Перейти к содержимому

Фотография

Что хуже? - 15 в Алматы или -30 в Москве?вопрос по физике, химии и свойствах воды :)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Пойдем далее, водяной пар-это газообразное состояние воды, т.е. когда разрушаются водородные мостики из за увеличивающейся кинетической энергии молекул, эти молекулы н2о взмывают воздух и дают вам ту самую влажность...
терь вопрос а откуда эти молекулы воды с высокой кинетикой берутся???
я думаю, что климат, а точнее изменение влажности в г.алматы, было вызвано строительством Капчагайского водохранилища..за день солнышко греет его,с его поверхности поднимается водянной пар.....отсюда у нас и влажность высокая

Сообщение отредактировал 2774259: 03.01.2008, 23:58:06


#42
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Что самое занимательное влажность в Питере и Алматы примерно одинакова и единственная разница только в ветре - хотя для нас лучше было бы что бы ветер в Алматы все же присутствовал
  • 0

#43
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Влажность воздуха существенно влияет на теплообмен организма с окружающей средой. При низкой температуре и высокой влажности повышается теплоотдача и человек подвергается большему охлаждению.

На самом деле тема прикольная.
Если исходить из того, что влажность воздуха-это некое кол-во водяного пара в определнном объеме воздуха ( а воздух-это 78% N2,21%О2, 0,3% СО2 и благородные газы и пр.) , а как известно при минусовых температурах по цельсию, вода переходит из жид. в твердое состояние, то исходя из такой логики, вся молекулы воды находящиеся в воздухе должны моментально попадать нам на головы ввиде льдинок, снежинок и т.д. ;)))
т.е. никакой речи о влажности при минусовой температуре на улице не должно быть:lol:)
правильно автор я вашу мысль понимаю?



Совершенно верно :spy:
  • 0

#44
T i m

T i m
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Погода в г. Алматы 04/01/08
Температура -7 °C
Влажность 79%

Погода в Москве 04/01/08
Температура -16 °C
Влажность 85%

влажность тут не причем
это тем, кто считает, что у нас холоднее из-за влажности

Сообщение отредактировал T i m: 04.01.2008, 09:20:25

  • 0

#45
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Жил много лет подряд и в Питере, и в ААте. ИМХО, влажность ни при чем, тут другие факторы:
1) В ААте похолодание обычно приходит резче, чем в Питере. Там, как правило, температура больше чем на 10* в сутки не опускается, у нас же в прошлом декабре за 1 ночь ухнула градусов на 15-20. Это переносится гораздо хуже - организма не успевает перестроиться.
2) ТАМ зима - это стабильный минус с редкими оттепелями. ЗДЕСЬ - всю зиму около 0* с редкими похолоданиями. В итоге запоминается то, что бывает реже, а к обыденному легко привыкаешь.
3) -10* после 0 или после -20* - большая разница. Первое похолодание всегда воспринимается более болезненно.
4) У тех, кто здесь родился, с детства меньше привычки к низким температурам, чем у северных россиян. (зато жару приезжие переносят хуже).
  • 0

#46
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Совершенно верно ;)


Я думаю так, если влажность-это водянной пар в воздухе, а при снижении температуры воздуха,где этот водяной пар находится, он должен конденсироваться в жидкость,а далее превращаться в твердое состояние. И по логике все молекулы Н2O должны опасть на землю. И никакой влажности вроде бы быть не должно.
Однако, как пропостил тут ТИМ влажность 79%, следовательно можно сделать вывод, что даже при минусовой температуре воздуха с поверхности земли, водоемов и пр. под действием тепловых лучей солнца, антропогенной деятельности человека вода все таки испаряется и дает нам ту самую влажность. И по всей видимости температура воздуха вблизи различных объектов неодинакова, видимо у поверхности земли на расстоянии 1-2 мм, (точно не знаю) при солнечной погоде, температура воздуха не минусовая...Если вспомнить метеорологию, то каждый слышал про холодные и теплые фронты воздуха, думаю разгадка вполне обоснованного Вопроса Бориса кроется где то тут....

А про влияние влажности на ощущение холода, я уже сказал:
...Влажность воздуха существенно влияет на теплообмен организма с окружающей средой. При низкой температуре и высокой влажности повышается теплоотдача и человек подвергается большему охлаждению...
И далее, теплоотдача в физиологии-это есть переход теплоты, освобождаемой в процессах жизнедеятельности, из организма в окружающую среду. Осуществляется излучением, испарением, проведением (конвекцией). Теплоотдача часто называется физической терморегуляцией. У человека в оптимальных условиях около 50% освобождаемой в организме теплоты рассеивается во внешней среде вследствие излучения, около 25% - в результате испарения воды с поверхности кожи и слизистых оболочек и 25% - за счёт конвекции.

Сообщение отредактировал 2774259: 04.01.2008, 09:55:52


#47
opakyJ|_e

opakyJ|_e

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Е-мае! Не пудрите мозги влажностью!!
В Ате так холодно патамушта, Ата 800 метров над ур. моря.
В астане - ветер + мароз.
В москау - мороз переносиццо легше. Но , скажу вам, -32 в москау - пипец-холодно!
  • 0

#48
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Кстати, вспомнила, чисто на бытовом уровне не заморачиваясь объяснениями с точки зрения физики. Постиранное белье, вывешенное на морозе, рано или поздно высохнет, даже если превратиться в ледышку в первые минуты. Так что даже лед и снег потихоньку испаряются, образуя определнный уровень влажности в воздухе.
  • 0

#49
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
на Gismeteo.ru кроме температуры, влажности и давления указываеца ветер и температура комфорта - то есть так как данные метеоусловия ощущует кожа человека.

и потому только температуру и влажность без ветра и давления брать в расчет нельзя.

сухой безветренный мороз перенести легче. при ветре уже сложнее. при влажности ещё сложнее - потому как влага в воздухе конденсируясь на теплую поверхность понижает температуру поверхности а при ветре это все происходит в ускоренном варианте. вот почему в питере при его ветрах и влажности (близость моря=ветер+влага) тяжело переносить морозную погоду - этот абзац мой глубокое имхо
  • 0

#50
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

У тех, кто здесь родился, с детства меньше привычки к низким температурам, чем у северных россиян. (зато жару приезжие переносят хуже).

Про холод уже не помню...
Помню что в москве всю жизнь зимой ходила в незастегнутой шубе, а в ате мерзну :D
Старею наверное :mad: :D

Но летом в москве в +30 невыносимо жарко, душно, дышать нечем,
особенно ночью.
Зато в ате ничё так, тепло просто ;)
Ну... солнышко припекает, но дышится нормально.
  • 0

#51
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

потому только температуру и влажность без ветра и давления брать в расчет нельзя.


вот это правильно!

и место расположение надо в учёт брать (по меридианам и паралелям) и загазованность воздуха и количество населения и тп мелочи :mad:
  • 0

#52
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Короче - мне, северянке, ваша южная жара только в кайф :mad:
  • 0

#53
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений


Совершенно верно :mad:


Однако, как пропостил тут ТИМ влажность 79%, следовательно можно сделать вывод, что даже при минусовой температуре воздуха с поверхности земли, водоемов и пр. под действием тепловых лучей солнца, антропогенной деятельности человека вода все таки испаряется и дает нам ту самую влажность. И по всей видимости температура воздуха вблизи различных объектов неодинакова, видимо у поверхности земли на расстоянии 1-2 мм, (точно не знаю) при солнечной погоде, температура воздуха не минусовая...


Я допускаю наличие 2 мм теплой зоны у у темных поверхностей в солнечный день при не очень сильном морозе... Но вряд ли это будет играть большую роль... :D
  • 0

#54
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
хуже всего в декабре в баренцевом море в шторм. смертельный улов по дискавери смотрите?
  • 0

#55
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Я допускаю наличие 2 мм теплой зоны у у темных поверхностей в солнечный день при не очень сильном морозе... Но вряд ли это будет играть большую роль... :D


Вобщем, мы тут подумали и пришли к выводу, что нулевая влажность будет только при абсолютном нуле так же как и кинетическая энергия будет 0 только при абсолютном 0 по Кальвину. Поэтому при любых температурах – даже -50 будут пары воды в воздухе, хоть способность воздуха к удержанию влаги будет меньше, чем при плюсовой Т. :mad:

Сообщение отредактировал 2774259: 04.01.2008, 15:18:15


#56
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Ну, понятно... Вопрос я думаю, закрыт (пока не появится веский аргумент обратного) - существенную роль в ощущениях холода играет ветер и сила мороза, а также то, что на тебе надето и где ты вырос :mad: Влажность при минусовых температурах не имеет значения. Точка :D

Все, кто просто думает, что это не так - курят в сторонке. Кто не думает, а рассуждает и приводит факты - будет выслушан ;)
  • 0

#57
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
А да существенная поправка, молекула воды не замерзает сама по себе не мерзнет, а то я тут наговорил...:mad:)

Сообщение отредактировал 2774259: 04.01.2008, 16:41:37


#58
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

А про влияние влажности на ощущение холода, я уже сказал:
...Влажность воздуха существенно влияет на теплообмен организма с окружающей средой. При низкой температуре и высокой влажности повышается теплоотдача и человек подвергается большему охлаждению...
И далее, теплоотдача в физиологии-это есть переход теплоты, освобождаемой в процессах жизнедеятельности, из организма в окружающую среду. Осуществляется излучением, испарением, проведением (конвекцией). Теплоотдача часто называется физической терморегуляцией. У человека в оптимальных условиях около 50% освобождаемой в организме теплоты рассеивается во внешней среде вследствие излучения, около 25% - в результате испарения воды с поверхности кожи и слизистых оболочек и 25% - за счёт конвекции.


бред какой-то :mad:
  • 0

#59
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
А да еще одна поправочка, нашел все таки вода замерзает и падает на голову после ее объединения в снежинки под действием электростатических сил – а для этого надо чтобы пара было много (выше точки росы при данной температуре). т.к. воды в воздухе мало (влажность 60% а не 100), то она не объединяется в капли и снег и не падает.
Борис вобщем так пока про влажность при минусовой температуре...а с ощущением холода еще пороемся и подумаем

#60
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

А да еще одна поправочка, нашел все таки вода замерзает и падает на голову после ее объединения в снежинки под действием электростатических сил – а для этого надо чтобы пара было много (выше точки росы при данной температуре). т.к. воды в воздухе мало (влажность 60% а не 100), то она не объединяется в капли и снег и не падает.
Борис вобщем так пока про влажность при минусовой температуре...а с ощущением холода еще пороемся и подумаем


интересное

- Снежинка на 95% состоит из воздуха
- 0,9 КМ/Ч средня скорость падения снега на землю
- Во вселенной существует 10 кристаллических модификаций льда и аморфный лед. На земле лед представлен одной шестигранной кристаллический разновидностью. Она похожа на структуру алмаза.
- 0,6 см диаметр обычной снежинки
- 12 см диаметр самой крупной в мире снежинки
- снежинка имеет шестиконечные формы оттого, что структура молекул воды позволяет кристаллам льда расти только под углами 60 и 120 градусов
- 0,004 г средняя масса обычной снежинки
- 200 КГЦ при падении на воду снежинка идает неслышемый человеческим ухом звук, похожий на сирену пожарной машины. Он длится 0,00001 сек
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.