Перейти к содержимому

Фотография

Что хуже? - 15 в Алматы или -30 в Москве?вопрос по физике, химии и свойствах воды :)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений


Не думаю, что разница в давлении столь ощутима, особенно учтывая плотность воздуха. :smoke:


Плотность в воздуха в Алматы "в среднем" примерно на 8% меньше, чем в Питере. Если считать высоту Питера 0, а Алматы 800 м над уровнем моря (и в стандартных условиях), то получается в Питере 1.225, в Алматы 1.134 кг/м3.

Калькулятор стандартной атмосферы http://digitaldutch.com/atmoscalc/


Но это совсем не значит, что в Питере будет на 8% холоднее. Просто к нам ближе облака на 800 метров :laugh:
  • 0

#22
Snooker

Snooker
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений



Не думаю, что разница в давлении столь ощутима, особенно учтывая плотность воздуха. :smoke:


Плотность в воздуха в Алматы "в среднем" примерно на 8% меньше, чем в Питере. Если считать высоту Питера 0, а Алматы 800 м над уровнем моря (и в стандартных условиях), то получается в Питере 1.225, в Алматы 1.134 кг/м3.

Калькулятор стандартной атмосферы http://digitaldutch.com/atmoscalc/


Но это совсем не значит, что в Питере будет на 8% холоднее. Просто к нам ближе облака на 800 метров :laugh:


Вообще-то теплообмен будет быстрее (при прочих равных).
А облака в Питере чаще бывают, в Ате по-мойму около 300 солнечных дней в году :laugh:
  • 0

#23
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Да, возможно даже чуть быстрее, чем в Алматы, но не наоборот.
  • 0

#24
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Все часто говорят, что -15 в Алматы, это так же холодно, как и -30 в Москве (Томске, Екатеринбурге и т.д.) из-за повышеной влажности воздуха. Но..... У меня вопрос - какая может быть влажность при минусовой температуре? Я допускаю, что влажность играет роль при плюсовых температурах, вплоть до 0, но при минусе больше роли играет ветер...? Кто поможет разобраться? Играет ли роль влажность зимой? Или это вопрос приспособления организма к низким температурам и теплой одежды?


Не метеорологи мы, но вот при -20 в Н-ске в городке, пиво пилось как родное под снежком да среди сосенок, давеча в А-Ате под 20 как то совсем о пивке не думалось, а хотелось че нить покрепче, вот она Кочевническая особеноость :smoke:
  • 0

#25
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Это чисто психология. Ты на севере под елочкой в тулупе сидел, и в ушанке, а в Алматы, по привычке южной, в майке наверно помышлял о таком....
  • 0

#26
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
А, есче вспомнилось про морозы, пр минус 45 харю обмораживает, бегаешь от магазина к магазину и то потом на носе и на щеках пятна... Кожа слазит, щетину не бреешь... Так что лучше минус 25 в родной культурной столице чем минус 40 на северах :smoke:
  • 0

#27
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Ага, знакомо :smoke: Нах этот север :laugh:
  • 0

#28
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Мне в Москве зимой однозначно холоднее было, мороз такой, аж до костей пробирает, уши на раз остывают!!! А в Алматы относительно мягкая зима, на улице можно спокойно стоять и не особо страдаешь от мороза, как это было в Москве. Да и что говорить когда в Алматы в прошлом январе +15 было!!!

И кстати в помоему в Москве влажность выше чем в Алматы. Покрайней мере там летом, весь мокрый ходишь даже при +25-30, а в Алматы и в +40 нормально.
  • 0

#29
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

хотелось че нить покрепче, вот она Кочевническая особеноость :smoke:



В Игарке если народ делом занят, вообще не пьют. Почему спросил я? Замерзают...
  • 0

#30
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Субъективно, в Павлодаре -25 переносится легче, чем местные -10.
С чем связано, не знаю.
  • 0

#31
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
наф Москву с ее ветрами. Астану туда же. приезжаешь в родную Алмату вся соплями обмотанная.
да и летом в Москве пипец +30, а как будто в бане ходишь, духота невыносимая.
почему грят, что в Алмате воздух влажный? кто вам такое сказал?
  • 0

#32
qsm

qsm

    Читатель

  • Постоялец
  • 480 сообщений
Актюбинский -20 лучше чем Атинский -10, там просто мороз. Здесь холод пробивающий до костей.
  • 0

#33
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений
Здесь играет роль давление и высота над уровнем моря
  • 0

#34
Upper

Upper
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
В самой Алмате могу ходить без шапки при -18, в Москве при -18 можно без ушей остаться, на севере Казахстана можно и без головы. :smoke:
  • 0

#35
Гейша

Гейша
  • Гость
  • 37 сообщений
я в том году перебралась из Алматы в Москву. Здесь легче переношу мороз, влажности меньше.
  • 0

#36
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

В самой Алмате могу ходить без шапки при -18, в Москве при -18 можно без ушей остаться, на севере Казахстана можно и без головы. :smoke:

У них там ветер, поэтому ухи уши и отмерзают.

Всё равно считаю что Алматинский мороз сильнее пробирает (в прямом соотношении по градусам)
  • 0

#37
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Мы на эту тему уже неделю с друзьями спорим ;) Играет роль влажность или нет. И есть ли влажность при минусовой температуре


естественно есть :lol: например, сейчас в питере -8 и влажность 80%
  • 0

#38
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Трепещите, гости Астаны!!! Завтра минус 40 обещают .Ну и про степной холо-о-дный ве-е-етер не забывайте!!!! ;)
  • 0

#39
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Зимой в Москве не была, а вот весной, когда снег уже почти сошел, мерзла больше из-за ветра. И это при том, что меня в целях личной безопасности возили все время вавто, т.е. выходила на "открытый" воздух буквально не более чем на 10-15 минут.

При одинаковой одеваемости и одинаковой температуре в Астане хреновее чем в Ате из-за ветра. Влажность я переживу без проблем, потому как обувь вся под наш климат заточена и не промокает, а вот ветрища - нет и еще раз нет. А вот жара в Астане переносится легче опять таки из-за ветров.
  • 0

#40
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Влажность воздуха существенно влияет на теплообмен организма с окружающей средой. При низкой температуре и высокой влажности повышается теплоотдача и человек подвергается большему охлаждению.

На самом деле тема прикольная.
Если исходить из того, что влажность воздуха-это некое кол-во водяного пара в определнном объеме воздуха ( а воздух-это 78% N2,21%О2, 0,3% СО2 и благородные газы и пр.) , а как известно при минусовых температурах по цельсию, вода переходит из жид. в твердое состояние, то исходя из такой логики, вся молекулы воды находящиеся в воздухе должны моментально попадать нам на головы ввиде льдинок, снежинок и т.д. ;)))
т.е. никакой речи о влажности при минусовой температуре на улице не должно быть:lol:)
правильно автор я вашу мысль понимаю?

Сообщение отредактировал 2774259: 03.01.2008, 23:42:12



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.