Перейти к содержимому

Фотография

Скоттиш-фолд. Том 1все вопросы по породе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9930

#121
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
2Мандрагора - вы повторяете все тоже самое в очередной раз... какой в этом смысл?
Можно вопрос - вы покупали у нас сами котенка скоттиша для племенного разведения?

2lemooroom - выше в постах natacats есть фотографии вполне приличных котят местного разведения...
  • 0

#122
Мандрагора

Мандрагора
  • Гость
  • 31 сообщений

2Мандрагора - вы повторяете все тоже самое в очередной раз... какой в этом смысл?


Прошу прощения, что конкретно я повторяю? Я как раз хочу обратить внимание, что скоттиш-фолд это не только складки на ушах.

Можно вопрос - вы покупали у нас сами котенка скоттиша для племенного разведения?

А к чему этот вопрос? Неужели от ответа на него будет зависеть Ваше дальнейшее ко мне отношение? :laugh:
  • 0

#123
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


2Мандрагора - вы повторяете все тоже самое в очередной раз... какой в этом смысл?


Прошу прощения, что конкретно я повторяю? Я как раз хочу обратить внимание, что скоттиш-фолд это не только складки на ушах.

Можно вопрос - вы покупали у нас сами котенка скоттиша для племенного разведения?

А к чему этот вопрос? Неужели от ответа на него будет зависеть Ваше дальнейшее ко мне отношение? :laugh:

нет - я просто хочу понять насколько Вы понимаете принципы по которым подбираются котята именно для племенного разведения...
  • 0

#124
Мандрагора

Мандрагора
  • Гость
  • 31 сообщений

нет - я просто хочу понять насколько Вы понимаете принципы по которым подбираются котята именно для племенного разведения...

Ну тогда, чтобы это понять, вопросы должны быть другими :laugh: , ведь, насколько я знаю смысл не в том где приобретаются животные, а в том какие они: как соответствуют стандартам своей породы, как подобраны линии разведения, какое у них здоровье и т.д. и т.п..
  • 0

#125
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


нет - я просто хочу понять насколько Вы понимаете принципы по которым подбираются котята именно для племенного разведения...

Ну тогда, чтобы это понять, вопросы должны быть другими :laugh: , ведь, насколько я знаю смысл не в том где приобретаются животные, а в том какие они: как соответствуют стандартам своей породы, как подобраны линии разведения, какое у них здоровье и т.д. и т.п..

ну так на это уже был дан ответ выше...
повторю -
ЗАВОДЧИКИ как правило все прекрасно знают и понимают - и им не надо объяснять достоинства и недостатки как своих так и чужих животных... и тем более в каком возрасте и у кого их покупать...

ПРОСТЫЕ любители кошек, в момент покупки, как правило НЕ разбираются в стандартах на породу и ее особенностях - а покупают по принципу нравится-НЕ нравится...
  • 0

#126
Мандрагора

Мандрагора
  • Гость
  • 31 сообщений

ну так на это уже был дан ответ выше...
повторю -
ЗАВОДЧИКИ как правило все прекрасно знают и понимают - и им не надо объяснять достоинства и недостатки как своих так и чужих животных... и тем более в каком возрасте и у кого их покупать...

ПРОСТЫЕ любители кошек, в момент покупки, как правило НЕ разбираются в стандартах на породу и ее особенностях - а покупают по принципу нравится-НЕ нравится...


ЗАВОДЧИКИ тоже бывают разного уровня, в том числе и начинающие, которым много чего еще нужно объяснять и помогать делать!
Кроме того, эту тему читают и ЗАВОДЧИКИ и ПРОСТЫЕ ЛЮБИТЕЛИ КОШЕК, коим данная в теме информация может помочь не сделать ошибок, о которых они будут сожалеть в дальнейшем.

Сообщение отредактировал Мандрагора: 28.02.2008, 16:59:59

  • 0

#127
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

ЗАВОДЧИКИ тоже бывают разного уровня, в том числе и начинающие, которым много чего еще нужно объяснять и помогать делать!
Кроме того, эту тему читают и ЗАВОДЧИКИ и ПРОСТЫЕ ЛЮБИТЕЛИ КОШЕК, коим данная в теме информация может помочь не сделать ошибок, о которых они будут сожалеть в дальнейшем.

Ну так начинающим ЗАВОДЧИКАМ надо объяснять в первую очередь то что такое бридинг-программа и как ее правильно выстраивать, где найти хороших производителей и как их подобрать...
А ЛЮБИТЕЛЯМ это все не нужно - главное чтобы животное было здоровым и им ЛИЧНО нравилось...

если конкретно про скоттишей то - ИМХО - можно сразу сказать что потенциальных победителей КРУПНЫХ выставок на данный момент ни первым ни вторым НИКТО в Алмате не продаст...
  • 0

#128
Мандрагора

Мандрагора
  • Гость
  • 31 сообщений

Ну так начинающим ЗАВОДЧИКАМ надо объяснять в первую очередь то что такое бридинг-программа и как ее правильно выстраивать, где найти хороших производителей и как их подобрать...

Что мы с Вами, собственно, и пытаемся здесь сделать.

А ЛЮБИТЕЛЯМ это все не нужно - главное чтобы животное было здоровым и им ЛИЧНО нравилось...

Добавлю только, что именно из любителей и появляются заводчики, так что информация нужна всем.

если конкретно про скоттишей то - ИМХО - можно сразу сказать что потенциальных победителей КРУПНЫХ выставок на данный момент ни первым ни вторым НИКТО в Алмате не продаст...

Согласна.
  • 0

#129
Murlyka

Murlyka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

если кто-то может похвастаться отличными котятами фолдами местного разведения, было бы интересно кроме теоретических выкладок посмотреть на фотографии :laugh:


Вот, например, местное разведение :laugh:

Евлампия Пленительные Чары
Изображение

Софи Пленительные Чары
Изображение

Жустин
Изображение
  • 0

#130
ULIS

ULIS
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений




Заранее прошу прощения у владельцев животных, чьи фотографии размещаю ниже, за то, что использую их как иллюстрацию недостатков породы и неграмотности разведения.

Стандарт скоттиш-фолдов включает общее описание породы (в том числе, темперамент, общее впечатление, основные рекомендации к разведению), описание отдельных характеристик экстерьера, шкалу баллов, дисквалифицирующие признаки.
Племенное положение описывает правила участия в племенной программе клуба, а именно, обязательные условия для кота-производителя, права и обязанности заводчиков и пр.
Таким образом, стандарт породы и племенное положение отдельного клуба, - это разные вещи.
(Так же, как фелинологические системы и системы экспертизы, - это разные вещи.)

Если верным направлением, к которому вы продвигаетесь на основе личного опыта, является получение животных породы "оттопыр-фолд" (фотографии взяты из порталов CatDog и реклама из репортажа выставки КЛК "Фелина" 25.11.07),
Изображение
Изображение


На этих двух фотографиях-моя кошка ! И начнем с того , что это разведение клуба "Илона ", и была продана , как "британская вислоухая " ! По незнанию котенок был приобретен . И уже позже почитав литературу и стандарты на породу , наблюдая как уши встают день за днем , стало все понятно . И что, значит таких ( не соответствующих стандарту ) кошек выкинуть на улицу ?
  • 0

#131
ULIS

ULIS
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


Уверяю, что и в полтора месяца видно сложение ушек и наличие складки. И определить встанут ли ушки определить можно.

А это наш кошененок. Неужели трудно понять фолд или не фолд...
И я уверяю - эти ушки не встанут.



natacats, а почему у Вас фолды ассоциируются только с ушами, ведь помимо хорошо сложенных ушей, все остальное тоже должно соответствовать стандарту, разве не так?

Мы побывали на выставках , и все кроме ушей соответствует стандарту !
  • 0

#132
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

Заранее прошу прощения у владельцев животных, чьи фотографии размещаю ниже, за то, что использую их как иллюстрацию недостатков породы и неграмотности разведения.


Извентие, конечно, но Вы что, совем ...даже не знаю как сказать..
Вывешивать фото чужих животных и поливать их грязью?!!! Иллюстрацию нашли?Вам как президенту - не стыдно?

Мало этого - пытаетесь что-то доказать и указать как работать в чужом клубе.
Вы пришли в эту тему не имея ни опыта работы с этой породой ни кошек этой породы в своем клубе и бубните одно и потому - в CFA ...в СFA. Я уже сказала что мы в другой системе. И клубы состоящие в МФА как нибудь сами разберутся, по каким стандартам жить.
  • 0

#133
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений
natacats, а почему у Вас фолды ассоциируются только с ушами, ведь помимо хорошо сложенных ушей, все остальное тоже должно соответствовать стандарту, разве не так?
Речь шла об ушках, поэтому о них и писала.

И если вы в полтора месяца уже на 100% уверены в качестве ушей котенка (чего не рискуют делать даже многие заводчики-профессионалы самого высокого уровня), то как Вы в этом возрасте определяете, к примеру, будет ли у котенка окрас золото, пока не сформировался цвет глаз?

А кто говорил о 100%? Но если складка плотная, уши будут лучшего качества, чем у просто опущенных вниз кончиков.Это знают все серьезные заводчики.Насчет моих котят - если Вы не в курсе - я сначала выставляю помет и только потом продаю. А по глазам - еще скажите что у маленьких котят голубые от оранжевых в три недели не отличить - рождаются то все с голубыми... :laugh:

Опять-таки общая рекомендация – котенок должен быть подрощенным, и чем старше – тем лучше.
Да ради бога, кто против, продавайте хоть в год! Только на фото корнишей для продажи - не верится что им 4-5 месяцев...Или это чисто мне совет? :-)

Далее – все котятки в возрасте 1-2,5 месяцев хорошенькие и толстолапенькие, щекастенькие, так и хочется прижать их к себе. Так вот, это впечатление обманчиво, смотреть на тип племенного котенка нужно в подростковом возрасте, который соответствует 3-9 месяцам.

Интересно заводчики Планеты в курсе, что придется с котятами до 9 мес. сидеть... :laugh:

Разведение племенных котят это не конвеер, где по матрице штампуются клоны – даже от самых великолепных родителей получаются разные по качеству котята.
Но в Планете-то не так, верно? От всех кошек - просто супер-котята.Поэтому теперь Планета нас и учит..

Если вам предлагают 2-х месячного котенка шоу-класса, гарантируя его блестящую выставочную карьеру – задумайтесь, а стоит ли приобретать в этом питомнике котенка.

С этим согласна. Есть у нас клуб, где в метриках стоит шоу-класс. В МФА такие отметки не ставят.
  • 0

#134
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений
А это котята тоже местного разведения.
Изображение
Изображение

А этому котенку 3 недели. Уже виден и окрас и ушки.
Изображение

Он же в три с половиной.Как видите, я знаю, кого продаю.В мае выйдет девчонка на выставку, посмотрим, что заработает...
Изображение
  • 0

#135
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

PlanetaKoshek - а откуда Вы знаете из каких клубов кошки на фотографиях, может и из Вашего есть?
может стоить уточнить перед тем как этим аргументировать?

насчет времени продажи ситуация конкретно у нас в городе ровно такая какая она есть...
НО имхо, покупатели в момент приобретения своего первого животного в 99.9% случаев не разбираются какие должны быть уши у шотландца или например шерсть у корниша...
т.е. же кто покупают для разведения или шоу-карьеры уже прекрасно понимают в каком возрасте и как должно выглядеть животное...


Проблема-то ведь не в том, что животные с недостатками выставляются на выставках - для того и выставки, чтобы получить оценку профессионала и понять, каким образом путем грамотных вязок эти недостатки уменьшать, будь то уши скоттиша или шерсть корниша.
В данном случае я выступаю только против того, что животные с недостатками идеализируются, получают титулы, размножаются, и, следовательно, снижают породное качество поголовья. Какая уж тут бридинг-программа, если априори "ура, мы идем верным путем на основе личного опыта".
Помет страйтов действительно выставлялся на этой выставке и действительно получил приз как лучший помет. И в этом нет никакого противоречия вышесказанному. Хотя в Европе никаких скоттиш-страйтов и шотландских короткошерстных не числится в списке пород, но мы нашил компромисс для казахстанских владельцев этих животных. Он в следующем: люди могут выставить свою кошку в племенную группу скоттиш-страйт и получить квалифицированную оценку судьи относительно племенной ценности данной кошки для разведения скоттиш-фолда (т.е.соответствие стандарту скоттиш-фолда за исключением ушей). Оценка без присуждения титулов и должна быть интересна именно заводчикам для разведения.

Сообщение отредактировал PlanetaKoshek: 29.02.2008, 02:37:58

  • 0

#136
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

На этих двух фотографиях-моя кошка ! И начнем с того , что это разведение клуба "Илона ", и была продана , как "британская вислоухая " ! По незнанию котенок был приобретен . И уже позже почитав литературу и стандарты на породу , наблюдая как уши встают день за днем , стало все понятно . И что, значит таких ( не соответствующих стандарту ) кошек выкинуть на улицу ?


Да ни в коем случае я не говорила, что кошку надо перестать любить или выкинуть. Дело в том, что надо на основе выставочных оценок понять породное качество своего животного и, может быть, оставить его просто домашним любимцем, чтобы потом покупатели Ваших котят не оказались в таком же положении, как Вы сами. Участвовать в выставках можно в другом качестве с этой кошкой, либо часто люди приобретают вторую кошку уже со знанием дела, как выставочную и племенную. Есть еще третий вариант: серьезные питомники, которые ценят свое имя, либо произведут Вам замену животного, либо компенсируют моральные убытки. Но, увы, не в случае с "Илоной", конечно...
Поскольку Вы сами видите, что уши у кошки встали, и она уже не вполне соответствует стандарту скоттиша, то очень надеюсь, что предыдущий мой пост с фотографиями Вашей кошки Вы не восприняли как личную обиду. Это был укор в адрес заводчиков клуба и попытка защитить будущих покупателей от разочарования, подобного Вашему.

Сообщение отредактировал PlanetaKoshek: 29.02.2008, 02:39:32

  • 0

#137
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Помет страйтов действительно выставлялся на этой выставке и действительно получил приз как лучший помет. И в этом нет никакого противоречия вышесказанному.

Это был помет как раз таки фолдов c недостатками. Это отлично видно и на фотографии.
Однако это им не помешало получить оценки и попасть в бест.

Хотя в Европе никаких скоттиш-страйтов и шотландских короткошерстных не числится в списке пород...

Может не стоит все таки за всю старушку европу говорить, а в данном случае сказать конкретно про WACC?
  • 0

#138
Мандрагора

Мандрагора
  • Гость
  • 31 сообщений

И если вы в полтора месяца уже на 100% уверены в качестве ушей котенка (чего не рискуют делать даже многие заводчики-профессионалы самого высокого уровня), то как Вы в этом возрасте определяете, к примеру, будет ли у котенка окрас золото, пока не сформировался цвет глаз?

А кто говорил о 100%?


Ну вот, уже нет такой уверенности. :D

Но если складка плотная, уши будут лучшего качества, чем у просто опущенных вниз кончиков.Это знают все серьезные заводчики.Насчет моих котят - если Вы не в курсе - я сначала выставляю помет и только потом продаю. А по глазам - еще скажите что у маленьких котят голубые от оранжевых в три недели не отличить - рождаются то все с голубыми... :)



Обвиняя заводчиков-профессионалов в несерьезности и фантазируя, кто что сможет отличить в 3 недели, хочу напомнить, что именно ВЫ продаете котят с золотым окрасом, как носителей дословно: «затушеванного серебра». ;)


Опять-таки общая рекомендация – котенок должен быть подрощенным, и чем старше – тем лучше.
Да ради бога, кто против, продавайте хоть в год! Только на фото корнишей для продажи - не верится что им 4-5 месяцев...Или это чисто мне совет? :)


Если эта и дальнейшие реплики ответ авторам статей, цитаты из которых я приводила выше, то могу дать ссылки, куда Вам писать Ваши выводы о них. :eek: И при чем здесь корниши, тема эта совсем по-другому называется. :)

Разведение племенных котят это не конвеер, где по матрице штампуются клоны – даже от самых великолепных родителей получаются разные по качеству котята.
Но в Планете-то не так, верно? От всех кошек - просто супер-котята.Поэтому теперь Планета нас и учит..

У Вас прямо какая-то навязчивая идея фантазировать и предполагать что у кого и как, и потом, почему Вы задаете мне вопросы как Планете Кошек, или Вы как с СИСТЕМАМИ не можете понять, что нас двое и мы - разные люди?
А учиться Вам нужно, очень нужно… :-)
  • 0

#139
Murlyka

Murlyka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

А учиться Вам нужно, очень нужно… :eek:


Полностью поддерживаю!!! :)
  • 0

#140
Murlyka

Murlyka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

А это котята тоже местного разведения.
Изображение
А этому котенку 3 недели. Уже виден и окрас и ушки.


Как такое возможно, чтобы трех недельного котенка продавать на выставке кошек!
Этот котенок продавался заводчицей Марюшкиной Натальей на выставке в Доме Ученых, даже скажу какого числа - 2 октября 2005 г.
Как говорится в одной восточной пословице: "Делай то, что говорит мулла, но не делай того, что он сам делает". :)

Извентие, конечно, но Вы что, совем ...даже не знаю как сказать..


Можно попросить перевод, плиз.... :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.