Перейти к содержимому

Фотография

Что хуже? - 15 в Алматы или -30 в Москве?вопрос по физике, химии и свойствах воды :)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Все часто говорят, что -15 в Алматы, это так же холодно, как и -30 в Москве (Томске, Екатеринбурге и т.д.) из-за повышеной влажности воздуха. Но..... У меня вопрос - какая может быть влажность при минусовой температуре? Я допускаю, что влажность играет роль при плюсовых температурах, вплоть до 0, но при минусе больше роли играет ветер...? Кто поможет разобраться? Играет ли роль влажность зимой? Или это вопрос приспособления организма к низким температурам и теплой одежды?
  • 0

#2
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
не знаю, как -30 в Москве, но мне было комфортней, когда было -18 в Ате, нежели чем при -11 :smoke:
  • 0

#3
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Я все-таки склоняюсь к мысли, что влажность не играет роли, а играет роль сила мороза, ветер и одежда
  • 0

#4
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

Я все-таки склоняюсь к мысли, что влажность не играет роли, а играет роль сила мороза, ветер и одежда

А Астану поезжайте, сравните.

#5
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Был там, дубак и ветер. Ужасное место :smoke:
  • 0

#6
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Было с чем сравнивать в Москве минус 37 переноситься нормально - просто морозец и все, а в Алматы минус за 20 гораздо хуже просто пронизывает насквозь - влажность и минус отвратительная вещь. Даже минус 52 в Башкирии нормально можно переносить - в Алматы максимум на моей памяти было минус 34 так все в городе остановилось и детей в школу не пускали.В Прибалтике не пришлось зимовать но мне осени хватило очень промозгло - туман и ветер с сыростью - очень пробирающая штука. У нас когда мороз долго стоит сырость вымораживается и через два дня влажность падает и машина лучше дорогу держит
  • 0

#7
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
В Игарке - 50 с ветром. Страшно. В Игарке - 25 с ветром, местные говорят - слякоть. :smoke:
  • 0

#8
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Да причём тут влажность. Вот в Питере влажность под 100%, тем не менее одинаковая минусовая температура хуже переносится в Питере из-за постоянного ветра (хотя когда -30 ветра нет), но в Алмате почему-то мерзнут ноги больше.
  • 0

#9
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Шотландия, Эдинбург. На мне пуховик, не жарко. Местные мамаши провожают детей в школу, дети - в шортах. Ноябрь. Я в шоке.
  • 0

#10
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Да причём тут влажность. Вот в Питере влажность под 100%, тем не менее одинаковая минусовая температура хуже переносится в Питере из-за постоянного ветра (хотя когда -30 ветра нет), но в Алмате почему-то мерзнут ноги больше.


Мы на эту тему уже неделю с друзьями спорим :smoke: Играет роль влажность или нет. И есть ли влажность при минусовой температуре
  • 0

#11
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Влажность воздуха один из главных критериев климата и погоды.

Валжность воздуха - содержание свободной воды в воздухе.
  • 0

#12
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Итак, сколько может быть свободной воды в воздухе при минусовой температуре????
  • 0

#13
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

И есть ли влажность при минусовой температуре


А почему бы ей не быть? :smoke:
Туман может быть и ниже нуля (отн влажность 100 проц). Только относительная влажность почти никакой роли не играет. При температурах ниже нуля максимальное количество воды в воздухе - 5 грамм на один киллограмм воздуха, когда минус двацать - практически ноль (при относительной влажности 100 проц).

Думаю дело в давлении.. чем выше давление - тем холоднее, ибо чаще просходят столкновения молекул воздуха с кожей и соответственно больше энергии тратит человек. Давление в Питере выше чем в Алматы, т.е. там холоднее на одних и тех же температурах.
  • 0

#14
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Не думаю, что разница в давлении столь ощутима, особенно учтывая плотность воздуха. :smoke:
  • 0

#15
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Да примерно одинаково мне кажется, уц нас просто влажность!
  • 0

#16
Боец Скота

Боец Скота

    Читатель

  • Гость
  • 26 сообщений
Относительная влажность - это отношение давления паров в конкретных условиях к давлению насыщенных паров при данной температуре. Или отношение имеющейся массы воды к максимально возможной массе воды при данной температуре. В связи с этим, задайте вопрос: а каково давление насыщенных паров при минус 25?
  • 0

#17
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Ну и каково? :smoke:
  • 0

#18
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
вот что говорит Википедия
"Таким образом, хотя роса и не выпадает при температуре −10 или −50°C, выпадает изморозь, иней, лёд или снег, точка росы в −10 или −50 °C существует и соответствует 2,361 и 0,063 г воды на 1м³ воздуха или другого газа под давлением одна атмосфера"
  • 0

#19
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
В любом случае это соотношение влаги в воздухе несущественно по отношению к ощущению холода. А все влага выпадает в осадок под ноги :smoke: Так что все разговоры о том, что "-15 в Алматы, это так же холодно, как и -30 в Москве из-за высокой влажности" или что-то в этом роде профанация :laugh:
  • 0

#20
Snooker

Snooker
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Не думаю, что разница в давлении столь ощутима, особенно учтывая плотность воздуха. :smoke:


Плотность в воздуха в Алматы "в среднем" примерно на 8% меньше, чем в Питере. Если считать высоту Питера 0, а Алматы 800 м над уровнем моря (и в стандартных условиях), то получается в Питере 1.225, в Алматы 1.134 кг/м3.

Калькулятор стандартной атмосферы http://digitaldutch.com/atmoscalc/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.