Перейти к содержимому

Фотография

E-cash. Что это?Новая система оплаты.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#141
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
видел в трамвае кондуктор ходила сама и продовала билетики по 40 тенге из аппарата.

#142
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

Интересно, что значит:


Водитель троллейбуса Жумагул Кабдырахманов рассказал, что пассажиры часто оплачивают только 2-3 остановки, а потом едут до конца, не обращая внимания на требования выйти или оплатить проезд. В итоге, к концу рабочего дня касса оказывается неполной, а значит, план не сдан.

?? у нас проезд не по остановкам а на всю поездку.

видимо едут 2-3 остановки, а потом их заставляют еще раз платить. конечно пассажиры возмущаться будут
  • 0

#143
vivissector

vivissector
  • Постоялец
  • 390 сообщений
... тоже позабавило про 2-3 остановки! Видимо "водитель троллейбуса Жумагул Кабдырахманов" попал на эту работу случайно (как и практически 80 процентов его сослуживцев) и не в курсе того, что плата снимается за поездку целиком, а не по количеству остановок! Нас окружают МУТАНТЫ...
  • 0

#144
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

... или как вариант, шустрик бегает по салону-собирает мелочь по 40 тенге, а потом своей карточкой (скорее всего льготной) пробивает проезд людей в кассе...

ой... мне точно так и сделали. билет почему-то она мне принесла пенсионный за мои то сорок теньгушечек... :confused:
  • 0

#145
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений
надо было требовать обычный. потому как в случае встречи с контролерами вам самим теперь придется доказывать, что вы не верблюд
  • 0

#146
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

надо было требовать обычный. потому как в случае встречи с контролерами вам самим теперь придется доказывать, что вы не верблюд

да уж... привыкла, наверное, что контролеры практически вымерли...

надо половину кондукторов теперь переучить на контролёров
  • 0

#147
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Ужасная система! Ехала сегодня в 1 троллейбусе, предварительно запаслась 200, но валидатор брать ее отказался. И не только у меня, еще у нескольких пассажиров тоже, уж кондуктор пихал-пихал эти бедные двухсотки в валидатор. В итоге сказал, ну ладно, поезжайте так. А если бы зашел контролер, кто в итоге оказался бы виноват? Переднюю дверь водила даже и не открывал, народ заходит как обычно, а по салону носился взмыленный кондуктор и чуть ли не матом уговаривл всех пройти "к кассе". Одной бабушке, помогая оплатить проезд (и оплатив ей обычный, а не льготный. на что та долго возмущалась) кондуктор заявил, "Вы не волнуйтесь, тут стоит видеокамера, и валидатор видит, что вы пенсионерка и вам нужен льготный билет!!! "
  • 0

#148
Janchik

Janchik
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Ехала сегодня в 10 утра в 6 трамвае. Видела впервые этот самый валидатор, трубочки с монетками. Звенел мелочью, но, по-видимому, не работал. По салону (полупустому, час пик закончился), лениво прохаживался кондуктор. Денежку взял, билетика не дал, что в трамваях, вообще-то, редкость. Времени спорить не было, надо было выходить. Запросто можно было не платить.
  • 0

#149
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Профессиональный водитель общественного транспорта, скажет вам что держать график в наших пробках возможно, да трудно, но возможно.
И не забывайте система позволит выявить места где действительно тяжело соблюдать гарфик и можно будет изменить маршрут выбрать наименее загруженные улицы.
[/quote]

ХАХАХААААААААА! профессиональный водитель. Насмешили. Вы их где видели? а где вы видели наименее загруженные улицы в городе??? :D и как простые валидаторы могут решить ВСЕ т ранспортные проблемы в городе? О! святая наивность :D
  • 0

#150
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... или как вариант, шустрик бегает по салону-собирает мелочь по 40 тенге, а потом своей карточкой (скорее всего льготной) пробивает проезд людей в кассе...

ой... мне точно так и сделали. билет почему-то она мне принесла пенсионный за мои то сорок теньгушечек... :D

Оставим шустриков собственной совести.
Вопрос интересный. Получается так. если ты знаешь, что тебе положен льготный билет, то кидаешь 20, а если полный, то 40.
Проверка правильности оплаты только посредством контроля?

#151
Ozarsif

Ozarsif
  • В доску свой
  • 1 161 сообщений

Вопрос интересный. Получается так. если ты знаешь, что тебе положен льготный билет, то кидаешь 20, а если полный, то 40.
Проверка правильности оплаты только посредством контроля?

а по другому никак. либо слишком сложно...
а в описанном вами случае лучше вообще не платить, так как если уж нарвешься на контролера - полюбому штраф. не нарвешься - повезло. рулетка - в такую играли в советское время, когда билетики надо было покупать заранее а в автобусе их компостировать.
  • 0

#152
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Где приобрести электронные карты для оплаты проезда в трамваях и троллейбусах


Адреса:

Пос. Каменка, Рыскулова, 133.
Ул. Джандосова, уг. Яссауи.
Панфилова, 49, уг. Ташкентской.
Ул. Майлина, 67.
Макатаева, 18, уг. Барибаева.
Ул. Мауленова, 123.
Макатаева, 23, уг. Жетысуйской.
Мкр. 3, Домостроительная, 40.
Муканова, 142, уг. Толе би.
Пр. Абылай хана, 33/1.
Мкр. "Аксай-1", д. 4.
Мкр. "Достык", ул. Яссауи, 63.
Ул. Жарокова, 129.
Ул. Манаса, 19.
Ул. Тимирязева, 68.
Ул. Яссауи, 109.
Ул. Толе би, 125.
АканСеры, 11, уг. Спартака.
Ул. Жарокова, 217.
Мкр. "Шанырак-2", Жанкожа батыра, 2.
Пр. Гагарина, 234.
Ул. Розыбакиева, 180.
Ул. Розыбакиева, 175а.
Ул. Тимирязева, 101.
Ул. Жумабаева, 69.
Ул. Байзакова, 281, уг. Абая.
Емцова, 26.
Ул. Жумалиева, 144.
Сатпаева, 55, уг. Жарокова.
Ул. Жумабаева, 141.
Сатпаева, 76/42
Ул. Жумабаева, 21а.
10й мкр., д. 18.
Ул. Сатпаева, 72а.
Ул. Розыбакиева, 238.
Пр. Сейфуллина, 147.
Ул. Розыбакиева, 94.
Ул. Калдаякова, уг. Богенбай батыра.
Пр. Гагарина, 141.
Ул. Шагабутдинова, 132.
Ул. Макатаева, уг. Фурманова.
Мкр. "Казахфильм", ул. Исиналиева.
Пр. Гагарина, 278.
П. Каменка, ул. Кунаева, 31.
Мкр. 2, д. 28, кв. 1.
Ул. Макатаева, уг. Уалиханова.
Мкр. 2, д. 4.
Ул. Зенкова, 29.
Ул. Сулейменова, 47, уг. Карпинской.
Ул. Сатпаева, 64в.
Мкр. 8, д. 26.
Ул. Шарипова, 118.
Мкр. 2, д. 24.
Пр. Сейфуллина, 420.
Ул. Яссауи, 139, мкр. "Достык".
Ул. Ермоловой, 89а.
Пр. Абая, 2, уг. Достык.
П. Каменка, пр. Рыскулова.
Пр. Алтынсарина, 1/1.
Мкр. "Шанырак-2", Жанкожа батыра, 64.
Мкр. 8, ул. Утеген батыра, 15а.
Мкр. "Жетысу-1", д. 34.
Ул. Карасай батыра, 90/92.
Ул. Кожамкулова, 126, Айтеке би.
Мкр. "Аксай-4", д. 57.
Ул. Акан Серы, 20.
Ул. Жарокова, 223.
Ул. Ауэзова, 64.
Мкр. "Самал-2", д. 23.
Ул. Жарокова, 94.

КГП "Алматыэлектротранс"
источник инфо http://www.zakon.kz/...asp?id=30152697
  • 0

#153
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
вообще, складывается такое впечатление, что это похоже на саботаж.
В троллейбусы запускают во все двери (более того, переднюю дверь вообще не открыли!), а в той давке никто не следит, пройдёт кто к валидатору или нет, постоянно просят "передать на билет" (говорят, раньше, в советские времена так было везде, мне это не довелось застать, так, видать, теперь испытаю...). Я считаю, что ЭТА СИСТЕМА БЕЗ ТУРНИКЕТА НЕ РАБОТАЕТ, и люди должны проходить все только через одну дверь. Нельзя было убирать турникеты, что бы кто ни говорил. Теперь вот так поездят несколько месяцев, план собираться не будет и хорошую систему сочтут виноватой и уберут... :spy:
А в одном троллейбусе (не помню, то ли 12-го, то ли 1-го маршрута) был вообще странный тип кондуктор. Деньги взял, билет не дал, я спрашиваю, "а что, касса не работает?" Он показал на валидатор и сказал, что не работает. А немножко позже (когда мне уже нужно было выходить, но это неважно), он сзади что-то там нажал, раздался мелодичный гудок и валидатор заработал. Не понимаю, не следят за ними что ли... :D
  • 0

#154
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
2 дня езжу на троллейбусе и вижу одну и ту же картину: Народ не может пропихнуть 200 тенге в валидатор. Необходимо иметь с собой утюжок, дабы разглаживать банкноты, чтобы их принял валидатор :spy:
  • 0

#155
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
А я сегодня наблюдала как контролер проверял работу кондуктора. Просто быстренько пробежал по салону и проверил наличие билетиков. Что на них написано, даже не пытался прочитать. В ответ на справедливое замечание пассажиров, что неплохо бы читать что на них, контролер гордо ответил "так там в валидаторе краска закончилась почти, все равно ничего не видно". И правда различить что-либо на этих билетиках было крайне сложно. Думаю, народ скоро сообразит, что достаточно просто возить в кармане вчерашний плохо пропечатанный билетик. никто ничего и не увидит. :spy:
  • 0

#156
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

2 дня езжу на троллейбусе и вижу одну и ту же картину: Народ не может пропихнуть 200 тенге в валидатор. Необходимо иметь с собой утюжок, дабы разглаживать банкноты, чтобы их принял валидатор :-)

да вообще надо как в Москве разрешить только карточки. чтобы никаких наличных... быстрее будет всё, мне кажется...
  • 0

#157
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений
А я на первом тролл. нормально проехался сегодня, все цивильно.
Зашли в переднюю, вышли со средней двери.
По пути горстью засыпал мелочь в валидатор.
Рядом стоял кондуктор и подсказывал всем что и как.
Билеты правда стремные, простой листочек бумажки с инфой.
  • 0

#158
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Мда, ну и где же эти обещанные карточки? ;) В Евросети до сих пор нигде нету...
(скоро тему надо переименовать в "E-cash. Где это?") :D
  • 0

#159
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Дочке в школе насильно за 200 тг выдали.
  • 0

#160
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Дочке в школе насильно за 200 тг выдали.

Это льготный, наверное. А вот обычных что-то нет нигде...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.