Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#1901
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Вот именно, что образование очень важно, чтобы не делать, хотя бы, элементарных ошибок.
Узабаев с Карабецким, ;) , в "Коктейле", таких ляпов наворотили, что обоих надо за парту вернуть и начать с композиции, с осей взаимодействия, принципов монтажа и прочих азов.

Ну... мы знаем очень много плохих режиссеров с хорошим образованием!! как кз так и ру!!!
Как говорил мой мастер Андреасян: "Мы вас научить не можем, вы должны сами учиться". Так что если есть желание, учиться всегда можно, диплом значения в творчестве не имеет. Толпа Жургеновких студентов даже на кастинге показываются хуже, чем люди с улицы...
А у Карабецкого образования вообще нет ;) Он программер по профессии. Да и потом... Там, как я поняла, там не было тандема, а когда нет взаимопонимания... "лебедь, рак и щука"
Крылов - мудрый человек... в последнее время почти все время цитирую его басни....
  • 0

#1902
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Говоря об образовании, я имею ввиду не диплом, а набор профессиональных умений и навыков. Почему-то человек, уверенный, что сможет снять кино, совсем не уверен, что сможет написать картину с линейной перспективой. Это же как минимум странно - осознавать, что у тебя нет навыков составления изобразительной композиции, но при этом думать, что ты можешь снять кино. Даже такой ортодокс, как Джим Джармуш, в принципе отвергающий кинофакультет как бесполезный в плане развития эстетических навыков, признается, что без ремесла кино снять невозможно. Звягинцев, Ким Ки Дук, Альмодовар не имеют специализированного кинообразования, но умеют его снимать, потому что являются образованными личностями.

Недавно спросил одного режиссера, почему уличные сцены он снимал широкоугольным объективом. Он ответил, что не знает, и это все оператор делал. То есть человек не понимает, что съемка широкоугольником - мощнейшее средство художественной выразительности, которое следует употреблять в связи с драматургическим и визуальным образом фильма.
  • 0

#1903
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Ну... мы знаем очень много плохих режиссеров с хорошим образованием!! как кз так и ру!!!

Уточните пожалуйста, как плохой режиссер может иметь хорошее образование? :lol:
Или Вы просто про диплом? Тады, читайте ниже:


Как говорил мой мастер Андреасян: "Мы вас научить не можем, вы должны сами учиться".

Как-то деканат ВГИК-а обвинил Михалкова в систематическом пропуске занятий.
Оказывается кто-то из студентов его мастерской написал жалобу, что за два года видел своего мастера только три раза.
И "кинематограф всея Руси" ответил : "Талантливого учить не обязательно, а бездаря - бесполезно!"


... Там, как я поняла, там не было тандема, а когда нет взаимопонимания... "лебедь, рак и щука"

А какое это имеет отношение к нарушению "восьмерки"? Это же азы.

Так что, тут вывод один: ни один, ни второй не владеют азами ремесла.


что без ремесла кино снять невозможно.

вот про это и речь.

Сообщение отредактировал Blues master: 25.07.2012, 22:08:33

  • 0

#1904
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

обоих надо за парту вернуть и начать с композиции, с осей взаимодействия, принципов монтажа и прочих азов.

Вот бывает так, что всё вышеперечисленное на высшем уровне, а кино смотреть не интересно. И дело не в сценарии вовсе. А бывает куча ляпов, а фильм цепляет.
ИМХО человека с оригинальным видением и творческим азартом можно научить ремеслу, а вот от иного профессионала (в плане знания азов и техники) не всегда можно добиться искры и творчества.
  • 0

#1905
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Уточните пожалуйста, как плохой режиссер может иметь хорошее образование? :lol:

Ну вот не надо придираться к словам. Я имела в виду хорошего мастера, заведение.
  • 0

#1906
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Ну вот не надо придираться к словам. Я имела в виду хорошего мастера, заведение.

Дык, я ж не придирался, а просил уточнить, Вы про диплом ВУЗ-а или ваще? Я ж поэтому и привел пример с Михалковым.

Ведь как получается? А получается так, что за все годы обучения, студент видит своего мастера, Никиту Сергеевича всего с десяток раз.
Ну, занят Михалков самим собой и ему не до студентов, что ж поделать-то?!

И вот, этот студент благополучно заканчивает ВГИК, (никто же не будет валить студентов Михалкова :lol: ) и получает свой диплом, где написано, что он-де закончил мастерскую самогО Никиты Сергеевича Михалкова !! О-го-го, как крутА! :dandy: )

И это и есть Ваш случай: заведение уважаемое - ВГИК! Мастер, так ваще - "кинематограф всея Руси", а режиссер-выпускник ничего знает и не умеет т.к. видел своего мастера только два раза в год, на сессии, и все годы обучения только тусовался,по ***** шлялся и водку пил.
  • 0

#1907
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений


обоих надо за парту вернуть и начать с композиции, с осей взаимодействия, принципов монтажа и прочих азов.

Вот бывает так, что всё вышеперечисленное на высшем уровне, а кино смотреть не интересно. И дело не в сценарии вовсе. А бывает куча ляпов, а фильм цепляет.

Согласен, что в жизни много чего бывает, но на счет сценариев ИМХО Вы не правы и поэтому давайте пока что без абстракций и обобщений, ок? ;)

Я писал о конкретных людях и их ошибки в совместном фильме.


ПС. Или Вас тоже зацепил "Коктейль для звезды" ? :) Тогда сорри! :)

Сообщение отредактировал Blues master: 26.07.2012, 02:22:54

  • 0

#1908
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Blues master: 26.07.2012, 02:21:54

  • 0

#1909
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

ПС. Или Вас тоже зацепил "Коктейль для звезды" ? :) Тогда сорри! :)

А мне понравилась первая часть. Да, были ляпы, имелась неважная игра актеров, но когда интересно, на это не обращаешь внимание!
Также как с фильмом "Мы из будущего"-1. Ляпов много, но фильм увлекает.
  • 2

#1910
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений


Уточните пожалуйста, как плохой режиссер может иметь хорошее образование? :lol:

Ну вот не надо придираться к словам. Я имела в виду хорошего мастера, заведение.


На территории СНГ таких не замечено. Во ВГИКЕ уже давно нормально не учат, времена Эйзенштейна, Ромма и даже Чухрая канули в лету.

Ғашық Жүрек 1 мне тоже понравился. Ляпы не влияют на усвоение истории, не идут с ней вразрез.

Сообщение отредактировал single: 26.07.2012, 10:52:24

  • 0

#1911
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Вот бывает так, что всё вышеперечисленное на высшем уровне, а кино смотреть не интересно


Хотелось бы примеров.
  • 0

#1912
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Железная леди, например.
Все шикарно, и актеры, и все остальное. Но смотреть не смогла, оскома замучила...
  • 2

#1913
Инакис

Инакис
  • Гость
  • 7 сообщений
скучноватый фильм по мне
  • 0

#1914
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

скучноватый фильм по мне

Какой?
  • 0

#1915
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Железная леди, например.
Все шикарно, и актеры, и все остальное. Но смотреть не смогла, оскома замучила...


Во-первых, это вкусовщина. Я могу сказать, что "Терминатор 2" идеально сделан, но скучный на нет.

Во-вторых, речь идет не о том, что без идеи на чистой технике не выедешь (это очевидно), а о том, что режиссер, не владеющий профессией, имеет в голове одно (если имеет), а по факту выдает другое. И гонит, например, никому не нужные и никак драматургически не обусловленные панорамы Астаны, или снимает яркие эмоциональные сцены на общем плане, хотя предел читаемости мимики - план в полный рост.
  • 0

#1916
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

ПС. Или Вас тоже зацепил "Коктейль для звезды" ?

Первая часть была живая, искренняя. Тем и зацепила.

Хотелось бы примеров.

Сердце моё Астана, Москва любовь моя. Первое, что вспомнил.
  • 0

#1917
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
"Сказ о розовом зайце" начисто убивает желание жить в КЗ, хотя такая тематика во всем СНГ :(
  • 0

#1918
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

От это что???
  • 0

#1919
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

http://www.youtube.com/watch?v=0apJrjeq7Oo
От это что???

Сильнейшая режиссерская работа! Держит в напряжении весь фильм!!!
  • 0

#1920
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
ахахаха )))

Смотрела "Человек-ветер". Соцветие современных актеров, Ержик Тусупов как всегда - блестяще )) И вообще, все актеры замечательно, странно, что этот фильм не получил большой раскрутки, при просмотре смешно и грустно.
Хуат Ахметов сделал качественное, интересное кино. Вот только концовка мне совсем не понравилась. Но что ж... это видение автора.
Кажется, это по Маркесу...
Какие там картинки хорошие. Операторская работа - замечательная ))
Рекомендуется к просмотру всем ))
Мы с дочурой посмотрели с удовольствием ))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.