2 Раф
За 12,5 открылась школа инструкторов. но в принципе всему этому учиться не обязательно. если ты будешь ходить туда, то тебе дадут инструкторскую книжку за месяца три, но практики и навыков у тебя будет мало...
или же ты можешь ходить на тренировки в секцию и тоже получишь книжку, но через года 3. но ты правда будешь подготовлен.

2 SoRo
занятия ведутся. По вторникам и четвергам в 19,00. Вход со стороны Байтурсынова.

Ну зачем же так говорить! Сразу видно что Вы не знаете ничего о системе подготовки общественых туристских кадров. Просто так книжку никто не даст, тем более инструкторскую. Обязательны зачетные спортивные категорийные походы I и II к.с. Обязателен экзамен в Комиссии по общественным туристским кадрам. А вот говорить что учиться не надо это вообще перебор, тот кто не учится, вынужден будет слушать поучения других.

2 Шмяк
Поймите правильно инструктор не спортсмен, во всяком случае он не должен быть сверх техничным спортсменом. Турист может иметь опыт хождения в 6-ку, но не уметь организовать и провести поход 1 категории или даже ниже. Инструктор это человек, умеющий работать с людьми, быть если хотите педагогом. Очень легко ходить в походы со знакомыми в доску друзьями, с которыми занимаешся в секции годы, а вот собрать и организовать людей, которые только знают как друг-друга зовут, очень нелегко. Я лично не одобрительно отношусь к людям не желающим учиться, тем более когда эти знания нужные и полезные.

2 Раф
Сами думайте что Вам больше нужно, лично я не агитрую Вас никуда.

Сообщение отредактировал col.Parker: 27.02.2008, 21:38:26

  • 0

#103
Михаил В.

Михаил В.
  • Частый гость
  • 89 сообщений
[/quote]
Ну зачем же так говорить! Сразу видно что Вы не знаете ничего о системе подготовки общественых туристских кадров. Просто так книжку никто не даст, тем более инструкторскую. Обязательны зачетные спортивные категорийные походы I и II к.с. Обязателен экзамен в Комиссии по общественным туристским кадрам. А вот говорить что учиться не надо это вообще перебор, тот кто не учится, вынужден будет слушать поучения других.

2 Шмяк
Поймите правильно инструктор не спортсмен, во всяком случае он не должен быть сверх техничным спортсменом. Турист может иметь опыт хождения в 6-ку, но не уметь организовать и провести поход 1 категории или даже ниже. Инструктор это человек, умеющий работать с людьми, быть если хотите педагогом. Очень легко ходить в походы со знакомыми в доску друзьями, с которыми занимаешся в секции годы, а вот собрать и организовать людей, которые только знают как друг-друга зовут, очень нелегко. Я лично не одобрительно отношусь к людям не желающим учиться, тем более когда эти знания нужные и полезные.

2 Раф
Сами думайте что Вам больше нужно, лично я не агитрую Вас никуда.
[/quote]

Про подготовку кадров.
Вообще то школу инструкторов должны посещать уже подготовленные люди, имеющие походный опыт. Ранее это было руководство походом 3 к.с. и соответственно участие в походе 4 к.с., сейчас горные виды деградирует и требования снижены - 2.кс. руководство и 3 к.с. участие. После того как этот человек отучится в школе и сдаст экзамены, он должен пройти СТАЖИРОВКУ под руководством действующего инструктора (стажировка может быть совмещена с УТП - учебным походом или проходить в виде отдельных учебных сборов в горах, с последующим походом). Только после этого (при положительном результате стажировки) инструктор получает "корочки". В дальнейшем он учит и водит народ и повышает свою квалификацию. Соответственно нормальных инструкторов получается немного и они на вес золота.
  • 0

#104
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Всё, понеслась... старики налетели.... Молодёжь надо учить... :) ;)
  • 0

#105
Ёник

Ёник
  • Гость
  • 23 сообщений

Ну зачем же так говорить! Сразу видно что Вы не знаете ничего о системе подготовки общественых туристских кадров. Просто так книжку никто не даст, тем более инструкторскую. Обязательны зачетные спортивные категорийные походы I и II к.с. Обязателен экзамен в Комиссии по общественным туристским кадрам. А вот говорить что учиться не надо это вообще перебор, тот кто не учится, вынужден будет слушать поучения других.



А как же инструкторские курсы которые были в прошлых годах? Там приходил любой желающий и через 3 месяца проводился поход 2 к/с, где он был участником и ему после давали инструкторскую книжку. Не факт что под его руководством я пошел бы в поход. А кто уверен что в этом году будет лучше обучение, если только Марьяшев один их проведет без чьей либо помощи.

Сообщение отредактировал Ёник: 28.02.2008, 19:16:04

  • 0

#106
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

2 Шмяк
Поймите правильно инструктор не спортсмен, во всяком случае он не должен быть сверх техничным спортсменом. Турист может иметь опыт хождения в 6-ку, но не уметь организовать и провести поход 1 категории или даже ниже. Инструктор это человек, умеющий работать с людьми, быть если хотите педагогом. Очень легко ходить в походы со знакомыми в доску друзьями, с которыми занимаешся в секции годы, а вот собрать и организовать людей, которые только знают как друг-друга зовут, очень нелегко. Я лично не одобрительно отношусь к людям не желающим учиться, тем более когда эти знания нужные и полезные.


Угу, тогда давайте его на носить на паланкине весь маршрут. Он должен быть сверх техничным хотя бы для того, что бы из-за него не пострадали другие спортсмены.
и в поход лучше ходить с проверенными и знакомыми тебе людьми, тогда больше шансов из этого похода вернуться
Поведет он группу, и попадут все по его глупости в лавину. и что он делать будет. говорить какие у него хорошие организаторские таланты, в место того , чтобы всех откапывать.
Но если вы собираетесь готовить так, как ты здесь написал, а нее как сказал Михаил В., то вряд ли вашего выпускника можно будет вообще назвать инструктором.
Превращаете туризм в самый обычный бизнес.

Сообщение отредактировал Шмяк: 28.02.2008, 19:29:02

  • 0

#107
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Ну кто вам сказал, товарищ Шмяк, что я это вообще затеял, и тем более для бизнеса. Уж простите есть гораздо более простые и самое главное быстрые способы выжать из туризма деньги, так что не надо ерунду говорить!
Я просто вступился за данное мероприятие потому что оно дает какую-то базу людям, и пусть они сразу не профи, как вы. Пусть. И даже совсем ничего что у них нет четверки. Кстати товарищ Михаил В лукавит никогда инструкторам общественникам не требовались руководства тройками и тем более участие в четверках! В альпнизме может быть. Там действительно инструктора не дают пока первый разряд не выполнишь, а мы говорим о туризме.
Инструктор товарищ Шмяк для того и нужен чтобы учить и инструктировать!!! И вовсе не для того чтобы показывать эффектные туристские упражнения. Вот Вы возьмите 10 ребятишек, возраста 12-14 лет и научите их чему-нибудь, и я уверен что 9 из 10 человек откажуться взяться работать с этими детьми, даже если при этом у них будет участие в 6-ке! Откажуться потому что пороху не хватит сил и терпения, умения, подхода к детям. А если связываться со взрослыми, так там вообще завал, не всякий возьмется за то чтобы из 10 различных людей сделать коллектив.

А Вы товарищ Еник, ну что же Вы так говорите, Марьяшев... Проведет ... Без помощи ... Вот Вы такой умелый, вот и помогите, если есть у Вас что передать молодежи, так передайте и не снобите плохие курсы или хорошие. Гораздо хуже когда у человека вообще ничего в голове нет. Что плохого в том что люди получат знания??? Или Вас просто задевает что кому-то за это деньги платят, а Вам еще нет. Ну так Вы и не Марьяшев, и не Вуколов. Нам Еник еще самим надо "учиться, учиться и учиться" (С).

Сообщение отредактировал col.Parker: 28.02.2008, 22:30:17

  • 0

#108
Михаил В.

Михаил В.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

... И даже совсем ничего что у них нет четверки. Кстати товарищ Михаил В лукавит никогда инструкторам общественникам не требовались руководства тройками и тем более участие в четверках! В альпнизме может быть. Там действительно инструктора не дают пока первый разряд не выполнишь, а мы говорим о туризме...


Я не лукавлю, а привожу исходные данные с которыми сам получал в свое время инструктора по спортивному туризму -СТ(правда в России, в Казахстане я только стажировался), было это конечно давно. Требования сейчас существенно снижены. Но не настолько. У меня перед глазами Российские требования (Положение по подготовке кадров СТ), с Казахстанскими я не знаком, но раньше они были на одном уровне.
По этому положению, то что у вас проводится, является - школой базового уровня и она готовит инструкторов ДЮТ (детского туризма), а так же руководителей и участников походов 1-2 к.с. или гидов –проводников 1 кат.
А собственно ИНСТРУКТОРОВ СТ готовит уже школа специализированного уровня (т.е. третий этап подготовки после начального и базового) и слушатели ее помимо прохождения двух предыдущих уровней, совершают после школы еще и учебно-тренировочный поход 3-4 к.с.
Т.е. присваивая инструкторов людям со столь низким опытом и уровнем подготовки вы девальвируете звание. Чему они могут научить?
В альпинизме требования кстати тоже снижены (до 2 разр. для слушателя школы) и соответственно та же проблема – низкая квалификация инструкторов.
Если у вас просто нет столько слушателей соответствующего уровня и руководителей УТП 3-4 к.с., так называйте выпускников по другому: например гид – проводник 1 кат. (или б/к), но не принижайте звание инструктора.
К примеру мы сейчас проводим школу инструкторов специализированного уровня, раз в 2 года и набирается слушателей соответствующего уровня не более 10 человек, а звание инструкторов СТ, из ее слушателей, получают 3-4 человека.
  • 0

#109
zlostniy_homyak

zlostniy_homyak
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Инструктор товарищ Шмяк для того и нужен чтобы учить и инструктировать!!! И вовсе не для того чтобы показывать эффектные туристские упражнения.

но без опыта походов а только с книжными знаниями инструктор так наинструктирует что никто не вернется :eek:
  • 0

#110
Kovarnaya mysh

Kovarnaya mysh
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Хомяк, да ты по закону подлости вернёшся! :)
  • 0

#111
zlostniy_homyak

zlostniy_homyak
  • Постоялец
  • 390 сообщений
нее, из вредности!)
  • 0

#112
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
А что дает Книжка инструктора? (Права, обязанности).И еще- в университете Туран есть кафедра профильная.При наличие подобной книжки, туда можно поступить льготно? :)

Сообщение отредактировал Раф: 29.02.2008, 19:55:07

  • 0

#113
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
2 col.Parker
Вот кому кому, а вам бы я детей точно не доверила. Разве что на курсы экстремального выживания в горах, без еды, но зато с водкой и двумя коробками печенья.
Сами сначала водить научитесь, а потом уже инструкторов подготавливайте.
  • 0

#114
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

2 col.Parker
Вот кому кому, а вам бы я детей точно не доверила. Разве что на курсы экстремального выживания в горах, без еды, но зато с водкой и двумя коробками печенья.
Сами сначала водить научитесь, а потом уже инструкторов подготавливайте.


Ну переходим на личности? Переходите! Что-то в интеренете все такие смелые, а при встрече почему то молчуны и даже корректны! В отличии от вас водил и нормально водил и не вам меня учить. В отличии от Вас у меня и призеры Республики воспитаны, и инструкторы нормальные, и если всех подготовленных моих разрядников посчитать так их за 600-700 человек перевалит (что раз в 100 по численности больше Вашего клуба горного туризма). И пока кроме вас никто не жаловался. Вы можете говорить что угодно - детей не доверить (хотя никто и не просит доверять), поклепы нести, но пока не Вам, а мне доверяли и будут доверять, и не вам судить!

2 Раф
Книжка ничего не дает. Абсолютно ничего. Права? Нет. Обязанности, скорее всего. Самое главное следует понять что как правильно было подмечено это только база. А как Вам ее развить - уже Ваше дело. Книжка может лежать дома и пылиться, а можно дальше учиться и развивать инструкторские навыки.

2 zlostniy_homyak
Конечно с книжными знаниями далеко не уйдешь, поэтому инструктор перед тем как получить свое удостоверение обязан пройти инструкторскую стажировку.

2 всем
Я уже пожалел что поддержал этот разговор. Самое интересное что не я затеваю эти школы, просто хотел развить нормальную дискуссию. Хотел озвучить только одну мысль - никакая книжка или приказ по Управлению спорта и туризма не превратит волшебным образом человека в инструктора! Инструктором становятся только путем постоянной учебы и практики. И если человек имеет хоть 10 книжек, но не уверен в себе, он никгода не сможет повести за собой людей. И никакие курсы, школы, Клубы горного туризма это положение вещей не изменят. Но слава Богу мир состоит не только из интерент сообществ, но и из живых людей - и только они определяют кому доверять, а кому нет!

Сообщение отредактировал col.Parker: 29.02.2008, 22:29:11

  • 0

#115
zlostniy_homyak

zlostniy_homyak
  • Постоялец
  • 390 сообщений

поклепы нести, но пока не Вам, а мне доверяли и будут доверять, и не вам судить!

угу, тока надо

идти следом и собирать убитых и раненых

:)
  • 0

#116
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Как не читаю тему, не устаю ржать над никами! :D ГРЫЗУНЫ - не иначе! :)
  • 0

#117
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
2 col.Parker
Ну не просто же так я это написала. Ходили с вами...
Или правда глаза колет?
и на личности Вы кстати первый перешли...

Или Вас просто задевает что кому-то за это деньги платят, а Вам еще нет. Ну так Вы и не Марьяшев, и не Вуколов.

Можно подумать без вас не знаем , что до них нам еще расти и расти. и нам, и Вам.
И смысл предыдущих фраз был вовсе не в том, что вы подумали. внимательнее надо читать, прежде чем отвечать. мы как то работаем все и денег хватает.

И к тому же мы не говорим, что мы такие все из себя умные, заметьте - это только ваше замечание, которое вы кстати куда только можно впихнули. и не надо говорить, что туризм это не альпинизм, разница вообще то не большая.
А вот по поводу того, что вы там хотели написать про то,, что

Инструктором становятся только путем постоянной учебы и практики.

, то не вы ли писали

Поймите правильно инструктор не спортсмен, во всяком случае он не должен быть сверх техничным спортсменом.

.вы же сказали, что инструктора получить - это тяп ляп и инструктор получился, а мы с этим при всей своей корректной натуре никак не можем согласиться
Написали бы сразу ваше последнее сообщение и никто бы к вам не придирался, а то пудрите мозги людям, извиняюся. То говорите, что они после этого инструкторами станут, то что они никем не станут... вы уж определитесь прежде чем писать

2 злостный хомяк
Полностью поддерживаю
  • 0

#118
Padre_Romario

Padre_Romario
  • Постоялец
  • 384 сообщений
В туризме, как всегда - сплошной флуд. :-)
Макс, не спорь с ... народ не поймет, кто из вас ...
Шестернину привет. Огромный ему респект - отличный инструктор!!!
  • 0

#119
R@ssamah@

R@ssamah@
  • Гость
  • 29 сообщений


2 col.Parker
Вот кому кому, а вам бы я детей точно не доверила. Разве что на курсы экстремального выживания в горах, без еды, но зато с водкой и двумя коробками печенья.
Сами сначала водить научитесь, а потом уже инструкторов подготавливайте.


Ну переходим на личности? Переходите! Что-то в интеренете все такие смелые, а при встрече почему то молчуны и даже корректны! В отличии от вас водил и нормально водил и не вам меня учить. В отличии от Вас у меня и призеры Республики воспитаны, и инструкторы нормальные, и если всех подготовленных моих разрядников посчитать так их за 600-700 человек перевалит (что раз в 100 по численности больше Вашего клуба горного туризма). И пока кроме вас никто не жаловался. Вы можете говорить что угодно - детей не доверить (хотя никто и не просит доверять), поклепы нести, но пока не Вам, а мне доверяли и будут доверять, и не вам судить!



Шмяк, прежде чем обливать грязью людей, на себя посмотрите, когда Шестернин бегал по Малому Алматинскому ущелью и у всех спрашивал не видел ли кто его детей (сам он тогда не ходил, Миша или Ёник инструктором шли)... И вам после этого ДОВЕРЯТЬ?!?!?! У вас тренируются студенты и более взрослые люди, т.е. СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, которые отвечают сами за себя, а у col.Parker дети - за которых отвечает он и после первого похода все остаются в секции и ни кто ни куда не разбегается, а наоборот еще приводят с собой друзей... Так что неправда ваша...
А у col.Parker не раз была завхозом и вот как-то так получалось что ни кто не голодал и часть продуктов, что храниться (консервы, макароны и прочие) оставались до следующего похода, а такие продукты что могли испортиться разбирались по домам...
  • 0

#120
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Ах извините все пожалуйста, господи. Боже мой, никогда не думала, что в туризме водятся такие люди...
Во первых, я никого не поливала грязью, а высказала свое мнение. Составьте список к кому обращаться, дабы это можно было делать. Во вторых, заметьте не я начинала этот спор.

И уважаемый R@ssamah@, скажите сами: возможно ли будучи в городе с точностью хотя бы до часа расчитать, когда группа ушедшая в маршрут подойдет к определенному перевалу. мне почему-то кажется что нет. Так вот может по этому Шестернин и ждал их. кстати совсем чуть-чуть не дождался.

Сообщение отредактировал Шмяк: 04.03.2008, 13:07:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.