Перейти к содержимому

Фотография

ПСИХОЛОГоказание заочной помощи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 680

#441
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Да все нормально. У человека есть набор защитных реакций в ситуациях стресса. Встреча с медведем - стрессовая ситуация. Реакция - сброс баласта, для более эффективного убегания от источника опасности. Так задумано природой. Стойте на своем, Вы правы. А говорят они так, чтобы самим себе показаться храбрее, чем есть на самом деле. Иначе бы они промолчали. Неизвестно, как бы они отреагировали на Вашем месте ;)
  • 0

#442
Дедка - Ёжка нах

Дедка - Ёжка нах
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Внучёк, много букв дедушка уже не осилит.
Скажи как замелям своим мысль твою научную донести то?
Ай, улыбается мне такая проза. Скажит Толян на меня, стрелочник ты товарник Ягуся.
Перед бабами на селе, чай не удобно будет.
Так что сынок выручай деда.
  • 0

#443
Татьяна С

Татьяна С
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Татьяна С, плохими они Вам кажутся потому, что это не принято обществом. С другой стороны - это нормально. Если я правильно понимаю, вопрос стоит не в том, чтобы этот человек умер, а по большей части, чтобы он исчез из Вашей жизни.

Cпасибо за понимание :rolleyes: Действительно я устала уже от этого человека и мы с мужем обдумываем пути как оградить его от ребенка и от нашей семьи :lol:
  • 0

#444
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Внучёк, много букв дедушка уже не осилит.
Скажи как замелям своим мысль твою научную донести то?
Ай, улыбается мне такая проза. Скажит Толян на меня, стрелочник ты товарник Ягуся.
Перед бабами на селе, чай не удобно будет.
Так что сынок выручай деда.


:laugh:
Донести, быть может, совсем не получится. В любом случае следует чисто по-человечески попросить оставить это между вами. Есть и другой выход: напугать их так, чтобы они уже никогда эту тему не поднимали, ... про штаны :)
А что тебе бабы то? Ты ж дед уже?! К тому же всегда можно превратить все в шутку. Как будто все выдумано, и для эффекта рассказать выдуманную байку про рассказчиков :)
:laugh:
  • 0

#445
Дедка - Ёжка нах

Дедка - Ёжка нах
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Ой, спасибо внучёк от подсобил дедушке.
Ой и пущу я слушёк по селу, мол у Толяна достоинство как огурцы на 4-й неделе, а у второго земели рога, знатнее чем у оленя перед зимой.

Тока внучёк, а мне бока не намнут опасля?

А насчёт баб не скажи, доярки у нас чай не жалуются.

ой, тока чувство у меня что намнут мне бока!
  • 0

#446
Shadow186

Shadow186
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
:-) да дед, ну ты и тресчиш однако=)) Я считаю что лучший выход в момент возникновения проблем-смытся туда где людей нет , и посидеть, поразмыслить , вникнуть в суть не обманывая себя. Потихоньку придёт решения=) Проверено 100 процентов-сам пользуюся=)) :-)
  • 0

#447
А вЫ-то кТо?

А вЫ-то кТо?
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Тема ещё жива? Ну, жива или нет - пофиг, может поможет кто чем может =)

Короче, ситуёвина у меня следующая.

Был я некогда гулящим молодцом, с девушками знакомился, относился всяко-разно, неподолгу, как водится. Так и попалась же мне "та самая", в которой и загадка и мудрость некая... Три с половиной года жили - не тужили, изредка поругиваясь, выплёскивали стрессы и после этого даже крепче друг друга любили. (Студентами были тогда).
Так вот. Всё бы ничего, однако, под занавес универа пошла она работать, там столкнулась (даже влилась) с новым коллективом, на 90% состоящим из весёлых студентов - раздолбаев, из ряда которых меня по диплому исключили уже почти как два года. Ситуация, я бы сказал, банальная... Однако, подсел я на крючок своей эгоистичности, ну и вы понимаете, что дальше началось.
Причина скандала:
Она: "Мы с новым коллективом идём пить пиво"
Я: "Хорошо..." сам - в молчаливое ожидание... "Меня-то не позвали"
Она - в обиду на моё молчание.
Получается, с одной стороны она видит весёлый и беспроблемный коллектив, а с другой - меня, заморачивающегося на всякой фигне.
Долго ли, коротко ли, она приходит с работы, падает спать. Работа+универ, я понимаю, трабла, но когда оставшиеся выходные - это спать до 12ти, а потом с мамой в магазин, а следующий день - голова болит и прочее. Начало выбешивать меня по-серьёзному. Сперва я рвал и метал, тем самым загоняя себя ещё глубже в негатив. Теперь любое моё молчание расценивается как негатив ею. Далее я предположил, что мне как-то нужно вливаться в этот же коллектив, узнать что там да как. Обнаружил, что один хлыщ приухаживать за ней пытается. Естественно, я опять в панике. Бешусь. Дошло до того, что начал пить всякие успокоительные колёса. Продолжил вливание в коллектив. Поехал с ними всеми на каток, познакомился с парой человек, в частности, с одной хорошей её подругой. Затем добавил её(подругу) в друзья "в контакте", про что моя девушка непромедлительно узнала и закатила мне истерику следующего характера: "Знакомясь с моими друзьями/подругами ты пытаешься ограницить мою свободу". Объяснять не получается, не вменяема.
Малость обидно получается, все общие наши с ней интересы она как бы сменила на интересы нового коллектива, ну а я-то уже научился разделять мух от котлет (чиатать: "любовь от работы"), и ничего лично, что так же могло меня отвлечь от неё не оказалось под рукой...
В общем, описал всё размыто и как попало, потому что если писать всё сразу - дюже много букв, любые детали, касательно отношений - более подроно, если надо, опишу.
Ну и соль вопроса заключается в том, как мне вывести её из страха "моего закабаления" и вернуть отношениям былую славу.

ПЫСЫ
Сейчас у неё диплом, поэтому времени у неё окончательно нет свободного, даже квасить пиво с сотрудниками, стараюсь не мешать ей.

От психологов жду вектора направления, если дадите полезную литературку - не поленюсь вникнуть :( Короче, хоть что-нибудь.

Заранее, спасибо!
  • 0

#448
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
кто скажет, о чем говорят постоянные кошмарные сны? неделю пордряд
  • 0

#449
Leg

Leg
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Тема ещё жива? Ну, жива или нет - пофиг, может поможет кто чем может =)

Короче, ситуёвина у меня следующая.

Был я некогда гулящим молодцом, с девушками знакомился, относился всяко-разно, неподолгу, как водится. Так и попалась же мне "та самая", в которой и загадка и мудрость некая... Три с половиной года жили - не тужили, изредка поругиваясь, выплёскивали стрессы и после этого даже крепче друг друга любили. (Студентами были тогда).
Так вот. Всё бы ничего, однако, под занавес универа пошла она работать, там столкнулась (даже влилась) с новым коллективом, на 90% состоящим из весёлых студентов - раздолбаев, из ряда которых меня по диплому исключили уже почти как два года. Ситуация, я бы сказал, банальная... Однако, подсел я на крючок своей эгоистичности, ну и вы понимаете, что дальше началось.
Причина скандала:
Она: "Мы с новым коллективом идём пить пиво"
Я: "Хорошо..." сам - в молчаливое ожидание... "Меня-то не позвали"
Она - в обиду на моё молчание.
Получается, с одной стороны она видит весёлый и беспроблемный коллектив, а с другой - меня, заморачивающегося на всякой фигне.
Долго ли, коротко ли, она приходит с работы, падает спать. Работа+универ, я понимаю, трабла, но когда оставшиеся выходные - это спать до 12ти, а потом с мамой в магазин, а следующий день - голова болит и прочее. Начало выбешивать меня по-серьёзному. Сперва я рвал и метал, тем самым загоняя себя ещё глубже в негатив. Теперь любое моё молчание расценивается как негатив ею. Далее я предположил, что мне как-то нужно вливаться в этот же коллектив, узнать что там да как. Обнаружил, что один хлыщ приухаживать за ней пытается. Естественно, я опять в панике. Бешусь. Дошло до того, что начал пить всякие успокоительные колёса. Продолжил вливание в коллектив. Поехал с ними всеми на каток, познакомился с парой человек, в частности, с одной хорошей её подругой. Затем добавил её(подругу) в друзья "в контакте", про что моя девушка непромедлительно узнала и закатила мне истерику следующего характера: "Знакомясь с моими друзьями/подругами ты пытаешься ограницить мою свободу". Объяснять не получается, не вменяема.
Малость обидно получается, все общие наши с ней интересы она как бы сменила на интересы нового коллектива, ну а я-то уже научился разделять мух от котлет (чиатать: "любовь от работы"), и ничего лично, что так же могло меня отвлечь от неё не оказалось под рукой...
В общем, описал всё размыто и как попало, потому что если писать всё сразу - дюже много букв, любые детали, касательно отношений - более подроно, если надо, опишу.
Ну и соль вопроса заключается в том, как мне вывести её из страха "моего закабаления" и вернуть отношениям былую славу.

ПЫСЫ
Сейчас у неё диплом, поэтому времени у неё окончательно нет свободного, даже квасить пиво с сотрудниками, стараюсь не мешать ей.

От психологов жду вектора направления, если дадите полезную литературку - не поленюсь вникнуть :smoke: Короче, хоть что-нибудь.

Заранее, спасибо!

Попробуйте разобрать на составляющие части ее убеждение о том, что:""Знакомясь с моими друзьями/подругами ты пытаешься ограницить мою свободу". Разбор может проходить в ходе свободной беседы. В беседу необходимо включить следующие вопросы:
1. Каким именно образом происходит ограничение свободы?
2. Как она понимает, что ее свобода уже ограничена?
3. Может ли она вспомнить такие случаи, когда Вы знакомились с ее друзьями/подругами, а она не видела (чувствовала) ограничения свободы?
4. По ее мнению Ваше общение с ее знакомыми ограничивает ее свободу от чего-либо, или свободу для че6го либо?
5. Может быть ей есть что скрывать от Вас?
6. Что, самое страшное для нее может случиться если Вы будете общаться с ее знакомыми?
7. Что не случится если Вы не будете общаться?
8. Может быть она стесняется Вас, если да, то чего именно - поведения, речи, привычки одеваться и т.д.
Беседа проводится в момент ее хорошего настроения (демонстрации ею максимальной приязни), спокойным, доброжелательным, заинтересованным тоном (имеются ввиду интонации). Ожидаемые результаты:
1. Вы лучше поймете ее и поможете ей лучше понять себя;
2. На основании анализа полученной информации Вы сможете изменить свое поведение (если захотите конечно);
3. То же, что в п.2 может сделать и она (если захочет).
Задавая вопросы стремитесь к сохранению формулировок в которых они даны. При ее ответе дайте ей полную самостоятельность и не лезте со своими домыслами. Это важно для нее же самой. При любых ответах сохраняйте спокойствие и самообладание. Попробуйте принять все, что она скажет, или, хотя бы, достоверно продемонстрируйте приятие. Воздержитесь от моментального высказывание своих оценок того, что она Вам только-что сказала. Прежде, чем что-то подобное высказать нужно это обдумать.
По любому, после беседы вы будете лучше разбираться в своих отношениях и ценностях друг друга. Удачи!!!

Сообщение отредактировал Leg: 15.05.2008, 14:47:50

  • 0

#450
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

От психологов жду вектора направления

Самооценку свою надо повышать, друг мой.
Здесь дело не в том, что она может поддаться на ухаживания (а это нормально, когда мужики пытаются ухаживать за красивой девушкой - это естественно), а в том, что своим контролем и ревностью ты можешь просто начать раздражать ее.
Тебе зачем вливаться в ее коллектив? Чтобы постоянно наблюдать, не начинает ли случаем кто левых движений?
Если девушке самой это не надо, она по-любому будет пресекать все сверхпопытки.
Думай:smoke: Проблема только в тебе.
  • 0

#451
Leg

Leg
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Вопрос заключается в том, есть ли какие-то методы или программы, которые бы помогли действительно определить твои склонности или твою психологическую подготовку к определенному виду деятельности. Слышала, например, если не можешь определить непосредственно специальность, то начни с того, какая именно работа тебе нравится - непосредственно с людьми или тихо за компом, чтобы никто не трогал, либо монотонная или же полностью разнообразная и уже отсюда так сказать пляши... Но это все обрывки, и необходимо как мне кажется действительно система, которая бы помогла окончательно определиться, чтобы не метаться в будущем.

Тест юмористических фраз (ТЮФ) — это тест, разработанный А.Г. Шмелевым и В.С. Бабиной. Он представляет собой оригинальную методику диагностики, которая помогает определить, что движет поступками человека и чем мотивирована его деятельность.

Здесь представлен сокращенный вариант методики и способа подсчета результатов, который требует примерно 10-15 минут.
Тест состоит из тем и 43 утверждений. Ваша задача — определить, каким темам соответствуют какие утверждения. Не стремитесь к тому, чтобы каждой теме соответствовало равное количество утверждений.
Итак, вы читаете фразу и относите ее к одной из тем. Чем больше утверждений соответствуют теме, тем больше она определяет ваши поступки.
Темы
1. Агрессия
2. Сексуальность
3. Пагубные привычки
4. Деньги
5. Мода
6. Карьера
7. Семейные неурядицы
8. Неурядицы в обществе
9. Бездарность в искусстве
10. Глупость

Утверждения
1. Перья у писателя были. Ему не хватало крыльев.
2. Счастье не в деньгах, а в их количестве.
3. Чтобы как следует понять душу человека, лучше всего ее вынуть.
4. Дурак, совершенствуясь, становится круглым.
5. Инициатива скандала принадлежала мужу, а звуковое оформление — жене.
6. Не брал за горло никого, кроме бутылки.
7. И фиговый листок опадает.
8. Если ты считаешь, что уже сделал карьеру, значит, ты не настоящий карьерист.
9. Мечтал о полете мысли, но так и не дождался летной погоды.
10. «Семь раз отмерь — один отрежь», — объяснял старый палач молодому.
11. Мне с вами скучно, мне с вами спать хочется.
12. Выбирая из двух зол, бери оба: потом и этого не будет.
13. Не бойтесь этой гранаты: она ручная.
14. Дети — цветы жизни. Не давай им, однако, распускаться.
15. Шагая в ногу с модой, следите, чтобы она не свернула за угол.
16. Лишь тяжелый кошелек позволяет угнаться за модой.
17. «Душит — значит любит» (Дездемона).
18. Нашел место в жизни — найди жене.
19. Почему чаще всего неограниченные возможности у ограниченных людей?
20. Мясник строил материальное благополучие на чужих костях.
21. Те, кому дают на чай, пьют коньяк.
22. Нарушение моды королями становится модой для их подданных.
23. Если у тебя умная жена, будешь есть плоды с древа познания, если глупая — с древа жизни.
24. Бдительный завмаг подвергал неусыпному прощупыванию все, что у продавщиц пряталось под прилавком.
25. Не только сам укладывался в получку, но и укладывал своих приятелей.
26. Когда музы молчат, говорят жены поэтов.
27. Дороже всего нам обходится то, что нельзя достать ни за какие деньги.
28. Хорошо, когда у женщины есть муж, но еще лучше, когда он чужой.
29. В повести так много пили, что из нее можно было гнать спирт.
30. Мечтает устроиться на доходное лобное место.
31. При вытрезвителе вновь открыта комната матери и ребенка.
32. Если все время мыслить, на что же существовать?
33. Чем продуктивнее творчество, тем нужнее холодильник.
34. Закон всеобщего тяготения к шаблону.
35. Всем модам Отелло предпочитал декольте.
36. Интеллигенты умирают сидя.
37. Сколько еще Дантесов прозябает в неизвестности!
38. Забытый писатель искал забвения в вине.
39. Многие женятся по любви, потому что не имеют возможности жениться по расчету.
40. Даже роль Отелло исполняется правдивее, если есть личная заинтересованность.
41. Любопытство к женщинам не должно быть праздным.
42. Если жена не следит за модой, за ней можно не следить.
43. Не всякая кучка могучая.


ОКОНЧАНИЕ:
Если вы определили, что больше утверждений относится к теме «агрессия». Значит, ваши поступки определяются стремлением к самосохранению. Вы не совсем удовлетворены своей ролью в этом мире, прожитой жизнью. В то же время для вас характерна активная жизненная позиция.

Если главная тема — «сексуальность», то вы стремитесь избавиться от недостаточной привлекательности, преодолеть скромность, внутренние моральные запреты. Возможно, вам следует быть менее демонстративным человеком в поведении

«Пагубные привычки». Вами движет стремление снять напряжение, избавиться от чувства вины, стыда. У вас имеются проблемы во взаимоотношениях — как формальных, так и неформальных.

«Деньги». Вами движет стремление компенсировать материальным благополучием внутреннюю неполноту. Вы пытаетесь связывать оценку самого себя как человека с уровнем доходов.

«Мода». Вами движет стремление повысить свой престиж, жажда самоутверждения. Вы весьма скептически относитесь к общественным нравам, ценностям, для вас характерны свобода, радикализм во внешнем виде, озабоченность этими вопросами.

«Карьера». Вами движет стремление достичь высокого положения, которым вы стремитесь компенсировать чувство внутренней неудовлетворенности. Вы честолюбивы.

«Семейные неурядицы». Вы стремитесь создать такое семейное благополучие, которое соответствует вашим представлениям. Вам надо уделить особое внимание преодолению психологических барьеров во взаимоотношениях с людьми.

«Бездарность в искусстве». Вы стремитесь к красоте, гармонии. Вы чувствительны, внимательны к нюансам взаимоотношений, отзывчивы.

«Человеческая глупость». Вы стремитесь к истине, самоутверждению и обладанию истинным знанием. Для вас нет барьеров и условностей в общении. Вы положительно относитесь к работе с людьми. В то же время вам не помешает повысить интерес как к собственному внутреннему миру, так и к нюансам переживаний других людей.
  • 0

#452
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Leg + по 2 2 11 Правил ЦТ

  • 0

#453
New York

New York
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Ребята, как перестать дергаться по пустякам. Я сам себе нарисую какое-то плохое будущее в голове и от этого мучаюсь - страхи, переживания, хотя ничего еще реально не произошло.
  • 0

#454
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Ребята, как перестать дергаться по пустякам. Я сам себе нарисую какое-то плохое будущее в голове и от этого мучаюсь - страхи, переживания, хотя ничего еще реально не произошло.

пока психологи думают, как помочь, вспомнила: умирает старец и на смертном одре и говорит: "вся моя жизнь была полна несчастий, большинство из которых так и не случились".
  • 0

#455
Leg

Leg
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Модератору спасибо. Признаю ошибку. Впредь буду осторожнее.
  • 0

#456
Leg

Leg
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Ребята, как перестать дергаться по пустякам. Я сам себе нарисую какое-то плохое будущее в голове и от этого мучаюсь - страхи, переживания, хотя ничего еще реально не произошло.

Сконцентрируйтесь на "плохом" рисунке. Обратите внимание какой он. Статичный или подвижный, подробный или расплывчатый, находится далеко от Вас или близко (понимать буквально, например 30 см, на расстоянии вытянутой руки и т.д.), цветной или черно-белый. На "плохом" рисунке Вы видите себя, или только ситуацию?
Запомните все особенности. Затем вспомните случай, когда Вы находили в приблизительно похожей ситуации, но при этом, Вам было комфортно и Вы были уверены в себе. Это тоже рисунок? Для Вас это "хороший" рисунок? Если да, обратите внимание как он отличается от "плохого" рисунка, используя вышеописанные критерии. Запомните все особенности. Результаты наблюдений используйте для того, чтобы превратить "плохой" рисунок в "хороший". Алгоритм превращения: сконцентрируйтесь на "плохом" рисунке, "отдалите" его от себя, чтобы он стал похож на точку, затем стремительно приблизте его к себе, но уже с деталями "хорошего" рисунка. Проделать 3-7 раз в нормальном темпе. Что изменилось?
  • 0

#457
А вЫ-то кТо?

А вЫ-то кТо?
  • Свой человек
  • 910 сообщений
2Leg
Очень, как говорится, спасибо, большое.
Особенно чётко подмечено тут:

Задавая вопросы стремитесь к сохранению формулировок в которых они даны. При ее ответе дайте ей полную самостоятельность и не лезте со своими домыслами. Это важно для нее же самой. При любых ответах сохраняйте спокойствие и самообладание. Попробуйте принять все, что она скажет, или, хотя бы, достоверно продемонстрируйте приятие. Воздержитесь от моментального высказывание своих оценок того, что она Вам только-что сказала. Прежде, чем что-то подобное высказать нужно это обдумать.

Здесь у меня бывают проблемы...
А как бы добиться максимальной приязни, если она не хочет общаться (считает, что я стану ей "пудрить мозги"), и лучше, по её мнению, со мной не общаться/не встречаться...?

2Creep
Согласен насчёт самооценки, тут я сам себя подставил... Да и с остальным тоже согласен, просто в один момент мне показалось, что она может "сглупить" из-за того, что не понимает, что происходит вокруг, а меня рядом не окажется. Но тут я понимаю, за руку её не привяжешь....
  • 0

#458
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

она может "сглупить" из-за того, что не понимает, что происходит вокруг, а меня рядом не окажется

Не волнуйся, не сглупит, она как раз-таки все отлично понимает:(
  • 0

#459
Marek

Marek

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 721 сообщений

Ребята, как перестать дергаться по пустякам. Я сам себе нарисую какое-то плохое будущее в голове и от этого мучаюсь - страхи, переживания, хотя ничего еще реально не произошло.

Мне помогает аутотренинг. Вызываю приятные воспоминания и памяти. Либо стараюсь нио чем не думать - помогает :(
  • 0

#460
New York

New York
  • Постоялец
  • 375 сообщений


Ребята, как перестать дергаться по пустякам. Я сам себе нарисую какое-то плохое будущее в голове и от этого мучаюсь - страхи, переживания, хотя ничего еще реально не произошло.

Сконцентрируйтесь на "плохом" рисунке. Обратите внимание какой он. Статичный или подвижный, подробный или расплывчатый, находится далеко от Вас или близко (понимать буквально, например 30 см, на расстоянии вытянутой руки и т.д.), цветной или черно-белый. На "плохом" рисунке Вы видите себя, или только ситуацию?
Запомните все особенности. Затем вспомните случай, когда Вы находили в приблизительно похожей ситуации, но при этом, Вам было комфортно и Вы были уверены в себе. Это тоже рисунок? Для Вас это "хороший" рисунок? Если да, обратите внимание как он отличается от "плохого" рисунка, используя вышеописанные критерии. Запомните все особенности. Результаты наблюдений используйте для того, чтобы превратить "плохой" рисунок в "хороший". Алгоритм превращения: сконцентрируйтесь на "плохом" рисунке, "отдалите" его от себя, чтобы он стал похож на точку, затем стремительно приблизте его к себе, но уже с деталями "хорошего" рисунка. Проделать 3-7 раз в нормальном темпе. Что изменилось?


Leg, спасибо большое!!! Проделаю это упражнение и поделюсь впечатлениями. Спасибо, я чувствую, что сейчас мне нужна поддерка окружающих.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.