Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#1181
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Спецфика производства разная, а менеджмент, организационно-финансовая структура и вопросы экономики на любом предприятии одинаковы, что мебельный цех, что пекарня, что кинопроизводство.

Типа, любая кухарка может управлять государством? ;)

Вот именно поэтому наша страна в жопе, когда целыми отраслями, министерствами и прочими теплыми местами управляют люди, которые считают, что достоточно "понимать" вопросы экономики и менеджмента.
Непрофессионализмом и временщиками пронизана вся вертикаль власти - сверху донизу.

Получается, что сегодня он министр здравоохранения, а завтра может с легкостью руководить министерством обороны, КНБ или судебной системой. А что? Нормально!

Я не говорю больше, но понимать специфику - обязан.

Понимать специфику и знать отрасль изнутри, быть специалистом - разные вещи.

Это ирония или совет?

Это прогноз.

Сообщение отредактировал Blues master: 25.11.2009, 13:04:45

  • 0

#1182
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Типа, любая кухарка может управлять государством? ;)

Понятия "кухарка" и "бизнесмен" мне кажется абсолютно не тождественны.

Вот именно поэтому наша страна в жопе, когда целыми отраслями, министерствами и прочими теплыми местами управляют люди, которые считают, что достоточно "понимать" вопросы экономики и менеджмента.
Непрофессионализмом и временщиками пронизана вся вертикаль власти - сверху донизу.
Получается, что сегодня он министр здравоохранения, а завтра может с легкостью руководить министерством обороны, КНБ или судебной системой. А что? Нормально!
Понимать специфику и знать отрасль изнутри, быть специалистом - разные вещи.

Толковый, высокопрофессиональный менеджер может вывести любое предприятие на подъем.

Мне кажется мы спорим о разных вещах. У Вас сложилась точка зрения и Вы пытаетесь навязать мне ее. Вы не слышите меня. Я думаю дальше смысла спорить нет.
  • 0

#1183
Patriot_

Patriot_
  • Постоялец
  • 407 сообщений
А я вот, хочу спросить господина edgecode. Вы говорите что за последние года нет ни одного фильма снятого профессионально, на хорошем уровне. Вот несколько фильмов: Прощай Гульсары, Тюльпан, Подарок Сталину, Келін, Заблудившийся. Скажите, пожалуйста, что в этих фильмах не так? Если, можно по каждому фильму отдельно, в двух словах. Можно, конечно, побольше, если хотите. ;)
  • 0

#1184
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Понятия "кухарка" и "бизнесмен" мне кажется абсолютно не тождественны.

А я не понимаю, какое отношение имеет слово "бизнес" к нашей киноотрасли? За все время независимости Казахфильм не заработал ни одной тенге, только тратил и тратит, как домохозяйка.

Толковый, высокопрофессиональный менеджер может вывести любое предприятие на подъем.


В наших условиях все упрощается т.к. деньги дает государство и их не надо зарабатывать.
Ни в одной развитой стране мира агроном не будет руководить здравоохранением и наоборот, каким бы крутым менеджером он ни был.

Я думаю дальше смысла спорить нет.

Я с вами не спорил. Просто посмеялся над вашей самоуверенной наивностью.

Сообщение отредактировал Blues master: 25.11.2009, 15:01:30

  • 0

#1185
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Ни в одной развитой стране мира агроном не будет руководить здравоохранением и наоборот, каким бы крутым менеджером он ни был.

Дальше искать подтверждение Вашей гениальности и находчивости?

Я с вами не спорил. Просто посмеялся над вашей самоуверенной наивностью.

Вы путаете понятия "самоуверенная наивность" и "опыт работы в соответсвующих структурах". :smoke:

Сообщение отредактировал Министр: 25.11.2009, 15:02:55

  • 0

#1186
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений
Для Вас понятия "политик" и "менеджер" тождественны?

Ладно, раз уж Вы так любите аналогии, вот вам самая боянистая: если вам придется вырезать апендицит Вы к хирургу обратитесь или к известной знахарке? Знахарка ведь тоже понимает как работает организм человека, можно сказать бизнесвумен и пиарится неплохо, раз известная :smoke: .

Сообщение отредактировал Blues master: 25.11.2009, 15:21:45

  • 0

#1187
Pipa_Surinama

Pipa_Surinama
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Народ, вы о чем спорите? Если о руководстве киностудией, то их главный вроде бы драматург, вгиковец. Или нет? плюс еще и управленец. Хммм... вообще-то неплохое сочетание получается.
  • 0

#1188
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

А почему бы Вам в письменном виде эту замечательную претензию не адресовать напрямую Ермеку Амирхановичу, а не ЦТникам, которые не смыслят в кинопроизводстве ничего?


А потому что все эти замечательные претензии Ермеку Амирхановичу неоднократно высказывал каждый второй работник киностудии включая тех, кого коллеги давно считали конченными пофигистами.

Хватит флудить. Законченного технологического цикла на "Казахфильме" как не было, так и нет. Это факт. Что касается оценки Аманшаева как топ-менеджера, то просто прикиньте, квалификация кого из нанятых им сотрудников соответствует занимаемой этим сотрудником должности.
  • 0

#1189
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
У Аманшаева есть одно достоинство, которое конкретно в моих глазах перекрывает все его очевидные недостатки: он не думает, чего бы своровать еще у группы в запуске, как всем известно, кто.
  • 0

#1190
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Ладно, раз уж Вы так любите аналогии, вот вам самая боянистая: если вам придется вырезать апендицит Вы к хирургу обратитесь или к известной знахарке? Знахарка ведь тоже понимает как работает организм человека, можно сказать бизнесвумен и пиарится неплохо, раз известная :-) .

Надеюсь Вы понимаете, что Президент киностудии не "режет", а управляет хирургами. Для этого не надо быть хирургом.

Хватит флудить. Законченного технологического цикла на "Казахфильме" как не было, так и нет. Это факт. Что касается оценки Аманшаева как топ-менеджера, то просто прикиньте, квалификация кого из нанятых им сотрудников соответствует занимаемой этим сотрудником должности.

Работа оценивается по результату. Нынешнее руководство добилось выделения 260 миллионов долларов. Проведены ремонтно-строительные работы. Произведена модернизация. Снимаются современные и интересные зрителю картины и уходят в прокат. Вопрос качества - важный вопрос. Но то, чего он смог добиться за короткое время уже говорит о чем-то. Бекамбетов, Давлетьяров, Кончаловский, много дебютов, Казахстанские режиссеры в запусках.
  • 0

#1191
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Снимаются современные и интересные зрителю картины и уходят в прокат.

например?
  • 0

#1192
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

например?



Гы. :-) Ну может насчет интересные я погорячился. Но насчет современные. Это точно.

"Прыжок Афалины"
"Сказ о розовом зайце"
"Рывок"
"Золотой воин"
"Афганец"

и т.д.
  • 0

#1193
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
из них вышел один.
насколько "Прыжок..." был интересен зрителю?

и современные по какому критерию? по времени выхода?
тот же "Прыжок..." современным никак не выглядит. чрезвычайно старомодный фильм.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 25.11.2009, 19:42:01

  • 0

#1194
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Работа оценивается по результату.


Результат "модернизации": законченного технологического цикла как не было, так и нет. Больше половины камер как простаивали, так и будут простаивать, потому что неукомплектованы, в то время как группы будут вынуждены арендовать камеры и оптику на стороне. Один из двух павильонов изуродован. Тонстудия изуродована.

Что касается картин в производстве, Ваш агитпроп спасет только то, что невыпущенные фильмы публично обсуждать некорректно.

Нынешнее руководство добилось выделения 260 миллионов долларов.


На бумаге.
  • 0

#1195
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

из них вышел один.
насколько "Прыжок..." был интересен зрителю?:

Скоро выйдут и остальные. Слышал 25 января премьера "Рывка".

Осетр, я же говорю погорячился я немного. :-) Но могу сказать одно, что смотреть "Прыжок" наверняка интересней чем "Биржан сал" и "Мустафу" для рядового зрителя. Согласитесь?
  • 0

#1196
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Осетр, я же говорю погорячился я немного. :-) Но могу сказать одно, что смотреть "Прыжок" наверняка интересней чем "Биржан сал" и "Мустафу" для рядового зрителя. Согласитесь?

и что? рядовой зритель по большому счету в к-тре не смотрел ни первое, ни второе, ни третье.

я там выше добавил:
и современные по какому критерию? по времени выхода?
тот же "Прыжок..." современным никак не выглядит. чрезвычайно старомодный фильм.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 25.11.2009, 19:44:01

  • 0

#1197
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

и что? рядовой зритель по большому счету в к-тре не смотрел ни первое, ни второе, ни третье.

я там выше добавил:

тот же "Прыжок..." современным никак не выглядит. чрезвычайно старомодный фильм.

Как бы из двух зол выбирают наименьшее. Я об этом.

и современные по какому критерию? по времени выхода?

По времени показанном в фильме.
  • 0

#1198
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Как бы из двух зол выбирают наименьшее. Я об этом.

да в том-то и дело, что не выбирают никакое. зрители. если мы не говорим о сотне-другой человек.
сплошное сослагательное наклонение получается.
"если бы картины "КЗФ" вызывали бы интерес у зрителей, то "Прыжок..." был бы более интересен им, чем "Биржан" или "Мустафа"

и современные по какому критерию? по времени выхода?

По времени показанном в фильме.


абсурд. тогда, к примеру, "Парфюмер" не современно кино?
можно и о будущем снять морально устаревший фильм. и о прошлом новаторский.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 25.11.2009, 19:54:53

  • 0

#1199
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Надеюсь Вы понимаете, что Президент киностудии не "режет", а управляет хирургами. Для этого не надо быть хирургом.

Как управлять хирургами если инструменты негде стерилизовать и операционная неукомплектована? :-)

В потоке Ваших флудовых аналогий вы его ещё и бизнесменом называли, и топ-менеджером с понятием основ экономики. Определитесь хотя бы для себя, кем Вы его считаете и поймите, что получая от государства халявные деньги в большом объеме, только глупый не станет делать ремонт здания - это же первое, что бросается в глаза. Но вот как провели модернизацию, вам уже который раз объясняют, а вы все талдычите про мифических топ-менеджеров, успокойтесь наконец.

То, что в КЗ приехали именитые режиссеры, тоже понятно не заслуга руководства КЗФ - там их проекты заморозили и вот они здесь. Более того, и другие приедут. У нас некем комплектовать съемочные группы, так что скоро здесь будет очень много спецов из России и других стран.
Так что в этом смысле, Аманшаев - везунчик.
  • 0

#1200
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

абсурд. тогда, к примеру, "Парфюмер" не современно кино?
можно и о будущем снять морально устаревший фильм. и о прошлом новаторский.

Согласен.

Как управлять хирургами если инструменты негде стерилизовать и операционная неукомплектована?

До этого управляли. Были сложности, но управляли. И сейчас управятся.

В потоке Ваших флудовых аналогий вы его ещё и бизнесменом называли, и топ-менеджером с понятием основ экономики.

Конкретно ссылку где я именно Аманшаева называю бизнесменом. Мы с Вами рассуждали о том, что практика назначения непрофильных специалистов, но хороших управляющих и экономистов в профильные ведомства не так уж и плоха. Я Вам даже пример привел с США, который Вы проигнорировали. Если Вы расцениваете мои слова как флуд и считаете себя умным человеком, то я не вижу смысла Вам отвечать на мои пустые слова.

Определитесь хотя бы для себя, кем Вы его считаете и поймите, что получая от государства халявные деньги в большом объеме, только глупый не станет делать ремонт здания - это же первое, что бросается в глаза.

А Вы попробуйте сами получить эти халявные деньги? Не многим удавалось.

Но вот как провели модернизацию, вам уже который раз объясняют, а вы все талдычите про мифических топ-менеджеров, успокойтесь наконец.

Если Вы будете внимательно читать все, а не то, что Вам хотелось бы прочитать, то Вы увидите, что я сказал:

А начальник произодства в силу отсутствия опыта и профессионализма в производстве мебели и не догадывается, что спецификации ему подсунули закупочники, которые либо поленились составлять граммотное техническое задание, либо были "другие" мотивы.


То, что в КЗ приехали именитые режиссеры, тоже понятно не заслуга руководства КЗФ - там их проекты заморозили и вот они здесь.

А я слышал, что Аманшаев самолично бегал за Тимуром Бекмамбетовым. По крайней мере, об этом писала пресса.

ЗЫ. Трезво оценивая ситуацию, я понимаю все претензии edgecode обоснованны. Он профессионал и ему как профессионалу обидно видеть текущую ситуацию на студии. Я просто хотел сказать, что нынешнему Президенту киностудии удалось добиться большего за тот маленький период, который он руководит, нежели предыдущему руководству. Разве не так?

Сообщение отредактировал Министр: 26.11.2009, 08:46:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.